Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 19:05:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур. Обсуждение - 2
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать
Автор Тема: Второй тур. Обсуждение - 2  (прочитано 28077 раз)
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #90 было: 03 декабря 2008 года, 22:33:01 »

«Вершина мастерства»
СПОЙЛЕРЫ
 
Авторизирован
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #91 было: 03 декабря 2008 года, 22:35:56 »

«Огненный змей»
СПОЙЛЕРЫ
«Песня жаворонка»
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Бронислав
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 15

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #92 было: 03 декабря 2008 года, 23:02:52 »

Keyboardinator
СПОЙЛЕРЫ

Танури
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #93 было: 03 декабря 2008 года, 23:12:31 »

Огненный змей

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 03 декабря 2008 года, 23:17:17 от Кладжо Биан » Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Бронислав
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 15

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #94 было: 03 декабря 2008 года, 23:30:32 »

Кладжо Биан l
Ну... Или так.

Спасибо за обширный отзыв. Приятно поражён объёмом проделанной работы. Спасибо!

Авторизирован
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #95 было: 04 декабря 2008 года, 01:05:05 »

Огненный змей

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Бронислав
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 15

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #96 было: 04 декабря 2008 года, 07:05:15 »

Neuromantix
Благодарю за отзыв - он натолкнул на кое-какие мысли.

Если интересно, на вопросы могу ответить.
Авторизирован
Atenae
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Здравый смысл и логика!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #97 было: 04 декабря 2008 года, 08:42:02 »

Вот! Свершилось, чего ждала! Улыбка Есть реально сильные, захватывающие рассказы во второй серии.

«Ангел-хранитель». Хороший рассказ, только чесать его и чесать. Ошибки всё впечатление портят. Приятно, конечно, что наш спортсмен-бизнесмен стоит неизмеримо выше всяких там пришельцев из-за грани. Но на чём основано его нравственное превосходство, не очень выпукло проступает. Разве только на том, что его единственного о собственном неподобающем поведении заставила задуматься совесть? Поярче бы эту тему выкатить! А то ведь сомнительно выглядит превосходство современного бойца над теми, у кого от мастерства зависит жизнь.

«Всякой твари земной» Совершенная вещь. Украсит любой сборник. Вроде и предсказуемо/понятно всё, а в напряжении продолжает держать. Герои живые. Пафоса лишнего нет, всё подано через отношения и поступки.

«Песня жаворонка». Несколько претензий профессионального историка. Наследника престола именуют не королём, а дофином. Коронация происходит не в Париже, а в Реймсе. Париж освободить Жанне не удалось. Пытки к ней не применялись. Если замышлялась альтернативная история, то что альтернативного, кроме этих несущественных для сюжета деталей? О чём это собственно? Зачем пересказывать известную историю, не привнося в неё свои смыслы? В самом таком пересказе нет никакого криминала, вполне законный приём. Шекспир из саги об Амлете сделал великую трагедию. Создатели фильма «Троя» так прочли Гомера, что он зазвучал вполне современно. А Ваш рассказ какую сверхзадачу выполнял? Рассказать, что Жанна – героиня, и что завидовать нехорошо? Мелковато, однако! Стилизация хороша, поэтична. А вот идеи не хватило.

«Принц и роза». Приятная отсылка к Маленькому Принцу. Но, простите меня, Автор, история получилась игрушечной, как меч Бибигона. В чём существо трагедии? В чём разница между первоначальным решением Принца и его решением об атаке? Что оно меняет для Принца, мира, розы? Почему скакали, между какими мирами? Не цепляет эмоционально, потому что суть конфликта сведена до наброска. Должно вериться, что герои хорошие, но почему я должна верить на слово? В чём их превосходство?
 
«Огненный змей» Не понравилось. Вроде и дело правое, и люди нелишние, а не убедило. Язык хороший, атмосфера рисуется. В чём же дело? Может, в том, что не вижу реальной опасности? Честно говоря, реальное сочувствие вызывает как раз женщина, потерявшая мужа. Вот её страдания выписаны убедительно и подробно. Чего нельзя сказать о действиях спасителей.


«Бьёт кирка, пила поёт, шаркает рубанок» это скорее стихи, ода в прозе. Потому как никакого сюжета, только картинки и впечатления. Лирическое напряжение есть, а костяка прозы нет.

