Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 00:02:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Разгадки старых тайн в СЗ-1
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Разгадки старых тайн в СЗ-1  (прочитано 38213 раз)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Разгадки старых тайн в СЗ-1
« было: 12 декабря 2008 года, 17:57:11 »

Эпопея вышла на финишную прямую (по  крайней мере, я на это надеюсь  Улыбка ) Потихонечку появлются ответы на старые загадки, в былые времена вызвавшие многостраничные дискуссии.

Про золотого орлана и ворона
Цитата
Просто я наконец понял смысл одного знамения… Раньше оно мне льстило, но главным в нем был не ворон и даже не Леворукий, а ызарги. Я не принял их в расчет… Зря.
Значит, золотой орлан это Ринальди ака Леворукий.

Про  Джастина. Обсуждается в другой теме, но тут есть еще один интересный момент, косвенно связанный. 
Оказывается, у Алвы были серьезные причины вызвать и убить  графа Гирке.    Тот застрелил Джастина.   И никакой ошибки и случайно попавших под руку Приддов.
А помнится, на основании этого эпизода выводилась теория, что Алва не разбирается в людях и зазря убил невиновного человека.  Круто 



« Последняя правка: 12 декабря 2008 года, 18:00:12 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #1 было: 12 декабря 2008 года, 18:14:53 »

Оказывается, у Алвы были серьезные причины вызвать и убить  графа Гирке.    Тот застрелил Джастина.   И никакой ошибки и случайно попавших под руку Приддов.
А помнится, на основании этого эпизода выводилась теория, что Алва не разбирается в людях и зазря убил невиновного человека.  Круто 


Хм, получается, Алва лукавил в разговоре с Дораком после дуэли:
Цитата

- ...Не знаю, нужны были вам именно Ги с Килеаном или вы положились на судьбу...
- Скажем так, я рад, что подвернулись именно эти.
- Но могли быть и другие?
- Могли... Мне нужно было четверо... Или восьмеро...
ОВДВ, с. 512

Ну никому нельзя верить  Смех  Смех

И, опять же, Рокэ, если знал, что Джастина убили, должен был знать и то, кто это сделал. А если знал, то чего ж так долго ждал, чтобы осуществить месть? Подходящего момента для вызова на дуэль не было?  В замешательстве  В замешательстве  В замешательстве
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Arme
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 144


закатная тварь в свободном полете


просмотр профиля E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #2 было: 12 декабря 2008 года, 18:26:09 »

Хм, получается, Алва лукавил в разговоре с Дораком после дуэли:
Цитата

- ...Не знаю, нужны были вам именно Ги с Килеаном или вы положились на судьбу...
- Скажем так, я рад, что подвернулись именно эти.
- Но могли быть и другие?
- Могли... Мне нужно было четверо... Или восьмеро...
ОВДВ, с. 512

Ну никому нельзя верить  Смех  Смех

И, опять же, Рокэ, если знал, что Джастина убили, должен был знать и то, кто это сделал. А если знал, то чего ж так долго ждал, чтобы осуществить месть? Подходящего момента для вызова на дуэль не было?  В замешательстве  В замешательстве  В замешательстве

Думаю, что таки не лукавил. Помятуя его медитации на "Четверых Один призвал", сходство его лица с той самой гальтарской маской, которое отмечает Валме во время дуэли, и упомянутые Вами обстоятельства. Скорее, Алва выступает для Гирке фигурой возмездия "вслепую", как та Фемида. Чем мне нравится этот мир, так это тем, что его метафизические законы работают независимо от того, верят в них люди или нет, помнят/знают или нет.
Авторизирован

"На самом далеком западе,
Там, где кончаются земли,
Народ мой танцует, танцует,
Подхваченный ветром иным..."
(У. Ле Гуин)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #3 было: 12 декабря 2008 года, 18:39:39 »

Цитата
А если знал, то чего ж так долго ждал, чтобы осуществить месть? Подходящего момента для вызова на дуэль не было?

 Там все четверо давно  напрашивались.  А Штанцлер вообще уцелел.

Вобщем если Алва убивает, значит это было нужно.  Смех  Смех
Ждем рассказа о ужасных тайнах Феншо и Эстебана.

Кстати, еще одна разгадка - собачку отравил Адгемар. Я правда, не поняла, чего он добивался - не хотел брать золото и воевать против Талига?  Хех И как это вяжется с дальнейшим его поведением?  Гоганы переубедили?

А на Альдо, как выяснилось, еще с Агарисских времен и ранней юности пробы ставить негде было. 

