Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 15:29:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур. обсуждение
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11 Печать
Автор Тема: Второй тур. обсуждение  (прочитано 28123 раз)
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #75 было: 23 ноября 2008 года, 14:29:05 »

Цитата
А вот рассказы "Конан-библиотекарь", "Корабли", "Дисбаланс", "Свое право" и "Своя сторона правды" пока вызывают у меня скорее сомнения.

Нелл, позвольте спросить, почему?


Ну, про "Дисбаланс" я уже объяснила. Фраза "вызывают скорее сомнения" не значит, что рассказы плохи. Это значит, что я уделю им особое внимание. Улыбка Чтобы в первую очередь самой разобраться - а что же вызывает сомнения?

А какой рассказ вас интересует более всего? Подмигивание
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Mio
Потомственный нобиль
**

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 60


Передо мной - всё бездорожье империи.

382351995
просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #76 было: 23 ноября 2008 года, 14:39:13 »

Нелл, пытаюсь понять, всё ли верно я изложила в "Своей стороне..." потому как текст писан сутки. Идея - пристилась. Всё нанизывалось на едином дыхании, без перерыва. А после того, как была поставлена последняя точка - я неделю не могла написать ни строчки.
Что касается названия - то вот его-то считаю самым слабым звеном, поскольку оно никак являться не хотело, а оставлять текст с рабочим названием - Полковник и некромант - не комильфо.
Авторизирован

Жертва вдохновения
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #77 было: 23 ноября 2008 года, 14:47:09 »

А почему не комильфо? Вполне приличное название.

Так, будем посмотреть. Вчера у меня еще была температура, поэтому сегодня намерена перечитать или хотя бы просмотреть все четыре рассказа заново. Потому что сейчас я сама не могу внятно ответить, а ЧТО конкретно вызвало сомнения? Что касается именно "Своя сторона правды", то это скорее образ некроманта. Точнее сформулирую после перечитывания
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #78 было: 23 ноября 2008 года, 14:53:17 »

Что касается названия - то вот его-то считаю самым слабым звеном, поскольку оно никак являться не хотело, а оставлять текст с рабочим названием - Полковник и некромант - не комильфо.

Извините, встряну))
Рассказ еще не читала ,но ИМХО название "Полковник и некромант" звучит лучше)) Менее пафосно, что ли...
Когда прочитаю расск, может что-то более толковое скажу.
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Mio
Потомственный нобиль
**

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 60


Передо мной - всё бездорожье империи.

382351995
просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #79 было: 23 ноября 2008 года, 15:01:16 »

Просто мне было обидно, когда некромантов представляли этакими пугалами, мучителями и вообще представителями (чрезвычайными и полномочными) зла на земле.
По моему мнению - смерть не зло. Смерть такая же стихия, как вода, огонь, зепля или воздух. Такая же, как жизнь, или, как у восточных народов, дух. Смерть всегда идёт рука об руку с жизнью, и некроманты всего только уравновешивают их. Жизнь и смерть.
Когда царит мир - люди рождаются, взрослеют, заводят семьи, у них рождаются и взрослеют дети, а потом люди уходят. Таков круговорот жизни и смерти. Когда идёт война - люди не успевают оставить по себе память, наследие.
Смерть никогда не бывает красивой. Даже самая, что ни есть героическая. Да, кто-то один погибнет, сохранив жизни десятку. Но однажды память о нём сотрётся.  Это неминуемо. Наши дети - продолжение нас в мире. И это тоже важно.
Правда некроманта в том, чтоб защищать жизнь так, как он это умеет. Сохранить её тем, кому ещё можно сохранить, и проводить по лёгкому пути тех, чей путь окончен.

Как-то так. Достаточно сумбурно, за что прошу прощения.
Авторизирован

Жертва вдохновения
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #80 было: 23 ноября 2008 года, 15:08:19 »

Оффтоп: у Пелевина в новых 5П есть рассказа "Некромент" - про генерала ГАИ и по совместительству - некроманта Улыбка Это к вопросу о названиях, некромантах и гражданах в погонах.
« Последняя правка: 23 ноября 2008 года, 19:00:43 от Вук Задунайский » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #81 было: 23 ноября 2008 года, 18:38:38 »

prokhozhyj, спасибо Улыбка
Про название - СПОЙЛЕРЫ

nainai, плюсов у этого заголовка тоже много Улыбка. Раз Вы проблему видели и сочли такое решение допустимым, значит, так оно и есть Улыбка Улыбка.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #82 было: 23 ноября 2008 года, 19:06:33 »

Mio, я перечла ваш рассказ... может, лучше в личку?
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #83 было: 23 ноября 2008 года, 21:21:43 »

Монумент
СПОЙЛЕРЫ
Справедливость

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #84 было: 23 ноября 2008 года, 21:44:37 »

Танури! Взаимно. Мне тоже приятно видеть Вас во втором этапе.

По рассказам.

"Берегиня"

СПОЙЛЕРЫ
В целом мне рассказ понравился. При должном внимании его можно довести до идеального состояния.
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #85 было: 23 ноября 2008 года, 22:26:54 »

"Своя сторона правды"

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Mio
Потомственный нобиль
**

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 60


Передо мной - всё бездорожье империи.

382351995
просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #86 было: 23 ноября 2008 года, 23:26:23 »

Author, спасибо.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Жертва вдохновения
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #87 было: 24 ноября 2008 года, 00:05:00 »

Mio!

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Mio
Потомственный нобиль
**

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 60


Передо мной - всё бездорожье империи.

