Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 08:11:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур. обсуждение
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать
Автор Тема: Второй тур. обсуждение  (прочитано 28031 раз)
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #30 было: 21 ноября 2008 года, 20:49:24 »

Во-первых, хочу поздравить всех участников, читателей и просто сочувствующих с началом (не официальным, а фактическим) второго этапа. У нас впереди долгая, тернистая дорога со счастливым концом.

По рассказам.

"Что снится Блэку?"

СПОЙЛЕРЫ

"Сыграем?"

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
nainai
Личный нобиль
*

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 11


оборотень


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #31 было: 21 ноября 2008 года, 20:49:50 »

Руни , я надюсь, что цикл все-таки будет и нам доведется его прочитать. Действительно замечательное семейство, к ним правда хочется возвращаться.

Про "Что снится Блэку"... Мне не показалось, что без "сообщающегося сосуда" Стася была бы хуже. Ведь мы видим ее глазами кота и до приезда сестрицы - и нет там никаких сосудов, и нет никакого болота. Вот просто такой светый, радостный человек. Связь, "сосуды" возникает только когда Виктория приезжает в Москву. И именно потому, что Виктория - противоположность. Она верит, что "все плохо и все плохие". Ну есть же такие люди, сами знаете... И если что-то противоречит этому их убеждению - они стараются опустить, испачкать, доказать себе и всем - нет, это тоже плохое. А если что-то подтверждает этот тезис - им спокойно и радостно, ну как же, мир соответствует изх представлениям и в этом состоянии они не злорадствуют, нет, они просто радуются и отщедрот своих способны на милосердиие и сострадание даже. Лишь бы лучше от этого не стало. Этот тип людей действительно живет как бы в противофазе, и они способны заляпать болотной грязью любой свет.
Ну.. вот так мне понимается эта история, не знаю, это ли имел ввиду автор. Улыбка
« Последняя правка: 22 ноября 2008 года, 00:03:41 от nainai » Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #32 было: 21 ноября 2008 года, 21:08:44 »

Тема для обсуждения поэзии - по просьбам трудящихся  Смех

http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=10811.0
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #33 было: 21 ноября 2008 года, 21:41:46 »

Нелл, Keyboardinator, Некто в черном, Neuromantix, Author, рад вас приветствовать!

Чеширская улыбка,
СПОЙЛЕРЫ

nainai, спасибо за разъяснения насчет имен, теперь понимаю.
Авторизирован
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #34 было: 21 ноября 2008 года, 21:46:56 »

«Берегиня»

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Чеширская улыбка
Личный нобиль
*

Карма: 13
Offline Offline

сообщений: 22



просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #35 было: 22 ноября 2008 года, 00:42:13 »

Танури!
СПОЙЛЕРЫ

Руни!
СПОЙЛЕРЫ

nainai!
СПОЙЛЕРЫ

Author!
СПОЙЛЕРЫ

« Последняя правка: 22 ноября 2008 года, 01:00:39 от Чеширская улыбка » Авторизирован

И все-таки, "Что снится Блэку?"
Юра
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 11

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #36 было: 22 ноября 2008 года, 10:56:36 »


Дисбаланс
 Есть супергерой с одним уязвимым местом-пяткой, и стрела обязательно попадет в нее. Мир-как уже замечали, вполне обычный.

То есть больного человека, который в любую минуту может умереть, вы называете супергероем? Ну, знаете... И что есть "обычный мир"? Про это никто, кроме вас не писал.
Авторизирован
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #37 было: 22 ноября 2008 года, 11:39:17 »

2 Юра

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Юра
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 11

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #38 было: 22 ноября 2008 года, 12:22:10 »

И я с ним в этом отношении согласен - то, что мир так воспринимается-это само по себе не плохо, но вот мимикрирующие мобильники и прочие мелкие детали кажутся нарочито показными.
Чем наш мир отличается от мира, который был 20 лет назад? На первый взгляд - ничем. Мы живем в тех же квартирах, ездим в том же метро, едим ту же пищу. Тем не менее тогда не было ни мобильников, ни компьютеров, а верхом техники считался катушечный видеомагнитофон (да-да, тогда такие были). Изменились мелкие детали. Вы уверены, что через 100-200 лет мир, в котором будут жить люди, будет сильно, в глобальных проявлениях, отличаться от сегодняшнего дня? Никто не знает. нет ответа на данный вопрос.
Авторизирован
Белая мышь
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530

Нужно только забыть слово "невозможно"


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #39 было: 22 ноября 2008 года, 12:48:09 »

Чем наш мир отличается от мира, который был 20 лет назад? Изменились мелкие детали.
Двадцать лет назад был невозможен вопрос "ты где?", заданный при разговоре по телефону.
Наверное, уже наши внуки будут удивляться, для чего существуют стационарные телефоны - это же так неудобно, или, еще хлеще, телефоны станут индивидуальными идентификационными предметами - как паспорта, например.
Мелкая деталь? Да, безусловно, но именно такие мелочи и создают достоверную атмосферу - на что Вам и указывают Neuromantix и Keyboardinator. И я с ними совершенно согласна.
Авторизирован

