Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 11:24:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур. обсуждение
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Второй тур. обсуждение  (прочитано 28020 раз)
Conan_L
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 27

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #135 было: 26 ноября 2008 года, 21:34:12 »

Старший кочегар
Цитата
Я человек прямой, как лопата, и скажу сразу – считаю глубоко скучным, когда информация выдаётся автором в самом начале рассказа. Да и вообще, не люблю, когда рассказ через предложение то скачет в прошлое, то возвращается в настоящее. Если бы я писал этот текст, я бы развёл его в два временных пласта: настоящее и прошлое, которые бы отделял ну хотя бы звёздочками. И там, где прошлое, делал бы диалоги, описания – словом всё, что и должно быть в рассказе.

Простите великодушно, однако писал этот текст, увы, я, и не разводил в два временных пласта намеренно: герой, знаете ли, не в себе, и это состояние не располагает автора к упорядоченному изложению мыслей. Причем по вполне уважительнм причинам не в себе: если уж вполне благополучные пришельцы с хорошо развитой медициной заявляют, что он очень плох, я склонен им верить Улыбка.
Вообще-то, если текст труден для чтения и при этом не страдает от вовсе уж неприличного обилия орфографических и пунктуационных ошибок, может, автор знал, что делал? Или думал, что знает Улыбка?
Цитата
Итого: у меня от текста осталось ощущение сильно сокращённой повести, фактически – синопсиса. Считаю, для рассказа это очень сильный минус.
Ну, я бы, может, добавил пару десятков слов Улыбка. Задумано было именно как рассказ, а в виде повести вышел бы глуповатый боевик: материала на повесть не хватает Улыбка.
Цитата
А ещё – Второй навигатор, на мой взгляд, именно что лишний человек. Концовка рассказа это только подтверждает.
Совершенно верно, беда только в том, что он-то был уверен, что никоим образом не лишний Улыбка. Кроме того, не исключено, что лет так через десять его будут полагать героем беззаветной борьбы с гуманитарной помощью - или с экологической диктатурой. Об этом, конечно, можно было бы написать, но, право, стоит ли?
Авторизирован
Старший кочегар
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 14


Будем жить.


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #136 было: 26 ноября 2008 года, 21:52:05 »

(Задумчиво скребя небритый подбородок) Товарищ! Я человек, как известно, простоватый, поэтому сообщаю со всей пролетарской прямотой - любой рассказ здесь я рассматриваю как заготовку и отношусь к текстам соответственно. Не согласны со моим отзывом - на здоровье. А объяснять мне всякое в подробностях - зачем?
« Последняя правка: 26 ноября 2008 года, 21:55:07 от Старший кочегар » Авторизирован

Бери больше - бросай дальше!
Conan_L
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 27

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #137 было: 26 ноября 2008 года, 22:02:24 »

Я, собственно, Вам ничего и не объяснял, кроме того, что я пишу так, как нравится мне Улыбка. И, поскольку считаю, что объяснил, продолжать не буду.
Авторизирован
Старший кочегар
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 14


Будем жить.


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #138 было: 26 ноября 2008 года, 22:05:22 »

Цитата
Я, собственно, Вам ничего и не объяснял, кроме того, что я пишу так, как нравится мне
Товарищ Конан! Вы не ответили мне на вопрос - зачем Вы объясняли мне, что Вы пишите так, как Вам нравится? Я, вроде, не просил.
Авторизирован

Бери больше - бросай дальше!
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #139 было: 26 ноября 2008 года, 22:07:02 »

«Своя сторона правды»
СПОЙЛЕРЫ
«Свое право»
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Чеширская улыбка
Личный нобиль
*

Карма: 13
Offline Offline

сообщений: 22



просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #140 было: 26 ноября 2008 года, 22:11:10 »


Никель, Mumrik, спасибо!

Никель
Цитата
Ведь знаешь же, читая, что болен кот "почти" неисцелимо, что автор сразу дал надежду и шанс, а не можешь не думать со страхом, "неужели все-таки умрет?"

Улыбка))))))
У меня в прошлом году котик болел чумкой. До последнего не знала, удастся ли вылечить. Удалось! И что такое "почти" узнала не понаслышке))
Спасибо!

