Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 03:19:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Сербия и Черногория (Модератор: Вук Задунайский)
| | |-+  История Сербии в лицах
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: История Сербии в лицах  (прочитано 20522 раз)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: История Сербии в лицах
« Ответить #15 было: 06 декабря 2009 года, 17:59:15 »

А я недавно прочла житие святого Саввы - дааа... Монументальная фигура! Не меньше Сергия Радонежского, но, пожалуй, эффектней - принц, ставший  великим святым.
Причем я читала так. Мне попались "Жития святых, на горе Афон просиявших". Савва как-то сразу выделился, интересно написано, молодцы. И только потом я узнала, что он в Сербии величайший святой, когда уже, можно сказать, к нему привязалась. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: История Сербии в лицах
« Ответить #16 было: 07 декабря 2009 года, 12:28:33 »

Ну, у них там вся династия такая была - через одного то святой, то великий (по местным меркам) господарь. А некоторые умудрились и тем, и тем побыть. Неманичи, одно слово.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: История Сербии в лицах
« Ответить #17 было: 18 апреля 2011 года, 00:41:42 »

Отрывки из статей русских газет, посвящённые перевороту 11 июня 1903 года. Кое-где с картинками.
http://starosti.ru/archive.php?m=6&y=1903





« Последняя правка: 10 декабря 2012 года, 16:07:22 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
suhan_ilich
Барон
***

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 104

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: История Сербии в лицах
« Ответить #18 было: 18 апреля 2011 года, 15:30:40 »

70 лет создания Независимого хорватского государства.

Не совсем в лицах, ну да ладно.

И один из символов этого государства - srbosjek (серборез), победитель конкурса (!), проведенного хорватским правительством, на создания удобного ножа для палачей.



Изготавливались фабрикой Gebrüder Gräfrath в германском городе Золинген под торговой маркой "Gräwiso" по специальному заказу хорватского правительства. Ножи из этой партии использовались для массового убийства сербов и евреев в концентрационном лагере Ясеновац и других местах.

И один из "героев" Ясеноваца - Petar Brzica (фотографии не нашел). Победитель соревнования по убийству сербов при помощи этого самого ножа. Количество зарезанных за одну ночь по разным источникам колеблется от 670 до 1360.


Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: История Сербии в лицах
« Ответить #19 было: 18 апреля 2011 года, 16:11:16 »

Известная штучка.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: История Сербии в лицах
« Ответить #20 было: 10 февраля 2012 года, 21:48:23 »

Все сербские "плохие парни"

    От Вука Бранковича до Аркана и Милошевича создавался миф о сербских «плохих парнях», которые никогда не страдали от недостатка популярности в народе и прессе, так даже знаменитый французский телеканал „Kanal+“ скоро начнет съемки фильма о Стевице Марковиче, белградском плейбое и преступнике, который, благодаря своим кулакам и красоте за несколько месяцев завоевал Париж.
     Быть плохим парнем – в течение длительного времени это было основной «этикеткой», сопровождавшей сербов, как в настоящей, так и в голливудской жизни, где для сербов заранее были зарезервированы роли мрачных героев, способных на любые гадости. Несмотря на всемирную славу сербских теннисистов в последнее время главные герои мировой прессы вновь сербские плохие парни. Правда один из них – виртуальный герой популярнейшей компьютерной игры „GTA IV", а второй – бывший белградский гангстер Стевица Маркович, закончивший свою бурную жизнь на свалке под Парижем.
     Популярный актер Небойша Глоговац недавно заявил, что не жалеет о том, что отказался от ролей в некоторых иностранных фильмах, так как в них он играл бы исключительно отрицательных персонажей. Драган Мичанович по завершении съемок последнего фильма Гая Риччи «Рок-н-ролл» был рад тому, что играл не сербского «плохого парня», а русского бизнесмена. Кажется, что постепенно меняется жесткое голливудское разделение ролей, так как после 11 сентября 2001 года и киношных плохих парней начали искать в других географических широтах и долготах. В американской высокобюджетной кино и телепродукции до недавнего времени фамилии всех главных злодеев и гадов заканчивались на «-ич», а показав свою кровожадность в Сребренице или какой-нибудь другой зоне военных действий они приезжали на берега Гудзона продолжить свою преступную карьеру.
     Мы хорошо помним первый сезон телехита «24», где главный герой Джек Бауер, знаменитый агент и чемпион, источающий тестостерон, сражался против сербских террористов, похитивших его семью и планировавших покушение на американского сенатора. Такова была наша судьба в Голливуде и даже хорошо относящийся к нам Джордж Клуни должен был однажды помешать сербскому террористу взорвать бомбу посреди Нью-Йорка в кинохите «Миротворец».
     