Что-то белые от книги к книге  становятся все белее, а черные все чернее...

« Последняя правка: 12 декабря 2008 года, 18:43:56 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Arme
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 144


закатная тварь в свободном полете


просмотр профиля E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #4 было: 12 декабря 2008 года, 18:44:25 »

Вобщем Алва убивает, значит это было нужно.  Смех  Смех
Ждем рассказа о ужасных тайнах Феншо и Эстебана.

Кхм, а Вы уверены, что указанных Алвой поводов было недостаточно?
В отношении Феншо - причина расстрела, ИМХО, для военной ситуации более чем адекватна. В отношении Эстебана - остается полагать, что таким образом ослабляли клан Колиньяров, который в следующих книгах вполне исчерпывающе "отличился".

Кстати, еще одна разгадка - собачку отравил Адгемар. Я правда, не поняла, чего он добивался - не хотел брать золото и воевать против Талига?  Хех И как это вяжется с дальнейшим его поведением?  Гоганы переубедили?

Любезная эрэа, а Вы уверены, что Левий говорит Роберу правду? Вспомним, что Дорак собирался это сделать. В смысле, отравить Альдо (воистину, лучше бы бретера подослал, вышло бы надежнее, но каждый ставит на то, в чем он силен). Разве что, допустим, что Адгемар его опередил?
Авторизирован

"На самом далеком западе,
Там, где кончаются земли,
Народ мой танцует, танцует,
Подхваченный ветром иным..."
(У. Ле Гуин)
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #5 было: 12 декабря 2008 года, 18:53:23 »

Там все четверо давно  напрашивались.  А Штанцлер вообще уцелел.

О чем и речь: хотел бы отомстить Гирке за смерть Джастина - давно бы отомстил, а раз раньше не убил, значит, не знал, что это Гиркина вина...

Цитата
В общем если Алва убивает, значит это было нужно.  Смех  Смех

Никогда в этом не сомневалась  Смех   Смех   Смех (Если звезды зажигают, значит, по программе Владимир Владимирович...)

Цитата
А на Альдо, как выяснилось, еще с Агарисских времен и ранней юности пробы ставить негде было

Так, wait a moment, чего-то я при первых двух прочтениях явно упустила  В замешательстве  В замешательстве
Ткните носом, если не сложно...

Цитата
Что-то белые от книги к книге  становятся все белее, а черные все чернее...

Просто, наверное, мы про них все больше узнаем... А вообще для меня в этих книгах никто, пожалуй, однозначно белым или черным не является, в чем их (книг) прелесть.
« Последняя правка: 12 декабря 2008 года, 18:55:57 от Gvalchka » Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #6 было: 12 декабря 2008 года, 19:08:39 »

Вобщем Алва убивает, значит это было нужно.  Смех  Смех
Ждем рассказа о ужасных тайнах Феншо и Эстебана.

Кхм, а Вы уверены, что указанных Алвой поводов было недостаточно?
В отношении Феншо - причина расстрела, ИМХО, для военной ситуации более чем адекватна. В отношении Эстебана - остается полагать, что таким образом ослабляли клан Колиньяров, который в следующих книгах вполне исчерпывающе "отличился".

ППКС  Подмигивание

Цитата
Кстати, еще одна разгадка - собачку отравил Адгемар. Я правда, не поняла, чего он добивался - не хотел брать золото и воевать против Талига?  Хех И как это вяжется с дальнейшим его поведением?  Гоганы переубедили?

Любезная эрэа, а Вы уверены, что Левий говорит Роберу правду? Вспомним, что Дорак собирался это сделать. В смысле, отравить Альдо (воистину, лучше бы бретера подослал, вышло бы надежнее, но каждый ставит на то, в чем он силен). Разве что, допустим, что Адгемар его опередил?

А вот тут не все ясно, имхо, Дорак же Альду убирать передумал как раз после отравления Мупы - типа кто тут кроме меня на наследника зуб имеет, непорядок...  Смех
Т.е., Мупу травил точно не Дорак
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Arme
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 144


закатная тварь в свободном полете


просмотр профиля E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #7 было: 12 декабря 2008 года, 19:13:51 »

А вот тут не все ясно, имхо, Дорак же Альду убирать передумал как раз после отравления Мупы - типа кто тут кроме меня на наследника зуб имеет, непорядок...  Смех
Т.е., Мупу травил точно не Дорак

