Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 21:32:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Выбор Марселя - претензий нет?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Выбор Марселя - претензий нет?  (прочитано 34932 раз)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #165 было: 11 января 2009 года, 22:49:11 »

Вот только я уже не знаю, в Агарисе ли дело. Возможно, в этот день произошло ещё что-то, чего мы не знаем. Или знаем, но не обращаем внимания. Или только я, растяпа, не обращаю...  Глазки вверх

Я так понял, что в этот день магнусов топили... Или нет?
Магнусов топили на закате... со слов Дерра-Пьяве...
С его же слов город взяли за 2 дня...
Если читать, что Цитадель взяли к рассвету 3-го числа( а читаетется, насколько я помню, там и как 2-го), то остается, как возможность, то, что  найери смогла подняться на холм, что раньше ей было недоступно...
В этой доступности можно подозревать магию Ракана...
И второе в Олларии , Марсель начинает действия по убийству Фердинанда не ранее 2-го...
Все это мы уже обсуждали, сразу после выхода книги, я все "рассчеты" уже не помню... Смущение Смех

О дате разрушения Надора Марсель сделал вывод по тому, что в этот день, точнее, в ночь с 11 на 12 день Зимних Ветров,  упала золотая маска в доме Капуль-Гизайлей. До этого она падала в день коронации Альдо и позже - в день его смерти, и каждый раз это сопровождалось припадками у Рокэ. Правда, в день, когда был взят Агарис, припадок у Рокэ был, а маска спокойно висела на стене, и всё же три случая подряд для совпадения многовато.
Просто, спектр магических действий ПМ шире, чем у маски...
Маска точно работает при возмездии за Нарушение Кровных клятв... Судья и палач от Луны... стр 350 ЯМ2...
Вопрос, почему ПМ не спасал Надор... Кривая усмешка
"Красными гввоздиками"... Видимо потому, что Луна и зелень озера несколько разные вещи... Кривая усмешка
Цитата
О видениях Дикона Марсель мог узнать стороной, как узнал о словах Рокэ, обращённых к Валентину (о клятве Первого маршала). Он, вообще-то, большой умница и на редкость проницателен, вот и выстроил, как оказалось, совершенно правильную картину.
Да любой стороной, где цитата, что Марселя не было в доме Марианны, когда Дик бредил, очевидно вслух и громко... Смех
Я не помню, сама пока не нашла таковой...
« Последняя правка: 11 января 2009 года, 23:05:15 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #166 было: 12 января 2009 года, 13:34:53 »

Возможно, Дикон, утверждающий "когда именно стряслась беда, в Ракане так и не узнали", снова выдает желаемое за действительное. Как обычно, Дик видит и слышит только то, что ему нравится.

А еще, у Марселя, кромее официальных, есть альтернативные источники информации. В Ракане и про Агарис ничего не знали. И что ж с того?  Подмигивание
Ну про Агарис ему папенька написал. А из какого источника у него сведения о дате и видениях Дика? Информацией не поделитесь.
Поделюсь, поделюсь… У меня сегодня приступ щедрости.

Папенька про Агарис написал, а про Надор наверняка на словах передал.
«Писем Валме не ожидал – папенька и Дьегаррон предпочитали передавать приветы на словах, – но в этот раз в потайном отделении что то белело.»
Вряд ли в своих "приветах" папа умолчал о таком крупном событии, как землетрясение в Надоре. То, что дата катастрофы неизвестна в Ракане, не означает, что она вообще неизвестна, поскольку жившее в окрестностях замка местное население рвануло из зоны бедствия кто-куда. Ужо наверняка порассказали...

Ну, допустим, допустим, что даже проныре-папеньке время катастрофы не известно.
(ясно)Видения оставьте Окделлу, Валме предпочитает думать.

