Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 22:05:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур. Поэзия.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Второй тур. Поэзия.  (прочитано 10183 раз)
Atenae
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Здравый смысл и логика!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Поэзия.
« Ответить #15 было: 11 декабря 2008 года, 08:17:19 »

Новая порция поэзии обнадёживает. Достойных соперников "Бессмертному" и "Истинному королю" пока не вижу, однако новые стихи значительно лучше остального, что было выложено до сих пор.
Итак, "Павшим" - поработать бы над текстом ещё, он стал бы совсем хорош. А в этом виде - согласна с Манюней.
"Беззвучное время..." - в первых строфах перебор со словом "давно". Но надо ли его заменять, не пойму.
Авторизирован
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Второй тур. Поэзия.
« Ответить #16 было: 11 декабря 2008 года, 23:15:21 »

Прочитала стихи.
Разбирать стихи не умею, при оценивании опираюсь лишь на личные ощущения, уж простите)))
Впрочем, оригинальностью мои предпочтения не отличатся - Бессмертный и Истинный король - это то, что действительно зацепило!

но остальное - тоже неплохо!  Улыбка
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Второй тур. Поэзия.
« Ответить #17 было: 12 декабря 2008 года, 23:06:16 »

Выскажусь о стихах и я. Точнее отмечу два наиболее понравившихся:"Бессмертный" и "Фронтовая лирика". Они конечно далеко неидеальны, но всё же легли на душу больше остальных. Особенно первый. Но вот концовочка текста немного прихрамывает. У второго же мне больше не понравилось название.
С уважением и наилучшими пожеланиями.

P.S. Извините за столь скромный обзор. Как и многие не представляю, как это сделать подробно - с чувством, толком, расстановкой. Улыбка
Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Второй тур. Поэзия.
« Ответить #18 было: 17 декабря 2008 года, 10:23:29 »

Из новой поэтической порции отмечу работу "Поминальная песень". Она кажется самой поэтичной из трёх нынешних трудов представленных вниманию читателям. В "Поединок"-е тоже тоже можно отметить интересный стиль, но, честно говоря, при прочтении я постоянно терял нить мысли и так до конца не понял эту работу.
С наилучшими пожеланиями.
Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Atenae
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Здравый смысл и логика!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Поэзия.
« Ответить #19 было: 18 декабря 2008 года, 06:08:07 »

Наконец реальные соперники "Королю" и "Бессмертному"! Подмигивание

"Поминальная песнь" так и просится на мотив. Глубоко, трагично, будит массу аллюзий. И Роланд из них не главная.

Поединок - готова подписаться под каждым словом. Слишком часто приходится вести такой поединок, и увы! - не всегда успешно. Встречаешь мерзость во всеоружии - и получаешь удар в спину от тех, кто уже разуверился в своих ценностях.

Кэтлин Макдоннел - очаровательная шотландская стилизация. В Кимовском духе.
Авторизирован
Манюня
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 54

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Поэзия.
« Ответить #20 было: 19 декабря 2008 года, 19:58:32 »

Новая порция стихов порадовала.

Баллада о Кэтлин Макдоннелл
Восхитительно. Чудная стилизация, прямо слышу волынку, ноги в пляс пускаются. Мне показалось, что чуть скомкан конец, но ничего. Это прелесть. В фавориты однозначно)))

Поединок
Очень хорошо сделанный текст. Очень плотный. Мастер писал.
Теперь — но. Текст такой плотности, на мой вкус, не должен быть такой длины. Столько всего происходит, что недолго и  запутаться.
Я ошибаюсь — или это действительно песня? Если это песня, должно на слух восприниматься лучше, чем на глаз. Будет понятнее, кто на кого нападает.

