Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:08:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Левий в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать
Автор Тема: Левий в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)  (прочитано 26281 раз)
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Левий в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #45 было: 17 января 2009 года, 05:59:10 »

Перечитываю эпизод с всполошившимся Дракко
"– Герцог Эпинэ? – Левий безошибочно повернулся к Иноходцу. – Подойдите. Я хочу благословить вас.
(...) Дракко чего-то испугался и шарахнулся в сторону. Робер натянул повод, с трудом удерживая полумориска, и вздрогнул от пронзившей запястье боли.
– Герцог Эпинэ? – невысокий, седой как лунь клирик приветливо смотрел на Повелителя Молний. – Подойдите. Я хочу благословить вас. (...)
– Робер! – Удо перехватил уздечку захрапевшего Дракко. – Его Высокопреосвященство ждет."


Понимаю, что "сильно общие"  Улыбка мифологические "каноны" на конкретный мир могут не распространяться. И всё-таки, больше всего это напоминает реакцию лошади на оборотня. Левий начинал в Славе. У Славы, судя по обмолвкам магнусов в Прологе СЗ, есть специфическая магия - исходя из функций ордена - боевая/защитная. Почему бы не оборотничество? Приобретённое, разумеется. Лев-оборотень - это серьёзно... Почему-то не реагировали лошади Удо и Айнсмеллера. Может быть, потому, что Левий сразу направился к Роберу. И Дракко перспектива благословения не понравилась. А кошки вполне могут и не реагировать: их крупные хищники не едят, а львы - и вообще родня. С др. стороны, боль в запястье - сигнал о личной опасности. Может, и то, и другое? Или брежу? Хех Улыбка
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Левий в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #46 было: 17 января 2009 года, 10:22:01 »

И всё-таки, больше всего это напоминает реакцию лошади на оборотня. Левий начинал в Славе. У Славы, судя по обмолвкам магнусов в Прологе СЗ, есть специфическая магия - исходя из функций ордена - боевая/защитная. Почему бы не оборотничество? Приобретённое, разумеется. Лев-оборотень - это серьёзно...

 Mik@, почему бы нет? Вполне возможно. В конце концов, Матильда однажды прислонилась к статуе льва на могиле магнуса Славы Руция, а оказалась в объятиях человека. Ну ладно, до определенной степени - призрака, но отнюдь не бестелесного. Так что все возможно...
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Левий в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #47 было: 17 января 2009 года, 16:35:36 »

rukella, да, я тоже вспоминала эту кладбищенскую метаморфозу. Правда, вот здесь
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=3847.msg348655#msg348655
говорят, что один тех из двоих, с которыми Матильда общалась на кладбище, был астэром... Но не уточняют, который  Подмигивание
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Левий в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #48 было: 17 января 2009 года, 17:31:56 »

rukella, да, я тоже вспоминала эту кладбищенскую метаморфозу. Правда, вот здесь
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=3847.msg348655#msg348655
говорят, что один тех из двоих, с которыми Матильда общалась на кладбище, был астэром... Но не уточняют, который  Подмигивание

Да кто ж их разберет! Не я, это уж точно  Смех.
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Левий в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #49 было: 17 января 2009 года, 21:17:29 »