Марсель описывает свои размышления папеньке:
«Нет, дело не в чувствах, а в присяге. Я ее разыскал. Это тоже подсказал Ворон. Не мне, Придду, когда возвращался в Ноху. Алва велел Спруту, когда тот станет приносить маршальскую присягу, хорошенько подумать. Окделл это слышал и рассказал. Подумать ему и в голову не пришло, а я попробовал. Все сошлось, и вдруг Надор!»

Вроде рассказал тогда Окделл не так уж много, но умнице Валме и этого хватило:
«. – Я же говорил!… О придда… о предателях… Вы не с слушали, а я п предупреждал… А Спруту конец!… Крэтиана не простит! И н не будет он м марша лом… Ворон шутил…
….
– В ворон смеялся над С с спрутом, – гнул свое Дикон, – так ему и с с сказал… думайте, что вогорите, к когда присягаете… Не повторяйте… ош ибок… Робер… это он про н нас… М мы присягали, и м мы в верны… К кровью…»


После этих Диконовых откровений, Марсель, еще до известий о Надорской катастрофе, обдумывает слова Рокэ о маршальской присяге, последствия нарушения клятвы крови и участь Гальбрэ. То есть, его мысли уже направлены в нужное русло. В этом контексте, землетрясение в Надоре и Роксли он уже не мог воспринять, как обычные «дары природы», а скорее, как подтверждение своей теории практикой.

«Обитатели Роксли успели уйти. Большей частью на север, но самые смелые пробрались в Ракану. От них все и узнали…»
Дата, когда завалило Роксли всем известна, ведь в Ракане есть живые свидетели этого события. Катастрофа в Роксли случилась на шестнадцатую ночь после неправедного приговора над Алвой. Шестнадцать –  в Кэртиане число магическое. "Это в-жж не спроста"
Не сложно предположить, что «ночь расплаты» и для Надора, и для Роксли была одна и та же. Ведь именно в эту ночь новолуния Валме был очевидцем многих загадочных событий.

В эту ночь падала «гальтарская рожа», и это очень интересно откомментировал Робер:
«– Золотой судья и черный палач, – пробормотал Эпинэ, глядя на маску с непонятным уважением. – Ночь Вентоха и Ночь Роха, Ночь Долга и Ночь Расплаты…»
И вообще, у Повелителя Молний в эту ночь какие-то дурные предчувствия, настолько тревожные, что он не может о них умолчать.
«– Господа, а вы… Вы ничего не чувствуете? – В глазах Иноходца застыла тревога. Очень неуютная.»
Ночь новолуния – ночь черного палача и ночь расплаты. А упавшая маска , символ такой ночи. Прелестное совпадение…

 В в эту же ночь Дикона плющит на глазах Марселя.
«Сбоку что то блеснуло, и Дик увидел лицо. Золотое лицо с пустыми черными глазами, оно смотрело на юношу и улыбалось…
….
Эпинэ пробовал улыбаться, но лучше б он схватил кого нибудь за шиворот. Того же Окделла, но примолкший юнец вдохновенно таращился на опустевшую стенку. Видимо, там проступало нечто, трезвому глазу недоступное.
….
Кто то уходит… Ах да, Иноходец… То есть не уходит, вот же он, тут… и рядом следы… слепые, красные… Это не кровь, это вино, а где Савиньяки?
– Счастливого вечера, господа! Готти, к ноге!
– Когда же мы снова вас увидим?
– Сударыня… Собаки, как же они воют, но смерти не будет, ведь сюзерен отменил казнь. Ворон будет жить, пока не скажет правду.
– Что вы имеете в виду?
– Ничего… Вы же видите, он пьян.
– Но он чего то хочет…» 


Пьянючий Дикон видит на стене, где висела зловещая маска, что-то другим недоступное и бредит наяву. Упомянутые им при Марселе собачки выли в Роксли и Надоре, что еще одно прелестное совпадение. Как известно, обитатели Роксли ушли из замка, испугавшись собачьего воя.
На основании всего этого Валме не сложно предположить, что Окделл видел не только начало надорского шоу, но и досмотрел его до конца.

