Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:49:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур. обсуждение
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать
Автор Тема: Второй тур. обсуждение  (прочитано 28024 раз)
Mio
Потомственный нобиль
**

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 60


Передо мной - всё бездорожье империи.

382351995
просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #105 было: 25 ноября 2008 года, 09:44:46 »

Author, СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 25 ноября 2008 года, 09:47:54 от Mio » Авторизирован

Жертва вдохновения
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #106 было: 25 ноября 2008 года, 10:18:20 »

Дело в реакции на явления этого мира, к которым герои уже давно должны были адаптироваться на физическом уровне, перестать реагировать на них, как на новые, совершенно чужие. А выглядит так. В подробностях не скажу, почему складывается такое впечатление, но оно есть.
Прошу прощения, но вот на мой читательский глаз тут все точно. Во-первых, мир большой, а команда - сообщество кочевое; для естественности реакций на какую-то среду в ней надо вырасти или по крайней мере пожить оседло в одной и той же среде - а образ жизни команды, кажется, этого не предусматривает. Что в болоте они впервые, в тексте вроде бы сказано; а способ воспринимать новую среду у них выработан вот такой вот, как описано. А во-вторых, там, где герои реагируют на что-то, что считают в этом мире единообразным - там и реакция несколько другая, и даже лексика: скажем, в отношении диких людей. Даже те составляющие этого мира, которые для команды не "новы", остаются им "чужими" - по установке; но разница между восприятием "нового и чужого" и "привычного и не менее чужого", по-моему, вполне присутствует.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #107 было: 25 ноября 2008 года, 11:11:58 »

Конан-Библиотекарь
Очень тяжелый стиль повествования, в котором трудно разобраться, кто именно и что делает. Много связок (что), много "былья". Сплошные близкостоящие повторы однокоренных слов. В принципе, странице к третьей втягиваешься, но я на месте автора подшлифовала бы еще начало. Например, отрывок затруденнный для понимания: Ветви изгибались, норовя ухватить, – ветви, у которых не было деревьев, потому что деревья просто-напросто не растут на болотах, никогда не растут. Они только называются ветвями и деревьями, но ведь не зря называются! - имхо, после норовя ухватить точка, потому что без нее можно прочитать слитно с последующим текстом норовя ухватить ветви. Или но ведь не зря называются - эта фраза должна предвосхищать какое-то объяснение - почему не зря называются - которого в тексте я не нахожу. Фраза остается повисшей в воздухе.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #108 было: 25 ноября 2008 года, 11:21:12 »

«Конан-библиотекарь». (...) Но есть ещё смысловой ляп. Команда в этом мире, если мне память не изменяет, пятьсот лет. Это порядка семи поколений. А если срок жизни поколения сократить, то и десяти. А в речи главгера описание мира выглядит так, словно он ему и поныне чужой. Невозможно!
Автор всё объяснил привязкой к языку. Это, если угодно ритуал. Мифологизированное сознание. Герой говорит так, потому что так принято, это всё равно, что молитва. Так "Пасынки вселенной" повторяют до литеры зазубренный со страниц учебников закон всемирного тяготения, трактуя его при этом как притяжение. возникающее между влюбленными, которое, однако, гаснет с расстоянием и временем.
Слова те же, а смысл - другой.
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Манюня
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 54

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #109 было: 25 ноября 2008 года, 12:45:42 »

По поводу Конана

Еще одна ассоциация - достаточно далекая, но все же - с "Гражданином Галактики" Хайнлайна. Помните там народ вольных торговцев? Закрытое кастовое общество, где по наследству передаются титулы Капитана, Первого помощника и т.д.?
Авторизирован
nainai
Личный нобиль
*

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 11


оборотень


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #110 было: 25 ноября 2008 года, 13:00:48 »

Никель, читая "Конана" я так поняла, что Сенсей - не искуственный интеллект какой-то (который может и мог бы построить новое общество), а просто экспертно-справочная система какая-то, вполне вероятно с экологическим уклоном.
А цивилизация там не построилась в силу, как мне кажется, малочсленности и разобщенности. Эвакотранспорт. Команда - отдельно, беженцы отдельно, причем не одной тесной группой, а тоже разобщенной толпой...
Авторизирован
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #111 было: 25 ноября 2008 года, 13:30:37 »

Манюня:
Да точно. Рассказ вполне укладывается в "традиции". Лично мне это в нем нравится - взяты готовые схемы. Они очень удобны, если автор хочет акцентировать внимание читателя на идее.

