Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 12:21:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  О Рокэ и Кольце Эрнани - возможны спойлеры!!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10 Печать
Автор Тема: О Рокэ и Кольце Эрнани - возможны спойлеры!!  (прочитано 26739 раз)
morra
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 216

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает


просмотр профиля
Re: О Рокэ и Кольце Эрнани - возможны спойлеры!!
« Ответить #30 было: 30 ноября 2008 года, 12:31:37 »

Катриона, говорил, что чувствовал, а правду ли - кто знает? Мне кажется, правду, т.к про корону он этого не говорил (если бы врал или принимал желаемое за действительное, то начать должен был бы с короны).
Поехать к Левию разбираться вполне в его стиле - раз не получается, как хочешь, то явно кто-то виноват, причем как правило именно тот, к кому есть претензии по другим поводом..
Авторизирован

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!
Айкуайвенчорр
Барон
***

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 130

Будущий метеоролог

439
просмотр профиля E-mail
Re: О Рокэ и Кольце Эрнани - возможны спойлеры!!
« Ответить #31 было: 30 ноября 2008 года, 12:33:16 »

Кроме того, вероятней всего, что такая клятва , данная истиникам, опять же была бы привязана к коронации...
Мэллит видела во сне ритуал подобный созданию залога, кажется она назвала его "извращенным"...
Смысл ритуала не понятен, аналогичен ли он гоганскому или имеет обратное направление, но с торквинианцами Альдо связывает...
Ноха-то конечно у Левия и клятва была б нарушена , если она о Нохе и коронации...
Но и прилететь должно было одновременно по идее с 2-х сторон... Хех
Возможно, смерть Альдо что-то могла сдвинуть благодаря кровной связи с торквинианцами, но пока не вижу как и что... Хех

Да, наверняка в клятве Альдо, данной истинникам, речь шла о Нохе и коронации... но точного текста клятвы мы не знаем. Даже само существование клятвы на крови, данной истинникам- это не факт, а всего лишь обоснованное предположение.
Я тут немного помедитировал и попытался представить, какую клятву мог принести Альдо Та-Ракан:

-Сын мой, Талигойя погрязла в ереси Олларианства. Пришло время  взойти тебе на престол и очистить Кабитэлу от скверны.
- Но, Ваше высокопреосвященство...
-Именем Создателя я, недостойный, обещаю, что ты станешь королем во славу Истины. Ты же, в день своей коронации отдашь нам Нохское аббатство и уничтожишь ересь олларианство.
- Я согласен, Ваше Высокопреосвященство. В день своей коронации я передам Ноху эсператистской церкви и обеспечу защиту от еретиков.
-Клянись кровью, сын мой!
-Пусть моя кровь отвечает за мои слова!

А в итоге... Ну кто виноват, что Клемент "не щадил себя в поисках истины" и не смог приехать в Ракану по причине своего сумашествия? Зато Нохское аббатство действительно было передано эсператистам. И кто тогда мог предполагать, что Агарису угрожают вовсе не олларианцы, а другие еретики?
Никто.

СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 30 ноября 2008 года, 12:36:06 от Айкуайвенчорр » Авторизирован

Функция науки же состоит в сравнительном анализе информационных моделей окружающей нас реальности - и полностью этим исчерпывается.
© Еськов.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О Рокэ и Кольце Эрнани - возможны спойлеры!!
« Ответить #32 было: 30 ноября 2008 года, 13:48:35 »

Айкуайвенчорр , не буду пока оспаривать эту версию...
Я под сильным впечатлением от пролога...
СПОЙЛЕРЫ
И опасность для Олларии связана, наверное, не с кровной клятвой Альдо...
Вот Айнсмеллер это - вклад Альдо, СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 30 ноября 2008 года, 15:13:57 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Merelena
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 122


Debes, ergo potes

488175743
просмотр профиля E-mail
Re: О Рокэ и Кольце Эрнани - возможны спойлеры!!
« Ответить #33 было: 30 ноября 2008 года, 19:34:45 »

Прочитала все написанное выше  Улыбка.  И все равно причинно-следственно-временные особенности заболевания ПМ у меня никак не систематизуруются  Грусть.
Исходя из закономерности "16 дня" и даже из "4-16-24" непонятно, почему Рокэ потерял сознание в  6 день весенних ветров. Вроде бы в эти дни не происходило ничего необычного. Если же связывать приступы у ПМ со временем падения гальтарской маски со стены у К-Г, то тоже не выходит ничего вразумительного... (и как связать это с появлением Зои Гастаки у Луизы в ночь с 6 на 7 день весенних ветров? Единственное знаменательное событие в тот день - смерть Альдо. Но какая от этого опасность для Олларии?).
Почему ПМ ожидал, что потеряет сознание, когда пересек дорогу у Кольца Эрнани? Опять же исходя из дат ничего не должно было случиться...  (кстати, последняя фраза Рокэ, насчет книги для Левия - я правильно поняла - у кэналлийцев был приказ разрушить Олларию? или  Ноху? или только утопить Левия в мешке с ызаргом  Рот на замке ?). Ох уж мне эти загадки...