И это не Окделл видит и слышит то , что ему нравится.
Да ну?
Дик относится к тем замечательным людям, которые всеми способами уходят от чувства вины (Святой Окделл виноват быть не может). Такие люди, даже если начинают ощущать себя в чем-то виноватыми, быстренько находят для себя любимых аргументы и факты их обеляющие. Если не полностью, то настолько насколько это отбеливание вообще возможно. Мы такие картинки не раз наблюдали в книге. Надеюсь, не надо приводить цитаты. (Тем более в Марселевой теме.)
Так и с Надором. Самообман, как обычное лекарство от навязчивого чувства вины.
Ричард предпочитает думать, что де неизвестно, когда все произошло. И даже наверняка, все произошло до той ночи, когда он во сне сокрушал закатную башню. Ведь иначе ему прийдется предположить, что эта самая башня и была Надором. А такая мысль Окделлу совсем-совсем не по вкусу и потому он "ее думать" не будет.
« Последняя правка: 12 января 2009 года, 15:18:07 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #167 было: 12 января 2009 года, 14:18:15 »

Драгоценности в счет долга отослала городу Катарина. Когда вновь их получила, а получила она их став регентом. Причем далеко не все."( Разговор Робера с Окделлом в СЗ в 12-ый день Весенних Ветров. Регентом Катарина стала в 6-ой день ВВ.)

Возможно, Катарина, перебравшись в Ноху, оставила драгоценности во дворце - все или большую часть. Кое-что из оставленного могло и пропать - по воспоминаниям того же Дикона, Салиган успел побывать во дворце и исчез из него чуть раньше, чем Мевен приказал перекрыть все выходы.
« Последняя правка: 12 января 2009 года, 14:28:31 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #168 было: 12 января 2009 года, 22:39:24 »


Папенька про Агарис написал, а про Надор наверняка на словах передал.
Вряд ли в своих "приветах" папа умолчал о таком крупном событии, как землетрясение в Надоре. То, что дата катастрофы неизвестна в Ракане, не означает, что она вообще неизвестна, поскольку жившее в окрестностях замка местное население рвануло из зоны бедствия кто-куда. Ужо наверняка порассказали...

Ну, допустим, допустим, что даже проныре-папеньке время катастрофы не известно.
(ясно)Видения оставьте Окделлу, Валме предпочитает думать.


 Это Матчастью не подтверждается, но может служить подтверждением  вот этого: "мы сами читаем и толкуем поданную нам информацию как нам нравится". (  Я тоже не исключение).
То же могу сказать и о видениях Дика. Я считаю , что из пьяного бреда невозможно извлечь достаточно достоверную информацию. Одно дело  разобрать и правильно перевести одну короткую фразу.
«. – Я же говорил!… О придда… о предателях… Вы не с слушали, а я п предупреждал… А Спруту конец!… Крэтиана не простит! И н не будет он м марша лом… Ворон шутил…
….
– В ворон смеялся над С с спрутом, – гнул свое Дикон, – так ему и с с сказал… думайте, что вогорите, к когда присягаете… Не повторяйте… ош ибок… Робер… это он про н нас… М мы присягали, и м мы в верны… К кровью…»
И совсем другое извлечь (и правильно перевести с "пьяного на литературный")  из мешанины  ювелиров , карасов , Премудрых , камней , башен и т.д. жемчужное зерно в виде истины про Надор. Причем вся эта мешанина могла быть передана Марселю только в пересказе. Вы считаете иначе- ваше право. 

