Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 09:03:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Загадочный эр (ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Загадочный эр (ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!)  (прочитано 10849 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Загадочный эр (ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!)
« Ответить #15 было: 28 ноября 2008 года, 11:33:07 »

СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Загадочный эр (ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!)
« Ответить #16 было: 28 ноября 2008 года, 11:59:33 »

Так, что-то мы друг друга не понимаем.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Загадочный эр (ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!)
« Ответить #17 было: 28 ноября 2008 года, 12:10:11 »

Так, что-то мы друг друга не понимаем.

СПОЙЛЕРЫ
/*постепенно начиная соображать*/ В таком случае эр Вы заблуждаетесь - это не мы друг друга не понимаем а я Вас не понял, за что и приношу нижайшие извинения...
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Энельда
Барон
***

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 232


Audi, vidi, sili


просмотр профиля E-mail
Re: Загадочный эр (ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!)
« Ответить #18 было: 28 ноября 2008 года, 13:51:04 »

Лично я, прочитав этот абзац, вспомнила об Атосе - фамильная шпага, которую он отказался одолжить Д`Артаньяну, проигранные деньги, лошади и кольцо, подаренное королевой... За исключением Занхи - явная аналогия. Подмигивание

Если я ничего не путаю, то шпагу Атос отказался одолжить Портосу, а проиграл лошадей д'Артаньяна, так что с точки зрения количества друзей, все сходится. Правда, на деньги д'Артаньяна он все же не играл. Но в остальном все признаки налицо, включая попытку убийства.
« Последняя правка: 28 ноября 2008 года, 13:52:44 от Энельда » Авторизирован
Снежа М.
Граф
****

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 323


Viam supervadet vadens


просмотр профиля WWW
Re: Загадочный эр (ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!)
« Ответить #19 было: 28 ноября 2008 года, 19:38:34 »

Лично я, прочитав этот абзац, вспомнила об Атосе - фамильная шпага, которую он отказался одолжить Д`Артаньяну, проигранные деньги, лошади и кольцо, подаренное королевой... За исключением Занхи - явная аналогия. Подмигивание

Если я ничего не путаю, то шпагу Атос отказался одолжить Портосу, а проиграл лошадей д'Артаньяна, так что с точки зрения количества друзей, все сходится. Правда, на деньги д'Артаньяна он все же не играл. Но в остальном все признаки налицо, включая попытку убийства.

Ах да, конечно же, Портосу. Вот что значит пять лет книгу в руках не держать. Улыбка
Авторизирован

Komm sing mit mir heut Nacht, bei Kerzenschein… (c)
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Загадочный эр (ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!)
« Ответить #20 было: 28 ноября 2008 года, 20:40:38 »

Лично я, прочитав этот абзац, вспомнила об Атосе - фамильная шпага, которую он отказался одолжить Д`Артаньяну, проигранные деньги, лошади и кольцо, подаренное королевой... За исключением Занхи - явная аналогия. Подмигивание

Если я ничего не путаю, то шпагу Атос отказался одолжить Портосу, а проиграл лошадей д'Артаньяна, так что с точки зрения количества друзей, все сходится. Правда, на деньги д'Артаньяна он все же не играл. Но в остальном все признаки налицо, включая попытку убийства.

Если честно, то Атос  совешенно правильно сделал, не дав Портосу шпагу, тем паче она Портосу нужна была не жизнь защищать, а перед дамой покрасоваться.   Если помнится, Атос , отказывая, сгреб все, что было  ценного в квартире, и предложил другу взамен. А оная шпага в комплекте с хозяином всегда была в распоряжении друзей. Конечно, все это очень МЕРЗКО.

Можно, конечно , поговорить еще и о том, что играть на лошадь и кольцо друга ( кстати, Атос на тот момент еще не знал, откуда оно взялось ) .   Кстати, таинственный эр не упомянул, что Атос играл еще и на своего слугу , за счет чего и  отыгрался, потеряв в итоге только СВОЮ лошадь.
Но конечно, по сравнению с игрой на любовницу это МЕРЗКИЙ поступок.