Только малюсенькое замечание: очень уж кот зациклен на хозяйке и совсем не имеет собственных дел.
Хорошее замечание! Учту, спасибо!
Авторизирован

И все-таки, "Что снится Блэку?"
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #141 было: 26 ноября 2008 года, 22:13:34 »

«Долг»
Буду горько сетовать. И в основном соглашаться с Mumrik
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Mr.White
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

сообщений: 9

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #142 было: 26 ноября 2008 года, 22:33:30 »

   Фантастика

Корабли
СПОЙЛЕРЫ

Монумент
СПОЙЛЕРЫ

   Фэнтези

СВОЕ ПРАВО
СПОЙЛЕРЫ

СВОЯ СТОРОНА ПРАВДЫ
Рассказ пропущен, т.к. был снят. Беру следующий...

СУМАНГАТ, ИЛИ ПОРТРЕТ НЕИЗВЕСТНОЙ
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 26 ноября 2008 года, 22:45:30 от Mr.White » Авторизирован
Mio
Потомственный нобиль
**

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 60


Передо мной - всё бездорожье империи.

382351995
просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #143 было: 26 ноября 2008 года, 22:49:32 »

Танури, СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Жертва вдохновения
Старший кочегар
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 14


Будем жить.


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #144 было: 26 ноября 2008 года, 23:06:57 »

Берегиня

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Бери больше - бросай дальше!
Юра
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 11

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #145 было: 26 ноября 2008 года, 23:31:08 »

Дисбаланс
«- Милена. На вашей стадии заболевание не поддается медикаментозному лечению» - после этой фразы я решила, что больны и мать, и сын. Но спасти можно только ребенка. И потом долго не могла понять, почему мать выжила…
Соглашусь с Эрикой.
Добавлю, что дезориентирует еще и следующее предложение в реплике: На вашей стадии заболевание не поддается медикаментозному лечению, - (...) – Но! Есть возможность сохранить жизнь вашему сыну. - порядок слов в последнем предложении подразумевает, что сыну сохранить жизнь можно, а матери - нельзя. (Ср.: Петя пойдет в магазин - В магазин пойдет Петя (а не Вася)). Более верным здесь будет: есть возможность сохранить вашему сыну жизнь - на последнее, интонационно "ударное" место ставится главный смысловой акцент.

Спасибо за отзыв.
Однако, несколько слов в защиту конкретных фраз врача. Неужели вам не случалось бывать в поликлинике с больным маленьким ребенком? (это, конечно, вполне может быть). Так вот обычно врач разговаривает так:
"Давайте посмотрим горлышко... Да, горлышко у нас не очень... Вам бы надо помазать его [название лекарства]... А какая у вас температура? А как вы себя чувствуете по утрам? Кашляете? Нет? Ну и отлично. Вот выпишу вам новое лекарство, тут же поправитесь..."
Причем, врач говорит всё это, разумеется, не ребенку, который ничего из этого не понимает, а матери. То есть врач подразумевает, что мать прекрасно понимает, что всё, что он ей говорит, относится не к ней, а к ее дитя. И мать действительно понимает - она же здорова. Она же на приеме у детского врача.
Неудачные фразы поправлю, спасибо.
Авторизирован
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #146 было: 26 ноября 2008 года, 23:46:36 »

Еще парочка мыслей по

Корабли
СПОЙЛЕРЫ
Монумент


СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #147 было: 26 ноября 2008 года, 23:49:28 »

По поводу рассказа «Свое право».

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Руни
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 28


Сумангат!


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #148 было: 27 ноября 2008 года, 00:40:22 »

Эрика, Mr White, Манюня, спасибо, приятно читать добрые слова.
Попробую ответить. По моим ощущениям, да, пожалуй, паропанк (стимпанк). Паровозы, пароходы, барабанный телеграф, фотография, что там еще? Трамваи. А «Политех» - это на самом деле Политехническое училище, высшее учебное заведение. То самое, где учат строить паровые махины.  Улыбка Есть оно в этом городе, есть, наряду с Университетом. В этом углядывается чужеродность? Почему?
То же с орками. В описываемые времена они – полноправные граждане этого государства, как и некоторая другая нелюдь. Потому и хотелось показать, как орки и люди уживаются друг с другом, общаются, дружат. Несмотря на расовые отличия.
Зачем искали заказчицу так настойчиво, хотя деньги и получили? Просто беспокойным этим людям показалось, что у дамы, вышедшей на портрете, большие неприятности. Наверное, выглядит подобная заполошность странно, но что поделать… Не побоялись показаться смешными или глупыми.
Конечно, запутывать читателя я не стремился. А вот устроить «сумангат», суету и многолюдство, мне на самом деле хотелось. Подумаю, как можно уточнить, где кто из персонажей говорит и кто кому кем приходится. Насчет имен — семья-то большая, называть всех всегда по родству — «старшая сестра», «младшая сестра» — боюсь, всё еще больше запутается.
Ох, славно было бы, если бы я когда-нибудь свои минусы отточил настолько, что из них и вправду получился бы стиль…