«Обитатели Роксли успели уйти. Большей частью на север, но самые смелые пробрались в Ракану. От них все и узнали…»
Как известно, обитатели Роксли ушли из замка, испугавшись собачьего воя.
Как символично. В Роксли собаки завыли - умные обитатели мигом смекнули что к чему (а нас на протяжении шести томов уверяли , что все все забыли- забыли)   и , без паники и суеты, быстренько эвакуируются из замка. А в Надоре  собаки завыли- это к смерти того-то, лошади беснуются- это собаки их взбудоражили, Чудище  скачет так , что камни сыплются - так и надо, пятеро человек в самую метель собираются куда-то из замка- никакой реакции. Ну тупые!
И это не Окделл видит и слышит то , что ему нравится.
Да ну?
Дик относится к тем замечательным людям, которые всеми способами уходят от чувства вины (Святой Окделл виноват быть не может). Такие люди, даже если начинают ощущать себя в чем-то виноватыми, быстренько находят для себя любимых аргументы и факты их обеляющие. Если не полностью, то настолько насколько это отбеливание вообще возможно. Мы такие картинки не раз наблюдали в книге. Надеюсь, не надо приводить цитаты. (Тем более в Марселевой теме.)
Так и с Надором. Самообман, как обычное лекарство от навязчивого чувства вины.
Ричард предпочитает думать, что де неизвестно, когда все произошло. И даже наверняка, все произошло до той ночи, когда он во сне сокрушал закатную башню. Ведь иначе ему прийдется предположить, что эта самая башня и была Надором. А такая мысль Окделлу совсем-совсем не по вкусу и потому он "ее думать" не будет.
Ну сокрушал он во сне какую-ту башню, ну и что?  Ему приснился кошмар , так эти кошмары он видит  почти каждую ночь. Окделл знает , что он может чувствовать камни, но  не крушить с их помощью башни наяву. И про кровные клятвы он ничего не знает, и про их нарушение. Почему он должен почувствовать себя виноватым? Это мы знаем, да и то не все .
 

Возможно, Катарина, перебравшись в Ноху, оставила драгоценности во дворце - все или большую часть. Кое-что из оставленного могло и пропать - по воспоминаниям того же Дикона, Салиган успел побывать во дворце и исчез из него чуть раньше, чем Мевен приказал перекрыть все выходы.
Возможно, хотя и маловероятно. Шкатулка не мешок с картошкой,велела служанке прихватить с вещами. Она ж туда не в ночной рубашке сбежала тайным ходом, а по протекции Робера и Левия и с согласия короля Альдо.
Но речь не о К. , а об отсутствии реакции Ричарда на противоречие. 
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #169 было: 13 января 2009 года, 14:18:01 »

  Папенька про Агарис написал, а про Надор наверняка на словах передал.
Вряд ли в своих "приветах" папа умолчал о таком крупном событии, как землетрясение в Надоре. То, что дата катастрофы неизвестна в Ракане, не означает, что она вообще неизвестна, поскольку жившее в окрестностях замка местное население рвануло из зоны бедствия кто-куда. Ужо наверняка порассказали... 
Это Матчастью не подтверждается, но может служить подтверждением  вот этого: "мы сами читаем и толкуем поданную нам информацию как нам нравится". (  Я тоже не исключение).
То, что каждый читает свою книгу, сомнений не вызывает. Если бы это было не так, то зачем бы Мы все здесь собрались.

Однако...
Дело в том, что землетрясение - это очень громкая штука. Ее «слышно» за сотни киллометров. Мы, живущие на Кавказе, это знаем точно. И мне не понятно, как могло случиться так, что никто-никто в окрестностях не услышал, как «бумкнуло» в Надоре.

Похоже, мой земной опыт меня подвел, потому-как Марсель действительно не знает даты катастрофы. Он о ней догадался и описание того, как это произошло, есть в Матчасти.
«Валме сгреб в охапку амуницию «Рамиро Предателя», освобождая место на диване, но не рассчитал с кирасой. Та шмякнулась на ковер, напоминая о подлой маске и разбуянившихся матерьялистах. Все встало на свои места, и были эти места просто омерзительны.
– Я болван, – с некоторым удивлением произнес Валме. – А все потому, что не бергер и не адуан. Те бы сразу поняли, но мы оторвались от истоков, и вот вам результат…
Он не знал, что и где произошло, но рожа свалилась, а собаки взвыли. Что там плел про маску Коко? «Лик Полудня и обратный ему лик Полуночи»? И этот лик раз за разом валится на чужие головы… Излом, шестнадцатый день после суда, третий день Весенних Скал, сегодня… Алва упал именно тогда, когда грохнулась рожа! Или чуть позже, когда все они сходили с ума, а потом внезапно пришли в себя.
….
Лихорадка начиналась у Ворона, а зябко стало Марселю. После смерти Фердинанда не случилось ничего, и Валме как то сразу повеселел, а ведь в Надоре грохнуло. Возможно, на шестнадцатый день со дня Суда. В тот самый миг, когда проклятая рожа…»