Ну, и можно также поспорить  о том, имел ли моральное право Атос поступить с женой так, как поступил. По ТЕМ временам.

Но речь-то не об этом, а о том, можно ли считать Атоса идеалом...?
И можно ли добавлять при этом эпитет "мерзкий" ?

Кстати, сам Дюма нигде не говорит, что его герои идеальны...
Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Загадочный эр (ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!)
« Ответить #21 было: 28 ноября 2008 года, 20:48:43 »

Могу сказать, что "благородный Атос" вряд ли идеал благородства, но с Алвой я бы поспорил -в том разговоре -по многим пунктам, и по этому тоже. Глазки вверх
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Энельда
Барон
***

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 232


Audi, vidi, sili


просмотр профиля E-mail
Re: Загадочный эр (ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!)
« Ответить #22 было: 28 ноября 2008 года, 21:38:53 »

Эреа Julia,
На всякий случай, если Ваш пост адресован мне (сужу по наличию цитаты), оговорю, что мое согласие с предположением, будто Алва имел в виду Атоса, еще не означает моего согласия с оценкой, высказанной Первым Маршалом.  Но учитывая, сколько в серии аллюзий на "Трех мушкетеров", гипотеза кажется обоснованной и факты совпадают (повторюсь, кроме факта игры на деньги друга; и Занхи, естественно).

Справедливости ради, Атос все же проиграл обеих лошадей, но "поймал Ваше [д'Артаньяново] седло, а потом свое. Это был великолепный ход, и я остановился на нем." Улыбка Цитирую по памяти, но за близость к тексту ручаюсь. Улыбка Д'Артаньян потом, по наущению Атоса, сыграл и отыграл свою лошадь, но, по совету друга, взял сто пистолей. Хотя это все офф-топ, конечно.

Насчет фамильной шпаги точно соглашусь: вряд ли в его положении было мудро "светить" оружие с гербом в свете. Помнится, шпага была "прикована к стене"...
« Последняя правка: 28 ноября 2008 года, 21:50:51 от Энельда » Авторизирован
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Загадочный эр (ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!)
« Ответить #23 было: 28 ноября 2008 года, 21:49:37 »

Эреа Julia,
На всякий случай, если Ваш пост адресован мне (сужу по наличию цитаты), оговорю, что мое согласие с предположением, будто Алва имел в виду Атоса, еще не означает моего согласия с оценкой, высказанной Первым Маршалом.  Но учитывая, сколько в серии аллюзий на "Трех мушкетеров", гипотеза кажется обоснованной и факты совпадают (повторюсь, кроме факта игры на деньги друга; и Занхи, естественно).
Эрэа Энельда, а я и не спорю с Вами, что здесь ссылка на Атоса...
Меня просто очень возмутило клеймо, поставленное автором на данного героя "мезкий идеал". Я хотела даже на эту тему топик открыть, но уже наткнулась на обсуждение...
Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
Энельда
Барон
***

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 232


Audi, vidi, sili


просмотр профиля E-mail
Re: Загадочный эр (ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!)
« Ответить #24 было: 28 ноября 2008 года, 22:12:47 »

Эрэа Julia,
Понимаю.

С другой стороны, Алва, вроде бы, не является глашатаем истины и не славится умением разбираться в людях, так что его мнение - всего лишь его мнение, хотя единомышленники у него есть и в нашем мире.

