Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 08:19:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Руперт фок Фельсенбург и его родственники (спойлеры!)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: Руперт фок Фельсенбург и его родственники (спойлеры!)  (прочитано 26369 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Руперт фок Фельсенбург и его родственники (спойлеры!)
« Ответить #120 было: 04 января 2009 года, 17:23:31 »

Ну, Мирабелла пишет Дику, что раз в стране нет ни одной невесты, достойной Повелителя Скал, то она заранее дает свое благословение на любой его брак.
Из этого не следует, что Дикон не мог женится без ее благословения. Далее я не припомню в рассуждениях Альдо о "купчихе" мыслей о получении бабушкиного разрешения Подмигивание. И последнее, если Альдо требуется разрешение Матильды, что же тогда господа форумчане так ругали бедного Эгмонта за брак с Мирабеллой? У него же просто не было выбора  Язык

Скорее это говорит о том, что разрешение было получено. И в самом деле, что Матильда могла бы иметь против этого брака? Партия для "недоваренного анакса" более чем достойная, и неплохой "запасной аэродром" на случай, если придётся уносить ноги. Помнится, в КнК Матильда подумывала, как бы сосватать внуку флавионскую наследницу. Что же касается Дика, то он, по своему обыкновению путать фантазии с реальностью, не сомневается, что Мирабелла спит и видит получить в невестки экс-королеву. Даже жаль, что мы так и не узнаем, как оно было бы на самом деле.

У Эгмонта выбор был - подчиниться или восстать, или, в конце концов, дождаться бабушкиной кончины и поступить по-своему. Он предпочёл подчиниться и предал свою любовь. Его право.

Однако давайте и в самом деле вернёмся к Руппи и заглянем в СЗ-2. Какой визг подняла Лотта, когда ей померещилось, что сын может жениться на Гудрун! Общий смысл её воплей был таков: "Я никогда не дам согласия, а если обойдётесь без него, я добьюсь, чтобы вас развели!" В те времена у родителей было достаточно прав и возможностей для воздействия даже на совершеннолетних детей, включая лишение наследства (вспомним Жермона и Марселя) и, в качестве последнего довода - угрозы проклятием. В большинстве культур именно материнское проклятие считалось самым страшным из возможных. 
« Последняя правка: 04 января 2009 года, 19:09:22 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Руперт фок Фельсенбург и его родственники (спойлеры!)
« Ответить #121 было: 04 января 2009 года, 18:20:44 »

Наис, спасибо! Точно, Левий. В тепле сидели, о насущном беседовали. А насущным этим были уже вполне реальные художества Альдо. Т.ч., похоже, речь о старшинстве-авторитете.

Однако давайте и в самом деле вернёмся к Руппи и заглянем в СЗ-2. Какой визг подняла Лотта, когда ей померещилось, что сын может жениться на Гудрун! Общий смысл её воплей был таков: "Я никогда не дам согласия, а если обойдётесь без него, я добьюсь, чтобы вас развели!" В те времена у родителей было достаточно прав и возможностей для воздействия даже на совершеннолетних детей, включая лишение наследства (вспомним Жермона и Марселя) и, в качестве последнего довода - угрозы проклятием. В большинстве культур именно материнское проклятие считалось самым страшным из возможных.
Ой, ещё как проклясть может... дама-то эмоциональная. И Руппи, и любую, имхо, предполагаемую невестку. Может быть даже невестку - в первую очередь. Мотив-то прозрачный: все в этом доме - мои, никого никому не отдам! Никогда!
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Наис Левоногая
Граф
****

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 258

Каждое утро - с левой ноги!


просмотр профиля
Re: Руперт фок Фельсенбург и его родственники (спойлеры!)
« Ответить #122 было: 04 января 2009 года, 18:25:19 »

Дааа... проклятия - это серьезно. Подмигивание Особенно в Кэртиане: могут быть ТАКИЕ последствия... В шоке Радость
Авторизирован

Пусть другой гениальные пишет романы,
Но еще гениальней читаете вы.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Руперт фок Фельсенбург и его родственники (спойлеры!)
« Ответить #123 было: 04 января 2009 года, 18:44:35 »

Так всё-таки, Левий в Ракане Олларии, или Герман на кладбище? Можно цитату с этой "старшей"? Пожалуйста. Без контекста действительно разобраться трудно.
Все-таки, Левий , когда они подъезжали к Олларии:

На самом деле, первая "заява" о положении Матильды была, как я понимаю, еще в КНК... стр 369...
Свечки на избрании Эсперадора и "чести пройти след в след" за оным удостаивались "лишь главы династических домов"...
 Свечки получили и Альдо и Матильда...
Простейшее предположение( не единственное, конечно, Альберт, как я поняла, свечку тож получил...), они - главы  разных домов... Глазки вверх Смех
Проклятие работающее нам известно лишь 1 ... отнюдь не материнское... а раканье Кровью...

