Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 00:48:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Катарина Оллар в СЗ (СПОЙЛЕРЫ!!)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать
Автор Тема: Катарина Оллар в СЗ (СПОЙЛЕРЫ!!)  (прочитано 36260 раз)
Катриона
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 172
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 512


Летучая кошь

203711225
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Катарина Оллар в СЗ (СПОЙЛЕРЫ!!)
« Ответить #30 было: 01 декабря 2008 года, 14:41:27 »

Чья живучесть пока объясняется тем, что ни у кого рука не поднимается... Смех
Юродивых обижать не принято! Подмигивание
Авторизирован

Кошь - птица гордая. Не пнёшь - не полетит!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Катарина Оллар в СЗ (СПОЙЛЕРЫ!!)
« Ответить #31 было: 01 декабря 2008 года, 14:53:31 »

/* Возмущенно*/ эот кто юродивый? Это эр Август юродивый?
Эр Август - наше все! (только не в том смысле, как истинное Наше Все, а в смысле столика!) Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Катарина Оллар в СЗ (СПОЙЛЕРЫ!!)
« Ответить #32 было: 02 декабря 2008 года, 09:47:01 »

/* Возмущенно*/ эот кто юродивый? Это эр Август юродивый?
Эр Август - наше все! (только не в том смысле, как истинное Наше Все, а в смысле столика!) Улыбка

Да уж. Эр Август - кто угодно, но никак не юродивый.  Глазки вверх
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина Оллар в СЗ (СПОЙЛЕРЫ!!)
« Ответить #33 было: 02 декабря 2008 года, 19:33:05 »

Если бы я не читала первые части ОЭ, я бы восхищалась Катариной, начиная с ЗИ. Но в
начале цикла, Катарина сделала все, чтобы ей не доверять.
Еще вопрос. Упоминалось, что в Кэртиане венерические заболевания больше зависят от личности больного, чем на Земле (у нас иожно взять чужое полотенце и получить сифилис). Как в Кэртиане со смертью от родов? Такой же механизм?
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Катарина Оллар в СЗ (СПОЙЛЕРЫ!!)
« Ответить #34 было: 06 декабря 2008 года, 18:03:52 »

Катарина, видимая в СЗ глазами Робера, вызывает (чуть ли не впервые) искреннее сочувствие, несмотря на все потенциальное интриганство и т.п. Бедная беременная женщина (а ведь, учитывая хрупкую конституцию, ей теоретически может очень тяжело даваться вынашивание детей), в центре таких нешуточных заварушек... И ведь борется, как мало кто способен!
Хотя потом подумаешь о том, что Робер, мягко говоря, пристрастен в своих оценках, а про Дика вообще не стоит говорить... И как-то жалеть Катю как-то сразу не хочется...
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Катарина Оллар в СЗ (СПОЙЛЕРЫ!!)
« Ответить #35 было: 06 декабря 2008 года, 22:08:54 »

Упоминалось, что в Кэртиане венерические заболевания больше зависят от личности больного, чем на Земле (у нас иожно взять чужое полотенце и получить сифилис). Как в Кэртиане со смертью от родов? Такой же механизм?
Не могли бы вы подсказать, в каком месте матчасти об этом сказано? Признаться, мне вообще казалось, что в Кэртиане таких заболеваний нет...

Что касается смертности от родов, то мне сразу вспоминается приложение к ЛП, сведения о доме Алва: обе сестры Рокэ (Инес, жена багряноземельского нар-шада, и Антония-Каэтана, жена великого герцога Улаппа) умерли явно от родов - даты их смерти совпадают с датами рождения последнего из детей...  Не может ли это быть проявлением всё того же древнего проклятия? Хех

Для справки: в нашем XVI в.  даже у европейской аристократии примерно каждые десятые роды кончались смертью либо матери, либо ребенка (данные из "Истории Англии"; автора, к сожалению, не помню).
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Hroa
Барон
***

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 120



просмотр профиля
Re: Катарина Оллар в СЗ (СПОЙЛЕРЫ!!)
« Ответить #36 было: 06 декабря 2008 года, 22:39:29 »

Не могли бы вы подсказать, в каком месте матчасти об этом сказано? Признаться, мне вообще казалось, что в Кэртиане таких заболеваний нет...
А это были спойлеры от Автора. Я их видела вот в этой теме:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=3452.0

Если точнее, то начиная с вот этого сообщения:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=3452.msg178634#msg178634
Авторизирован

"Кто сильно желает подняться наверх, тот придумает лестницу" (c) Konosuke Matsushita
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: Катарина Оллар в СЗ (СПОЙЛЕРЫ!!)
« Ответить #37 было: 07 декабря 2008 года, 01:28:06 »

В уме Катари точно не откажешь. Для разработки сценариев "после" у нее в Нохе времени было предостаточно, да и Левий небось в гости заходил. Как ни крути, на данный момент ее величество вполне реальная политическая фигура, причем все остальные более-менее приличные претенденты заняты на границах.
Жалости королева не вызывает вовсе. Беременность, судя по всему протекает удачно (и вообще это уже четвертый ребенок у нее). Конечно, все возможно, но как-то не верится что гиацинт со стальным стебельком сломается.
Авторизирован
Mari-de-Byzi
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 33


Делай, что должно и будь, что будет


просмотр профиля
Re: Катарина Оллар в СЗ (СПОЙЛЕРЫ!!)
« Ответить #38 было: 07 декабря 2008 года, 11:05:18 »

Цитата
Но все равно... Я к такой Катари спиной не повернусь...

Катари относится к тому типу людей, которых надо любить и уважать на расстояние. Как, в прочем, и Алва.