nainai:
Мне интересно, автор сам знает предысторию корабля? В рассказе не чувствуется крепкого бэка.
1. Команда существует и готова приступить к исполнению своих обязанностей 2. четкий план перемещения в края, где много еды, много полезных растений – и ни одного дикого человека - создается впечатление, что начальная цель транспорта была найти необитаемую планету без признаков разумной жизни, годную к поселению. Поскольку произошло крушение и выбирать особо не из чего, задача сузилась до поиска необитаемой территории. И они этак пятьсот с лишним лет скитались? Мир кольцо был пройден за меньшее время  Смех Неужели эта планета так густо заселена? Дальше - мы видим, что где-то они-таки осели, потому что упоминается территория, некие её границы. Что мешало им начать развиваться? Если это какие-то установки, сохранившиеся со времен Корабля, их можно было тоже дать как обязательные законы или ритуалы.
Опять же - Команда, сумевшая сохранить себя как иерархическую систему, но не сумевшая из этой системы что-то извлечь. Справочник - более, чем достаточно для начала. Нужен какой-то мощный сдерживающий фактор, чтобы команда пятьсот лет деградировала без попыток изменить что-либо. В тексте этот фактор не обозначен.
Много вопросов - мало ответов. Ощущение некоторой непродуманности или недоговоренности.
« Последняя правка: 25 ноября 2008 года, 13:34:12 от Никель » Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Чеширская улыбка
Личный нобиль
*

Карма: 13
Offline Offline

сообщений: 22



просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #112 было: 25 ноября 2008 года, 14:22:26 »

Манюня, daKOTa, спасибо большое!
ну прям захвалили, засмущали  Радость))))
муррр!

Цитата
Погладь кота!!!
Ага! Точно-точно Смех))))))))))
Авторизирован

И все-таки, "Что снится Блэку?"
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #113 было: 25 ноября 2008 года, 14:57:08 »

Берегиня
Очепятки и прочее
СПОЙЛЕРЫ
И собственно о рассказе
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
MrM
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 2

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #114 было: 25 ноября 2008 года, 15:35:15 »

Спасибо всем за разбор Берегини. =)
Да, рассказ определенно не удался, но свое я уже получил: вижу ошибки.
2Никель - насчет инфантильности идея была.

В общем, будем-с учиться на своих ошибках =)
Авторизирован
Conan_L
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 27

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #115 было: 25 ноября 2008 года, 15:49:27 »

Ага, вот сейчас вижу свою основную ошибку: я настолько никогда не верил в разумных гуманоидов, что отсутствие настоящих аборигенов (которые местные, а не позабыли, как прилетели) казалось само собой разумеющимся.
Плюс традиция - Найвен (A gift from Earth), где, правда, Команде удалось построить колонистов и заставить на себя работать. Ну, так там и корабль не долбанулся Улыбка. И вообще антагонизм космолетчиков и колонистов ("Жрут до рвоты, гадят и размножаются, а потом дохнут с голоду на мертвой земле..") в фантастике обычен - ну, хотя бы еще Паншин, Rite of passage. Убивают землю (то есть необратимо разрушают экосистему) в первую очередь не охотники, хотя иногда и им удается, а земледельцы и скотоводы. А индустриальные и постиндустриальные общества как раз на мертвой земле с голоду не дохнут.
Что до скорости,с какой скатились к варварству - ну не умеют они землю возделывать. И брезгуют. На самом деле это рассказ о гордыне, если угодно.
Авторизирован
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #116 было: 25 ноября 2008 года, 15:57:43 »

Спасибо, Conan_L!
Так уже более понятно
Улыбка
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #117 было: 25 ноября 2008 года, 18:52:39 »

Уф! Вот и я добралась до конкурсных рассказов.
Начала с фантастики.

Монумент
Предупреждаю – много букав!
СПОЙЛЕРЫ
Впрочем, несмотря на обилие вышенаписанных букв, я уверена, что из «Монумента» может получиться ВЕЩЬ! Но работать над ним и работать!

Дальше букв будет меньше))
Корабли
СПОЙЛЕРЫ

Конан-библиотекарь
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 26 ноября 2008 года, 01:22:44 от Эрика » Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #118 было: 25 ноября 2008 года, 20:01:04 »

“Всех поимённо»
СПОЙЛЕРЫ
Всего наилучшего.
Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Реми Нгтон
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 19



просмотр профиля
Re: Второй тур. обсуждение
« Ответить #119 было: 25 ноября 2008 года, 23:38:16 »

Atenae

Эмм… Спасибо, конечно, за лекцию, Вы открыли мне массу нового о человеческой природе, честное слово, но где в Вашей классификации предусмотрено место для, скажем, любви с первого взгляда? И еще, Вы уверены, что человек, на которого действительно накатило сильное чувство, сможет вот так же точно разобраться в себе? Мол, вот это у меня точно влечение; с понедельника, когда я узнала, что мой избранник перевел бабушку через дорогу оно перешло во влюбленность; а в следующий вторник уже переросло в истинную любовь, потому как я готова ему простить, даже если он ее больше никогда не переведет.
И Вы все-таки ошибаетесь, любовь там есть. Как и влюбленность. Про влечение – не знаю, не писала.
« Последняя правка: 25 ноября 2008 года, 23:40:44 от Реми Нгтон » Авторизирован
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!