Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:39:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур. обсуждение
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать
Автор Тема: Второй тур. обсуждение  (прочитано 28033 раз)
Реми Нгтон
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 19



просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #90 было: 24 ноября 2008 года, 12:08:46 »

Для Atenae
Спасибо за отзыв на "Свое право", а то уж хотела писать «Доктор, меня не замечают». Улыбка
Теперь по возникшим у Вас вопросам:
Возраст героини. Там он указан, и достаточно точно, Вы просто не заметили. «…в мальчишку, минимум на десяток лет младше». Значит, ей меньше тридцати. А «невинность» от того, что леди много и хорошо трудится. Личной жизнью заниматься некогда, вот она и отодвигается все время куда «на потом». До тех пор, пока та однажды сама не заявляет о своих правах, причем крайне настойчиво.
Теперь про… ээ… антагониста(?).
«С чего это он враз перековался?»
Не поняла, Вы что, считаете, будто сотня лет, да еще и мире, где каждый прожитый день равен чуть ли не подвигу, да еще и в статусе некоего Агасфера - это мало? А я думала вполне достаточно, чтобы подумать и переосмыслить. И что значит «был палачом»? Это ж не призвание такое, а профессия. Скорее даже нечто вроде касты, презираемой там настолько, что к ним даже прикасаться брезгуют. И после того, как отец заклеймил его в том подвале, у него просто пути другого не было.
Насчет любви в рассказе. Вы, похоже, умеете очень точно провести грань между влечением, любовью, влюбленностью. И пары дней Вам на это хватает. Что ж, респект Вам и уважуха тогда, кроме шуток. А вот у героини с этим много сложнее.
Растянутые слова действительно ляп. Спасибо за отлов.
« Последняя правка: 24 ноября 2008 года, 12:10:41 от Реми Нгтон » Авторизирован
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #91 было: 24 ноября 2008 года, 13:26:51 »

«Что снится Блэку?»
Очень хороший рассказ. Описание сестёр жизненно, правдоподобно. Особенно удалось описание болота и характера Вики. неприятная особа. В какой-то момент ей начинаешь сочувствовать, но затем девушка становится чужой и гадкой.
Смущает, но лишь чуть-чуть манера повествования, слог. Для меня читать от чего-то было тяжеловато. Возможно от того, что читал рассказ на работе Подмигивание - отвлекают, понимаете ли.
На мой взгляд очень достоверно получился Чёрный кот. А то, что автор сохранил надежду на лучший исход в этой грустной истории, поставило для меня рассказ на высшую по десятибалльной шкале ступень.
По тексту взгляд зацепился за пару вещиц, незначительных, но на мой взгляд и вкус не очень звучащих.
1. "сотрясение мозга средней степени" - мне кажется более звучно "средней тяжести", может ошибаюсь.
2.  "хотя бы парочку переменчивых" - может "переменных"?
3. "а он как за уехал за границу, так там и остался" - первое "за" видимо лишнее?
С уважением и наилучшими пожеланиями.
« Последняя правка: 24 ноября 2008 года, 13:35:58 от Дмитрий Рой » Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Conan_L
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 27

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #92 было: 24 ноября 2008 года, 13:50:29 »

Atenae

Цитата
Но есть ещё смысловой ляп. Команда в этом мире, если мне память не изменяет, пятьсот лет. Это порядка семи поколений. А если срок жизни поколения сократить, то и десяти. А в речи главгера описание мира выглядит так, словно он ему и поныне чужой. Невозможно! Даже если Команда полностью дезадаптирована. Они не прожили бы столько.

Ну, если Вы не верите, что это нарочно Улыбка...
Команда в этом мире действительно больше пяти веков, и она этот мир описывала, как умела: в знакомых биоценозах известна каждая травинка, а что называются они не по-местному, а латинизированно, так это извечное право первоописателя Улыбка.
Кроме того, вся их мудрость - в компьютере (согласен, чтобы комп прожил пятьсот лет - это фантастика, но, как принято думать, научная Улыбка). При столь долгой письменной традиции некоторая архаизация и, если угодно, оторваность от реальной жизни неизбежны. Именно восприятие мира последним носителем этой традиции я и старался передать (скажите спасибо, что для конкурса я еще кое-что вырезал Улыбка).
Касательно правого дела - уже отвечал (не Вам).
Авторизирован
Цветок Репейника
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 7

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #93 было: 24 ноября 2008 года, 15:35:27 »

Neuromatrix, спасибо за отзыв.