Авторизирован

Давайте восклицать, друг другом восхищаться!
Высокопарных слов не надо опасаться.
Реми Нгтон
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 19



просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #149 было: 27 ноября 2008 года, 00:53:35 »

Танури

Спасибо Вам за отзыв, сейчас попытаюсь ответить на вопросы.

По миру: Нет там лета. Совсем. Он полностью живет за счет Идущих и Дороги. Это четко прописано в первых абзацах. Кстати, Ваша идея с его «посмертностью» меня удивила – зачем и от чего тогда спасать живущих в нем приведений?

У меня не было намерения подробно описывать Идущих и весь комплекс взаимосвязанных миров. В формате рассказа эта задача не решаема даже сквозь призму влюбленности героини. И я не очень поняла фразу про конкретно «здешнюю влюбленность». Это как? И чем она должна отличатся от любой другой?

Иностранные слова – видела, да, но по некотором размышлении убирать не стала. Показалось, они неплохо подчеркивают «иностранное» происхождение Идущей, ее чуждость миру. И ироничность там заложена не в них, а в характер героини, ее восприятие происходящего. Не любит она относится к себе слишком серьезно.

 
Mr.White

И Вам огромное спасибо за отзыв и за высокую оценку.

По «старухе»: Ну, для этого мальчишки она старуха. В семнадцать лет разница в возрасте +10 катастрофична, и героиня это понимает.

По палачу: Он не олицетворяет проклятие мира, оно просто на него завязано - пока Шистайн в нем, и пока проклят, весны Ставиру не видать. А уйти или умереть он не может по причине того же проклятия. Замкнутый круг. С клеймом это напрямую не связано, метку ему поставил отец, когда понял, что из-за его сына они все обречены. Именно как палачу целого мира. После чего ему только и оставалось идти работать «по специальности». Да, просто приводить приговоры в исполнение.


Кладжо Биан

А Вам… нет, тут простым «спасибо» не ограничишься. Я даже не знаю, что Вам сказать. Потому, что за малыми исключениями Вы поняли все именно так, как и задумывалось. Абсолютно точно! Я даже поверить не могу. Буквально до мыслей героев.
Утащила к себе, буду на Ваш пост медитировать.

Единственные уточнения:
Вопрос про еду: Повторюсь, он прописан. Вот цитата дословно:
«… Да как они вообще здесь выжили?!! Только потому, получается, что замок лордов Ставира оказался лежащим в спасительной близости от Дороги, и именно за ее счет они растягивали свое существование…»
Я думала, этого вполне достаточно, чтобы понять – ставирцев содержат Идущие. Из-за Дороги на их землях. Но, похоже, придется акцентировать.
И второе: Вы великолепно просчитали мотивы обеих сторон, но не сделали последний маленький шаг, а он логичен: Договор. Между Идущими и ставирскими владетелями был заключен договор: Снабжение (то есть фактически жизнь этому миру) в обмен на Дорогу для Идущих (проводников). Причем, это именно договор, ни в коем случае не сделка и не торговля по типу: мы вам две фуры сена и воз картошки, вы нам в обмен двух проводников. Ни в коем случае. До такого ни одна из сторон не опустилась бы. Но отказаться от предложенного Идущими компромиса ставирские лорды не могли, как бы им того не хотелось - собственные люди их бы все же не поняли, ведь шла о их жизнях, да еще и вся каша заварилась, в общем-то, как раз из-за лордского высокомерия. И не известно, остались ли бы Граствехи лордами в случае отказа. Очень сомневаюсь. Сомневаюсь даже, что вообще выжили бы.
Чуть сумбурно получилось, но, ей-ей, я еще под сильным впечатлением от Вашего поста. Спасибо еще раз.

P/S Пожалуйста, научите кто-нибудь, как убирать под кат.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!