Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 июня 2026 года, 22:51:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Выбор Марселя - претензий нет?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать
Автор Тема: Выбор Марселя - претензий нет?  (прочитано 39464 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #105 было: 04 декабря 2008 года, 16:30:22 »

Дальнейшие разговоры о событиях в Нохе перенесены в тему "Кто убийца" этого же раздела, поскольку здесь это явный офф-топик.
« Последняя правка: 04 декабря 2008 года, 16:33:58 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #106 было: 10 декабря 2008 года, 00:16:16 »

 Странное какое-то отношение Катарины, да и тех кто её поддержал, к смерти Фердинанда. Такое впечатление, что все испытали облегчение, когда Фердинанда не стало, а после постарались забыть о нём и обстоятельствах его гибели. А ведь имеется Леокадиус Перт, исправно служивший всем и похоже сохранивший свой пост при новой власти. А ведь он, как комендант Багерлее, возможно имеет отношение к смерти Фердинанда.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Отто Шнайдер
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 141

Ричард Окделл после ОВДВ - это не наш Ричард!


просмотр профиля E-mail
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #107 было: 10 декабря 2008 года, 05:43:07 »

 Есть претензии. Расчетливое и хладнокровное убийство своего короля чужими руками. И по так никакой разницы мужду поступком Дикона и Марселя нет. Оба они хотели как лучше, и рещили пожертвовать малым ради большего.
Вот только в теории возможностей как-нибудь да помешать, плюс и времени на вмешательство, у умного, хитрого и самодостаточного Вальме было куда больше чем у полублаженного дурачка Окделла. Но последнему за его поступок многие, как бы не большинство до сих пор люто ненавидит, а Марселем еще долго будут восщищаться.
А Вальме еще презирал Окделла за предательство. А кто он сам теперь?
Авторизирован
Arme
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 144


закатная тварь в свободном полете


просмотр профиля E-mail
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #108 было: 10 декабря 2008 года, 06:29:20 »

Есть претензии. Расчетливое и хладнокровное убийство своего короля чужими руками. И по так никакой разницы мужду поступком Дикона и Марселя нет. Оба они хотели как лучше, и рещили пожертвовать малым ради большего.
 Вот только в теории возможностей как-нибудь да помешать, плюс и времени на вмешательство, у умного, хитрого и самодостаточного Вальме было куда больше чем у полублаженного дурачка Окделла. Но последнему за его поступок многие, как бы не большинство до сих пор люто ненавидит, а Марселем еще долго будут восщищаться.
 А Вальме еще презирал Окделла за предательство. А кто он сам теперь?

Не соглашусь. Есть разница и она существенна. Окделл совершает свой поступок (если речь о попытках отравить Алву), в сущности, вслепую, не глядя на перспективы подобного деяния, не соразмеряя таковое с интересами государства. Каковые все-таки стоит учитывать, вообще-то, буде живешь не в безвоздушном пространстве. Валме делает то, что делает, прекрасно понимая, что именно он делает и зачем, а также он устраняет не фигуру, от которой зависит будущее страны, а уже отрекшегося слабовольного человека, чья жизнь, тесно сопряженная с его статусом, в условиях имеющейся кризисной ситуации в стране была мертвым грузом на шее всех, кто так или иначе работал на восстановление Талига.
Этические догматы хороши - но не в качестве "вещи в себе" и не в отрыве от логики Улыбка
Авторизирован

"На самом далеком западе,
Там, где кончаются земли,
Народ мой танцует, танцует,
Подхваченный ветром иным..."
(У. Ле Гуин)
Arme
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 144


закатная тварь в свободном полете


просмотр профиля E-mail
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #109 было: 10 декабря 2008 года, 06:41:08 »