Поминальная песнь
Длинно, длинно! Вроде хорошо. Но длинно.
Авторизирован
Atenae
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Здравый смысл и логика!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Поэзия.
« Ответить #21 было: 23 декабря 2008 года, 06:27:51 »

Подумав на досуге, решила высказаться в защиту полюбившихся мне стихотворений. Это в отношении "Поминальной песни" и "Поединка".
Я не думаю, что длина может являться критерием оценки поэтического произведения. В таком разрезе "Руслан и Людмила" и "Евгений Онегин" - чертовски плохие произведения. По-моему, критерий другой: сколько сказано лишнего. Вл.Солоухин в книге "Камушки на ладони", кажется, назвал Некрасова "гениальным плохим поэтом". И привёл в пример "Стрелка" (Меж высоких хлебов затерялося...). Действительно, если бы автор ограничился описанием трагедии, не впадая в пояснения, почему и кто застрелился, стихотворение вышло бы лучше. Мера необходимого нарушена - результат плачевный.
Теперь о мере необходимого в "Поединке". Что здесь лишнее? Что выкидывать? Кодекс торжествующей серости, против которой воюет автор (ограничен своею рубахой/ или крайнею хатой закон)? Или то, как эта воинственная серость внушает автору, что сам-то он ничего собой не представляет и не имеет права воевать за свои идеалы? Или то, почему автор всё же воюет: потому что есть люди, которые любят его и придают ему силы, потому что дело правое? Зачем упрекать автора в длиннотах, когда каждое слово подобрано виртуозно?
"Поминальная песнь" - это и вовсе другой случай. Все три новых стихотворения исполнены в жанре баллады. Для баллады характерно обилие повествовательных моментов, которые неуместны в обычной лирике. С этой точки зрения оборвать описание на изображении павшего воина или на том, почему он погиб - обеднить стихотворение. Автор идёт дальше. Он умело объясняет, почему эта смерть горька, и почему погибший оправдан. А уж последняя строфа и вовсе бросает на всю балладу иной отсвет. Да, о Роланде написаны поэмы и баллады, его гибель восславлена. Какою ценой? Этот вопрос остаётся звучать, и читатель задаёт его себе. Надо ли было? Как и в случае с "Поединком": может, надо отступить, серость считает, что это правильно. А мужественный и честный человек просто выполняет свой долг.
И снова возвращаясь к мысли Солоухина: хорошую поэзию невозможно пересказать, использовав меньше слов, чем употребил автор. Сейчас я даже не пыталась пересказывать стихи. Я только трактовала тот смысл, который заложен в эти баллады. Слегка так трактовала, о каждой можно критическую статью написать. Кто хочет подсчитать слова?
Ещё раз повторюсь: на мой взгляд обе баллады исключительно хороши! Это настоящая поэзия.
Авторизирован
язычник
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 20


Голым профилем на дикобраза не сядешь!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Поэзия.
« Ответить #22 было: 23 декабря 2008 года, 08:58:41 »

Фронтовая лирика
Читается действительно как фронтовая лирика. Сидит этакий Ваня в окопе, весь из себя впечатленный, и карандашом обкусанным на полях газеты карябает. Рифмы затрапезные:
вздыхал-писал, час-раз, жена-война. Наверное, это так и задумывалось?

Моя война
Ох! Не обижайтесь, автор, но я ржал, как лошадь Пржевальского.

СПОЙЛЕРЫ

Закат
Это одно стихотворение или два?
Размер-то, батенька, хромает. Это допустимо, если пишешь верлибром, но не в рифмованной поэзии.
«Сечь» - это запорожская, а синоним битвы – сеча.
Если наедине с собой, то это уже подразумевает, что сам.
И ещё много-много интересного!


Авторизирован

Тут стадо мускусных крыс не пробегало?
Буч
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 5


399350095
просмотр профиля
Re: Второй тур. Поэзия.
« Ответить #23 было: 23 декабря 2008 года, 10:24:00 »

Заинтересовался словом "Сечь". Не поленился заглянуть в толковый словарь Даля.
Вот как толкует это слово наш великий предок:

СЕЧЬ | Толковый словарь Даля

что , кого, секать, церк. сещи, сев. секчи, тамб. секти, рубить, резать ударом, с размаху.
Авторизирован

Поспеши навстречу смерти, пока твое место никто не занял...
язычник
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 20


Голым профилем на дикобраза не сядешь!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Поэзия.
« Ответить #24 было: 23 декабря 2008 года, 12:02:29 »

Многоуважаемый Буч!
Дело в том, что в стихотворении употребяется не глагол сечь, а существительное - синоним битвы. Согласитесь, что разница есть, и грамматическая, и смысловая.
Авторизирован

