Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 18:08:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур. Обсуждение - 2
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать
Автор Тема: Второй тур. Обсуждение - 2  (прочитано 28076 раз)
Hakyma
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 24

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #105 было: 05 декабря 2008 года, 02:43:31 »

 To Atenae
По поводу "Песни жаворонка": спасибо за отзывы профессионального историка с его же претензиями. Профессиональный взгляд - это всегда хорошо. "Но" только одно: нигде не упоминается ни имя Жанна, ни конкретный город или страна. И уж автор точно знает, что коронации французских королей происходили в Реймсе (Дрюона уж наверное читал), а про дофина - и так понятно. Автор хотел сознательно обойти большинство конкретных привязок к конкретной стране, месту и истории героя, чтоб показать, как личность может повлиять на ход истории вообще и на конкретных людей в частности. Причем как в положительную сторону, так и в отрицательную. Да и главная героиня здесь всё же не Алюетта, и уж точно не Жанна Д'Арк. Улыбка


Авторизирован
Hakyma
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 24

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #106 было: 05 декабря 2008 года, 02:46:20 »

 To Танури
Да, наверное, историки-профессионалы студенту такой отзыв в конце работы не напишут, а в простых в госуниверситетах с гуманитарной направленностью - запросто! Улыбка Простите, если приписки показались уж для "совсем бестолковых читателей". Как показала моя бета-ридерская группа - таких оказалось достаточно. Очень здорово, что всё же они не единственные читатели!:-)
Авторизирован
Hakyma
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 24

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #107 было: 05 декабря 2008 года, 02:53:11 »

To Keyboardinator:
Про Австралию и Жанну Д'Арк ничего сказать не могу. Таких легенд не попадалось:-) И девушка еще не факт что Жанна:-)
Авторизирован
Hakyma
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 24

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #108 было: 05 декабря 2008 года, 03:01:11 »

 To Манюня
Спасибо за высокую оценку стиля. А рассказ не претендует на историю о Жанне Д'Арк. Скорее он об изменениях в умах под влиянием нелишних людей:-) Они же как свет от зажженной свечи - кого-то греют, кому-то мешают, кого-то согревают, а кто-то вообще не переносит запаха горящего фитиля. Просто не хотелось писать что-то о колдунах, волшебниках и артефактах только для того, чтоб ни у кого из читателей не возникло ассоциаций второго ряда.   
Авторизирован
Hakyma
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 24

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #109 было: 05 декабря 2008 года, 03:04:57 »

Прошу прощения у всех форумчан - еще не научилась пользоваться спойлерами. По-этому заняла, видимо, слишком много места своими комментариями. Исправлюсь.
Авторизирован
Манюня
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 54

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #110 было: 05 декабря 2008 года, 03:17:17 »

Hakyma , вероятно, ваш рассказ слишком про Жанну д'Арк. Поэтому все однозначно воспринимают его как еще один пересказ все той же самой истории, поэтому и поправки насчет несоответствия историческим реалиям.  Может быть, стоило бы отодвинуть рассказываемое от Жанны дальше, чтобы ассоциации не были столь прямыми.  Тогда виднее будет то, что вы хотели сказать.
Имхо, конечно.
« Последняя правка: 05 декабря 2008 года, 03:19:57 от Манюня » Авторизирован
Реми Нгтон
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 19



просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #111 было: 05 декабря 2008 года, 04:18:43 »

*не удержавшись*
Автору "Всякой твари земной" - браво. Пожалуй, лучшая вещь из прочитанных пока.
Авторизирован
Hakyma
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 24

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #112 было: 05 декабря 2008 года, 05:42:22 »

Манюня, даже если бы героиня была в бронелифчике и сражалась с монтсрами с  Веги -10, к примеру, то ее всё равно назвали бы второй(третьей, десятой) Жанной Д'Арк. Тяжело нам, девушкам, избежать сравнений и ассоциаций со школьной программой по истории. У нас же в стране всеобщее типовое образование)) А альтернативное средневековье дает возможность развернуть ассоциативные связи, найти неожиданные версии уже известных историй и сделать красивые стилизации.
Авторизирован
Atenae
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Здравый смысл и логика!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #113 было: 05 декабря 2008 года, 07:29:55 »

"Песнь жаворонка". Автор, ничего не поделаешь, отсылки к Жанне совсем уж лобовые, отличия лишь в мелких деталях. Повторяю, Вы, к сожалению, слишком мало привнесли в рассказанную Вами историю таких вещей, которые не были бы известны большинству из присутствующих. Отсюда довольно однозначное понимание Вашей вещи читателем. Увы!