До выхода "СЗ", когда судьба Фердинанда была для читателей еще загадкой, хотя тот вариант развития событий, что реализовался в "СЗ", был вполне прогнозируем, мы сотоварищи думали - интересно, если предположить, что Альдо Фердинанда таки не убьет, армия Дорака и кэнналийцев возьмет Олларию и сбросит Альдо с трона, что дальше будут делать с Фердинандом? У всех нас были большие сомнения в том, что ему светит после всего происшедшего снова угнездиться на престоле. Он отрекся, этот факт неотменяем. Как неотменяемы и его весьма недостойные лжесвидетельства на суде над Алвой. Было интересно - вот военные, которые, оставшись без Алвы, на которого многие почти молились, были вынуждены взять инициативу в свои руки и действовать на пределе своей активности между двух огней, вот они, победив, по идее должны бы почувствовать вкус власти и возможности, как те, кто стал декабристами, после 1812 года. Им навязали самостоятельность действий - и процесс должен был бы набирать обороты, вылиться в эдакое "партия, дай порулить!" И, по идее, с них могло бы статься заявить о своем праве выбрать себе нового короля. Было интересно, возьмет ли тот же Савиньяк, например, за грудки Фердинанда - мол, мужик, ты уже дел наделал, сделай для Талига хоть что-нибудь хорошее, публично передай свою корону Алве! И ведь этот сделал бы. Особенно во искупление того, что наваял на суде. От этого Алва отвертеться уже не смог бы, "приказ короля", хе-хе Улыбка Было бы интересно посмотреть, как разворачивалась бы дальше подобная ветка событий, но даже не это самое интересное. А то, стали бы военные заморачиваться на легитимность, или кто-нибудь отдал бы своему офицеру для особых поручений на ушко приказ - "что-нибудь сделать с прогнившим тюфяком, чтобы не мешал спасать Талиг". По идее, в этом ничего невозможного не было бы, стратегическое решение в условиях военной ситуации.
Авторизирован

"На самом далеком западе,
Там, где кончаются земли,
Народ мой танцует, танцует,
Подхваченный ветром иным..."
(У. Ле Гуин)
Отто Шнайдер
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 141

Ричард Окделл после ОВДВ - это не наш Ричард!


просмотр профиля E-mail
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #110 было: 10 декабря 2008 года, 07:00:22 »

Не соглашусь. Есть разница и она существенна. Окделл совершает свой поступок (если речь о попытках отравить Алву), в сущности, вслепую, не глядя на перспективы подобного деяния, не соразмеряя таковое с интересами государства. Каковые все-таки стоит учитывать, вообще-то, буде живешь не в безвоздушном пространстве. Валме делает то, что делает, прекрасно понимая, что именно он делает и зачем, а также он устраняет не фигуру, от которой зависит будущее страны, а уже отрекшегося слабовольного человека, чья жизнь, тесно сопряженная с его статусом, в условиях имеющейся кризисной ситуации в стране была мертвым грузом на шее всех, кто так или иначе работал на восстановление Талига.
Этические догматы хороши - но не в качестве "вещи в себе" и не в отрыве от логики Улыбка

У Дика есть оправдание - стостояние аффекта. И он думал что спасает от необоснованных репрессий кардинала сотни людей, в том числе и свою любимую королеву. И был на веден на убийство третим лицом - штанцлером.
 Валме совершил своё предательство и подлость хладнокровно и тщательно спланированно.
 О том что поступок его в конечном счете полезен никто и не спорит. Вот только симпатий он больше никаких не вызывает.
Авторизирован
Maroosia
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 36

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #111 было: 10 декабря 2008 года, 07:34:09 »

Обратите внимание на письмо полученное Марселем от отца. Оно заканчивается "Создатель, храни Талиг"

Марсель отмечает что Талиг, но не короля. В общем похоже - это не решение Марселя - а тех людей, что за пределами Олларии
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #112 было: 10 декабря 2008 года, 07:44:01 »

Обратите внимание на письмо полученное Марселем от отца. Оно заканчивается "Создатель, храни Талиг"

Марсель отмечает что Талиг, но не короля. В общем похоже - это не решение Марселя - а тех людей, что за пределами Олларии
*где-то даже обиженно за Марселя* Так хранить, кроме Талига, некого... короля у них реально нет. Фердинанд отрекся, Агарис короновал Альдо - чего же боле, как говорится? Об этом же и Валентин в ЗИ говорит: "имени своего короля я не знаю" (с).
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #113 было: 10 декабря 2008 года, 10:13:56 »

Да, кого именно хранить предлагается Создателю?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Arme
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 144


закатная тварь в свободном полете


просмотр профиля E-mail
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #114 было: 10 декабря 2008 года, 16:00:34 »

У Дика есть оправдание - стостояние аффекта. И он думал что спасает от необоснованных репрессий кардинала сотни людей, в том числе и свою любимую королеву. И был на веден на убийство третим лицом - штанцлером.