Видимо, такой же догадкой являются и кошмары Окделла. Мол, раз уж плющила «виновника торжества» та самая злая маска в ту самую роковую ночь, то не с проста же.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #170 было: 13 января 2009 года, 14:26:48 »


Однако...
Дело в том, что землетрясение - это очень громкая штука. Ее «слышно» за сотни киллометров. Мы, живущие на Кавказе, это знаем точно. И мне не понятно, как могло случиться так, что никто-никто в окрестностях не услышал, как «бумкнуло» в Надоре.

В окрестностях-то как раз слышали, только надо учитывать  специфику этих окрестностей и количество, качество и поведение слышавших. А так же последствия, которые остановили не только Лионеля. 
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #171 было: 14 января 2009 года, 11:55:57 »

Конечно, в принципе, даже маловероятные события, имеют свою вероятность произойти. Тем более, в том случае, когда эта самая «специфика» эту вероятность увеличивает.  Улыбка
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 14 января 2009 года, 12:00:46 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #172 было: 14 января 2009 года, 11:58:30 »

Дело в том, что землетрясение - это очень громкая штука. Ее «слышно» за сотни киллометров. Мы, живущие на Кавказе, это знаем точно. И мне не понятно, как могло случиться так, что никто-никто в окрестностях не услышал, как «бумкнуло» в Надоре.

Такой силы как в Надоре - безусловно. А вообще - не сказал бы. 5 баллов по Рихтеру на расстоянии 25-30 км можешь даже не почувствовать, не то что не услышать.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Катриона
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 172
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 512


Летучая кошь

203711225
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #173 было: 14 января 2009 года, 12:07:37 »

Такой силы как в Надоре - безусловно. А вообще - не сказал бы. 5 баллов по Рихтеру на расстоянии 25-30 км можешь даже не почувствовать, не то что не услышать.
Думаю, на это почувствовал-не почувствовал всё таки очень много факторов лияет. Плотность почвы там, ещё что-то в том же духе...

А вообще, касаемо именно Надора... Я бы не назвала происшедшее чистой воды землетрясением. То есть земля-то тряслась, куда ж без этого...
Но классическое землетрясение - это эпицентр, от которого в разные стороны расходятся отголоски. А Надор в моём понимании был разрушен не совсем землетрясением. Просто скалы перестали его держать и всё вокруг рухнуло к кошкам.
Да, конечно, там всё тряслось, колыхалось, падало и сыпалось... Но оно сыпалось как бы внутри этой территории. Во вне разрушение не уходило, там всё было как прежде, ту землю хранители не покидали, и они её держали и берегли...

Ну, немножко сумбурно получилось, но вот как-то так...
Авторизирован

Кошь - птица гордая. Не пнёшь - не полетит!
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #174 было: 14 января 2009 года, 12:13:51 »

5 баллов по Рихтеру на расстоянии 25-30 км можешь даже не почувствовать, не то что не услышать.
Возможно. Не спорю, поскольку, специально эту область не изучала. Единственный источник знаний - собственный опыт. Уверенно могу припомнить эдак землетрясений пять. Хотя, возможно было и больше. События за давностью лет часто стираются или похожие складываются вместе. Описанный мной случай - последнее, поэтому и помнится пока с подробностями.
« Последняя правка: 14 января 2009 года, 12:39:27 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!