382351995
просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #88 было: 24 ноября 2008 года, 00:18:10 »

Author, ситуация с магом достаточно шаткая, понимаю, что вызывает у вас вопрос.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Жертва вдохновения
Atenae
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Здравый смысл и логика!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #89 было: 24 ноября 2008 года, 08:35:21 »

Прочла всё, что на данный момент есть на конкурсе. Публикую отзывы. Впечатление противоречивое, ждала больше шедевров. Грусть
«Берегиня». Вызывает уважение  идея: земля мстит людям, забывшим её. Но выражена идея слабо. Герои не прописаны, их мотивировки непонятны. Кто такой главгер? Почему он знает то, что знает? Как давно он живёт? Намёки есть, ответов нет. Речь героев не смотрится естественной, особенно поведение матери после исцеления. Мог получиться хороший рассказ, а получился только намёк.

«Что снится Блэку?» Хороший рассказ «про кошков». Никаких тайн, мотивировки поведения на виду. Самое сложное – писать от имени животного, не впадая в очеловечивание.  Автору это удалось. Кот симпатичный, идея ясна. И нет излишней навязчивой назидательности. У кота простая задача – спасти и сохранить свою хозяйку. Спасением мира он не занимается. Очень нелишнее существо! Так и быть, прощу своим котам насмерть заеденный «декабрист»! Смех
«Всех поимённо». Написано живо. Но, на мой взгляд, рассказу не хватает объёма, событийности. Из-за этого прекрасная, благородная идея несколько подвисла – не очень подкреплена композиционно. Герои только заявлены. Больший объём и продуманная событийная цепочка сделали бы идею выпуклее.

«Своё право». Автор хорошо рисует картинку, красиво. А вот с психологией не так здорово. Кто такая главная героиня? Если действительно старуха, то чего в ней гормоны так играют? Мироощущение и миропонимание у пожилой женщины не может быть таким, как в рассказе, действительно получилась пятнадцатилетняя невинность с голубыми глазами. А хоть бы и пятнадцати лет – почему автору понадобилась именно старуха? Из рассказа эта неумолимость не проистекает. И уж совсем мне непонятна фигура антагониста. Был эгоист, потом палач. С чего это он  враз перековался? Немотивированно возвращение к людям. Эротические моменты только портят дело, получается, что во всём виновато влечение. Потому как никакая любовь в рассказе не прописана.
Ага, ещё загадочные ударения, проистекающие от растягивания слов: старо-ое сказание,  Идущи-ие. Это нарочно? Или автор просто не проверил, куда ударение падает при таком раскладе?

«Своя сторона правды» Понравилось отношение горожан к павшим защитникам. Хотя реально момент паники всё же должен был быть. Мне кажется, картину битвы павших надо было описывать красиво и подробно. Это ведь кульминация сюжета. А она прошла между строк. Обидно. Но идея выпукла, понятна, оправдана. Хотя приход девушки к учителю был бы более убедителен не «до», а «после» битвы павших.


«Сумангат, или портрет неизвестной». Замечательный рассказ. Навевает воспоминание о  фильме «Москва слезам не верит». И написано сложно, с минимумом пояснений и преобладанием диалогов, а как выстроен мир и психология героев! Хорошая история про хороших людей. И без назидаловки.

«Сыграем?». Неплохо, благородно. Но, увы, не «Фауст». Не зацепило эмоционально, хотя в основе трагедия. И интеллектуально тоже не зацепило: я не играю в шахматы, а психологически партия разыграна банально. Парадокса бы какого-нибудь! Бледный такой Дьявол, как он  только себе сторонников находит. Мимо!

«Конан-библиотекарь». О том, что навёрнуто много и непонятно – уже другие говорили. В чём идея, и чем это дело «правее» прочих, я тоже не поняла. Но есть ещё смысловой ляп. Команда в этом мире, если мне память не изменяет, пятьсот лет. Это порядка семи поколений. А если срок жизни поколения сократить, то и десяти. А в речи главгера описание мира выглядит так, словно он ему и поныне чужой. Невозможно! Даже если Команда полностью дезадаптирована. Они не прожили бы столько. Не зацепило.

«Дисбаланс». Правильный рассказ. Увлекательно написан. Привлекает полифония точек зрения. И при этом повествователей не спутаешь, речевые характеристики прописаны здорово. И никакой навязчивой назидательности.

«Долг». Очень трудно говорить о волнующей теме, не впадая в излишний пафос. А в данном случае пафос только навредил. Всё правильно: рассуждения о памяти и долге. Но исполнено это должно быть всё же не так плакатно. Люди, отдающие свои жизни за других, как правило, не пафосны. Они проще относятся к жизни и ценностям. И писать об этом надо проще, моё мнение. Лишний пафос убивает истинное величие.

«Корабли». Наверное, был интересный замысел. Но я его не поняла.

«Монумент». Старый знакомый. Обсуждать качество не хочется, придраться мне не к чему. А вот о теме хочется спросить. В чём правое дело? В мести? В решении найти останки людей, которых по своей глупости обрёк на смерть? Неплохая вещь, но вызывает внутренний протест.

«Справедливость». Жуткая вещь. Профессиональная, прописанная в деталях, непонятная по сути. Такое не скоро забудешь. Только название не очень подходящее.

Итого: писать о долге и благородстве труднее, чем о подлости и пакости. Там можно не бояться вызвать отторжение. И вот если о добром и вечном повествуют назидательно до тошноты, это вызывает обратную реакцию. И бумерангом бьёт по декларированным ценностям. С «правильностью» тоже нельзя перебарщивать.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!