Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 17:06:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур. Обсуждение - 2
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать
Автор Тема: Второй тур. Обсуждение - 2  (прочитано 27992 раз)
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #45 было: 02 декабря 2008 года, 04:00:19 »

похотливые мыслишки идущей очень не вяжутся с её готовностью умереть, но не уступить и толики чести.
А какое одно к другому отношение имеет? Честь, по крайней мере в средневековом антураже (да и не только, по-моему - у греков было так же, скажем) - это прежде всего поведение, а не образ мыслей. А поведение идет вполне достойное.

Цитата
а если уж проводник - это привилегия их рода, то оставить провожаемого, даже не далеко от цели, уж очень близко к позору и слабости.
А откуда получается "привилегия их рода"? "Проводник" - это вроде бы не титул наследника (хотя в тексте есть фраза, которую можно и так понять), это умение. То, что проводником посылается именно молодой лорд - это, насколько я понял, любезность (добровольная ли, вынужденная ли), отменяемая при форс-мажоре не в ущерб собственно делу; вроде все логично.

Цитата
жест то сам не вульгарный.
По нашим меркам (причем нынешним, а не, скажем, 18 века). А откуда нам знать, какие жесты считаются вульгарными, неприличными или изящными на родине героини?
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #46 было: 02 декабря 2008 года, 09:17:47 »

А поведение идет вполне достойное.
Вы так думаете? Возможно то, что она почти что щупает юношу или скачет по залу замка считается вполне нормальным. Только хоть этот мир и похож на наше средневековье, но таковым не является хотя бы потому, что пишется текст для современных читателей, а соответственно пропускается через призму нынешнего восприятия. Да и первостепенность поступков, а не мыслей - это скорее современный взгляд на нравственность, на честь.

"А откуда получается "привилегия их рода"?"
Из слов автора. Вот так и было заявлено.

"По нашим меркам (причем нынешним, а не, скажем, 18 века). А откуда нам знать, какие жесты считаются вульгарными, неприличными или изящными на родине героини?"
Конечно неизвестно. Только вы опять путаете их тамошними и нас здешними. Читаем рассказ мы. И для нас не объяснена ситуация с вульгарностью тех или иных жестов.
Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #47 было: 02 декабря 2008 года, 11:10:45 »

2Дмитрий Рой:
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 02 декабря 2008 года, 11:14:33 от Кладжо Биан » Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #48 было: 02 декабря 2008 года, 12:00:23 »

Сдаётся мне, что мы занимаемся домыслами. Ваша точка зрения мне понятна. И конечно же при желании можно объяснить всё, что угодно. Но на мой взгляд, это в-первую очередь дело автора написать рассказ так, чтоб не возникали лишние глупые вопросы.
Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #49 было: 02 декабря 2008 года, 12:13:45 »

на мой взгляд, это в-первую очередь дело автора написать рассказ так, чтоб не возникали лишние глупые вопросы.
Просто о том, какие вопросы лишние и какие глупые (и для кого) взглядов может быть много. Не представляю, почему от рассказа под рубрикой "фэнтези" следует ожидать, что в нем будет описан мир\общество, в котором все, о чем не упоминается, должно быть по умолчанию в точности как в нашем мире и обществе. По-моему, скорее наоборот: различия подразумеваются.

Но вот, скажем, если бы вместо "лорд" и "леди" в рассказе писалось последовательно, скажем, "дакдакар" и "дакини", наверное, действительно ожидание того, что этот мир "как у нас, а все отличия, какие есть, оговорены" было бы меньше.  Улыбка
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #50 было: 02 декабря 2008 года, 12:41:48 »

Никто не посягает на самобытность мира, что описан в рассказе. Если уж автор берётся за создание мира и утверждает, что он в представленном виде уже самодостаточен, то он и должен быть таким. Естественно, что цельный мир получится только в больших текстах (повестях и романах). Рамки же рассказа накладывают известные ограничения. Но то не проблема читателя. Как говорится: "Хочешь жить - умей вертеться". На мой взгляд данный рассказ не показан в достаточном объёме, чтоб не задаваться вопросами. А допускать всё и вся, априори оправдывая автора тем, что, видите ли, это его мир и он может быть любым, лично для меня не приемлимо.
Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #51 было: 02 декабря 2008 года, 14:31:27 »