О связи всего этого с Руппи... С Гудрун мы имеем очередной пример взаимодействия кэртианских дам с магией...
Матильда( и возможно, Премудрая Гарра) вот с астэром несколько иначе взаимодействуют... Глазки вверх Глазки вверх
Если сии эпизоды сравнить, повторюсь, очень похоже , что с Гудрун эврот убирал "грязь"...
В Дриксен серые сильны...
« Последняя правка: 04 января 2009 года, 18:52:46 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Руперт фок Фельсенбург и его родственники (спойлеры!)
« Ответить #124 было: 04 января 2009 года, 18:59:40 »

Эр prokhozhyj, СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: Руперт фок Фельсенбург и его родственники (спойлеры!)
« Ответить #125 было: 04 января 2009 года, 19:27:20 »

Скорее это говорит о том, что разрешение было получено. И в самом деле, что Матильда могла бы иметь против этого брака? Партия более чем достойная, и неплохой "запасной аэродром" на случай, если придётся уносить ноги. Помнится, в КнК Матильда подумывала, как бы сосватать внуку флавионскую наследницу.
Или, в равной мере, о том, что Матильду об этом браке вообще не спрашивали (особенно если вспомнить как Альдо считается с желанием Матильды оказаться подальше от Раканы, а также о том, что и ни в каких рассуждениях принцессы не фигурировал Ургот как "запасной аэродром"  Подмигивание  )
Цитата
У Эгмонта выбор был - подчиниться или восстать, или, в конце концов, дождаться бабушкиной кончины и поступить по-своему. Он предпочёл подчиниться и предал свою любовь.

Оставив предательство в стороне. Эгмонт выполнял предсмертную просьбу бабушки, так что моральных обязательсятв у него было поболе, однако та же Луиза не воспринимает его действия как обязанность, отказаться от исполнения которой он никак не мог.
Цитата
В те времена у родителей было достаточно прав и возможностей для воздействия даже на совершеннолетних детей, включая лишение наследства (вспомним Жермона и Марселя) и, в качестве последнего довода - угрозы проклятием. В большинстве культур именно материнское проклятие считалось самым страшным из возможных. 

Лишение наследства матерью вряд ли имеет хоть какое-то значение для любого из упомянутых персонажей (они у нас кажется майораты наследуют, а Альдо... нашел альтернативные источники финансирования). Проклятье... вещь конечно важная , но к старшинству в роду особого отношения не имеет (тем более материнское в случае Матильды Подмигивание ) И кстати тут опять же не вижу здесь обязанности подчиниться Подмигивание
Да и "правом повлиять" я бы его тоже не назвала.   

Цитата
Однако давайте и в самом деле вернёмся к Руппи и заглянем в СЗ-2. Какой визг подняла Лотта, когда ей померещилось, что сын может жениться на Гудрун! Общий смысл её воплей был таков: "Я никогда не дам согласия, а если обойдётесь без него, я добьюсь, чтобы вас развели!"

Что касается воплей Лотты, во-первых, это другая страна, во-вторых, мы не знаем с какой мотивировкой она (если бы ей пришлось) выступала бы на совете варитов и какими возожностями по отношению к запрету\разрешению брака наследника Фельсенбургов обладает кесарь Дриксен. И кстати говоря вряд ли речь шла бы о том, что брак состоялся без материнского  благословения, повод нужен куда как серьезней (во всяком случае в нашей истории "тайные" браки не расторгались сплошь и рядом по желанию родителей). Кстати вы сами указали на возможность обойтись без согласия. Подмигивание
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Руперт фок Фельсенбург и его родственники (спойлеры!)
« Ответить #126 было: 04 января 2009 года, 19:46:34 »

Извините меня, эрэа Локи, за то, что я Вас по ошибке назвала эром. Правда, отсутствие соответствующего значка в Вашем нике меня до известной степени оправдывает, но всё же я постараюсь на будущее быть внимательнее.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Руперт фок Фельсенбург и его родственники (спойлеры!)
« Ответить #127 было: 05 января 2009 года, 00:00:54 »

На самом деле, первая "заява" о положении Матильды была, как я понимаю, еще в КНК... стр 369...
Свечки на избрании Эсперадора и "чести пройти след в след" за оным удостаивались "лишь главы династических домов"...
 Свечки получили и Альдо и Матильда...
Простейшее предположение( не единственное, конечно, Альберт, как я поняла, свечку тож получил...), они - главы  разных домов... Глазки вверх Смех
Проклятие работающее нам известно лишь 1 ... отнюдь не материнское... а раканье Кровью...