Не знаю контекста, конечно, но мне кажется, что из описания, где присутствует явно умышленное отклонение от фактов, следует, что это все-таки не Атос, пусть даже отсылка  - к нему. Кстати, весь этот пассаж может содержать в себе и намек на то, как искажаются мотивы и события от пересказов...
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Загадочный эр (ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!)
« Ответить #25 было: 01 декабря 2008 года, 09:48:25 »

Могу сказать, что "благородный Атос" вряд ли идеал благородства, но с Алвой я бы поспорил -в том разговоре -по многим пунктам, и по этому тоже. Глазки вверх
В Нохе или просто так? Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Загадочный эр (ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!)
« Ответить #26 было: 01 декабря 2008 года, 12:02:47 »

Эрэа Julia,
Понимаю.

С другой стороны, Алва, вроде бы, не является глашатаем истины и не славится умением разбираться в людях, так что его мнение - всего лишь его мнение, хотя единомышленники у него есть и в нашем мире.



    Вы не из параллельного случаем мира к нам попали? Что то в книге все наоборот... Алва то как раз и умеет разбираться в людях, а его мнение систематически оказывается правильным в конце концов...
 Хотя тупицы (Киллеан и пр.) все равно  будут долдонить :"Повезло!" Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Загадочный эр (ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!)
« Ответить #27 было: 01 декабря 2008 года, 13:52:09 »

Эрэа Julia, для справки:
Вот сообщение Gatty, в котором мнение Хозяйки об Атосе практически точно совпадает с процитированными здесь высказываниями.
Вот ещё высказывание Хозяйки об Атосе.
(*Не являюсь поклонником Атоса, да и "Три мушкетёра" помню смутно. Но вот хорошие дискуссии люблю. Подмигивание*)
« Последняя правка: 01 декабря 2008 года, 13:54:17 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Энельда
Барон
***

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 232


Audi, vidi, sili


просмотр профиля E-mail
Re: Загадочный эр (ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!)
« Ответить #28 было: 01 декабря 2008 года, 22:00:24 »

Эрэа Julia,
Понимаю.

С другой стороны, Алва, вроде бы, не является глашатаем истины и не славится умением разбираться в людях, так что его мнение - всего лишь его мнение, хотя единомышленники у него есть и в нашем мире.



    Вы не из параллельного случаем мира к нам попали? Что то в книге все наоборот... Алва то как раз и умеет разбираться в людях, а его мнение систематически оказывается правильным в конце концов...
 Хотя тупицы (Киллеан и пр.) все равно  будут долдонить :"Повезло!" Смех

Эр Уленшпигель,
Вы вправе считать Первого Маршала большим знатоком человеческой натуры, а я вправе придерживаться иной точки зрения. Но не смешивайте разные аспекты правоты, пожалуйста: это ведет к путанице. А о везении речь, мне кажется, вообще не шла.  Хех
« Последняя правка: 01 декабря 2008 года, 22:04:39 от Энельда » Авторизирован
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Загадочный эр (ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!)
« Ответить #29 было: 01 декабря 2008 года, 22:51:42 »

В Нохе или просто так? Улыбка
Зачем в Нохе? В спальне. Переодеться надорским эром, объявить себя Аланом и заявить, что "узнаю брата Колю Рамиро"
А Дик решил бы, что сновидение было сложносоставное Смех

По поводу того ,что мне не понравилось в речах соберано, в следующий раз.

Вы не из параллельного случаем мира к нам попали? Что то в книге все наоборот... Алва то как раз и умеет разбираться в людях, а его мнение систематически оказывается правильным в конце концов...
 Хотя тупицы (Киллеан и пр.) все равно  будут долдонить :"Повезло!"
А Вы не из параллельного? И того, где  разговаривают с дамами подобным образом и считают свое мнение единственно верным? Кривая усмешка

Так вот, уважаемый носитель пепла Клааса, стучащегося куда-то-там,  Вы наверно будете удивлены, но довольно много участников данного форума считают, что Рокэ Алва неважно разбирается в людях.

Например, можете поискать, что по этому поводу говорил Родент, это очень занимательно.
« Последняя правка: 01 декабря 2008 года, 22:53:40 от Blade » Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!