   Кто из двоих астера... хм. Сложный вопрос. Может, Руций?  Хех

   А что до Левия, он, конечно, тёмная лошадка, но с покойным Сильвестром точно бы нашёл взаимопонимание. Они оба не столько высшие иерархи, сколько политики. И оба порой ставят мирское благополучие Талига выше решений конклава, что Левий, кстати, декларирует в своей речи в день объявления Катарины регентом. И даже если б Агарис не погиб, а конклав не был утоплен, Левий был бы на стороне Талига и своей паствы, а не князей церкви. И раскрывает он неприглядные стороны Альдо именно потому, что для спасения Талига вообще и Олларии в частности нужен нормальный Повелитель Молний, а не грызущий себя за вину перед бывшим, но покойным другом. Как говорится, лучше горькая правда. чем сладкая ложь.
   А что до злополучного пореза... Левий, помимо того, что кардинал ордена Милосердия, вполне может быть магнусом Тайного, Восьмого ордена, тесно связанного с абвениатством. И вполне возможно, что кровотечение имеет символический смысл. Вспомните обряд, проведённый Жермоном и Ойгеном. Тоже ведь порезали друг дружку. И кажется, на форуме высказывалась мысль, что эти двое если и не Повелители (Жермон), то кровные вассалы точно. Кровоточат-то не все, а только Робер и Рокэ. Первый - Повелитель Молний, которому снятся соответствующие сны, видения, знамения вроде молнии на браслете, а второй - истинный Ракан. Что, если вмешательство Левия активизировало силу, спавшую в крови Алвы? И в кровотечениях и обмороках виновата не только проклятая маска?   Хех
   Левий так и не раскрылся до конца, оставляя нас задумываться над причинами своих действий, но, может, со вторым томом повезёт больше?   Улыбка  Хех
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Левий в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #50 было: 17 января 2009 года, 21:45:44 »

Интересная версия ,Mik@.
Левий определенно "оборотень". Однако, не возьмусь определить сущность его оборотной стороны. Возможно, именно сейчас она "обратная", а не настоящая. Подмигивание
Перечитываю эпизод с всполошившимся Дракко
"– Герцог Эпинэ? – Левий безошибочно повернулся к Иноходцу. – Подойдите. Я хочу благословить вас.
(...) Дракко чего-то испугался и шарахнулся в сторону. Робер натянул повод, с трудом удерживая полумориска, и вздрогнул от пронзившей запястье боли.
– Герцог Эпинэ? – невысокий, седой как лунь клирик приветливо смотрел на Повелителя Молний. – Подойдите. Я хочу благословить вас. (...)
– Робер! – Удо перехватил уздечку захрапевшего Дракко. – Его Высокопреосвященство ждет."

….
Почему-то не реагировали лошади Удо и Айнсмеллера. Может быть, потому, что Левий сразу направился к Роберу. И Дракко перспектива благословения не понравилась.
Скорее всего, после прогулки вместе с Осенней охотой по небу Дракко стал не совсем обычной лошадью, от того и чувствительность к потустороннему у него выше.
«— Какое странное клеймо, — палец с рубиновым кольцом ткнулся в плечо Дракко. Конь, хоть и был измотан до предела, мотнул головой и клацнул зубами. Умница! Но на золотистой шерсти и впрямь выделялся какой то знак. Еще вчера его не было. Робер пригляделся и едва не грохнулся на пол. Во имя Астрапа, молния! Такая же, как на оставшемся у истинников браслете.»
« Последняя правка: 17 января 2009 года, 21:48:11 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Левий в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #51 было: 18 января 2009 года, 03:15:31 »

   Кто из двоих астера... хм. Сложный вопрос. Может, Руций?  Хех
В целом больше похоже. Тогда отпадает идея буквального львиного оборотничества, ну и кошки с ней - для ОЭ она слишком проста. И потом, ведь зачем-то же "Герман" тащил Матильду чуть не бегом до могилы Руция, а не оставил у могилы Адриана (тоже Слава, те же защитные силы и, по идее, не меньшие)?
 
Цитата
А что до Левия, он, конечно, тёмная лошадка, но с покойным Сильвестром точно бы нашёл взаимопонимание.
Угу.  Улыбка Смех
- Ваше Высокопреосвященство, я вас всё-таки когда-нибудь отравлю.
- Не успеете, Ваше Высокопреосвященство.

Цитата
Левий был бы на стороне Талига и своей паствы, а не князей церкви.
Или на стороне Кэртианы. Или Этэрны

Цитата
И раскрывает он неприглядные стороны Альдо именно потому, что для спасения Талига вообще и Олларии в частности нужен нормальный Повелитель Молний, а не грызущий себя за вину перед бывшим, но покойным другом. Как говорится, лучше горькая правда. чем сладкая ложь.
И при этом почему-то называет автором агарисского отравления Адгемара, которому не понятно пока, зачем это могло быть нужно. Хотя выстраивалась такая чёткая цепочка: мол, инсценировкой покушения Альдо обозначил: дальше сидеть и ждать не можем, надо действовать-спасаться, т.ч. все средства хороши.

