Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:29:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 14 15 Печать
Автор Тема: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)  (прочитано 58829 раз)
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #165 было: 06 декабря 2008 года, 14:56:17 »


Так что вероятность промаха, например, при выстреле в ногу движущегося коня, была очень высока. Приходилось бить наверняка.

И это не говоря уже о том, что, ЕМНИП,  лошадь, сломавшую ногу, всё равно пристреливали, т.к. до изобретения штифтов невозможно было правильно зафиксировать кость...
А при пулевом ранении - там же не просто перелом, а мелкие осколки, нет?

Склоняюсь к мысли, что никто из окружающих не стрелял, т.к. вокруг были люди, а  Моро двигался - был риск зацепить кого-то...
Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #166 было: 06 декабря 2008 года, 15:18:34 »

Не понимаю, просто не могу понять, как можно Робера обвинять???
Не потому, что он замечательный герой, один из самых любимых, и т.п. А просто потому, что - ну как тут можно было поступить по-другому? В голове не укладывается, как можно даже задуматься о том, чтобы предпочесть жизнь лошади, хоть сколько замечательной, жизни человека (хоть и активно нелюбимого практически всеми форумчанами  Смех )
Так что я, конечно, понимаю, почему Робер себя грызет за этот выстрел, но как его можно ставить ему в вину?
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
pasita
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 10


Снявши голову, есть невозможно.


просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #167 было: 06 декабря 2008 года, 15:22:48 »

Я могу представить себе Альдо, стоящего и смотрящего, как взбешённая лошадь топчет ненужных ему людей. Если б лошадь по ошибке стала топтать нужных, Ракан стал бы криком заставлять кого-нибудь её останавливать. Но Робер, наплевавший на человеческую жизнь...и даже не в том суть, что жизнь Дикона, а вообще жизнь человека...это был бы уже не Робер. И не Робер-Алва, а какое-то чудовище.
Кстати, насчёт фразы не своим голосом. Робер уже говорил очень похоже, когда разгребали Дору. В нём действительно в момент критического напряжения просыпается кто-то, подавляющий все сомнения и терзания привычного Эпинэ. Но, ИМХО, пока слишком мало доказательств, чтоб строить теории о дистанционном управлении. Пока дистационно управлять получается лишь Диком, но там никакой мистики не надо.  Подмигивание
Авторизирован

Всегда плыть по течению умеют только брёвна
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #168 было: 06 декабря 2008 года, 19:26:14 »

Я считаю, что Робер был прав и обсуждать этот вопрос вообще смысла не имеет  Улыбка Я бы поступил так же, хоть и не считаю себя альтруистом и не испытываю никаких теплых чувств к Окделлу. Я думаю, так поступил бы любой нормальный человек, более того, я уверен, что Робер поступил бы так, даже если бы подозревал, что его самого после этого убъет Рокэ.
Да и вообще виноват скорее Ричард, который начал орать и махать руками, думаю, Робер смог бы успокоить Моро, хотя это тоже не факт...
Что касается того, не мог ли он стрелять не наповал, я думаю, что нет, поскольку в тот момент Моро находился в непосредственной близости от Ричарда и обычная рана его бы просто разозлила и он бы успел хорошенько попинать Дикона. К тому же прицеливаться просто не было времени.
Что мне больше интересно, это первая мысль Робера: СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 06 декабря 2008 года, 19:34:04 от Cantor » Авторизирован
Maroosia
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 36

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #169 было: 09 декабря 2008 года, 19:19:04 »

Какую подлость совершал Окделл, когда его попытался убить Моро?
Ах да... подло пытался помочь помирающему Альдо, доктора звал, изверг.
В счет каких  подлостей конкретно Робер должен был бы предпочесть лошадь Окделлу?
Между прочим Робер после всех событий рассуждает что будь это не Дик, а Альдо - Моро бы остался жив... значит все таки пусть и гипотетически - он для себя считает возможным выбор в пользу жизни жеребца...
А Дика он спасал - потому что жалко, потому что последний в роду и молодой... а не потому что человек - величайшая ценность...



И еще одно. Даже приславутый Окделл, при всем "выдающемся уме и совести" выбирая между человеком и животным , предпочел порвать рот коню.



Очень уважаю ОЭ именно за реалистичность - но вот этот момент меня сильно изумляет... приходилось мне и на карьерище лошадь тормозить, и резко приходилось останавливать с хорошей скорости... регулярно вижу в группе новичков которые вообще висят на поводе постоянно и держатся за счет этого... и хоть бы у одной лошадь чего со ртом...

А тут как я понимаю ехали по городу... не особо торопясь... нормально выезжанная лошадь тормозится в такой ситуации легким сжатием пальцев...

Нет ну серьезно... либо там было садисткое железо... либо Дик нереально криворук как всадник  Хех
« Последняя правка: 09 декабря 2008 года, 19:27:13 от Maroosia » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #170 было: 09 декабря 2008 года, 19:27:28 »

О, кстати, просветите меня, эрэа: строгое железо - это удила с шипами?

Что же касается выбора между Альдо и Моро, то Робер уже довольно давно считает анакса "бывшим другом и БЫВШИМ ЧЕЛОВЕКОМ", который заслуживает смерти и должен быть убит в ближайшем будущем. А Моро он поклялся сберечь.
« Последняя правка: 09 декабря 2008 года, 19:35:39 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Maroosia
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 36

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #171 было: 09 декабря 2008 года, 19:59:31 »

О, кстати, просветите меня, эрэа: строгое железо - это удила с шипами?



В реальной жизни? Нет. Это просто более тонкие детали и имеющие минимум или вообще не имеющие сочленений...