Не уверена. Возможно, что и Дорак, просто повторно делать то же самое - изрядно подставляться, ибо одно неудавшееся покушение заставляет держаться настороже. И если уж так необходимо убрать реципиента, то лучше это делать другим способом. Которого не ждут.
Вопрос в том, что Левию выгодно сейчас слегка изменить ход мыслей Робера, расставить другие акценты. Заметим, что он упоминает заведомо тех, кто уже не может ни подтвердить, ни опровергнуть его слова.
Авторизирован

"На самом далеком западе,
Там, где кончаются земли,
Народ мой танцует, танцует,
Подхваченный ветром иным..."
(У. Ле Гуин)
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #8 было: 12 декабря 2008 года, 19:30:11 »

А вот тут не все ясно, имхо, Дорак же Альду убирать передумал как раз после отравления Мупы - типа кто тут кроме меня на наследника зуб имеет, непорядок...  Смех
Т.е., Мупу травил точно не Дорак

Не уверена. Возможно, что и Дорак, просто повторно делать то же самое - изрядно подставляться, ибо одно неудавшееся покушение заставляет держаться настороже. И если уж так необходимо убрать реципиента, то лучше это делать другим способом. Которого не ждут.
Вопрос в том, что Левию выгодно сейчас слегка изменить ход мыслей Робера, расставить другие акценты. Заметим, что он упоминает заведомо тех, кто уже не может ни подтвердить, ни опровергнуть его слова.

Хоть убей, не могу найти то место, но где-то Дорак совершенно определенно говорил сам себе, что, пока не выяснится, кто кроме него покушается на Альдо Ракана, он (Сильвестр) не станет его убирать. Сам себе он вряд ли стал бы врать, так что...

А вот насчет Левия согласна. Явно он ведет свою игру, и чего хочет добиться, неизвестно, так что можно предполагать самое разное
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Arme
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 144


закатная тварь в свободном полете


просмотр профиля E-mail
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #9 было: 12 декабря 2008 года, 19:35:17 »

Хоть убей, не могу найти то место, но где-то Дорак совершенно определенно говорил сам себе, что, пока не выяснится, кто кроме него покушается на Альдо Ракана, он (Сильвестр) не станет его убирать. Сам себе он вряд ли стал бы врать, так что...

Давайте поищем вместе, ежели найдем - выложим сюда цитату, пусть будет вещественное доказательство, хоть бы и косвенное, которое всегда лучше просто предположений.
Напомните мне, пожалуйста, в "КнК" надлежит искать или в "ОВДВ"?
Авторизирован

"На самом далеком западе,
Там, где кончаются земли,
Народ мой танцует, танцует,
Подхваченный ветром иным..."
(У. Ле Гуин)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #10 было: 12 декабря 2008 года, 19:39:43 »

О чем и речь: хотел бы отомстить Гирке за смерть Джастина - давно бы отомстил, а раз раньше не убил, значит, не знал, что это Гиркина вина...

А почему бы Алве этого и не знать?
Цитата
Граф Васспард получил полуторамесячный отпуск по ходатайству главы семьи, – казенным голосом напомнил бергер, – и отбыл из армии в обществе своего дяди, предыдущего графа Гирке.
А про то, что это было убийство, а не случай на охоте, Алва определенно знает.   
Не убил Алва, кстати,  много кого. Как я уже говорила, Штанцлера, самого Вальтера...

Цитата
А на Альдо, как выяснилось, еще с Агарисских времен и ранней юности пробы ставить негде было

Так, wait a moment, чего-то я при первых двух прочтениях явно упустила  В замешательстве  В замешательстве
Ткните носом, если не сложно...

Второй разговор Левия с Робером после переворота

Цитата
Цитата
Что-то белые от книги к книге  становятся все белее, а черные все чернее...
Просто, наверное, мы про них все больше узнаем... А вообще для меня в этих книгах никто, пожалуй, однозначно белым или черным не является, в чем их (книг) прелесть.

Однако тенденция побеления и почернения ИМХО в последних книгах имеется. Еще камешки в этот огород - внезапно всплывает прошлое Эгмона с историей его женитьбы, показывающая последнего в гадком  и отчасти комическом свете. Зачем было надо это снижение образа?
Или наоборот, убийство Эрнани последнего. То что убийство на самом деле самоубийство, было понятно.  Но вдруг оказалось, что удар милосердия выполнил Шарль Эпинэ, а не как это логически следовало из ранее написанного, Рамиро.  Зачем? Чтобы ни одно пятнышко не упало на его светлый образ? Зато  Шарль получился каким-то подонком, непонятно зачем допустившим, чтобы очерняли память друга.

