Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 01:34:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Выбор Франчески
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Выбор Франчески  (прочитано 14083 раз)
хомяк
Барон
***

Карма: -18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 102

Радуйтесь жизни, господа!


просмотр профиля
Re: Выбор Франчески
« Ответить #45 было: 26 декабря 2008 года, 21:15:23 »

Цитата
А испугало меня то, что со смерти мужа ( ЛЮБИМОГО!) прошло около полугода, если не меньше, и задаю я себе вопрос: а так ли уж сильны её привязанности, если столь сильные чувства она быстро оставляет в прошлом.
А вот эту логику я всегда не понимал...  Улыбка
А вы на себя проецируйте, мне кажется, никому не будет приятна короткая память второй половины. Язык
Авторизирован

:-)!!!
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Выбор Франчески
« Ответить #46 было: 26 декабря 2008 года, 21:20:27 »

Цитата
"честолюбие" и "властолюбие"? Второе качество, я согласна, у Франчески отсутствует, если верить её письму. А первое проявляется очень ярко- это желание добиться чего-то, быть независимой, создать новую семью.

Честолюбие - это стремление к внешним проявлениям уважения и почестей. Наврядли стремление создать семью можно назвать проявлением честолюбия (не на короля ведь она метит и даже не на какого-никакого герцога).
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Выбор Франчески
« Ответить #47 было: 26 декабря 2008 года, 21:20:35 »

Цитата
А испугало меня то, что со смерти мужа ( ЛЮБИМОГО!) прошло около полугода, если не меньше, и задаю я себе вопрос: а так ли уж сильны её привязанности, если столь сильные чувства она быстро оставляет в прошлом.
А вот эту логику я всегда не понимал...  Улыбка
А вы на себя проецируйте, мне кажется, никому не будет приятна короткая память второй половины. Язык
Не, я понимаю траур на 2-3 дня... на неделю... на месяц в конце концов... (хотя месяц, это пожалуй перебор... нет, человек если хочет, может замкнуться в себе и на более долгий срок... но есть ли в том необходимость?)

По некоторому размышлению, я все же решил, что мне было бы приятно, если бы моя... хм... вторая половина (которая пока что отсутствует...) не страдала бы по мне, а нашла свое счастье... (и чем скорее тем лучше...)
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Angelika
Герцог
*****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 683

Сумеречная


просмотр профиля E-mail
Re: Выбор Франчески
« Ответить #48 было: 26 декабря 2008 года, 21:37:08 »

Цитата
Не, я понимаю траур на 2-3 дня... на неделю... на месяц в конце концов... (хотя месяц, это пожалуй перебор... нет, человек если хочет, может замкнуться в себе и на более долгий срок... но есть ли в том необходимость?)

По некоторому размышлению, я все же решил, что мне было бы приятно, если бы моя... хм... вторая половина (которая пока что отсутствует...) не страдала бы по мне, а нашла свое счастье... (и чем скорее тем лучше...)
Цитата

У большинства народа глубокий траур - год. Потом вроде полутраур, но вдовы могут выходить замуж, их уже не осуждают.  В "Унесенных вером" вроде три года. Мне кажется, это определено статистическим путем. То есть, примерно в это время утихает острая скорбь.  И одно дело, когда тебя выдали замуж за толстого лысого противного старика, другое - когда ты лишилась любимого. В смысле, возможны варианты. Надеюсь, у Вас все будет хорошо и жить будете долго и счастливо :-).
Авторизирован
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Выбор Франчески
« Ответить #49 было: 26 декабря 2008 года, 21:44:35 »

Цитата
А испугало меня то, что со смерти мужа ( ЛЮБИМОГО!) прошло около полугода, если не меньше, и задаю я себе вопрос: а так ли уж сильны её привязанности, если столь сильные чувства она быстро оставляет в прошлом.
А вот эту логику я всегда не понимал...  Улыбка
А вы на себя проецируйте, мне кажется, никому не будет приятна короткая память второй половины. Язык

Да, меня это тоже задело.
Сколько раз она того Марселя  видела ? ИМХО,  1 раз, сразу после пропажи мужа.  Ну-у-у, кажется, письма он ей писал... Запомнила.
Да, ничего не скажешь, глубока была их любовь...
Если, конечно, это Марсель.
Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Выбор Франчески
« Ответить #50 было: 26 декабря 2008 года, 21:58:17 »

