Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:42:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  вычитки светских сплетен или Алва и Джастин Придд
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: вычитки светских сплетен или Алва и Джастин Придд  (прочитано 12575 раз)
Hroa
Барон
***

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 120



просмотр профиля
Re: вычитки светских сплетен или Алва и Джастин Придд
« Ответить #30 было: 06 декабря 2008 года, 01:34:03 »

Думаю, по поводу картины (и её существования в природе вообще) Вам будет любопытно почитать вот этот топик Улыбка
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=3452.0
Авторизирован

"Кто сильно желает подняться наверх, тот придумает лестницу" (c) Konosuke Matsushita
Arme
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 144


закатная тварь в свободном полете


просмотр профиля E-mail
Re: вычитки светских сплетен или Алва и Джастин Придд
« Ответить #31 было: 06 декабря 2008 года, 01:42:14 »

А никто конкретных ответов и не обещал...
По крайней мере, более конкретного матчасть, вроде бы, не говорит...

Это несомненно Улыбка) Просто интересно, какие могут быть версии.
Есть еще одна, напрашивающаяся: предположение, что Вальтер Придд мог знать о завещании Эрнани и хотел исключить всякую возможность попадания такового в руки Алвы так или иначе, полагая, что если сыну выпадет об этом завещании как-либо узнать, то и Алва сей же час будет в курсе. Это из напрашивающихся предположений, но, как известно, не всегда самая логичная версия оказывается безошибочной Улыбка
Интересно, что еще можно предположить по этому поводу (питаю слабость к детективным историям Улыбка ). Как известно, "одна голова хорошо, а две много... уже Зверь" Улыбка)
Авторизирован

"На самом далеком западе,
Там, где кончаются земли,
Народ мой танцует, танцует,
Подхваченный ветром иным..."
(У. Ле Гуин)
Arme
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 144


закатная тварь в свободном полете


просмотр профиля E-mail
Re: вычитки светских сплетен или Алва и Джастин Придд
« Ответить #32 было: 06 декабря 2008 года, 02:00:05 »

Думаю, по поводу картины (и её существования в природе вообще) Вам будет любопытно почитать вот этот топик Улыбка
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=3452.0

Спасибо, версия Twistress мне кажется более интересной, хоть и слегка усложненной. По чести говоря, сомневаюсь я в существовании подобной картины, потому что про непредсказуемость Алвы в круге аристократии Талига (а больше некому) не знает только глухой и слепой, похоже, и рисковать подобным образом мало кто хотел бы, думаю. Т.е. "Леворукий знает" - посмеется ли Алва на предмет "добродетельных морализаторов" и забудет через два дня, или же не поленится раскопать эту историю и вызвать энтузиаста на дуэль. Каковая действительно будет убийством под видом дуэли. Самоубийц среди Людей Чести как-то упоительно мало.
Я думаю, что сплетня про картину могла возникнуть с чьей-нибудь легкой руки уже изрядно постфактум. Когда уже вся основная шумиха вокруг этой истории с убийством Джастина улеглась. Эдакий запоздалый информационный шум - и очередная пикантная сплетня про ПМ, и заметание следов истинной причины убийства, и просто светское развлечение, сплетня - неизбежный элемент европейской культуры великосветских развлечений.
Также думаю, что буде уж Придды так зациклены на приличиях, как принято считать, то будь действительно такая картина, Придды постарались бы и ее убрать, и сплетню пресечь в корне, так, чтобы не было ни у кого ни малейшего желания, под угрозой убийства в темном переулке, раскрывать рот на эту тему, а буде сплетня уже поползла (допустим), напротив, постарались бы сделать вид, что "ничего подобного" и вряд ли им тогда было бы выгодно убивать Джастина.
Авторизирован

"На самом далеком западе,
Там, где кончаются земли,
Народ мой танцует, танцует,
Подхваченный ветром иным..."
(У. Ле Гуин)
Астэра
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 25



просмотр профиля
Re: вычитки светских сплетен или Алва и Джастин Придд
« Ответить #33 было: 15 декабря 2008 года, 00:36:01 »

Цитата
Также думаю, что буде уж Придды так зациклены на приличиях, как принято считать, то будь действительно такая картина, Придды постарались бы и ее убрать, и сплетню пресечь в корне, так, чтобы не было ни у кого ни малейшего желания, под угрозой убийства в темном переулке, раскрывать рот на эту тему, а буде сплетня уже поползла (допустим), напротив, постарались бы сделать вид, что "ничего подобного" и вряд ли им тогда было бы выгодно убивать Джастина.
Далеко не факт. Приддов - много (на тот момент естессно), одним наследником пожертвовать можно, а в нашей земной истории родственники убивали и за меньшее, чем грязные сплетни. Во-вторых, автор неоднократно подчеркивает, что Придды держатся очень сплоченно и особняком  от остальной аристократии. Раз Алва "вернул вкус к жизни" - то благодарный (а он был благодарен, это понятно по рассказу Валентина) Джастин в случае конфликта интересов Алвы-спасителя и интересов семьи не факт, что выбрал бы интересы семьи. Что для наследника династии - особенно династии Приддов -недопустимо. Проще сменить наследника, чем жить на пороховой бочке, тем более что на тот момент  дефицита наследников не было. Конечно, можно было бы устроить проклятие, ссылку или еще какой менее летальный вариант - но помня об обстоятельности и рациональности Приддов - уместнее вариант "нет человека - нет проблемы". Вот добрый отец Вальтер Придд и приказал избавиться от неудачного наследника (об этом точно известно из рассказа Валентина в СЗ-1).

Кстати, по поводу Джастин-Юстиниан. Тоже считаю Джастина  сокращенным вариантом "для неформального пользования", вроде Ричард-Дик или Евгений-Женя. Тем более что на латинице оба имени практически идентичны: Justinian  - Justin
По "паспорту" именно Юстиниан, а в жизни каждый звал по обстоятельствам или как больше нравится.
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!