Мягкое железо - более толстое и имеющее несколько звеньев...

но в любой области случались эксперименты и образцы всяких садистких приспособлений наверняка можно в музеях найти... и с шипами в том числе... просто это именно что эксперименты - глупые и бессмысленные...

Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #172 было: 09 декабря 2008 года, 20:03:49 »

Благодарю Вас.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Maroosia
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 36

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #173 было: 09 декабря 2008 года, 20:13:40 »

Благодарю Вас.

Да не за что, эрэа  Подмигивание

К слову - строгое железо гражданину Альдо не помогло бы... если лошадь пошла вразнос - со свечками и козлами - надо бросать веревки и шенкелями ее двигать вперед, а затягивая поводом - только помогаешь... ковбои на родео не зря на простейших уздечках выступают...
Авторизирован
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #174 было: 24 декабря 2008 года, 21:52:05 »


Так что вероятность промаха, например, при выстреле в ногу движущегося коня, была очень высока. Приходилось бить наверняка.

И это не говоря уже о том, что, ЕМНИП,  лошадь, сломавшую ногу, всё равно пристреливали, т.к. до изобретения штифтов невозможно было правильно зафиксировать кость...
А при пулевом ранении - там же не просто перелом, а мелкие осколки, нет?

Склоняюсь к мысли, что никто из окружающих не стрелял, т.к. вокруг были люди, а  Моро двигался - был риск зацепить кого-то...
А если стрелять, скажем, в плечо, в круп, в пах, куда там еще можно выстрелить, чтобы конь упал? Мишень покрупнее, чем нога. Упавший Моро еще мог бы Дика очень сильно лягнуть/покусать, но ведь уже не насмерть, и тут Дик уже и отбежать может. А потом Робер бы стреножил коня и занялся его раной.
Внимание, дальше идет мой личный бред:
Сбегать за Алвой в пределах той же Нохи. Тут бы выяснилось, что Алвы уже в аббатстве нет, и дальше сюжет бы шел по-другому. Странно, что никто из толпы народу не вспомнил про Алву поблизости.
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #175 было: 24 декабря 2008 года, 22:29:22 »

Цитата
в пах
Ужас какой. По-моему лучше мертвый Моро, чем Моро-мерин.
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #176 было: 24 декабря 2008 года, 23:13:04 »

Внимание, дальше идет мой личный бред:
Сбегать за Алвой в пределах той же Нохи. Тут бы выяснилось, что Алвы уже в аббатстве нет, и дальше сюжет бы шел по-другому. Странно, что никто из толпы народу не вспомнил про Алву поблизости.
И вовсе это не бред, наоборот -  вполне резонный вопрос.  Ведь  вспомнил об Алве только Дик - да и то, когда было уже поздно, и не как о хозяине Моро, а как о человеке, способном помочь раненому Альдо.

Возможное объяснение этой "всеобщей забывчивости" - всё произошло слишком быстро, не успели сообразить (хотя странно, что об Алве не подумал даже Робер). 
Но столь же вероятно, что она вызвана сюжетной необходимостью - потому что исчезновение Алвы, ставшее известным большому количеству людей  (начиная с Робера, Катарины, Дика и кончая гимнетами и конюхами), не подходило для задуманного сюжета. В замешательстве
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #177 было: 24 декабря 2008 года, 23:14:43 »

Возможное объяснение этой "всеобщей забывчивости" - всё произошло слишком быстро, не успели сообразить (хотя странно, что об Алве не подумал даже Робер). 
Но столь же вероятно, что она вызвана сюжетной необходимостью - потому что исчезновение Алвы, ставшее известным большому количеству людей  (начиная с Робера, Катарины, Дика и кончая гимнетами и конюхами), не подходило для задуманного сюжета. В замешательстве
Есть и третье объяснение - верное.  Язык
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Айриэн
Барон
***

Карма: 250
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 239


Филолог - это не лечится.

218846418
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #178 было: 24 декабря 2008 года, 23:26:16 »

Мой вариант объяснения: ни Альдо, ни Дикону "сбегать за Алвой" до того момента, как Альдо приказал привести Моро, и прийти в голову не могло. Потому что: а) так Альдо и горел желанием демонстрировать Катарине себя именно в сравнении с Алвой б) так Алва и позволит... эээ... гениальному наезднику сесть на своего коня. После того, как коня привели, бегать за Алвой благородным эрам незачем и подавно. Робер попал уже к такому разбору полетов, когда бегать за Алвой элементарно некогда - надо решать вот прямо сейчас.
Авторизирован

Вот - поднимается ветер и мчится на запад, деревья пригнув,
Молния блещет с высот и неслыханный гром сотрясает тюрьму,
Это ещё не успех, и, конечно, совсем никакой не триумф -
Это всего лишь начальный аккорд, или только вступленье к нему.

М. Щербаков
Октавия
Барон
***

Карма: -12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 172


Не выношу несправедливости!


просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #179 было: 27 декабря 2008 года, 14:40:47 »

Всё-таки Робер совершил глупость. Не надо было убивать Моро. Выстрелил бы, правда, в ногу, чтобы обезвредить. И помог бы этим Дику. А так и коня очень жалко, и его хозяина. Не дочитала ещё, узнает ли Алва. Что с ним будет, когда узнает? Расстроится, бедняга. А ему и так плохо в последнее время. Переживаю я за него.
Авторизирован

Я читала много книг, но лишь 4 из них заставили меня сходить с ума от увлечения сюжетом и переживания за героев. ОЭ - одна из них.

Мы все рождаемся людьми, а если повезёт, ими и умираем (Рокэ Алва)
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 14 15 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!