Очень сложно составить реальный портрет Катари, Роке Алва в первых книгах отзывается о ней в разговоре с Сильвестром весьма фривольно, что ни его, ни Катари не красит, но поскольку кардинал собирался Алву запихнуть в короли против воли, действительно был ли Роке так уж откровенен, или говорил то и так, как считал нужным по отношению к собеседнику?
В результате мы имеем портрет Катари с нескольких точек зрения: Дика, Сильвестра, Робера, Луизы, но все они одинаково пристрастны, будучи за или против.
Там же, где Катари действует, она всегда выглядит достойно - что в пикировках с Манриком, что при обсуждении участи Эпине, что на суде над Алвой, что в ситуации реставрации своей королевской власти.
Она очевидно умна, похоже никому личностно не доверяет, и полагает, что с мужчинами лучше изображать фиалку (гиаинт)  или пушистого котеночка - будут меньше опасаться, лишний раз пожалеют или не примут в расчет в качестве врага.
Хорошо, если в борьбе она оказывается на твоей стороне, опасно, если на чужой - впрочем, то же можно сказать и о Луизе, но прямотой характера Катари не обладает, в отличие от Айрис Окделл, однако чем дальше, тем сложнее понять - достоинство это или недостаток. Для королевы, наверно, достоинство, особено при дворе с интригами, а куда ж от них?
Авторизирован

Каждый выбирает по себе...
Выбираю тоже, как умею...
Lyrene
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 63


5814490
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Катарина Оллар в СЗ (СПОЙЛЕРЫ!!)
« Ответить #39 было: 07 декабря 2008 года, 12:44:34 »

Мне Катарина нравится. Во врагах ее, конечно, лучше не иметь, но это не повод считать, что она гадина.

Очень интересно разобраться, когда она говорит правду. Действительно ли она читала книгу, из-за которой произошла та история с изгнанием Жермона? Тогда она знает очень много, возможно, и про клятву на крови.

Когда Дикон рассказывал ей про Беатрису Борраска, она так расспрашивать могла не потому, что эта история была для нее новой, а потому, что хотела понять, много ли понял Дикон из прочитанного.

И про браслет Октавии интересно. Может, Катарина откуда-то знает, что в действительности должно было быть в шкатулке?
Авторизирован

Я был свидетель тому, что ты ветер, ты дуешь в лицо мне, а я смеюсь.
Я не хочу расставаться с тобою без боя, покуда тебе я снюсь!
tigrjonok
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

сообщений: 160

То ли жизнь прекрасна, то ли я - мазохист (с)


просмотр профиля E-mail
Re: Катарина Оллар в СЗ (СПОЙЛЕРЫ!!)
« Ответить #40 было: 08 декабря 2008 года, 03:03:00 »

Mari-de-Byzi
Цитата
Там же, где Катари действует, она всегда выглядит достойно
А как же отравление? Хех
Авторизирован
Annesa
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5



просмотр профиля
Re: Катарина Оллар в СЗ (СПОЙЛЕРЫ!!)
« Ответить #41 было: 08 декабря 2008 года, 09:01:40 »

Мне кажется ничего в поведении Катарины не поменялось, яркий примерчик этому, то, что она говорит Роберу, про Эгмонта, которого увидела в первый раз на своей свадьбе... плохое предзнаменование, т.к. Эгмонт одно лицо с Аланом, и типа огаваривается о том что Ми... погиб из-за него.
Авторизирован
Шелла
Герцог
*****

Карма: 161
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 513


Песcимист это хорошо информированный оптимист.


просмотр профиля
Re: Катарина Оллар в СЗ (СПОЙЛЕРЫ!!)
« Ответить #42 было: 08 декабря 2008 года, 10:03:54 »

Мне кажется ничего в поведении Катарины не поменялось, яркий примерчик этому, то, что она говорит Роберу, про Эгмонта, которого увидела в первый раз на своей свадьбе... плохое предзнаменование, т.к. Эгмонт одно лицо с Аланом, и типа огаваривается о том что Ми... погиб из-за него.
Ну и? Вы что, полагаете, что она таким экзотическим образом собралась отравить Дикона? Хех Так она от него может избавиться куда более простым способом.
Да даже приговори она его к казни через четвертование, огорчится разве что Робер. И еще, пожалуй, Штанцлер, которому некуда будет девать макоронную продукцию. Смех
« Последняя правка: 08 декабря 2008 года, 10:33:25 от Шелла » Авторизирован

Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Annesa
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5



просмотр профиля
Re: Катарина Оллар в СЗ (СПОЙЛЕРЫ!!)
« Ответить #43 было: 08 декабря 2008 года, 10:54:53 »

Нет, это я к тому, что как производила Катарина макаронную продукцию, так и производит))) Роберу одно, Дику другое...  Подмигивание
Авторизирован
La Fille de Mer
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 365

Проплывая мимо...


просмотр профиля
Re: Катарина Оллар в СЗ (СПОЙЛЕРЫ!!)
« Ответить #44 было: 10 декабря 2008 года, 11:29:31 »

А мне порой кажется, что Роберу она врет несколько меньше, чем остальным репортерам, которым доводилось с ней общаться. Тем более про алые маки Эпине в своем девичьем дневнике она упоминала и в разговоре с Диконом. То есть, очередной намек на ее великую любовь к Эгмонту она преподнесла для поддержания предыдущей версии, а тут оговорилась случайно. Улыбка В конце концов наживка: "Ах, я любила Вашего брата (отца, дядю, деда... нужное подчеркнуть  Смех ), а Вы так на него похожи" в случае Робера довольно бессмысленен, потому как он уже любит другую, а к Катари относится как к младшей сестренке.
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!