"Офисная история". Да, по первому прочтению у меня сложилось впечатление, что сослуживцы, как минимум, догадываются об этом. Надо перечитать, понять, почему оно складывается. Это ни в коей мере не ухудшает рассказ, его ведь можно прочесть и с этой точки зрения. Улыбка

"Кайса благословенна". Теперь основная задача - подняться выше уровня плинтуса. Ибо на этом уровне Вас удерживает исключительно неадекватная самооценка.  Смех Я безусловно буду за Вас голосовать. Подмигивание

"Вершина мастерства" у меня лично оставляет до сих пор двойственное впечатление. Что-то в рассказе до конца не удалось, но я пока не могу разобраться, что именно. Neuromantix, Вы говорили, что у Вас тоже есть неудовлетворённость. Не поделитесь? Может, я что-то пойму.
Танури, такие глубокие и подробные рецензии, как Вы пишете, поднимают дух любому автору. Подмигивание Вообще, у меня появилась на некоторое время цель: научиться давать такие же глубокие и развёрнутые рецензии. Чтобы авторы с изумлением видели в своих произведения больше, чем вложили туда сами. Улыбка
« Последняя правка: 05 декабря 2008 года, 07:34:51 от Atenae » Авторизирован
Atenae
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Здравый смысл и логика!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #114 было: 05 декабря 2008 года, 07:40:49 »

Танури, и всё же, при всём моём уважении, Выгодский - это правильно.  В замешательстве
"Л.С. Выгодский является одним из самых выдающихся русских психологов и философов. Еще дореволюционный период он написал трактат о «Гамлете», где звучат экзистенциональные мотивы об извечной «скорби бытия»".http://lichnosts.narod.ru/Vigodcki.html.
И на полке у меня "Психология искусства" стоит, на корешке, знаете ли, так написано. При этом многие пишут через "т". В Яндексе и на них ссылки есть. Так что упрекать автора в данном случае не очень корректно.
Авторизирован
Манюня
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 54

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #115 было: 05 декабря 2008 года, 07:54:41 »

Hakyma , ну не в бронелифчике же дело, вы же понимаете. И вы же сами говорите, что главная героиня  - не Алюетта. Так пусть будет видно, что героиня - герцогиня.Анна. Пока Алюетта на переднем плане, а Анна - на втором.
Имхо.

Atenae , родной плинтус - это наше все))) а говорят, где-то в вышине теряется крышка стола))) спасибо еще раз!
Авторизирован
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #116 было: 05 декабря 2008 года, 08:21:02 »

Atenae,
Я исхожу из того, как фамилия Выготского пишется в собрании его сочинений изд-ва "Педагогика" 1982-1984 гг. (обложка тут: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2646649/). Или вот, например: Институт психологии РГГУ им. Л.С. Выготского: http://psychology.rsuh.ru/. То же и в "Философской энциклопедии" 1960 г. ... Похоже, отечественное научное сообщество всё-таки чаще пишет через "т".
« Последняя правка: 05 декабря 2008 года, 08:43:25 от Танури » Авторизирован
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #117 было: 05 декабря 2008 года, 08:57:33 »

Оба вы правы.  Улыбка Через "д" - фамилия, через "т" - официально принятый псевдоним. См., напр.,  http://psyjournals.ru/kip/2007/n3/Meshcheryakov.shtml и соответствующую статью в бумажном издании.
Это, похоже, как с  Брехтом и Беном Джонсоном...

По части "Песни жаворонка"
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 05 декабря 2008 года, 09:13:45 от Кладжо Биан » Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #118 было: 05 декабря 2008 года, 12:01:04 »

Neuromantix, Вы говорили, что у Вас тоже есть неудовлетворённость. Не поделитесь? Может, я что-то пойму.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #119 было: 05 декабря 2008 года, 13:46:24 »

"Песня жаворонка"
При всём старании избежать совпадений с реальной истории рассказ слишком похож на известные события. Помимо воли происходит сравнение и оно не в пользу данного рассказа. Но сие не есть критическая проблема. В рассказе в первую очередь прихрамывает стилистика и грамотность написания. Встречаются такие понятия как "гражданское общество", что абсолютно выбивается из стиля повествования. А огромные сложно сочинённые предложения со что и чтобы в самом начале текста портит впечатление от рассказа с первых слов. Возникает и другое недопонимание. Чудеса странны и если отталкиваться от того, что они есть, то текст воспринимается только как миф. в котором может быть всё. Хотя бы зачем было ждать "Жаворонку" появления в её камере "голубки" и не "трансрессировать"? Почему бы не воспарить с костра. Просто это ситуация спорна и кажется неоправданной.
Удачи.
Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!