Цитата
   А что до злополучного пореза... Левий, помимо того, что кардинал ордена Милосердия, вполне может быть магнусом Тайного, Восьмого ордена, тесно связанного с абвениатством. (...)Что, если вмешательство Левия активизировало силу, спавшую в крови Алвы? И в кровотечениях и обмороках виновата не только проклятая маска?   Хех
К этому подозрению присоединяюсь от и до. "Деревянная" бытовая логика: сам прекрасно знаешь, что снять "железо" кинжалом не сумеешь. Так зачем лезешь с колюще-режущими предметами?  Кривая усмешка Есть ощущение, что маска вообще только знаменовала.

Левий определенно "оборотень". Однако, не возьмусь определить сущность его оборотной стороны. Возможно, именно сейчас она "обратная", а не настоящая. Подмигивание
Нееееееет!!! То есть, да. Не настоящая. Преосвященство с голубком, у которого все стены - в ружьях. На сакраментальное "чей?" всё больше напрашивается: а Восьмой Орден случайно не Этэрну в Кэртиане "представляет"? И добавляет подозрений та самая неоднозначная "жизнеутвердительность": жизнь - большая ценность сама по себе (поэтому) не стоит цепляться мотивами (и привязанностями?) за конкретных людей. Может читаться как вступление к вербовке на Рубеж.

Цитата
Скорее всего, после прогулки вместе с Осенней охотой по небу Дракко стал не совсем обычной лошадью, от того и чувствительность к потустороннему у него выше.
«— Какое странное клеймо,.. "
Спасибо. Как-то забыла, что Дракко тоже меченый. Тогда реакция дуэтом вполне закономерна.
Ну, почему всё-таки этот предполагаемый ставленник высших "миродержащих" сил инстинктивно воспринимается как опасность?  Хех  Хех
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Левий в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #52 было: 18 января 2009 года, 15:07:46 »

И при этом почему-то называет автором агарисского отравления Адгемара, которому не понятно пока, зачем это могло быть нужно. Хотя выстраивалась такая чёткая цепочка: мол, инсценировкой покушения Альдо обозначил: дальше сидеть и ждать не можем, надо действовать-спасаться, т.ч. все средства хороши.

На мой взгляд, всё логично: "У казара не осталось другого выхода. Отказать Гайифе он не мог, ссориться с Талигом не хотел. Что ему было делать? Устранить повод, благо выборы нового Эсперадора требовали его личного присутствия" (СЗ с. 393).

Как мне кажется, инсценировать что-либо для обоснования необходимости действовать Альдо не требовалось, он к тому времени уже действовал и, если верить Левию, довольно давно. Да и кого ему было нужно в этом убеждать? Истинников, гоганов, Робера? Остаётся только Матильда, но при всей своей (вполне искренней) любви к бабушке он в политике с ней считался мало и не собирался посвящать её в свои дела. Рассылал же он подложные письма от её имени... 
« Последняя правка: 18 января 2009 года, 15:09:51 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Левий в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #53 было: 18 января 2009 года, 15:20:55 »

"Не хотел ссориться с Талигом" - это голословное утверждение, не подтверждающее известными фактами. Адгемар - прагматик. Ущерба от конфликта с Талигом ему не могло быть никакого (как тогда казалось), а гоганские деньги - прямая выгода. Ну и с чего бы ему не хотеть?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Левий в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #54 было: 18 января 2009 года, 15:43:44 »

Цитата
И при этом почему-то называет автором агарисского отравления Адгемара, которому не понятно пока, зачем это могло быть нужно. Хотя выстраивалась такая чёткая цепочка: мол, инсценировкой покушения Альдо обозначил: дальше сидеть и ждать не можем, надо действовать-спасаться, т.ч. все средства хороши.
На мой взгляд, всё логично: "У казара не осталось другого выхода. Отказать Гайифе он не мог, ссориться с Талигом не хотел. Что ему было делать? Устранить повод, благо выборы нового Эсперадора требовали его личного присутствия" (СЗ с. 393).