Ну вот уже начали осуждать Франческу... Смех
Дамы, глубина переживаний не обязательно измеряется календарем...
Даже для одного и того же человека может быть по-разному... Помоему, личное время измеряется не часами, а событиями...
Вот Франческа раздала за мужа всем сестрам по серьгам... Такие вещи помогают подводить черту под ситуацией и идти дальше...
Ни что так ни помогает, как действие или хотя бы его иллюзия... Кривая усмешка
А вот, если действовать не вышло, тогда, думаю, и протухают над больным годами...
« Последняя правка: 26 декабря 2008 года, 22:01:08 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Выбор Франчески
« Ответить #51 было: 26 декабря 2008 года, 22:21:44 »

Прошу простить, но складывается такое впечатление, что обязательным атрибутом траура должно быть полное отключение мозгов, а также большей части эмоций.

Надо же, через полгода после смерти мужа молодая вдова задумалась, как ей жить дальше и что делать. И даже, вы подумайте, гадость то какая, захотела в будущем нормальной жизни и счастья. Это ж так неприлично, думать о будущем и желать для себя счастья, ну так нехорошо...
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Выбор Франчески
« Ответить #52 было: 26 декабря 2008 года, 22:22:20 »

А испугало меня то, что со смерти мужа ( ЛЮБИМОГО!) прошло около полугода, если не меньше, и задаю я себе вопрос: а так ли уж сильны её привязанности, если столь сильные чувства она быстро оставляет в прошлом.
Дика уже осудили за снятый через два месяца траур, теперь Франческа...
Нет, я понимаю, "неприлично", и всё такое... Только, ИМХО, это дело одно из тех, что касается только двоих, и "общественное мнение" всяко не то, на что здесь следует обращать внимание. То, что она живая, что продолжает жить и хочет жить - разве это повод для осуждений? Нет, конечно, лучший способ добиться одобрения - похоронить себя заживо... Какой срок был бы "приличным"? Она не забыла (и вряд ли когда-нибудь забудет) Муцио, она расплатилась за него (возможно, именно это и не дало ей утонуть в горе, действия, понимание того, что что-то можешь сделать, уводят от бесконечного пережёвывания трагедии), она сильный человек, чтобы понимать, что жизнь не заканчивается, и верит, что ещё может стать счастливой. Счастье для неё - любить и быть любимой. Именно об этом она и пишет.
Марсель, кстати, человек, который был с ней во время напряжённого ожидания, который пытался её поддержать. Это значит много и может не значить ничего.

Оценивать же "глубину" любви окружающим... несподручно как-то. Ибо дистанционные промеры, конечно, возможно, но не в этих условиях...
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Выбор Франчески
« Ответить #53 было: 26 декабря 2008 года, 22:25:09 »

Цитата
А испугало меня то, что со смерти мужа ( ЛЮБИМОГО!) прошло около полугода, если не меньше, и задаю я себе вопрос: а так ли уж сильны её привязанности, если столь сильные чувства она быстро оставляет в прошлом.
А вот эту логику я всегда не понимал...  Улыбка
А вы на себя проецируйте, мне кажется, никому не будет приятна короткая память второй половины. Язык

Да, меня это тоже задело.
Сколько раз она того Марселя  видела ? ИМХО,  1 раз, сразу после пропажи мужа.  Ну-у-у, кажется, письма он ей писал... Запомнила.
Да, ничего не скажешь, глубока была их любовь...
Если, конечно, это Марсель.