ЗЫ А насчет долга Леворукому - кто-то бы растолковал ПМ, что все это его личные домыслы  Глазки вверх. А то мучится человек зря сам и окружающих тревожит...
Авторизирован

Вonа mente
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О Рокэ и Кольце Эрнани - возможны спойлеры!!
« Ответить #34 было: 30 ноября 2008 года, 19:47:56 »

день весенних ветров? Единственное знаменательное событие в тот день - смерть Альдо. Но какая от этого опасность для Олларии?).


СПОЙЛЕРЫ
Так что похоже, что приступы Алвы - это не отложенное, а немедленное реагирование.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Айкуайвенчорр
Барон
***

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 130

Будущий метеоролог

439
просмотр профиля E-mail
Re: О Рокэ и Кольце Эрнани - возможны спойлеры!!
« Ответить #35 было: 30 ноября 2008 года, 19:54:29 »

Прочитала все написанное выше Улыбка. И все равно причинно-следственно-временные особенности заболевания ПМ у меня никак не систематизуруются Грусть.
Исходя из закономерности "16 дня" и даже из "4-16-24" непонятно, почему Рокэ потерял сознание в 6 день весенних ветров. Вроде бы в эти дни не происходило ничего необычного. Если же связывать приступы у ПМ со временем падения гальтарской маски со стены у К-Г, то тоже не выходит ничего вразумительного... (и как связать это с появлением Зои Гастаки у Луизы в ночь с 6 на 7 день весенних ветров? Единственное знаменательное событие в тот день - смерть Альдо. Но какая от этого опасность для Олларии?).

Эрэа  Merelena, Вы сами ответили на свой вопрос. В 6-й день Весенних Ветров умер Альдо и, ИМХО, из-за этого свалилась гальтарская маска. Смерть Альдо- смерть клятвопреступника, нарушившего кровную клятву с гоганами (и, возможно, с истинниками). Это привело к тому, что уже несколько месяцев висящая над Олларией расплата вновь попыталась прийти в несчастный город... и вновь была остановлена Рокэ.

Конечно, есть некоторая вероятность, что болезнь Рокэ связана с заигрыванием Альдо с реликвиями. Но эта версия кажется мне менее вероятней. так как:
1) Реликвии в Кэртиане- не кольцо Всевластья
2) Маска падала и раньше


Почему ПМ ожидал, что потеряет сознание, когда пересек дорогу у Кольца Эрнани?

Как истинный Ракан, пытается предотвратить грядущий катаклизм

(кстати, последняя фраза Рокэ, насчет книги для Левия - я правильно поняла - у кэналлийцев был приказ разрушить Олларию? или Ноху? или только утопить Левия в мешке с ызаргом Рот на замке ?). Ох уж мне эти загадки...


Судя по всему, правильно. А вот что точно приказывал Рокэ- не очень понятно Хех
Да уж, загадки интересные. Присоединяйтесь к гаданию на шаддийной гуще!
Аккурат после выхода последней книги цикла и решим  Смех
Авторизирован

Функция науки же состоит в сравнительном анализе информационных моделей окружающей нас реальности - и полностью этим исчерпывается.
© Еськов.
Merelena
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 122


Debes, ergo potes

488175743
просмотр профиля E-mail
Re: О Рокэ и Кольце Эрнани - возможны спойлеры!!
« Ответить #36 было: 30 ноября 2008 года, 20:01:56 »

Цитата
Смерть Альдо- смерть клятвопреступника, нарушившего кровную клятву с гоганами (и, возможно, с истинниками). Это привело к тому, что уже несколько месяцев висящая над Олларией расплата вновь попыталась прийти в несчастный город... и вновь была остановлена Рокэ.

Айкуайвенчорр , но почему именно смерть Ракана, должна была всколыхнуть эти силы? Разве не логичнее думать, что означенные силы должны были регулярно и планомерно стремиться стереть Олларию с лица земли с даты истечения оговоренного срока? К тому же почему именно Олларию? Только потому, что там находился Ракан? а если бы он на момент смерти пребывал в другом городе? Или Оллария "помечена" поскольку Альдо там короновался? 
Авторизирован

Вonа mente
Айкуайвенчорр
Барон
***

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 130

Будущий метеоролог

439
просмотр профиля E-mail
Re: О Рокэ и Кольце Эрнани - возможны спойлеры!!
« Ответить #37 было: 30 ноября 2008 года, 20:19:35 »

Можно просто Айк.
Означенные силы "регулярно и планомерно" висят над Олларией (вариант- спят в зелёном озере), не пуская туда выходцев.

