Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 08:14:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Выбор Марселя - претензий нет?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Выбор Марселя - претензий нет?  (прочитано 34933 раз)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #150 было: 11 января 2009 года, 01:47:35 »

Мне кажется, для обоих,  Окделла, и Валме, решение было очень непростым, и мучительным...
Разница в том, что Марсель и сейчас осознает, что он совершил страшный поступок, за который и сейчас готов в полной мере заплатить. А Дикон давным-давно себя оправдал, во имя Великой Талтгойи, и мифа о том, что "эр Рокэ не хочет жить" (услугу, значит, другану оказал Смех).
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #151 было: 11 января 2009 года, 01:47:42 »

А ПМ его провожает... Хех Смех
Холта недалеко от Гайифы и граничит с Каданой, по земле которой только что спокойно прошел Лионель...
А в Это Время Эмиль вот-вот войдет в Агарию... Глазки вверх

Да, тот спойлер я снова нашёл, см. выше, я там подправил. ПМ его провожает вряд ли, но что-то этакое, очевидно, завязывается в этой части материка. Начиная с Кагеты... Подмигивание
« Последняя правка: 11 января 2009 года, 01:49:23 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #152 было: 11 января 2009 года, 02:05:01 »

А ПМ его провожает... Хех Смех
Холта недалеко от Гайифы и граничит с Каданой, по земле которой только что спокойно прошел Лионель...
А в Это Время Эмиль вот-вот войдет в Агарию... Глазки вверх

Да, тот спойлер я снова нашёл, см. выше, я там подправил. ПМ его провожает вряд ли, но что-то этакое, очевидно, завязывается в этой части материка. Начиная с Кагеты... Подмигивание
С Агарии...
См стр...479 ЗИ Где Валмон старший мечтает о панцирных витизях на Берегах Хебсте... Глазки вверх Смех
А ПМ говорит, что "Алат должен отдать все, что у него есть. Все."...
Стр 431. Эмиль... " Панцирной кавалерии при осаде Бордона делать нечего"...
Вот и вопрс на юг она пойдет или 7 верст киселя хлебать на север... Глазки вверх
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #153 было: 11 января 2009 года, 02:19:05 »

Стоп. Алатцы предполагались в рейде на Бордон, но были перенаправлены ПМ'ом на север. И Рафиано ещё помчался получить что-нибудь с агарцев за то, что алаты через их земли не пойдут. Вроде бы всё однозначно. Или я что-то путаю?

Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #154 было: 11 января 2009 года, 02:49:43 »

Стоп. Алатцы предполагались в рейде на Бордон, но были перенаправлены ПМ'ом на север. И Рафиано ещё помчался получить что-нибудь с агарцев за то, что алаты через их земли не пойдут. Вроде бы всё однозначно. Или я что-то путаю?


А это где... Хех
Ты указанные мной странички посмотри, может я в упор не вижу... Хех
 "Вольное алатское ополчение " (легкая кавалерия) к моменту разговора с ПМ уже Алат вошло ( со времени разговора с Эмилем прошло 18 дней) или вот вот войдет...
Мориски  у берегов Бордона - не позднее середины Весенних Ветров, а мы говорим о 15-м Весенних Волн( Думаю, Савиньяк не мешкает)...
А от ПМ Рафиано помчался выбивать еще войска из Алата... И Бордон - роскошный повод провести их через Агарию, на соединение с Савиньяком... Глазки вверх

Хотя утверждать, что -нибудь оснований недостаточно...
Северу не помешает подкрепление ...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #155 было: 11 января 2009 года, 02:57:26 »

А это где... Хех

С. 483, верхний абзац. "Алва желает видеть витязей в Талиге, а не в Бордоне, Антоний будет вне себя от счастья. Не получить с него за это счастье отступного – неприлично..."
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #156 было: 11 января 2009 года, 03:23:41 »

А это где... Хех

С. 483, верхний абзац. "Алва желает видеть витязей в Талиге, а не в Бордоне, Антоний будет вне себя от счастья. Не получить с него за это счастье отступного – неприлично..."
Спасибо... Но тут не сказано "всех" витязей...
 Рафиано может желать отступного, за то, что пойдет только легкая кавалерия ...
И Рафиано может знать не все - ПМ планами не делится...
Расстояние от Алата до Хебсте, как от Олларии до Фельпа приблизительно... т.е. для армии (без переговоров, на которые уйдет время у Рафиано) месяца три...или поболее...
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 11 января 2009 года, 03:25:58 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #157 было: 11 января 2009 года, 12:19:13 »

А матчасть... Хех Посланцы Робера не заметили землятресения... Хех Глазки вверх
И пожалуйста приведите цитату из которой следует, что Валме ушел, до Окделлова пьяного бреда... Хех
Собственно , поскольку тот бредил в доме Марианны .. было кому пересказать...
Но Цитату бы хотелось видеть... Я не нашла ...