Сходила в жизнь матчасть и сижу, простите грешную, хихикаю. А ведь Франческа, наверное, мягко говоря, удивилась бы, послушав, как МЫ её уже практически просватали, а потом сами же недовольничаем Улыбка: как это ОНА так шустро. Нет, ну правда. Франческа Марселю передаёт привет и сообщает, что хотела бы его видеть и с ним пообщаться ("упрёк, что забыл"). С её стороны - всё. ИМХО, в концепции "горе приходит, не спрашивая, но это не значит, что ему нужно отдать годы, а то и всю оставшуюся жизнь" - абсолютно нормально. А сбил нас с пантелыку такой-сякой Улыбка Марсель с его частыми воспоминаниями о Франческе и сжиганием не отправленных ей же писем. За двоих, можно сказать, постарался. Ну, вроде бы так.
А критерии честолюбия как раз царапнули. Получается, самая нечестолюбивая (по кр. мере, из женских персонажей) у нас... Мирабелла? (Рассвет ей пухом). И та не вполне: чего-то добиться хотела. И добилась всех, до кого дотянулась.
number93 - да. Классика выползания из беды (закончившейся, но не отпускающей): не делай ничего - делай что угодно - делай что нужно. ИМХО, Франческа сейчас в начале третьего шага.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Наис Левоногая
Граф
****

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 258

Каждое утро - с левой ноги!


просмотр профиля
Re: Выбор Франчески
« Ответить #54 было: 26 декабря 2008 года, 23:03:58 »

Бедная Франческа! То она неумеренная честолюбица, теперь вот еще и чуть ли не легкомысленная женщина...  В шоке Нет бы брала пример с той же Великой Вдовы Мирабеллы - вечный траур, всю жизнь - серые одежки... Улыбка Подмигивание
Авторизирован

Пусть другой гениальные пишет романы,
Но еще гениальней читаете вы.
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Выбор Франчески
« Ответить #55 было: 27 декабря 2008 года, 16:27:00 »

Бедная Франческа! То она неумеренная честолюбица, теперь вот еще и чуть ли не легкомысленная женщина...  В шоке Нет бы брала пример с той же Великой Вдовы Мирабеллы - вечный траур, всю жизнь - серые одежки... Улыбка Подмигивание
А ещё можно было в море утопиться, или там в озере солёном Глазки вверх Подать в общем пример скальной нравственности, как незабвенная Мирабелла. Раз уж мы вспомнили про мадам Окделл, то вот её-то поведение можно трактовать, как честолюбие. Демонстративный, на показ "вечный" траур, в котором ни необходимости, ни истинной скорби. Зачем? Для чего? И стала таки "символом", добилась своего. А Франческа-то что? Желание жить, что может быть естественнее?
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Наис Левоногая
Граф
****

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 258

Каждое утро - с левой ноги!


просмотр профиля
Re: Выбор Франчески
« Ответить #56 было: 27 декабря 2008 года, 16:54:11 »


А ещё можно было в море утопиться, или там в озере солёном Глазки вверх
Ага, сначала целое озеро наплакать, потом в нем же и утопиться... Смех Смех Смех
Авторизирован

Пусть другой гениальные пишет романы,
Но еще гениальней читаете вы.
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Выбор Франчески
« Ответить #57 было: 27 декабря 2008 года, 17:29:12 »


А ещё можно было в море утопиться, или там в озере солёном Глазки вверх
Ага, сначала целое озеро наплакать, потом в нем же и утопиться... Смех Смех Смех
Там готовые есть, т.что можно было всё пышненько обставить и остаться в веках... Как птицерыбодура Смех
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Наис Левоногая
Граф
****

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 258

Каждое утро - с левой ноги!


просмотр профиля
Re: Выбор Франчески
« Ответить #58 было: 27 декабря 2008 года, 17:34:18 »


Там готовые есть, т.что можно было всё пышненько обставить и остаться в веках... Как птицерыбодура Смех
Ну, в готовых топиться неинтересно... Банально как-то. Смех А вот дряхлую птицерыбодуру действительно пора уже подновить. Язык
Авторизирован

Пусть другой гениальные пишет романы,
Но еще гениальней читаете вы.
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Выбор Франчески
« Ответить #59 было: 27 декабря 2008 года, 17:42:46 »


Там готовые есть, т.что можно было всё пышненько обставить и остаться в веках... Как птицерыбодура Смех
Ну, в готовых топиться неинтересно... Банально как-то. Смех А вот дряхлую птицерыбодуру действительно пора уже подновить. Язык
Зато готовые имеют... эээ... ореол. Древний и ужасный В шоке Для удовлетворения непомерного честолюбия того и надо Смех
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!