Сложные задачи всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #40 было: 22 ноября 2008 года, 13:05:56 »

Корабли

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Shadow
Хранитель
Барон
*****

Карма: 44
Offline Offline

сообщений: 112

Человек и сволочь (c)Riana


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #41 было: 22 ноября 2008 года, 13:29:10 »

Чем наш мир отличается от мира, который был 20 лет назад? На первый взгляд - ничем.
Я не буду упоминать про коммуналки, компьютеры, автомобили, бытовую технику и т.п.
Давайте посмотрим, в какие игрушки играют сегодняшние дети. 20 лет назад о радиоуправляемой машине могли мечтать единицы, а жалкий аналог PSP - игрушка "Ну погоди", вызывала острую зависть окружающих детишек.
И что, эти детишки, когда подрастут, удовлетворятся имеющимися достижениями? Что то мне с трудом в это верится.

Вы уверены, что через 100-200 лет мир, в котором будут жить люди, будет сильно, в глобальных проявлениях, отличаться от сегодняшнего дня? Никто не знает. нет ответа на данный вопрос.
А что считать изменениями "в глобальных проявлениях"?
С высокой долей вероятности, люди все же будут ходить по земле. Улыбка
А вот насколько их быт, технологии и культура будут отличаться от нинешних? Я думаю, что очень сильно. Сравните наше сегодня с началом XIX века - те же 200 лет.
Авторизирован

Вне политики. Вне конкуренции.(c)
Юра
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 11

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #42 было: 22 ноября 2008 года, 13:45:52 »


Мелкая деталь? Да, безусловно, но именно такие мелочи и создают достоверную атмосферу - на что Вам и указывают Neuromantix и Keyboardinator. И я с ними совершенно согласна.


То есть, вы хотите сказать, что мелкие детали, которые упомянуты в рассказе, не создают достоверную атмосферу? Или точнее, создают НЕдостоверную атмосферу? То есть вы не верите всему, что происходит в рассказе? Так?
Авторизирован
Юра
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 11

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #43 было: 22 ноября 2008 года, 13:53:53 »

Чем наш мир отличается от мира, который был 20 лет назад? На первый взгляд - ничем.
Я не буду упоминать про коммуналки, компьютеры, автомобили, бытовую технику и т.п.
Давайте посмотрим, в какие игрушки играют сегодняшние дети. 20 лет назад о радиоуправляемой машине могли мечтать единицы, а жалкий аналог PSP - игрушка "Ну погоди", вызывала острую зависть окружающих детишек.
И что, эти детишки, когда подрастут, удовлетворятся имеющимися достижениями? Что то мне с трудом в это верится.

А что считать изменениями "в глобальных проявлениях"?
С высокой долей вероятности, люди все же будут ходить по земле. Улыбка
А вот насколько их быт, технологии и культура будут отличаться от нинешних? Я думаю, что очень сильно. Сравните наше сегодня с началом XIX века - те же 200 лет.

тут надо сравнивать не начало 18 века с днем сегодняшним, а, скажем, быт крестьянина 12 века с бытом крестьянина, скажем, 17 века. 500 лет. Что за это время изменилось на бытовом уровне?
Что изменится на бытовом уровне через 100 лет? Вы уверены, что не будет коммуналок? За сто лет они так и не пропали и вполне процветают. Техника, вполне вероятно, будет развиваться и далее. Но вот повлечет ли это за собой такое изменение человека, при котором он станет думать, действовать, выполнять стандартные функции отца, матери, работника не так, как сегодня?
То есть, изменится ли человек? Будет ли он другим? На этот вопрос нет ответа. А мобильники - это так, побрякушки.
Авторизирован
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #44 было: 22 ноября 2008 года, 14:46:06 »

Попытаюсь объяснить то, о чем я говорю. на нейтральном примере. Возьмем некий рассказ. В нем ГГ говорит кому-то: "Иван Иваныч, дайте мне лазерный пистолет", после чего стреляет из него, скажем, в мутировавшего таракана. Получаются следующее:
1. В мире, описанном в рассказе, все пистолеты лазерные. Тогда просьба ГГ смотрится нелепо, т.к. сейчас, например, никто не будет просить "дайте мне пистолет, стреляющий пулями"
2. Существуют лазерные и обычные пистолеты, поэтому ГГ конкретизирует. НО ведь дальше ничем не пояснен его выбор, ничего не сказано о невозможности отстрела тараканов обычными пулями, и тд и тп. Т.е. опять получается ненужное уточнение или наоборот, упущение.
3. У автора плохо получилось создать атмосферу фантастики, высокотехнологичного будущего и тд и тп. И тогда начинают появляться все эти уточнения-если пистолет то непременно лазерный, если автомобиль-то обязательно летающий или на ядерных батареях. И тому подобные попытки "загримировать" одну эпоху под другую.
Хотя все это можно заложить в повествование и избавиться от этих, на мой взгляд, бросающихся в глаза "уточнений". Если написано "Мы сели в авто, взревели моторы, машина легко поднялась в воздух и понеслась над полями"-то сразу ясно, что это летающий автомобиль. А если написано "мы сели в машину, и через час оказались дома"- то какая разница, летающий он или нет?

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!