Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 03:19:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Загадки Штанцлера (осторожно, спойлеры!)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать
Автор Тема: Загадки Штанцлера (осторожно, спойлеры!)  (прочитано 27636 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Загадки Штанцлера (осторожно, спойлеры!)
« Ответить #135 было: 30 декабря 2008 года, 09:48:43 »

А может, Катари и Штанцлер просто стараются навредить Ричарду?
Катари вначале незаметно поссорила его с Валентином, направив последнего в качестве вестника.
Потом они со Штанцлером оторвали его от Алвы.
Теперь Катари исподволь жалуется на него Роберу, а Штанцлер рассказывает гадости про Арлетту, прекрасно понимая, что Дик помчится звонить об этой новой сногсшибательной информации по всей столице, и, когда об этом узнают братья Савиньяки, отношение их к Окделлу вряд ли улучшится...

Насчет Катари не уверен (просто потому, что насчет Катари я вообще не уверен  Подмигивание ). А со Штанцлером... старое доброе "разделяй и властвуй". В отношении всех вокруг, а не только Дикона. Просто Дикон воспринимает это очень по-Диконовски.  Кривая усмешка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Загадки Штанцлера (осторожно, спойлеры!)
« Ответить #136 было: 30 декабря 2008 года, 09:54:15 »

Конечно, насчет Катари трудно быть в чем-то уверенным, но, если рассмотреть ее действия по отношению к Ричарду, кажется, что ему она делает "слишком мало хорошего и слишком много дурного" Улыбка.
А что касается Штанцлера - он, вроде бы, больше никого особенно не разделяет. Дик сам по себе для использования в любых политических целях слишком маловлиятелен и неавторитетен.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Загадки Штанцлера (осторожно, спойлеры!)
« Ответить #137 было: 30 декабря 2008 года, 10:32:02 »

Проблема в том, что у нас практически нет материала для сравнения. Дик - не просто наивный мальчик из провинции. Он - Повелитель, причем на Изломе. И Катари, и Штанцлер играют в свои игры (которые могут пересекаться, но, на мой взгляд, это разные игры, а не одна в 4 руки). Дикон - фигура (не пешка - просто по рождению своему; но фигурами ведь тоже ходят) в этих играх. Поэтому категории "хорошо-плохо" применимы не с точки зрения морально-этической, а с точки зрения полезности для играющего.

А Штанцлер... Он, не мой взгляд, всех разделяет. Иначе бы и полгода не продержался. Интрига - способ его выживания (как и Сильвестра, кстати). Просто Штанцлер - не репортер.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Загадки Штанцлера (осторожно, спойлеры!)
« Ответить #138 было: 30 декабря 2008 года, 10:43:02 »

Проблема в том, что у нас практически нет материала для сравнения. Дик - не просто наивный мальчик из провинции. Он - Повелитель, причем на Изломе.
Это - с точки зрения магической. И тогда нужно начинать гадать о сакральности Штанцлера. Улыбка
А вот с точки зрения политической, Дик не фигура и даже не пешка.  Он не имеет ни влиятельного поста, ни войска, ни возможностей влиять на ситуацию каким бы то ни было образом. Даже появление его в регентском совете этого не меняет.


И Катари, и Штанцлер играют в свои игры (которые могут пересекаться, но, на мой взгляд, это разные игры, а не одна в 4 руки).
Возможно, и даже весьма, но тут у нас действительно мало материала... Улыбка



А Штанцлер... Он, не мой взгляд, всех разделяет. Иначе бы и полгода не продержался. Интрига - способ его выживания (как и Сильвестра, кстати). Просто Штанцлер - не репортер.
Интрига - да, но основанная несколько на другом - на использовании имеющихся противоречий, а не создании новых.
В конце концов, мы ни разу не видели, чтобы он попытался посеять рознь между сторонниками Олларов, что, казалось бы, было логичным...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Загадки Штанцлера (осторожно, спойлеры!)
« Ответить #139 было: 30 декабря 2008 года, 11:00:28 »

Проблема в том, что у нас практически нет материала для сравнения. Дик - не просто наивный мальчик из провинции. Он - Повелитель, причем на Изломе.
Это - с точки зрения магической. И тогда нужно начинать гадать о сакральности Штанцлера. Улыбка

Ну, тогда можно говорить и о сакральности няни семейства Арамона.  Радость Штанцлер наверняка "в курсе" (насколько - другой разговор).

Цитата
Интрига - да, но основанная несколько на другом - на использовании имеющихся противоречий, а не создании новых.
В конце концов, мы ни разу не видели, чтобы он попытался посеять рознь между сторонниками Олларов, что, казалось бы, было логичным...


