Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 07:30:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур. обсуждение
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11 Печать
Автор Тема: Второй тур. обсуждение  (прочитано 28107 раз)
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #60 было: 23 ноября 2008 года, 00:33:17 »

И все же, если следовать тексту, проблема в том, что у местных женщин от астронавтов часто рождаются ущербные дети (еще раз: разъяснения причин ущербности не смог понять какой-никакой, а все же биолог).
Что бы изменилось, если бы мамаша героя во время случайной связи предохранялась, а ребенка родила в законном браке? И была бы у него, допустим, аллергия на какой-то вид местной растительности (омелу Улыбка)? И в заросли этой самой гадости занесло плотик с малолетними обалдуями?
НФ - жанр строгий, излишний допущений не любящий, в отличие (IMHO) от фэнтези.
Авторизирован
Белая мышь
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530

Нужно только забыть слово "невозможно"


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #61 было: 23 ноября 2008 года, 01:55:28 »

Юра
Цитата
Конечно, сейчас, когда есть автомобили, никто пешком не ходит. И свечки мы не зажигаем, когда электричество гаснет.
Что ж, раз рассказ воспринимается таким образом, видимо, он тут лишний.
А где гаснет электричество? И чем ситуация с несостоявшимся утопленником отличается от терпящих бедствие ребят на плоту?
И, уверяю Вас, если бы этот рассказ сочли лишним на конкурсе - он бы просто не появился в опубликованных. Отборочная комиссия не пропустила бы.
Поверьте, я очень хорошо понимаю Вашу обиду и Ваши эмоции - тяжело читать холодное "не верю" там, куда вложена душа и искреннее желание сделать как можно лучше. Улыбка
И, пожалуйста, поверьте - если бы Ваш рассказ эмоционально не зацепил меня и, думаю, других критиков - мы бы не писали о нем так много и подробно.
Просто прошу Вас иметь это в виду.  Улыбка
« Последняя правка: 23 ноября 2008 года, 01:57:15 от Белая мышь » Авторизирован

Сложные задачи всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
nainai
Личный нобиль
*

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 11


оборотень


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #62 было: 23 ноября 2008 года, 02:04:29 »

prokhozhyj, спасибо Улыбка
Про название - СПОЙЛЕРЫ
Юра, мне кажется, вы напрасно обижаетесь, тут действительно все хотят помочь.
Я вот подумала, может быть если бы из текста более понятно было, что мир новый и только осваиваемый - меньше вызывали бы вопросов вот эти "перепады" уровня технологии? Может что-то либо в речи врача в самом начале, или в изысканиях героя, когда он про болезнь свою узнает. Что-то, чтобы стало понятно, что 1) мир только осваивается и 2) осваивается он не землянами (иначе откуда несовместимость) Просто вот эти два пункта... Ну, у меня вот при чтении создалось впечатление, что мир этот освоен давно и колонизаторы успели порядком измениться генетически и потому - несовместимость.

А сам сюжет мне понравился. И особенно вотэто вроде бы недоумение в конце - ну зачем полез рисковать, если можно было ждать? Это.. цепляет. И потому, что выбор неоднозначен - понадеяться на спасателей или не рисковать детьми и рискнуть собой. И еще потому, что даже если бы спасатели успели... Ну, если подвиг после оказался необязателным, не нужным - это не отменяет самого факта подвига, грубо говоря.
« Последняя правка: 23 ноября 2008 года, 02:49:38 от nainai » Авторизирован
Mr.White
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

сообщений: 9

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #63 было: 23 ноября 2008 года, 02:12:00 »

   Фантастика

КОНАН-БИБЛИОТЕКАРЬ
СПОЙЛЕРЫ

Дисбаланс
СПОЙЛЕРЫ

Долг
СПОЙЛЕРЫ

   Фэнтези

Берегиня
СПОЙЛЕРЫ

Что снится Блэку?
СПОЙЛЕРЫ

Всех поименно
СПОЙЛЕРЫ

Еще хотел спросить у организаторов, это такой стратегический ход относить ненаучную и граничащую с мистикой фантастику в фэнтези? Потому что в "Берегиня" и "Что снится Блэку?" фэнтези ни на грош.
Авторизирован
Conan_L
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 27

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #64 было: 23 ноября 2008 года, 02:28:07 »

Цитата
Кстати, в этом месте у меня вопрос: я правильно понял, что Первый навигатор не успел продержаться три месяца, чтобы стать капитаном, но корабль (простите, Корабль) потерпел крушение на этой планете пятьсот сорок восемь лет назад?