данный рассказ не показан в достаточном объёме, чтоб не задаваться вопросами.
В смысле, мир (даже миры - герои-то из разных миров) не показан в достаточном объеме? Тут-то я как раз соглашусь - сам об этом писал. Вот только штука в том, что вам не хватает одних сведений, мне - других, кому-нибудь наверняка - третьих... "достаточным" для разных читателей окажется разный набор сведений. На всех всяко не угодишь и в объем не уместишь - приходится выбирать. А вот почему автор делает тот или иной выбор в этом отношении - правда часто бывает интересно.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Реми Нгтон
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 19



просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #52 было: 02 декабря 2008 года, 16:45:34 »

А поведение идет вполне достойное.
Вы так думаете? Возможно то, что она почти что щупает юношу или скачет по залу замка считается вполне нормальным.
Послушайте, ну я уже устала повторять, что ни на кого Оравенса не кидается. Нету в тексте такого, и не было никогда. Женщина просто мечтает о любви и о взаимности. Или для Вас любовь – это только возвышенные охи и вздохи, а если вдруг начинают мечтать о поцелуях – уже разврат? Я не понимаю, с чего вы это взяли? Единственный намек на чувственность лично я там вижу всего в двух словах – «левреток в течку». Ну так это же шутка, сарказм. Героиня так сама над собой издевается. Хорошо, давайте я вообще уберу их из текста, заменив на фразу про какую-нибудь «ошалевшую от дурных стихов дочку лавочника», легче вам станет воспринимать Оравенсу именно как влюбленную женщину, а не как вожделеющую? А про то, что она прыгала вокруг Шина – так это вообще смешно, никакого чувственного подтекста там нет даже рядом. Она просто в нервах прыгала, у человека стресс.
« Последняя правка: 02 декабря 2008 года, 18:36:33 от Реми Нгтон » Авторизирован
Реми Нгтон
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 19



просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #53 было: 02 декабря 2008 года, 16:56:39 »

данный рассказ не показан в достаточном объёме, чтоб не задаваться вопросами.
В смысле, мир (даже миры - герои-то из разных миров) не показан в достаточном объеме? Тут-то я как раз соглашусь - сам об этом писал. Вот только штука в том, что вам не хватает одних сведений, мне - других, кому-нибудь наверняка - третьих... "достаточным" для разных читателей окажется разный набор сведений. На всех всяко не угодишь и в объем не уместишь - приходится выбирать. А вот почему автор делает тот или иной выбор в этом отношении - правда часто бывает интересно.
Потому, что для меня в данном случае и мир, и все эти обычаи-привычки всего лишь декорации для главного, на мой взгляд в этом тексте - для чувств. Для поступков. Для выбора, сделанного героями. И они, опять же на мой взгляд, глубоко второстепенны, как, скажем, задник на сцене. Набросок в романтических тонах есть - и достаточно. Настроение он передает. Но это вовсе не значит, что мир не продуманный, и вы не сможете найти там ответы на свои вопросы, если очень захотите сделать именно это. Почему лошади ступают беззвучно и не падают на льду? Подковы у них резиновые. Откуда берутся дрова для отопления? Ниоткуда, они горячими источниками отапливаются и т.д. и т.п. Но неужто я и вправду должна прописывать все это и кучу других малополезных для сюжета деталей, в которых он утонет, как корова в болоте?
« Последняя правка: 02 декабря 2008 года, 17:03:36 от Реми Нгтон » Авторизирован
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #54 было: 02 декабря 2008 года, 18:49:06 »

А поведение идет вполне достойное.
Вы так думаете? Возможно то, что она почти что щупает юношу или скачет по залу замка считается вполне нормальным.
Послушайте, ну я уже устала повторять, что ни на кого Оравенса не кидается. Нету в тексте такого, и не было никогда. Женщина просто мечтает о любви и о взаимности. Или для Вас любовь – это только возвышенные охи и вздохи, а если вдруг начинают мечтать о поцелуях – уже разврат? Я не понимаю, с чего вы это взяли? Единственный намек на чувственность лично я там вижу всего в двух словах – «левреток в течку». Ну так это же шутка, сарказм. Героиня так сама над собой издевается. Хорошо, давайте я вообще уберу их из текста, заменив на фразу про какую-нибудь «ошалевшую от дурных стихов дочку лавочника», легче вам станет воспринимать Оравенсу именно как влюбленную женщину, а не как вожделеющую? А про то, что она прыгала вокруг Шина – так это вообще смешно, никакого чувственного подтекста там нет даже рядом. Она просто в нервах прыгала, у человека стресс.
А где-то я сказал, что она кидается на юношу? Мной замечено лишь то, что мне лично поведение идущей не показалось достойным. Одно отсутствие или присутствие сексуальных влечений не определяет достойное поведение само по себе. Да кто ей запрещал вожделеть юношу? Если уж так ей надо, то пожалуйста.
Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #55 было: 02 декабря 2008 года, 19:25:05 »

Долг
Если автор хочет подробного разбора текста, приглашаю связаться со мной почтой - адрес в профиле.
Править надо каждый абзац и почти каждое предложение. Написано очень не по-русски.