Тут стадо мускусных крыс не пробегало?
Манюня
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 54

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Поэзия.
« Ответить #25 было: 23 декабря 2008 года, 12:43:25 »

Atenae, я не хотела ничего плохого сказать ни об одном, ни о другом стихотворении - это личные вкусы, не более того. Когда я говорю, что тексту такой плотности не идет быть длинным, это мне мешает, но не значит, что стихотворение плохое. Я его перестаю воспринимать, и это, в общем-то, мои проблемы, а не автора)))
Авторизирован
Буч
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 5


399350095
просмотр профиля
Re: Второй тур. Поэзия.
« Ответить #26 было: 23 декабря 2008 года, 13:25:18 »

Многоуважаемый Буч!
Дело в том, что в стихотворении употребяется не глагол сечь, а существительное - синоним битвы. Согласитесь, что разница есть, и грамматическая, и смысловая.

Сечь
Существительное, неодушевлённое, женский род.

Морфологические и синтаксические свойства
падеж     ед. ч.      мн. ч.
Им.          се́чь        се́чи
Р.            се́чи       се́чей
Д.            се́чи      се́чам
В.            се́чь       се́чи
Тв.          се́чью      се́чами
Пр.          се́чи        се́чах

Значение:
1. истор. укрепленный лагерь запорожских казаков. Запорожская сечь.
2. устар. то же, что битва 

Синонимы:
сеча

прим. Викисловарь http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D0%B5%D1%87%D1%8C
Авторизирован

Поспеши навстречу смерти, пока твое место никто не занял...
Atenae
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Здравый смысл и логика!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Поэзия.
« Ответить #27 было: 26 декабря 2008 года, 06:16:16 »

Манюня, никаких проблем! Просто Вы предоставили мне возможность порассуждать о поэзии. Считайте, что я поумничать люблю! Смех Поэзию как-то вяло обсуждают, критериев для оценивания нет, одна вкусовщина. Обидно!
А тексты, увы, не мои. Случись мне сотворить такое, я бы от гордости заживо забронзовела! Смех
Авторизирован
Atenae
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Здравый смысл и логика!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Поэзия.
« Ответить #28 было: 06 января 2009 года, 08:21:01 »

А что, кроме меня сюда никто не пишет? В замешательстве Обидно! Плач

«Песенка пилота торгового флота» - хорошие, добротные стихи. В балладе отменно рисуется атмосфера и просматривается сюжет. Слава богу, казалось, в поэзии уж совсем скучно будет – ан нет, досыпали ещё хороших стихов.

«Война не закончена» и остальные – тоже настоящая поэзия. Ломаный ритм  подчёркивает лирическое напряжение. Только, правду сказать, стихи о Великой Отечественной тронули меня больше, чем о чеченской. Может, дело в том, что та война для всех – «наша», а вот чеченская от меня, живущей в Казахстане, очень далека.

Авторизирован
язычник
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 20


Голым профилем на дикобраза не сядешь!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Поэзия.
« Ответить #29 было: 09 января 2009 года, 08:58:39 »

Бессмертный
Подкупает и форма и содержание.
Ломаный, "нервный ритм" сам является иллюстрацией. Всегда привлекают небанальные рифмы.
Спасибо, автор, все двери, действительно, открываются только в детстве.
 
Истинный король
Ну, во-первых, подразумевается артуриана? Сам неравнодушен к этой теме.
И идея мне по душе: истинный король должен умереть. Мысль была (подразумевалась) и у Мэлори, и у Мэри Рено. И по сю пору верна. Благодарю!

Беззвучное время...
Прекрасный пролог большого романа. Вполне разделяю мнение автора о том, что, где найдётся амбразура, там возникнет и кто-то, кому её закрывать. Если ты готов отдать много, то мимо тебя не пройдут и не пожалеют. От тебя всегда будут ждать жертвы. К сожалению это закон жизни! Спасибо за всё!

Песенка про пилота торгового флота
Добротно. Ярко. Красиво.
Исповедь Хэна Соло.

Павшим
Прекрасная эпитафия. Я это не в смысле стёба, а серьёзно. Такие слова не стыдно выбить на памятнике. Поздравляю, автор.
Авторизирован

Тут стадо мускусных крыс не пробегало?
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!