Видимо, поправку на аффект уже сделал Алва, поэтому Дик и жив до сих пор; но отсутствие привычки думать и наличие привычки реагировать сперва эмоционально, а потом уже взвешенно, ИМХО, говорит не в пользу обвиняемого обсуждаемого. Можно согласиться с тем, что "хотел как лучше, а получилось как всегда", - но здесь встает еще один вопрос: как лучше - кому? - он хотел.
Над этим Дик не дал себе труда подумать. Равно как не дает себе труда подумать - почему еще Катари не прыгнула к нему на шею, овдовев, если уж он такой весь из себя замечательный ее спаситель, и ему даже в голову не приходит поставить перед собой вопрос - а не оставить ли даму в покое. Тем более, регента Улыбка

Кому будет лучше от действий Валме, достаточно очевидно. Не будет преуменьшением сказать, что всей стране. И именно поэтому мое уважение к Марселю никуда не теряется.
Авторизирован

"На самом далеком западе,
Там, где кончаются земли,
Народ мой танцует, танцует,
Подхваченный ветром иным..."
(У. Ле Гуин)
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #115 было: 10 декабря 2008 года, 18:22:07 »

Есть претензии. Расчетливое и хладнокровное убийство своего короля чужими руками.
И почему убийство ?  Марсель, что, выбора Альдо не предоставил? Гонялся за ним по дворцу, с криками "Убейте Оллара, Ваше величество !!! Или я Вас сам прибью!". Кто ж мешал Альдо наплевать на меч и Елену...
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Киана
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 51


снимаю с глаз, вешаю на уши.

391350411
просмотр профиля E-mail
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #116 было: 10 декабря 2008 года, 18:40:17 »

Тогда давайте уж сравним Марселя не с Диком, а со Штанцлером?
Оба манипулируют более глупыми людьми для достижения своих целей. Обоим нужна смерть третьего лица.
Только разница, ИМХО, в том, что Марсель сознает, что это - подлость. И готов за нее отвечать.
Он не перекладывает вину на Альдо, и тем более - на исполнителя (что-то я сильно сомневаюсь, что б Альдо сам вешал Фердинанда).
Штанцлер же оставляет все Дику. Я-де так, поговорил с тобой, а все остальное твое сознательное решение.
У меня есть масса претензий к Дику, и главная из них не в том, что он поддался влиянию Штанцлера, когда взял кольцо и приготовился травить Рокэ, а в том, что он не понимает, что его раз за разом подставляют все, кому не лень.
Ведь даже в цепочке Марсель-Альдо-исполнитель, крайним остался Дик.
Но за начало этой цепочки Марсель готов ответить.
Штанцлер - нет.
Альдо вообще понимает, что отвечать придется.
Дик внушал уважение, когда приготовился пить яд вместе с Рокэ, но после встречи с Раканом - тоже почему-то решил, что всегда прав...
Авторизирован

Не бывает Добра и Зла. Бывают свои и чужие интересы
Отто Шнайдер
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 141

Ричард Окделл после ОВДВ - это не наш Ричард!


просмотр профиля E-mail
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #117 было: 10 декабря 2008 года, 19:18:36 »

Видимо, поправку на аффект уже сделал Алва, поэтому Дик и жив до сих пор; но отсутствие привычки думать и наличие привычки реагировать сперва эмоционально, а потом уже взвешенно, ИМХО, говорит не в пользу обвиняемого обсуждаемого. Можно согласиться с тем, что "хотел как лучше, а получилось как всегда", - но здесь встает еще один вопрос: как лучше - кому? - он хотел.
Над этим Дик не дал себе труда подумать. Равно как не дает себе труда подумать - почему еще Катари не прыгнула к нему на шею, овдовев, если уж он такой весь из себя замечательный ее спаситель, и ему даже в голову не приходит поставить перед собой вопрос - а не оставить ли даму в покое. Тем более, регента Улыбка

