Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 02:12:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Бедный, бедный Робер...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Бедный, бедный Робер...  (прочитано 38469 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #150 было: 10 января 2009 года, 09:59:36 »

/*Меланхолично*/ А часто ли мы встречаем людей, чей потенциал полностью раскрылся?

Два варианта ответа: первый - всегда (модель: что раскрылось - то и потенциал), второй - ответа нет в принципе (модель: потенциал человека ведом только Создателю Кабиоху). Подмигивание
Думается, не совсем. Бывает так, что человек способен на многое, и рад бы был, но вот - не сложилось...
Возможно, что-то такое и с Марианной...

Это, в моем представлении, вторая модель.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #151 было: 10 января 2009 года, 10:25:37 »

/*Меланхолично*/ А часто ли мы встречаем людей, чей потенциал полностью раскрылся?

Два варианта ответа: первый - всегда (модель: что раскрылось - то и потенциал), второй - ответа нет в принципе (модель: потенциал человека ведом только Создателю Кабиоху). Подмигивание
Думается, не совсем. Бывает так, что человек способен на многое, и рад бы был, но вот - не сложилось...
Возможно, что-то такое и с Марианной...

Это, в моем представлении, вторая модель.  Улыбка
Тоже не совсем. Мы - не Кабиохи, но знаем, что человек способен на большее...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #152 было: 10 января 2009 года, 10:32:48 »

Тоже не совсем. Мы - не Кабиохи, но знаем, что человек способен на большее...


Вы ведь изначально поставили вопрос: "полностью или нет". Чтобы на него ответить, надо знать "емкость". Ну, или предположить, что полное использование недостижимо в принципе - тогда ответ: никогда.  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #153 было: 10 января 2009 года, 10:41:18 »

Ну, все в мире относительно... Улыбка
Строго говоря, нельзя даже воду из чашки полностью вылить... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #154 было: 10 января 2009 года, 16:15:42 »

Дом Капуйль-Гизайлей для Робера как тихая гавань, где можно отдохнуть, так как даже его собственный дом превращен в казарму. Он ценит и любит Марианну как женщину, с которой рядом ему спокойно и тепло. Любовь бывает разная, но от этого она не перестает быть настоящей. Остается лишь подумать над тем, останется ли Марианна в сердце Робера, когда все успокоится и жизнь войдет в нормальную колею, или же они расстанутся просто хорошими друзьями.

Мне тоже кажется, эрэа Раджана, что любовь Робера и Марианны - скорее филиа, чем эрос, причём с обеих сторон. Оба они - зрелые, много испытавшие люди (о возрасте Марианны точных сведений нет, но, как мне представляется, она примерно ровесница Робера), любовные безумства не для них, а вот глубокая спокойная привязанность, душевная близость, взаимная поддержка - это, слава богу, есть. Я очень надеюсь, что они останутся вместе.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #155 было: 11 января 2009 года, 02:52:59 »

Мне тоже кажется, эрэа Раджана, что любовь Робера и Марианны - скорее филиа, чем эрос, причём с обеих сторон. Оба они - зрелые, много испытавшие люди (о возрасте Марианны точных сведений нет, но, как мне представляется, она примерно ровесница Робера), любовные безумства не для них, а вот глубокая спокойная привязанность, душевная близость, взаимная поддержка - это, слава богу, есть. Я очень надеюсь, что они останутся вместе.
ИМХО на ИМХО, и только.
Мирная, тёплая, хорошая перспектива. Но ужасно не хочется представлять Робера в ситуации "жизненные испытания вымотали, безумства кончились, здравствуй, покой". Да, бит со страшной силой, многим половины с головой хватило бы. Но такие не сдаются и не ломаются. "Такие" - в смысле, буйные, брыкучие романтики вообще, и "отродья" Улыбка Дома Молний в частности. В общем, хочется верить, что, чем бы ни продолжились (или не продолжились) отношения с Марианной, эрос Иноходца с жизнью филией станет очень не скоро. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #156 было: 11 января 2009 года, 06:13:53 »

Мне тоже кажется, эрэа Раджана, что любовь Робера и Марианны - скорее филиа, чем эрос, причём с обеих сторон. Оба они - зрелые, много испытавшие люди (о возрасте Марианны точных сведений нет, но, как мне представляется, она примерно ровесница Робера), любовные безумства не для них...