«Офисная история». Не люблю я офисные истории. Но это неожиданно хорошо. Ох, изведёт Вася остатки здоровья на этого быкана! А вообще, странной кажется позиция сослуживцев. Понимая, какую роль играет Вася в конторе, они принимают его жертву,  а знают ведь, чего ему это стоит. Вместо того, чтобы заняться собственной эмоциональной гигиеной. Жаль героя, стоит ли так тратиться на столь равнодушных людей!

«Кайса благословенна». Чудо, как хорошо, хочется не раз перечитать, вникая. Вот здесь все чувства настоящие, всё прописано лёгкими намёками, а любовь ловится. И стиль очень интересен. Спасибо!
Авторизирован
СисАдмин
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 46

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #98 было: 04 декабря 2008 года, 09:56:46 »

Atenae

Благодарю за отзыв на мою "Офисную историю".

Хочу уточнить. Вы пишите
Цитата
вообще, странной кажется позиция сослуживцев. Понимая, какую роль играет Вася в конторе, они принимают его жертву,  а знают ведь, чего ему это стоит
.
Но ведь в тексте очевидно, то это только новый шеф действительно понимает, в чём дело, а остальные разве что смутно чувствуют. Или не очевидно?

Авторизирован
Бронислав
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 15

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #99 было: 04 декабря 2008 года, 10:00:33 »

Atenae, всё-таки удивительно, до чего по разному люди понимают моего "Огненного змея"... Снова встаёт вопрос: а не заигрался ли я с  фольклёром?

Итого - благодарю за отзыв.
 
Авторизирован
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #100 было: 04 декабря 2008 года, 11:16:35 »

Если замышлялась альтернативная история, то что альтернативного, кроме этих несущественных для сюжета деталей? О чём это собственно?

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Fluffy
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4

492929300
просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #101 было: 04 декабря 2008 года, 12:09:59 »

Ангел-хранитель.


СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Кто мы, незнакомцы из разных миров?
Или, может быть, мы - случайные жертвы стихийных порывов?....
Знаешь, как это сложно - нажать на курок?
Этот мир так хорош за секунду до взрыва...
Манюня
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 54

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #102 было: 04 декабря 2008 года, 12:22:33 »

Признаюсь. "Кайса" - моя.

Atenae Вы себе не представляете, как я вам благодарна. Вы подняли мою самооценку от уровня плинтуса.

Keyboardinator, спасибо за "убедительно". Что оно "малоблошно" - я старалась)))
Теперь по пунктам
СПОЙЛЕРЫ
Neuromantix Эх... ну - аниме так аниме. Я очень рада, что не противное, а приятное. Хотя, может быть, если было бы противное, зацепило бы хоть как)))

Спасибо, люди, за то, что читаете.
Авторизирован
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #103 было: 04 декабря 2008 года, 12:28:04 »

"Сумангат, или портрет неизвестной"
Рассказ определённо хороший. Нетривиальный сюжет, внимание к деталям и героям. Сцены преподносятся реалистично. Вообще всячески хвалю рассказ. Только вот манера его преподнесения несколько портит впечатление. Во-первых, львиная доля текста - это сплошные диалоги, что порой вызывает путаницу, особенно в начале текста, а во-вторых, повествование очень похоже на описание сцен в пьесах, т.е. их вступительное описание: где-что и кто.
С наилучшими пожеланиями.
Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Цветок Репейника
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 7

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #104 было: 04 декабря 2008 года, 18:41:59 »

"Корабли":

Никель,  спасибо. Действительно, сколько ни вычитывай, всего самостоятельно не выловишь  Улыбка

Единственное; паразитная рифма сознательна.
И тон вместо тот - всё так. В этот момент закончились синонимы, а аллитерация на глухих согласных т-п, на скромный взгляд Автора, звучала бы хуже, наверное

Author, ну наверняка есть какой-то другой рассказ, который вас понравился.
Между недоговорённостью и объяснялками всегда тонкая грань, здесь каждый выбирает своё. Нужен ли жаргон в описании другого мира? Должен ли жаргон отличаться от нашего, если мир будет {принципиально} иным? И должен ли персонаж объяснять жаргонизмы в беседе с коллегами? Или - достаточно фонетики? Я не знаю. Но вот... выбралось так
(кстати, Метрик - это фамилия  Язык)
благодарю за отзыв
« Последняя правка: 04 декабря 2008 года, 18:43:56 от Цветок Репейника » Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!