Это давно уже вполне дикая триба (неграмотная), в которой вождя называют Капитаном, а его советников - Навигаторами просто в силу традиции и гордыни. Остались у них жалкие ошметки техники, один-единственный компьютер, изначально, видимо, запрограммированный для экологических исследований, и один человек, способный им пользоваться.
А что спустя 548 лет появился еще один корабль - ну чего не бывает, особенно в НФ Улыбка.
Тяжеловесность текста и длинные предложения, честное слово, не по недосмотру, а совершенно намеренно.
Авторизирован
nainai
Личный нобиль
*

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 11


оборотень


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #65 было: 23 ноября 2008 года, 02:43:05 »

Conan_L, мне вот, кстати, стиль вашего текста понравился. Именно вот эти длинные предложения, постоянные повторы и скачки мысли - самое то, для состояния сознания на пределе человеческих сил, ага. И сюжет интересен, и замысел, может и не оригинален, зато воплощен интересно.
Вот только.. ну, я не очень поняла, чье дело тут правое... хоть главный герой и вызывает уважение - но по сути перед нами борьба за выживание, обрывок вечного естественного отбора. СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 23 ноября 2008 года, 02:47:05 от nainai » Авторизирован
Conan_L
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 27

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #66 было: 23 ноября 2008 года, 02:58:15 »

Правое дело у вновь прибывших: они белы, пушистые и считают, что за все и за всех в ответе. И нечего за них бояться: осмотрятся и улетят. А потом прилетит большая, хорошо оборудованная экспедиция и будет внушать любовь к ближнему крупнокалиберными бластерами. То есть нет, сначала, конечно же, добрым словом  Улыбка.
А что далеко не всем хочется чему-то новому обучаться (в том числе любви к ближнему), так все мы, увы, немощны, ибо человецы суть Улыбка.
Рассказ, конечно, скорее не о правом деле, а именно о лишних/нелишних людях. Так он сочинился пару лет назада, таким я его решил и оставить.
Авторизирован
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #67 было: 23 ноября 2008 года, 03:18:16 »

«Конан-библиотекарь»
Великолепный рассказ. Очень выразительно герой и размышляет, и вспоминает, и бредит, для каждого из этих состояний выдержан особый строй речи. «Сыгран» рассказ в лучшем смысле слова: хотя и не от первого лица, но ритм дыхания в каждом из эпизодов свой и очень четко ловится по тексту, читаешь — как будто сам играешь роль этого Второго навигатора.
Здесь тот случай, когда ученая терминология нужна, необходима. Не для описания мира — отлично мы видим, как то же самое можно здесь же, в этом же тексте сказать простыми бытовыми словами. Термины — затем, чтобы показать нам этого Конана. То, как он ведет себя с миром и с Сэнсэем. Каждый «бестиоид» — будто боевой прием, усвоенный от наставника. Ничего, он и нового своего Консультанта научит так выражаться. Рассказ, где почти только мысли, читается — как боевой, как самое напряженное действие показана эта работа сознания. Хорошо!
Про знание, про мудрость, про «ненужное — излишнее — вредное» — тоже очень мне понравилось. И как Сэнсэй написан. Как в первый раз введено в текст то, что он собой представлял, собственно, — ух, здорово!
Заглавие само по себе замечательно. И звание «Второй навигатор». С отсылкой к словам «вторая навигация», в смысле — «второе плавание».
Спасибо!
Авторизирован
Conan_L
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 27

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #68 было: 23 ноября 2008 года, 03:38:10 »

Спасибо! Мне и самому понравилось Улыбка
«Конан-библиотекарь»
Здесь тот случай, когда ученая терминология нужна, необходима. Не для описания мира — отлично мы видим, как то же самое можно здесь же, в этом же тексте сказать простыми бытовыми словами. Термины — затем, чтобы показать нам этого Конана. То, как он ведет себя с миром и с Сэнсэем.<...>
Заглавие само по себе замечательно.