Думаю, стоит изменить "тетрадиум", а то невольно вызывает ассоциации с тетрадью по латинскому.
Ну что же, можно взять любой, какой больше понравится  Подмигивание
(вот честно, про тетрадки у Автора в уме не было; название - чисто фонетическое  Хех
Хотя ничего криминального в нём вроде нет, deuterium - один нейтрон в ядре водорода, quadium / tetradium - три)

Только небольшая поправочка - не летала Героиня. Просто обслуживала. Те печальные события ещё в её детстве случились.
Хотя понятно, как на пилотов смотрит персонал...
Ей, собственно, и без этого, видимо, много есть по чему тосковать... да.  Хорошо, если хоть немного удалось передать чувства.

Ещё раз благодарю за внимание.
« Последняя правка: 24 ноября 2008 года, 15:37:33 от Цветок Репейника » Авторизирован
Чеширская улыбка
Личный нобиль
*

Карма: 13
Offline Offline

сообщений: 22



просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #94 было: 24 ноября 2008 года, 16:04:55 »

Спасибо всем отозвавшимся!
Отвечаю по порядку:

Mr.White
Цитата
Как я понял, из рассказа следует, что все коты именно такие.
Не-а! Только отдельные наиболее продвинутые подвиды Радость))))))))

Atenae
Цитата
Так и быть, прощу своим котам насмерть заеденный «декабрист»!
Радость )))))))))

Дмитрий Рой
Отдельное спасибо за блох!

Цитата
В какой-то момент ей начинаешь сочувствовать, но затем девушка становится чужой и гадкой.
Ну, в общем-то, ей только посочувствовать и можно...
: ))

Никого не забыла?
« Последняя правка: 24 ноября 2008 года, 16:07:12 от Чеширская улыбка » Авторизирован

И все-таки, "Что снится Блэку?"
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #95 было: 24 ноября 2008 года, 18:19:39 »

ыв.

Думаю, стоит изменить "тетрадиум", а то невольно вызывает ассоциации с тетрадью по латинскому.
Ну что же, можно взять любой, какой больше понравится  Подмигивание
(вот честно, про тетрадки у Автора в уме не было; название - чисто фонетическое  Хех
Хотя ничего криминального в нём вроде нет, deuterium - один нейтрон в ядре водорода, quadium / tetradium - три)
Мне вот квадиум намного больше понравился, звучит))) Имхо, конечно..
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Манюня
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 54

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #96 было: 24 ноября 2008 года, 18:30:05 »

Наконец прочитала все конкурсные рассказы, которые сейчас выложены на сайте.
На данный момент у меня два фаворита: «Что снится Блэку» и «Конан-библиотекарь».

Что снится Блэку
СПОЙЛЕРЫ
Конан-библиотекарь
СПОЙЛЕРЫ
Про остальное

Фэнтези

БерегиняСПОЙЛЕРЫ
Всех поименно СПОЙЛЕРЫ
Сыграем?  СПОЙЛЕРЫ
Сумангат, или портрет неизвестнойСПОЙЛЕРЫ
Своя сторона правды СПОЙЛЕРЫ
Свое право СПОЙЛЕРЫ
Фантастика

Дисбаланс СПОЙЛЕРЫ
Корабли СПОЙЛЕРЫ
Монумент СПОЙЛЕРЫ
Долг СПОЙЛЕРЫ
Справедливость СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
daKOTa
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 2

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #97 было: 24 ноября 2008 года, 18:35:16 »

Пока под впечатлением. Только что прочитал "Блэка"
Ну, это просто замечательный рассказ. Мало того что отлично написан, но до чего же он добрый и приятный. Удивительно трогательный рассказ, просто чудо.
Честно говоря, один из немногих рассказов, где мне не хотелось бы нарваться на плохую концовку. Так что спасибо за открыто-позитивный конец.
Вообще, явно не ученик писал. Слишком профессионально сделано.
Снимаю шляпу...
Авторизирован
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #98 было: 24 ноября 2008 года, 20:50:33 »

Mio!

СПОЙЛЕРЫ

Atenae!

Цитата
Прочла всё, что на данный момент есть на конкурсе. Публикую отзывы. Впечатление противоречивое, ждала больше шедевров.

Как один из участников конкурса, выражаю искренне сожаление, что мы Вас расстроили Улыбка Но Вы не отчаивайтесь, конкурс только начался, я думаю Вам еще представится возможность насладится истинными шедеврами.

По рассказам.

"Всех поименно"

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #99 было: 24 ноября 2008 года, 21:04:44 »

Сыграем!