Вобщем Алва убивает, значит это было нужно.  Смех  Смех
Ждем рассказа о ужасных тайнах Феншо и Эстебана.

Кхм, а Вы уверены, что указанных Алвой поводов было недостаточно?
В отношении Феншо - причина расстрела, ИМХО, для военной ситуации более чем адекватна. В отношении Эстебана - остается полагать, что таким образом ослабляли клан Колиньяров, который в следующих книгах вполне исчерпывающе "отличился".

Думаю, здесь нам еще предстоят сюрпризы. Например, что Феншо был участником антиправительственного заговора, а Эстебан почти изнасиловал королеву.  Смех

Любезная эрэа, а Вы уверены, что Левий говорит Роберу правду? Вспомним, что Дорак собирался это сделать. В смысле, отравить Альдо (воистину, лучше бы бретера подослал, вышло бы надежнее, но каждый ставит на то, в чем он силен). Разве что, допустим, что Адгемар его опередил?
Думаю, здесь Левий не лжет.  Какой смысл?  Да и не будет ИМХО автор на исходе эпопеи умножать сущности.
 Дорак предумал, это было в одной из книг.

ЗЫ А цели Левия (ИМХО и самого автора) понятны - облегчает непосильное  бремя, лежащее на  многострадальной совести Робера. 
Ну и надо же куда-то в романе вставить наконец разгадку смерти Мупы.  Смех  Вот Левий и отдувается.
« Последняя правка: 12 декабря 2008 года, 20:09:27 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #11 было: 12 декабря 2008 года, 19:54:15 »

О чем и речь: хотел бы отомстить Гирке за смерть Джастина - давно бы отомстил, а раз раньше не убил, значит, не знал, что это Гиркина вина...

А почему бы Алве этого и не знать?
Цитата
Граф Васспард получил полуторамесячный отпуск по ходатайству главы семьи, – казенным голосом напомнил бергер, – и отбыл из армии в обществе своего дяди, предыдущего графа Гирке.
А про то, что это было убийство, а не случай на охоте, Алва определенно знает.   
Не убил Алва, кстати,  много кого. Как я уже говорила, Штанцлера, самого Вальтера...

Хм, а ведь это аргумент... Тогда неясным остается одно - чего Алва ждал, почему не прикончил убийцу Джастина раньше? Или это была месть "по совокупности" - за это + еще за всякие другие интриги?


Цитата
Цитата
Ткните носом, если не сложно...
Вторая беседа Левия с Робером, после переворота....

Спасибо, нашла, перечла, стало понятнее
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #12 было: 12 декабря 2008 года, 19:59:35 »

Хоть убей, не могу найти то место, но где-то Дорак совершенно определенно говорил сам себе, что, пока не выяснится, кто кроме него покушается на Альдо Ракана, он (Сильвестр) не станет его убирать. Сам себе он вряд ли стал бы врать, так что...

Давайте поищем вместе, ежели найдем - выложим сюда цитату, пусть будет вещественное доказательство, хоть бы и косвенное, которое всегда лучше просто предположений.
Напомните мне, пожалуйста, в "КнК" надлежит искать или в "ОВДВ"?

Лихорадочно пролистала и КНК, и ОВДВ - ну нету нигде!!! Люди добрые, у меня едет крыша  Грусть Смех
Ну ведь точно было где-то!!!
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #13 было: 12 декабря 2008 года, 20:00:57 »

Хоть убей, не могу найти то место, но где-то Дорак совершенно определенно говорил сам себе, что, пока не выяснится, кто кроме него покушается на Альдо Ракана, он (Сильвестр) не станет его убирать. Сам себе он вряд ли стал бы врать, так что...

ЛП, 265:
Цитата
Теперь Сильвестр был рад, что Мишель Земан не успел отправить Альдо Ракана в Закат, хотя было бы не лишним узнать, кто удружил наследнику сонным камнем. Именно это обстоятельство и заставило его высокопреосвященство изменить отношение к принцу. Прежде, чем от кого-то избавляться, узнай, кому ещё облюбованная жертва поперек горла. Альдо и Матильда могли мешать лишь... претендентам на талигойский престол.
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
« Ответить #14 было: 12 декабря 2008 года, 20:13:41 »

Цитата
Что-то белые от книги к книге  становятся все белее, а черные все чернее...
Не нахожу.
Тот же Альдо перед смертью стал явно белее. Что у него последняя мысль была "помоги Матильде", а не "отомсти моим врагам" - это ему однозначный плюс.
А уж если подтвердится, что Левий не врёт и Мупу травил не Альдо, а Адгемар - так это уж вааще.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!