"Не хотел ссориться с Талигом" - это голословное утверждение, не подтверждающее известными фактами. Адгемар - прагматик. Ущерба от конфликта с Талигом ему не могло быть никакого (как тогда казалось), а гоганские деньги - прямая выгода. Ну и с чего бы ему не хотеть?

Давайте учтем, что это Левий говорит насчет "отказать Гайифе он не мог...", и такая трактовка вполне понятна, если Левий приписывает интриги Енниоля гайифцам. А вот Робер в тот момент думает иначе:
"Предатель. Хитрец. Умница. Казар не желал, чтобы кто-то копался в древних тайнах, но хотел получить деньги, а может, золото на этот раз ничего не решало. Адгемар попытался остановить Шар Судеб и не смог, как не смог Енниоль, а до него Адриан... "

И думает он так потому, что помнит старый разговор с Адгемаром:
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Irsen
Барон
***

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля E-mail
Re: Левий в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #55 было: 18 января 2009 года, 17:24:51 »

Мне кажется еще интересная фигура - монашек Пьетро: был при Оноре, помог Алва в карете-ведь на руке у Нокса остался след от узловатой веревки - видимо от четок Пьтро.
Сейчас сидит при Левие и Катари, т.е. в центре событий.
Вопрос: кто за ним стоит? Не думаю, что он реально блаженный.
Авторизирован

"Хотите лишить меня чести? Честь надо иметь свою".
"Кто-нибудь обязательно должен умереть, чтобы другие больше оценили свою жизнь".
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Левий в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #56 было: 18 января 2009 года, 17:35:14 »

Ok, это уже гораздо более веская причина. Если Адгемар считал, что передача первородства угрожает миропорядку - а стало быть, и его власти в Кагете в частности - ради этого можно отравить кого угодно.
В связи с этим встаёт вопрос: а не сам ли Адгемар, после провала покушения, заронил в голову Альдо идею договора с гоганами не выполнять?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Левий в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #57 было: 18 января 2009 года, 17:39:29 »

Мне кажется еще интересная фигура - монашек Пьетро: был при Оноре, помог Алва в карете-ведь на руке у Нокса остался след от узловатой веревки - видимо от четок Пьтро.
Вы слишком сильно прислушиваетесь к Ричарду.
Полагаю, что следы от узловатой верёвки и следы от чёток различить не так уж сложно.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Левий в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #58 было: 18 января 2009 года, 17:58:03 »

Мне кажется еще интересная фигура - монашек Пьетро: был при Оноре, помог Алва в карете-ведь на руке у Нокса остался след от узловатой веревки - видимо от четок Пьтро.
Вы слишком сильно прислушиваетесь к Ричарду.
Полагаю, что следы от узловатой верёвки и следы от чёток различить не так уж сложно.


Эр Malkolm, о следе на руке Нокса Роберу сказал Карваль, осматривавший тело. Думаю, он тоже заподозрил, что это след от чёток, но намеренно не стал договаривать - Робер понял, а остальным незачем. Ричард же считает Пьетро полным ничтожеством, способным только дрожать и молиться, а убитого Нокса он вблизи не видел.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Левий в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #59 было: 18 января 2009 года, 19:33:31 »

Эр Malkolm, о следе на руке Нокса Роберу сказал Карваль, осматривавший тело. Думаю, он тоже заподозрил, что это след от чёток,
Эрэа Dama, чётки - это, обычно, верёвка с шариками, которые по ней свободно перемещаются. Собсно, работа с чётками в том и состоит, чтобы эти шарики перемещать. Узлы же - либо абсолютно стабильны, либо, при передвижении, развязываются. Я даже уж не говорю о том, что узел при удушении оставляет на коже фигурный след, тогда как камень - гладкий. Ладно Ричард, но я не могу представить, чтоб Карваль умудрился перепутать две настолько противоположные вещи.
В качестве резюме: на чётках узлов не бывает!
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!