Я писала о знании точной даты, посланцы Робера видели только результат землетрясения.Хотя и могли бы поискать в округе и порасспросить местных, но тогда бы эту дату знали все.
СЗ. стр. 68."Когда именно стряслась беда ( в Надоре), в Ракане так и не узнали. Это могло произойти в любой день после 23-го дня Зимних Скал..."
ЯМ 2, стр.353. Валме исполнил романс, очнувшийся Окделл толкнул речь. Далее Валме собирается уходить и предлагает Ричарду идти с ним . Эпине решает , что Окделл останется.
Стр. 354. "- Счастливого вечера , господа! Готти , к ноге!
-Когда же мы снова вас увидим?
-Сударыня..."
У Ричарда идут картинки про казнь Ворона.
Далее Робер с Дамианом отвели и уложили Ричарда спать. Бред Окделла могли слышать и слушать барон и слуга и то, если Робер рискнул оставить его одного, но как  можно было понять что это про Надор, если сам Ричард не понял и не узнал. И транслировал он только свои ответы и вопросы ( если транслировал).
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #158 было: 11 января 2009 года, 13:09:48 »

Ко всем своим достоинствам Валме у нас еще и ясновидец. Вот никто в Ракане не знает точной даты разрушения Надора , а он знает не только это , но еще и то , что пьяный Окделл видел это самое разрушение в "витаниях своего духа", хотя и ушел от Марианны до того как Ричард уснул.
А матчасть... Хех Посланцы Робера не заметили землятресения... Хех Глазки вверх
   Хех И интересно, куда подевался "роберов" тентьент Левфож со своими людьми? Ведь они-то жили не в Надорском замке - должны были уцелеть и точно знать, когда произошло землетрясение.
Возможно, Дикон, утверждающий "когда именно стряслась беда, в Ракане так и не узнали", снова выдает желаемое за действительное. Как обычно, Дик видит и слышит только то, что ему нравится.

А еще, у Марселя, кромее официальных, есть альтернативные источники информации. В Ракане и про Агарис ничего не знали. И что ж с того?  Подмигивание
« Последняя правка: 11 января 2009 года, 13:28:46 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #159 было: 11 января 2009 года, 16:04:12 »


Возможно, Дикон, утверждающий "когда именно стряслась беда, в Ракане так и не узнали", снова выдает желаемое за действительное. Как обычно, Дик видит и слышит только то, что ему нравится.

А еще, у Марселя, кромее официальных, есть альтернативные источники информации. В Ракане и про Агарис ничего не знали. И что ж с того?  Подмигивание
Ну про Агарис ему папенька написал. А из какого источника у него сведения о дате и видениях Дика? Информацией не поделитесь.
 И это не Окделл видит и слышит то , что ему нравится.Это мы сами читаем и толкуем поданную нам информацию как нам нравится. ( например: самопровозглашение Ричарда членом регентского совета. Реакция тех , кому Ричард активно не нравится: " Он еще тупее ...", а другие могут вспомнить как благородная Матильда в КНК благополучно промечтала весь эпизод с рассказом Хогберда о посылке Робера в Варасту дабы " не рисковать наследником Раканов" и предположить нечто подобное и в этом эпизоде. А как было на самом деле знает только...)
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #160 было: 11 января 2009 года, 16:19:55 »

О дате разрушения Надора Марсель сделал вывод по тому, что в этот день, точнее, в ночь с 11 на 12 день Зимних Ветров,  упала золотая маска в доме Капуль-Гизайлей. До этого она падала в день коронации Альдо и позже - в день его смерти, и каждый раз это сопровождалось припадками у Рокэ. Правда, в день, когда был взят Агарис, припадок у Рокэ был, а маска спокойно висела на стене, и всё же три случая подряд для совпадения многовато.

О видениях Дикона Марсель мог узнать стороной, как узнал о словах Рокэ, обращённых к Валентину (о клятве Первого маршала). Он, вообще-то, большой умница и на редкость проницателен, вот и выстроил, как оказалось, совершенно правильную картину.
« Последняя правка: 11 января 2009 года, 18:55:48 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Катриона
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 172
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 512


Летучая кошь

203711225
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #161 было: 11 января 2009 года, 16:30:32 »

Правда, в день, когда был взят Агарис, припадок у Рокэ был, а маска спокойно висела на стене, и всё же три случая подряд для совпадения многовато.
ЕМНИП, когда Рокэ узнаёт о взятии Агариса, он ещё интерисуется, не 3-его ли числа это было. Стало быть, ищет какую-то связь. Кажется, в ночь на 3 Весенних Скал у него тоже был припадок.
А маска как раз третьего и падала (СЗ, стр. 311)