О связи всего этого с Руппи... С Гудрун мы имеем очередной пример взаимодействия кэртианских дам с магией...
Матильда( и возможно, Премудрая Гарра) вот с астэром несколько иначе взаимодействуют... Глазки вверх Глазки вверх
Если сии эпизоды сравнить, повторюсь, очень похоже , что с Гудрун эврот убирал "грязь"...
В Дриксен серые сильны...
Да, было дело - загорелась у Матильды свечка, а перед этим ей эту свечку вручили. Может - показатель магии крови по критерию старшинства в роду, а может и чистый номинал: всем приглашённым свечки выдали - у всех они загорелись, вопрос ещё: от магии, или от "химии". В принципе, приятнее думать, что женщины в Кэртиане тоже магически не "безрукие", и их кровь чего-нибудь да может.
Но тогда, кстати, та же Лотта тоже вполне способна завернуть от силы чувств такого, что мало не покажется. В конце концов, провидицы в этом мире есть (Гарра), ведьмы есть (мельничиха из БЕ), а Лотту лаааасково так называют - "волшебницей". А почему в Дриксен "серО"? Ну, страна себе и страна. И знаем-то о ней пока не много.

Эр prokhozhyj, СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 05 января 2009 года, 00:42:50 от Mik@ » Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Руперт фок Фельсенбург и его родственники (спойлеры!)
« Ответить #128 было: 05 января 2009 года, 01:36:28 »

А почему в Дриксен "серО"? Ну, страна себе и страна. И знаем-то о ней пока не много.


По матчасти... Страна эсператистская, перманентный противник Талига, гонение на эгидианцев...
И вспомните... соображения Руппи, кажется, за какие лица в Дриксен жгли...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Руперт фок Фельсенбург и его родственники (спойлеры!)
« Ответить #129 было: 05 января 2009 года, 04:01:16 »

И вспомните... соображения Руппи, кажется, за какие лица в Дриксен жгли...
А вот кстати - ну, не дают покоя "потерянные глаза" - зеленоглазых Приддов в своё время не пожгли, часом? Хотя и Великий Дом, но глаза-то "леворуковские"... И осталась какая-нибудь слегка левая сероглазая ветвь...
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Руперт фок Фельсенбург и его родственники (спойлеры!)
« Ответить #130 было: 05 января 2009 года, 10:21:41 »

Эр prokhozhyj, СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Руперт фок Фельсенбург и его родственники (спойлеры!)
« Ответить #131 было: 05 января 2009 года, 10:31:31 »

И вспомните... соображения Руппи, кажется, за какие лица в Дриксен жгли...
А вот кстати - ну, не дают покоя "потерянные глаза" - зеленоглазых Приддов в своё время не пожгли, часом? Хотя и Великий Дом, но глаза-то "леворуковские"... И осталась какая-нибудь слегка левая сероглазая ветвь...

А кто сказал, что в круг Скал(Зима, Полночь) главные Придды должны быть зеленоглазы... Хех Смех

Тем более, что с зеленью и Водой сейчас явно связанны главные магические неприятности... Глазки вверх
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Руперт фок Фельсенбург и его родственники (спойлеры!)
« Ответить #132 было: 08 января 2009 года, 10:42:16 »

А почему в Дриксен "серО"? Ну, страна себе и страна. И знаем-то о ней пока не много.


По матчасти... Страна эсператистская, перманентный противник Талига, гонение на эгидианцев...
И вспомните... соображения Руппи, кажется, за какие лица в Дриксен жгли...
Хм... В прошлом Круге... Заведомо более четырехсот лет назад...
И какие выводы можно сделать о современной стране исходя из того, что в ней делалось ранее, полтысячелетия тому назад?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Руперт фок Фельсенбург и его родственники (спойлеры!)
« Ответить #133 было: 08 января 2009 года, 11:20:22 »

Хм... В прошлом Круге... Заведомо более четырехсот лет назад...
И какие выводы можно сделать о современной стране исходя из того, что в ней делалось ранее, полтысячелетия тому назад?
Гонения на эгидианцев свидетельствует о том, что с тех пор веротерпимости прибавилось не сильно...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Руперт фок Фельсенбург и его родственники (спойлеры!)
« Ответить #134 было: 08 января 2009 года, 11:31:40 »

Веротерпимости в странах Золотых Земель вообще не наблюдается. И странно было бы...
В любой эсператистой стране еретиков гоняют. А в Талиге эсператизм под запретом. И что из этого?
Это все же не сожжение черноглазых блондинов...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!