Увы, язык первое, но не последнее препятствие на пути к пониманию смысла рассказа. Имхо, неудачен и выбранный стиль повествования. Казалось бы молодой человек, жизнь которого и расписывать-то особо не надо - ну кто не был студентом? На место молодого человека может себя поставить буквально всякий, но только до тех пор, пока поведение его, а точнее мотивы его поступков, не становятся весьма странными.
В приступе гнева к молодому человеку приходит понимание его Долга, но понимание это - как оно выражено в тексте - носит столь мессианский характер, подчеркнуто заявляется не как нечто общечеловеческое, а что-то сугубо его, личное, что читателю становится невозможно ассоциировать себя с героем.
Автор, вы сами оттолкнули от себя читателя, проведя черту, вот это - Дима, а вот - остальные персонажи рассказа. И вот эти остальные все скопом - что наци, что антифа - они не такие как Дима, Дима особенный. Вы однако не сумели создать безоговорочно убедительный образ героя, под которым любой мог бы написать: "да, это я".
Вот вам и реакция отторжения автор - непонятный рассказ о самом заурядном парне, который вдруг почувствовал свою исключительность.
Хотелось бы еще добавить, что - имхо - беря за основу или даже используя в рассказах реальные события, да еще события столь недавние, неплохо было бы описывать их максимально достоверно, сверяясь с хроникой, благо узнать, как было дело с точностью до минут, сейчас не составляет труда. Надеюсь, вы так и поступили.
« Последняя правка: 02 декабря 2008 года, 19:30:31 от Никель » Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Mr.White
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

сообщений: 9

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #56 было: 02 декабря 2008 года, 19:37:30 »

Цитата
Послушайте, ну я уже устала повторять, что ни на кого Оравенса не кидается. Нету в тексте такого, и не было никогда. Женщина просто мечтает о любви и о взаимности. Или для Вас любовь – это только возвышенные охи и вздохи, а если вдруг начинают мечтать о поцелуях – уже разврат? Я не понимаю, с чего вы это взяли? Единственный намек на чувственность лично я там вижу всего в двух словах – «левреток в течку». Ну так это же шутка, сарказм. Героиня так сама над собой издевается. Хорошо, давайте я вообще уберу их из текста, заменив на фразу про какую-нибудь «ошалевшую от дурных стихов дочку лавочника», легче вам станет воспринимать Оравенсу именно как влюбленную женщину, а не как вожделеющую? А про то, что она прыгала вокруг Шина – так это вообще смешно, никакого чувственного подтекста там нет даже рядом. Она просто в нервах прыгала, у человека стресс.
На мой взгляд, с этой линией все нормуль. Мне понравилось так, как есть, я бы не стал ничего менять.
Авторизирован
Реми Нгтон
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 19



просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #57 было: 02 декабря 2008 года, 20:02:50 »

Да кто ей запрещал вожделеть юношу? Если уж так ей надо, то пожалуйста.

Ей НЕ надо. Она НЕ вожделеет. И НЕ будет.
Прошу прощения.

Mr.White

Спасибо.
Авторизирован
Старший кочегар
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 14


Будем жить.


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #58 было: 02 декабря 2008 года, 22:02:40 »

Накидал полную топку, наслаждаюсь теплом, читаю рассказ.


Своё право

СПОЙЛЕРЫ

Всем
На всякий случай сообщаю – я пишу свои отзывы в расчете на то, что мои коллеги-соучастники-оппоненты люди умные и понимают, что единственные люди, который действительно прав относительно их рассказов – это они сами. Я же – лишь совещательный голос, который можно слышать, но не обязательно слушаться.

« Последняя правка: 02 декабря 2008 года, 23:24:42 от Gatty » Авторизирован

Бери больше - бросай дальше!
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #59 было: 02 декабря 2008 года, 23:21:23 »

Прошу прощения, но как редактор (правда, английских текстов) не могу молчать. А что граф Толстой и не то себе позволял - так я лично отчасти поэтому ему предпочитаю Тургенева Улыбка.

Бьёт кирка, пила поёт, шаркает рубанок
СПОЙЛЕРЫ
Офисная история
Все, что касается новорусских реалий, принимаю на веру.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 03 декабря 2008 года, 03:28:42 от Keyboardinator » Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!