Вот только я уже не знаю, в Агарисе ли дело. Возможно, в этот день произошло ещё что-то, чего мы не знаем. Или знаем, но не обращаем внимания. Или только я, растяпа, не обращаю...  Глазки вверх
« Последняя правка: 11 января 2009 года, 16:32:54 от Катриона » Авторизирован

Кошь - птица гордая. Не пнёшь - не полетит!
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #162 было: 11 января 2009 года, 16:52:49 »

Вот только я уже не знаю, в Агарисе ли дело. Возможно, в этот день произошло ещё что-то, чего мы не знаем. Или знаем, но не обращаем внимания. Или только я, растяпа, не обращаю...  Глазки вверх

Я так понял, что в этот день магнусов топили... Или нет?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #163 было: 11 января 2009 года, 20:49:05 »


О видениях Дикона Марсель мог узнать стороной, как узнал о словах Рокэ, обращённых к Валентину (о клятве Первого маршала). Он, вообще-то, большой умница и на редкость проницателен, вот и выстроил, как оказалось, совершенно правильную картину.
Хорошо, о датах узнал/догадался , но с кем Окделл делился своими видениями , да еще так , что до самого не дошло , что именно он видел, а вот разумник- Валме сразу догадался? Ричард о своих кошмарах никому не рассказывал, даже нам , читателям. Ну поделился парочкой в первых книгах, а вот после кошмара с Паоло и Арамоной ничего,транслирует нам  одни сплошные восторги и опасения за жизнь любимого анакса до Надора,а потом ,бац, и оказывается , что  за 1,5 месяца он перевидал целую кучу кошмаров и все их запомнил.( СЗ , стр.248).
Оффтоп. Окделл еще и потому выглядит таким идиотом, что нам его таким преподносят. Нужно по сюжету - Окделл все помнит ,даже события 3-летней давности, не нужно - Окделл не помнит.
Например: "Знаешь зачем они приходили? Вернули драгоценности Катарины. Залог за провиант и фураж...Драгоценности в счет долга отослала городу Катарина. Когда вновь их получила, а получила она их став регентом. Причем далеко не все."( Разговор Робера с Окделлом в СЗ в 12-ый день Весенних Ветров. Регентом Катарина стала в 6-ой день ВВ.) Окделл слушает и старательно демонстрирует глубокую степень склероза, чтобы не вспомнить  вот это: ЯМ, 10-ый день Зимних Скал. Альдо: " Вам вернули все пропавшие драгоценности?"
Катарина:"- Да, Ваше Величество... почти все... Алая ройя..."
 Иначе,  слово за слово и выяснилось бы раньше времени, что К. любит Эгмонта-Мишеля и т.д. и т.п. А так  все хорошо, и Окделл -идиот, и Катарина - с крыльями и нимбом в глазах обоих. А мы делаем вывод , что Окделл слышит только  то, что хочет слышать. И что Вараста малонаселена ,потому что Окделл не должен увидеть ни одного сожженного/ брошенного поселения. Вот и получается, что три недели армия кормит лошадей на полях с неубранным урожаем , а деревень поблизости нет.
Авторизирован
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #164 было: 11 января 2009 года, 20:55:54 »

Вот только я уже не знаю, в Агарисе ли дело. Возможно, в этот день произошло ещё что-то, чего мы не знаем. Или знаем, но не обращаем внимания. Или только я, растяпа, не обращаю...  Глазки вверх

Я так понял, что в этот день магнусов топили... Или нет?
Похоже, в этот. Начало Пролога - 1д.В.С. :
Цитата
"Утренняя суета на берегу"
(с.восьмая) - мориски приходят и высаживаются. Потом:
Цитата
"Дым и вечерний сумрак почти скрыли окружающие Теониев холм кварталы (...) До самого утра огонь разгонял темноту над терзаемым городом"
(с.10) -  наступил 2д.В.С. Потом:
Цитата
"к вечеру огонь устал"
(там же) - закончился 2д.В.С.  Потом:
Цитата
"Только зелень лунного диска,.."[./quote] (с.13) - ночь на 3д.В.С. - конклав экстернно совещается и пытается бежать. Потом (Гл.2) Дерра-Пьяве докладывает Фоме:
Цитата
"От порта только море и осталось, (...) И от конклава тоже... Утопили их... На закате"
(с.35) - вечер 3д.В.С.
Так что, гальтарские маски и ПМы зря не падают.
« Последняя правка: 11 января 2009 года, 21:11:03 от Mik@ » Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!