*потрясенно*
То есть мне про эрос и любовные безумства уже лет двадцать как надо было забыть! Что ж Вы раньше-то не сказали!!!  Глазки вверх Язык
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
bubatki
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 46


Мне бы в небо


просмотр профиля
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #157 было: 11 января 2009 года, 08:49:25 »

Мне тоже кажется, эрэа Раджана, что любовь Робера и Марианны - скорее филиа, чем эрос, причём с обеих сторон. Оба они - зрелые, много испытавшие люди (о возрасте Марианны точных сведений нет, но, как мне представляется, она примерно ровесница Робера), любовные безумства не для них, а вот глубокая спокойная привязанность, душевная близость, взаимная поддержка - это, слава богу, есть. Я очень надеюсь, что они останутся вместе.
Я тоже полностью поддерживаю ваши надежды. Для измученного сердца Робера нужны именно такие отношения. НО! Как же бедный,бедный Коко?
Авторизирован
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #158 было: 11 января 2009 года, 10:18:26 »

  А какая дама у нас морискиллами интересуется? Познакомим Улыбка
  Кроме шуток, у барона и Марианны явно не настоящий брак, а военный союз (интересно, против кого?).
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Минато
Барон
***

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 116



просмотр профиля
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #159 было: 11 января 2009 года, 11:33:49 »

  А какая дама у нас морискиллами интересуется? Познакомим Улыбка
По мнению Марселя, Коко интересуется молодыми музыкантами.

Цитата
Кроме шуток, у барона и Марианны явно не настоящий брак, а военный союз (интересно, против кого?).
Даже если это не военный союз, а просто деловой (против бедности:), брак вряд ли настоящий.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #160 было: 11 января 2009 года, 15:57:10 »

Мирная, тёплая, хорошая перспектива. Но ужасно не хочется представлять Робера в ситуации "жизненные испытания вымотали, безумства кончились, здравствуй, покой". Да, бит со страшной силой, многим половины с головой хватило бы. Но такие не сдаются и не ломаются. "Такие" - в смысле, буйные, брыкучие романтики вообще, и "отродья" Улыбка Дома Молний в частности. В общем, хочется верить, что, чем бы ни продолжились (или не продолжились) отношения с Марианной, эрос Иноходца с жизнью филией станет очень не скоро. СПОЙЛЕРЫ

Я тоже так думаю, эрэа Mik@. Но тем нужнее ему тихая гавань, где можно хотя бы отдышаться.

Мне тоже кажется, эрэа Раджана, что любовь Робера и Марианны - скорее филиа, чем эрос, причём с обеих сторон. Оба они - зрелые, много испытавшие люди (о возрасте Марианны точных сведений нет, но, как мне представляется, она примерно ровесница Робера), любовные безумства не для них...

*потрясенно*
То есть мне про эрос и любовные безумства уже лет двадцать как надо было забыть! Что ж Вы раньше-то не сказали!!!  Глазки вверх Язык

Дорогой эр Gileann, если Вам нужно моё разрешение на оные безумства, я его с радостью даю!

PS. И желаю много-много лет радости и счастья.
« Последняя правка: 11 января 2009 года, 18:52:36 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Sky
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 5

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #161 было: 11 января 2009 года, 19:33:57 »

Тогда попробуйте "пропустить" эту роберову ситуацию с известным результатом: ничего похожего на обиду - ни близко, нет даже мыслей о том, что она могла бы появиться; соблюдение "внешних политесов" - минимально-достаточное (вроде предупреждения в щадящей форме "нервной, ранимой кузины" - мол, в обморок не падай, если что  Улыбка; кому достаточным минимумом будет втык Ноха - получит Ноху); а есть зато прямо противоположное: ощущение ценности обретённого, подарка судьбы и боязнь это как-нибудь ненароком потерять. Вот, как это он... нет, не "умудрился" даже, а просто иначе не может? Памятуя, что всегда судить себя по высшей планке - и близко не то же, что комплексовать и покорно-обиженно принимать от жизни гадости: "...конечно... можно подумать, лучшего не стОю... ну, я ж всем всё припомню..." (это у нас, хех, по ведомству другого Повелителя).
Цитата
Так вот, я к чему. Это "из души", если хотите. Есть Дом и есть Долг -  поддерживать и укреплять честь и славу этого Дома. Ты стал его главой и ты себе уже не принадлежишь. Во всяком случае - не полностью.  И это - мораль того времени, можете закидать меня тапками с головой.  Помните? "Прошлое - факел, освещающий наш путь, и факел этот передали нам наши предки..." Может быть, это архаично, но мне - лично мне - это нравится. Символ - это нелегко, кто спорит.
Кстати, ИМХО,  более всех из этой четверки этому отвечает Придд...во что он вырастет - восторг и ужас...
А вот здесь - передёрну со страшной силой, яркой антитезы ради. Пожалуйста, не обижайтесь! Лучше в тапковом эквиваленте  Подмигивание. Прекрасно понимаю, что на самом деле речь о понятиях серьёзных. Но. Кто у нас Самый-самый-самый СИМВОЛ ДОМА И ДОЛГА, Хранитель прошлого, Ревнитель памяти предков, Поддержатель и Укрепитель всего означенного (и безответственно забытого) всею жизнью своею и смертью (включая, собственно бренные останки, где-то там и ныне какую-то родовую плиту подпирающие - простите за чернуху)? Ага, она. В каком-то смысле даже Она. И уже во всех смыслах СИМВОЛ... Ещё раз: хех! Улыбка
Доброго времени суток всем. В свою очередь прошу прощения на запоздание с ответом - первый рабочий день в новом году, знаете ли...