Кому будет лучше от действий Валме, достаточно очевидно. Не будет преуменьшением сказать, что всей стране. И именно поэтому мое уважение к Марселю никуда не теряется.
Окделл - блаженный дурачок. Он жидкость которую можно влить в любой сосуд. Так что не стоит требовать от него умения думать.  Тем более думать неэмоционально и рассудительно в стрессовой ситуации, требующей немедленного решения.
 вопросы отравления Алвы обсуждались здесь тысячи раз. Не будем их поднимать в 1001-ый.
о полезности действий валме я писал выше. но окдлелл тоже спасал сотни жищней, и репресии всё равно позже пали на головы многих невиновных ЛЧ. Может быть именно потому что он и не отравил Алву. Кто знает, возможен и такой расклад.
 Вот и сейчас Валме вроде бы устроил все ловко и выгодно, но кто знает чем жто аукнется.
 А Дикона можно уважать за то, что он собиарлся выпить тот же яд. Улыбка
Авторизирован
Отто Шнайдер
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 141

Ричард Окделл после ОВДВ - это не наш Ричард!


просмотр профиля E-mail
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #118 было: 10 декабря 2008 года, 19:23:02 »

Есть претензии. Расчетливое и хладнокровное убийство своего короля чужими руками.
И почему убийство ?  Марсель, что, выбора Альдо не предоставил? Гонялся за ним по дворцу, с криками "Убейте Оллара, Ваше величество !!! Или я Вас сам прибью!". Кто ж мешал Альдо наплевать на меч и Елену...

 Он точно просчитал реакцию Альдо. и дал тому решительный повод убить Фердинанда. Собственноручно сфабриковав злополучное письмо, тшательно выбирая нужные формулировкию Если бы не Марсель, то Фердинад мог бы и выбраться в итоге живым.
 Провакатор и прямой подстрекатель к убийству.
Авторизирован
Отто Шнайдер
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 141

Ричард Окделл после ОВДВ - это не наш Ричард!


просмотр профиля E-mail
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #119 было: 10 декабря 2008 года, 19:27:36 »

Тогда давайте уж сравним Марселя не с Диком, а со Штанцлером?
Оба манипулируют более глупыми людьми для достижения своих целей. Обоим нужна смерть третьего лица.
Только разница, ИМХО, в том, что Марсель сознает, что это - подлость. И готов за нее отвечать.
Он не перекладывает вину на Альдо, и тем более - на исполнителя (что-то я сильно сомневаюсь, что б Альдо сам вешал Фердинанда).
Штанцлер же оставляет все Дику. Я-де так, поговорил с тобой, а все остальное твое сознательное решение.
У меня есть масса претензий к Дику, и главная из них не в том, что он поддался влиянию Штанцлера, когда взял кольцо и приготовился травить Рокэ, а в том, что он не понимает, что его раз за разом подставляют все, кому не лень.
Ведь даже в цепочке Марсель-Альдо-исполнитель, крайним остался Дик.
Но за начало этой цепочки Марсель готов ответить.
Штанцлер - нет.
Альдо вообще понимает, что отвечать придется.
Дик внушал уважение, когда приготовился пить яд вместе с Рокэ, но после встречи с Раканом - тоже почему-то решил, что всегда прав...

Извините мы репортажа из уст Штанцлера не слышали. так что судить о том терзается он или нет не можем. Штанцлер может быть хладнокровным моральным уродом, а может быть дриксенским Штирлицем, мучительно переживающим всю ту грязь в которой ему прихоиться плавать вот уже не один десяток лет, и все тех грехи, что тяготят его веруюущую душу. Улыбка

ЗЫ. Марсель не терзаеться. У его семьи подобное не в моде. он просто знает что сделал очень нехорошую вещь, и его это несколько напрягает. Насчет ответа - он ведь все точно просчитал чтобы лично не ответь, как Дикон, за лже клятвы. Улыбка
 А от людей ему за Фердинанда ничего не будет. Никто не знает кроме Роке и папы. но тем пофиг.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!