Так ведь и здесь - использование имеющихся противоречий. В данном случае - между "мировоззрением" Дика и нехорошими Рафиано, которые служат Олларам.  Подмигивание

А насчет клиньев между сторонниками Олларов - повторюсь, нет материала. Помните длинное обсуждение Штанцлера на форуме? Мы практически ничего не знаем даже о его рабочих функциях. Но, зная Штанцлера, я не могу представить его не интригующим. А значит - не разделяющим. Не вписывается в мою (может быть, очень субьективную  Глазки вверх ) картину мира.  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Загадки Штанцлера (осторожно, спойлеры!)
« Ответить #140 было: 30 декабря 2008 года, 11:10:34 »

Проблема в том, что у нас практически нет материала для сравнения. Дик - не просто наивный мальчик из провинции. Он - Повелитель, причем на Изломе.
Это - с точки зрения магической. И тогда нужно начинать гадать о сакральности Штанцлера. Улыбка

Ну, тогда можно говорить и о сакральности няни семейства Арамона.  Радость Штанцлер наверняка "в курсе" (насколько - другой разговор).
Ну, предположим, "в курсе"... И что? Он знает, как это можно использовать и для чего?
Не знаю, не знаю...
Цитата
Интрига - да, но основанная несколько на другом - на использовании имеющихся противоречий, а не создании новых.
В конце концов, мы ни разу не видели, чтобы он попытался посеять рознь между сторонниками Олларов, что, казалось бы, было логичным...


Так ведь и здесь - использование имеющихся противоречий. В данном случае - между "мировоззрением" Дика и нехорошими Рафиано, которые служат Олларам.  Подмигивание
Так одно дело - использовать противоречия между влиятельными людьми и партиями, а другое - между Рафиано и Савиньяками с одной стороны и, хм, корнетом с сомнительной репутацией - с другой...
А насчет клиньев между сторонниками Олларов - повторюсь, нет материала. Помните длинное обсуждение Штанцлера на форуме? Мы практически ничего не знаем даже о его рабочих функциях. Но, зная Штанцлера, я не могу представить его не интригующим. А значит - не разделяющим. Не вписывается в мою (может быть, очень субьективную  Глазки вверх ) картину мира.  Подмигивание

Но мы иногда видим как Штанцлер строит подвохи и каверзы против одной из партий. И ни разу не видим, как он пытается эту самую партию расколоть или хотя бы заручиться поддержкой одного из ее членов.
Интрига - это если бы он Лионелю гадости про Дорака сообщал... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Загадки Штанцлера (осторожно, спойлеры!)
« Ответить #141 было: 30 декабря 2008 года, 11:54:02 »

Ну, предположим, "в курсе"... И что? Он знает, как это можно использовать и для чего?
Не знаю, не знаю...


Так и я не знаю. Мы ведь с Вами догадками занимаемся.  Улыбка

Цитата
Так одно дело - использовать противоречия между влиятельными людьми и партиями, а другое - между Рафиано и Савиньяками с одной стороны и, хм, корнетом с сомнительной репутацией - с другой...

Простите, не соглашусь. Штанцлер, конечно, книгу не читал, и не знает, что Дикон - сюжетообразующий персонаж, но "корнет с сомнительной репутацией" - герцог и Повелитель. Достаточно, чтобы он был фигурой в игре, о которой мы можем только догадываться. А уж если он, согласно одной из версий, имеет отношение к Истинникам... Когда Альдо поставили на доску, он ведь деже корнетом не был.  Подмигивание

Цитата
Интрига - это если бы он Лионелю гадости про Дорака сообщал... Улыбка


Кто знает, что он сообщал Лионелю... Но про Дорака - вряд ли. Слишком прямолинейно - не в стиле Штанцлера.  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Загадки Штанцлера (осторожно, спойлеры!)
« Ответить #142 было: 30 декабря 2008 года, 12:02:10 »

Ну, предположим, "в курсе"... И что? Он знает, как это можно использовать и для чего?
Не знаю, не знаю...


Так и я не знаю. Мы ведь с Вами догадками занимаемся.  Улыбка
Да, это точно...
Цитата
Так одно дело - использовать противоречия между влиятельными людьми и партиями, а другое - между Рафиано и Савиньяками с одной стороны и, хм, корнетом с сомнительной репутацией - с другой...

Простите, не соглашусь. Штанцлер, конечно, книгу не читал, и не знает, что Дикон - сюжетообразующий персонаж, но "корнет с сомнительной репутацией" - герцог и Повелитель. Достаточно, чтобы он был фигурой в игре, о которой мы можем только догадываться. А уж если он, согласно одной из версий, имеет отношение к Истинникам... Когда Альдо поставили на доску, он ведь деже корнетом не был.  Подмигивание

Раканом он был... И партия у него была...
А Дикон интересен только с магической стороны... Улыбка

Цитата
Интрига - это если бы он Лионелю гадости про Дорака сообщал... Улыбка

Кто знает, что он сообщал Лионелю... Но про Дорака - вряд ли. Слишком прямолинейно - не в стиле Штанцлера.  Подмигивание
Это - смотря, что и как сообщать...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Загадки Штанцлера (осторожно, спойлеры!)
« Ответить #143 было: 30 декабря 2008 года, 12:29:18 »

Раканом он был... И партия у него была...
А Дикон интересен только с магической стороны... Улыбка

Ну, если мне память не изменяет, Альдо тоже кое-кого интересовал именно с магической стороны.  Радость
А Ракан - это не более, чем трейдмарк. К отцу его ведь не приходили. И к деду... Приходили к Эгмонту.  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Загадки Штанцлера (осторожно, спойлеры!)
« Ответить #144 было: 30 декабря 2008 года, 12:34:12 »

Так в том-то и дело.
Мне кажется, что или задачей Штанцлера (и Катари) является напакостить Дику с какой-то целью (может, Штанцлера когда-то Эгмонт обидел... Такой у нас Август Снейп... Улыбка ), или интерес Штанцлера к Дику обусловлен магическими причинами...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!