Как на эту угрозу повлияла смерть клятвопреступника- Альдо?  Хех Ну, возможно, теперь он уже навсегда лишился возможности исполнить свои клятвы (то бишь, к примеру, отдать Гальтару гоганам). ИМХО- вполне достаточный повод, чтобы  ещё раз попытаться "стереть Олларию с лица земли" (хотя что-то подсказывает мне, что там намечается нечто ещё более грандиозное, чем простое "стирание". Что именно- не знаю).

Опасность грозит всем землям внутри Кольца Эрнани- всем землям, находившимся под юрисдикцией Альдо.
"Верность изменнику суть измена, как и родство с изменником- измена, и послушание оному".
Авторизирован

Функция науки же состоит в сравнительном анализе информационных моделей окружающей нас реальности - и полностью этим исчерпывается.
© Еськов.
Merelena
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 122


Debes, ergo potes

488175743
просмотр профиля E-mail
Re: О Рокэ и Кольце Эрнани - возможны спойлеры!!
« Ответить #38 было: 30 ноября 2008 года, 20:35:42 »

Цитата
Верность изменнику суть измена, как и родство с изменником- измена, и послушание оному

Айк -  Сурово   В шоке - ничего не скажешь - но это вроде бы выдержка из кодекса Франциска? Кроме того - Ракан не изменник, а клятвопреступник. Собственно говоря, Ракан не изменял Оллару, так как не был его подданным. Изменяли те, кто пошел за Раканом. Однако, насколько я понимаю, кара за измену Олларам, грозила только тому, кто поклялся кровью, а именно -  Рокэ, как Первому Маршалу. Ну, а уж он то не изменил Фердинанду...

Признаюсь, меня смущает, что Оллария, а тем более все земли круга Эрнани, могут пострадать из-за нарушенной клятвы Альдо. Он вроде бы и отношения особого к силе Раканов иметь не должен, может быть к силе повелителей (и то не факт). Или я чего-то не понимаю, или ответ на нарушение клятвы не слишком адекватный.
Авторизирован

Вonа mente
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: О Рокэ и Кольце Эрнани - возможны спойлеры!!
« Ответить #39 было: 30 ноября 2008 года, 20:47:15 »

Цитата
Айк -  Сурово    - ничего не скажешь - но это вроде бы выдержка из кодекса Франциска?
Хм?
ЯМ, с. 389. 1 строчка. Глюк Дикона.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Merelena
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 122


Debes, ergo potes

488175743
просмотр профиля E-mail
Re: О Рокэ и Кольце Эрнани - возможны спойлеры!!
« Ответить #40 было: 30 ноября 2008 года, 20:52:52 »

Цитата
Айк -  Сурово    - ничего не скажешь - но это вроде бы выдержка из кодекса Франциска?
Хм?
ЯМ, с. 389. 1 строчка. Глюк Дикона.

Ага - перечитала этот момент, явно это не из кодекса Франциска, а что то с претензией на времена старогальтарские...
Авторизирован

Вonа mente
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О Рокэ и Кольце Эрнани - возможны спойлеры!!
« Ответить #41 было: 30 ноября 2008 года, 23:17:52 »

СПОЙЛЕРЫ

А если ещё и в контексте про жезл вспомнить...

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 30 ноября 2008 года, 23:26:57 от Юлька » Авторизирован
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: О Рокэ и Кольце Эрнани - возможны спойлеры!!
« Ответить #42 было: 30 ноября 2008 года, 23:31:50 »

Получается, что Альдо был в курсе. что не Ракан. И на что надеялся... Да бог с ним на что надеялся, а вот что выяснять -то помчался...
Как раз нет. С точки зрения Альдо Дикон и Робер не чувствуют жезл, потому как Повелители других стихий, Придд отсутствует, а анакс чувствует его как Ракан.
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О Рокэ и Кольце Эрнани - возможны спойлеры!!
« Ответить #43 было: 30 ноября 2008 года, 23:32:08 »

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 30 ноября 2008 года, 23:49:03 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О Рокэ и Кольце Эрнани - возможны спойлеры!!
« Ответить #44 было: 30 ноября 2008 года, 23:35:05 »

Получается, что Альдо был в курсе. что не Ракан. И на что надеялся... Да бог с ним на что надеялся, а вот что выяснять -то помчался...
Как раз нет. С точки зрения Альдо Дикон и Робер не чувствуют жезл, потому как Повелители других стихий, Придд отсутствует, а анакс чувствует его как Ракан.

Была такая мысль. А меч? Та же самая история, но ведь он не говорит, что его чувствует.
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!