Да нет, что Вы, не обижаюсь.  Может я и впрямь на Мирабеллу смахиваю (надеюсь, не во всем Улыбка), что поделать.  Но искренне желая счастья и личного мира всем любимым персонажам, все-таки рискну вставить свои пять копеек (ага, только сей чуток потянет тапок, чую, на пяток... Улыбка)
Негоже главе Дома Молний брать в супруги даму, чье происхождение более чем сомнительно и в чьем будуаре перебывал "весь цвет" кавалеров. В подруги и любовницы - ради Создателя, в жены - нет. Чего хорошего в том, что многие из будущего окружения (а оно останется, куда денется) смогут смотреть (пусть не явно)  на Повелительницу Молний как на принадлежавшую им когда-то женщину? Как-то это..черезчур. Жена должна быть вне сплетен и подозрений. Но это лично мое ИМХО (на которое конечно есть куча длугих ИМХ... Подмигивание) на роль законодателя не претендую ни в коем случае.
Авторизирован
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #162 было: 12 января 2009 года, 02:26:32 »

Брать в супруги? Может быть, именно этого и не случится. На мой взгляд, предпосылок несбыточности с разных сторон хватает. Но, если вас беспокоит именно этот критический вариант, можем попробовать с ним разобраться. Что до счастья и личного мира, то вот здесь рядом (Dama, спасибо вам!) есть красивое и мудрое изложение очень даже возможности того и другого, да в такой концентрации  Улыбка, что, скажем, безалаберной мне ещё и многовато кажется – ну так счастье есть счастье, поди истолкуй его так, чтобы хоть кто-нибудь ещё согласился. 
Что до происхождения и будуарных эпопей – то, догадываетесь, кто действительно будет возмущаться, шипеть и сплетничать?  ИМХО, отнюдь не тот самый «весь цвет» – не Валме, не Савиньяк, не Алва (ну, уж до кучи). Марианна действительно всегда знала, кого в этот самый будуар приглашать и пускать, а кого «гужом – и мимо». Что же до прочего столичного, и не только, дворянства, то, если правильно понимаю матчасть, отношение к подобным вопросам колеблется от «ну, учудил… сумасшедший!» до «ну и подумаешь… (вариант: «если дама за свою… любовь получает, скажем, провинцию…») ».  А вот малоуважаемый агарисский клоповник – кто там из них ещё живой? – те, кого не просто мимо, а на пушечный выстрел – эти – да! Без противогаза не подходи. Как и всегда, впрочем. Ну, так это, во-первых, тот ещё источник авторитетных мнений. В смысле, было бы, кого воспринимать всерьёз. А во-вторых, Робер, помнится, не один год мечтал хорошенько достать всё это кодло до как можно более внутренних органов, а лучше – морды набить оптом и в розницу, и чтобы от этого не пострадал никто третий (Матильда, «друг-сюзерен», чтоб ему…) Мечты сбываются!
Ну и, в конце концов, можно рассматривать такой поворот событий как закономерный ответ за… необдуманные высказывания  Улыбка. Вот, Арно Сэ всего раз не подумав «скрестил» валентинову полковничью перевязь со своей шляпой – и нате вам, похоже, совсем скоро состоится всеми ожидаемый гастрономический садизм. А Робер достаточно долго переживал по поводу неизбежности брака с холодной, нудной, серой, нелюбимой, родовитой женщиной. «Корни», конечно, просматриваются: лучше бы дед ему во впечатлительном подростковом возрасте Алису в качестве эталонного экземпляра не демонстрировал… Но факт остаётся фактом. Ну и получи полнейшую по всем статьям противоположность. «Беру поп-корн, устраиваюсь поудобнее…» – удовлетворённо крякнул Создатель, потирая ладошки.
Ну, где-то так, наверное.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
bubatki
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 46


Мне бы в небо


просмотр профиля
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #163 было: 12 января 2009 года, 08:08:50 »

  А какая дама у нас морискиллами интересуется? Познакомим Улыбка
 
В том, что барон желает Марианне только добра, не сомневаюсь. Но есть ли в Олларии понятие "развод"? Были ли подобные случаи? Мы же говорим о браке, так как любовницей баронесса и так уже стала. 
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Бедный, бедный Робер...
« Ответить #164 было: 12 января 2009 года, 09:37:04 »

Дорогой эр Gileann, если Вам нужно моё разрешение на оные безумства, я его с радостью даю!
*облегченно*
Спасибо! И как вовремя!!!  Радость

Цитата
PS. И желаю много-много лет радости и счастья.

Взаимно! И не только нам с Вами. Очень многие активные участники форума будут постарше и Робера, и Марианны. Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!