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Conan_L
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 27

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #100 было: 25 ноября 2008 года, 00:14:42 »

Манюня
Спасибо!
Цитата
А вот почему «библиотекарь», я б в жизни не догадалась, если бы не дискуссия здесь. Герой, конечно, грамотный, в отличие от многих, он даже умеет разговаривать с компьютерами (и прогресс в этом деле для него не помеха!), но с библиотекой это все-таки не ассоциируется.

Во-первых, Сэнсэй, помимо прочего, еще и библиотека, из которой у героя самые разные познания и ошметки оных (вплоть до воли и представления Улыбка). А если вспомнить, сколько книг уже сейчас можно закачать на диск обычного домашнего компа... Нехилая библиотека была Улыбка.
Во-вторых, прозвище ему дали вновь прибывшие: оценили и внешность (отнюдь не хлипкий интеллигент), и сущность (вполне варварскую). Обидеть не хотели, потому и переиначили. Ну не могли они знать, что герой, может, и не осилил Шопенгауэра, но успел прочесть Говарда. Или Спрэга Улыбка.
Авторизирован
Манюня
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 54

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #101 было: 25 ноября 2008 года, 00:26:22 »

Conan_L, у меня была цепочка "Конан-варвар - Конан не варвар - Конан-библиотекарь... а почему библиотекарь?" Видимо, я слишком мало книг читала с экрана  Смех
Авторизирован
Conan_L
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 27

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #102 было: 25 ноября 2008 года, 01:08:15 »

В первую очередь по созвучию: Conan the Barbarian - Conan the Librarian. А потом узнал, что не мне одному это пришло в голову. Ну, и порадовало, что есть еще и эта ниточка к компьютерам Улыбка.
Авторизирован
Atenae
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Здравый смысл и логика!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #103 было: 25 ноября 2008 года, 07:20:50 »

Реми Нгтон,
Разница между влечением, влюблённостью и любовью очевидная. Итак,
влечение - явление чисто физиологическое. Где возникает и как выглядит, можно я объяснять не буду? Смех Требует одного: удовлетворения половой потребности. Не отрицаю, бывает влечение духовное. Но в Вашем рассказе не о нём речь, не правда ли?
Влюблённость уже предполагает некоторое знакомство с какими-то чертами обожаемого объекта помимо физической привлекательности. Только влюблённый эти черты не способен воспринимать критически, он ослеплён, ему всё нравится. Пардон, тот, кто испытывает лишь влечение, даже более критичен. Как Ваша героиня. Кстати, узнать хоть что-то об объекте влюблённости она на протяжении рассказа так и не успевает.
Теперь любовь - чувство высшего порядка, творящее личность. Любовь не слепа, любящий знает все черты личности любимого, и принимает их - даже те, что ему не нравятся. Для него любимый - не объект обожания, а самостоятельная личность, субъект, со своими чувствами, поступками и правилами. Принимая, мы можем спасти и изменить. Но для этого надо понять. А это, несомненно, между Вашими героями вырасти не успело.
Итого: я не сомневаюсь, что прописать возрождение человека через большие, глубокие чувства Вам под силу. Описание ледяного мира Вам очень удалось. Но к психологии своих героев Вы были вопиюще небрежны! Грусть Прошу прощения!

Конан, дело даже не в названиях, звучащих вчуже. У Хайнлайна в "Пасынках Вселенной" подобная ситуация смотрится вполне органично. Дело в реакции на явления этого мира, к которым герои уже давно должны были адаптироваться на физическом уровне, перестать реагировать на них, как на новые, совершенно чужие. А выглядит так. В подробностях не скажу, почему складывается такое впечатление, но оно есть.
Авторизирован
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #104 было: 25 ноября 2008 года, 08:07:51 »

По поводу шахматной партии из рассказа «Сыграем?».
Тут уже отмечали, что, мол, партия – изящная, жертва ферзя – красивая. На самом деле это одна из самых распространенных дебютных ловушек (которыми, кстати, королевский гамбит очень богат), вариация на тему мата Легаля. В нее даже учащийся детской шахматной школы не попадется.
Поэтому, к сожалению, если рассматривать именно шахматную партию, то вывод можно сделать не о том, что герой рассказа выдал блестящую игру, а о том, что Дьявол в шахматы играет как Остап Бендер.
В общем-то это не имеет большого значения, потому что на самом деле Дьявол не ставит перед собой цели выиграть. Его задача – убедить противника проиграть. Почувствуйте разницу, как говорится.

Но нахваливать такую партию особо не стоит, имхо.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!