Терминология нужна еще и потому, что она - из прошлого. "Философия - руководительница жизни" - это ведь Фи Бета Каппа Улыбка.
А Conan the Librarian еще и программа под Macintosh Улыбка.
Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #69 было: 23 ноября 2008 года, 11:44:10 »

nainai, пожалуйста, не меняйте название, оно очень хорошее! Замечательно отражает и сюжет, и идею рассказа, и ни капли не спойлерное. В принципе, название рассказа и должно быть этаким полуспойлером. Улыбка

"Что снится Блэку?", "Сумангат, или портрет неизвестной" и "Всех поименно" - это, ИМХО, топовые тексты. Туда и кладем. Улыбка

А вот рассказы "Конан-библиотекарь", "Корабли", "Дисбаланс", "Свое право" и "Своя сторона правды" пока вызывают у меня скорее сомнения.

"Долг", "Монумент", "Справедливость", "Берегиня" и "Сыграем?" - это точно нет.

"Дисбаланс"

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Юра
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 11

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #70 было: 23 ноября 2008 года, 12:03:53 »

А где гаснет электричество? И чем ситуация с несостоявшимся утопленником отличается от терпящих бедствие ребят на плоту?

Например, у меня дома периодически, примерно раз в неделю гаснет электричество - несколько домов стоят в темноте.

Разница принципиальная. Первое происходит в черте города. Второе - в удаленной местности.
Скажем, если вы увидите, что кому-то на голову свалилась сосулька, вы вызовете Скорую помощь. А если потерпит аварию автобус на шоссе, приедет МЧС. Даже если при этом вы набираете один номер - 911.
Авторизирован
Юра
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 11

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #71 было: 23 ноября 2008 года, 12:08:15 »

Я вот подумала, может быть если бы из текста более понятно было, что мир новый и только осваиваемый - меньше вызывали бы вопросов вот эти "перепады" уровня технологии?

Собственно, перепады уровня используемых технологий и должны говорить о том, что мир осваиваемый. То есть описания должны подвигать читателя к вопросу - почему описанный мир таков. И читатель должен сделать вывод о том, что действие происходит не на Земле или другой технически продвинутой планете.
Авторизирован
Юра
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 11

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #72 было: 23 ноября 2008 года, 12:17:39 »

"Дисбаланс"

 Из них самая первая и главная - ПОЧЕМУ ребенок, рожденный от землянина изначально является больным и ущербным?

Это начальные условия.
Скажем, когда вы решаете задачку по арифметике, что ящик яблок стоит 15 руб, а ящик винограда - неизвестно, но зато известно, что ящиков с виноградом было три, а все ящики вместе стоили 45 руб, вы же не задаетесь вопросом - почему фрукты такие дешевые, кто их привез в  магазин, почему так мало ящиков в магазине и почему купили так много фруктов. Вы просто решаете задачу, определяя в конце, что ящик с виноградом стоит 10 руб.
Или я должен был написать диссертацию и приложить к рассказу о гипотетических последствиях интимных связей местного населения с землянами? Если хотите, устойчивая мутация проявляется уже в третьем поколении. Это 40 лет.

Авторизирован
Mio
Потомственный нобиль
**

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 60


Передо мной - всё бездорожье империи.

382351995
просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #73 было: 23 ноября 2008 года, 13:04:01 »

Цитата
А вот рассказы "Конан-библиотекарь", "Корабли", "Дисбаланс", "Свое право" и "Своя сторона правды" пока вызывают у меня скорее сомнения.

Нелл, позвольте спросить, почему?
Авторизирован

Жертва вдохновения
Белая мышь
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530

Нужно только забыть слово "невозможно"


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #74 было: 23 ноября 2008 года, 13:47:21 »

Юра
Цитата
Скажем, когда вы решаете задачку по арифметике, что ящик яблок стоит 15 руб, а ящик винограда - неизвестно, но зато известно, что ящиков с виноградом было три, а все ящики вместе стоили 45 руб, вы же не задаетесь вопросом - почему фрукты такие дешевые, кто их привез в  магазин, почему так мало ящиков в магазине и почему купили так много фруктов. Вы просто решаете задачу, определяя в конце, что ящик с виноградом стоит 10 руб.
Так, может быть достаточно было ограничиться следующим текстом: Пример нелишнего человека - это школьный учитель, готовый пожертвовать жизнью ради  своих учеников. Точка.
Эта фраза будет неоспоримо правильной и с ней, думаю, согласятся все, читающие этот тред - как и с задачками в учебнике математики.

И все-таки, попробуйте поискать ответ на следующие вопросы:
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Сложные задачи всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!