     
     В последние несколько лет сербский имидж был «отремонтирован и отглажен», во многом благодаря нашим теннисистам, которые заставили весь мир привыкнуть и к другим сербским героям. Последние несколько месяцев к исправлению образа Сербии на медиа-сцене присоединились и футболисты, о которых недавно писала влиятельная английская газета «Гардиан», представив в большой статье нескольких наших игроков, как будущие имена европейского футбола.
     
     
     И только мы привыкли, что носителями последней медиа картины о Сербии станут спортсмены, как несколько дней назад из Франции пришла новость о том, известный французский телеканал „Kanal+" готовится к съемкам фильма о «афере Маркович», точнее о грандиозном скандале, который в конце шестидесятых потряс всю страну и главным героем которого был сербский плейбой, телохранитель и преступник Стевица Маркович. Это красивый и сильный белградец в начале своей эмигрантской жизни был телохранителем Алена Делона, а вскоре стал на оргиях в доме Делона обслуживать дам из высшего общества, включая и Клод Помпиду, супругу бывшего французского премьера Жоржа Помпиду. Марковича убили по простой причине – он начал шантажировать парижских сильных мира сего фотографиями, на которых были показаны его «жертвы» в откровенных позах, а вопрос стоял о женах французского политического эстеблишмента. Считается, что по приказу Алена Делона его ликвидировали убийцы из рядов корсиканкой мафии, а расчлененное тело Марковича было найдено на одной из свалок под Парижем.
     
     Ничуть не лучшая судьба досталась и большому другу Марковича Милошу Милошевичу, который свою интернациональную карьеру начал строить в Париже, как жиголо, а также любовник Алена Делона и Роми Шнайдер. Для него тротуары и постели Парижа вскоре показались тесными и он уехал в Америку, где продолжить «сминать постели» со знаменитыми супругами, такими как Барбара Руни, жена знаменитого актера Микки Руни. Но его голливудская карьера закончилась быстро - его нашли мертвым и отправили тело в металлическом гробу в Белград. Говорят, что его убийство организовали Микки Руни и друзья-мафиози Френка Синатры.
     
     Вообще то этот фильм французского „Kanal+" не первый телевизионный документальный фильм о пламенном любовно-политическом треугольнике Помпиду-Маркович-Делон. Несколько лет назад итальянское телевидение RAI занималось этим случаем. Так что, как только мы решили, что весь мир смотрит на нас через призму адского поединка Джокович – Надаль или сексуальную фотосессию Аны Иванович в американском журнале FHM, как вновь в неком фильме говорят о сербах, как о горячих парнях, которые при помощи револьвера или бицепсов захватывают мостовые европейских и мировых столиц.
     
     
     Миф о сербах, как опасных парнях подтвержден и в недавней дуэли в Лиге Чемпионов между «Челси» и «Ливерпулем», когда на первом матче между этими двумя командами звездой лондонских «синих», забившим два гола стал сербский защитник Бане Иванович. Все стереотипы о сербах вновь засияли в новом свете, хотя речь и шла о восхвалении серба в форме «Челси». На следующий день после матча лондонский таблоид «Сан» начал эйфоричное воздвижение Ивановича в звезды, называя его «тихим убийцей» и человеком, выглядящим как телохранитель хозяина «Челси» Романа Абрамовича. Подчеркивалась его сила и мышцы, до которых далеко всем его друзьям по команде и даже крепкому парню Джону Тери.
     
     
     Бразильцы могут быть художниками и кудесниками, шлифующими свой талант на пляжах Копакабаны. Голландцы выдвинули «тотальный футбол», но сербы в Премьер лиге всегда будут носить на себе печать „tough guys", хоть сейчас и в позитивном смысле, с таким имиджем для них и проложена дорога на трибуны, в сердца и души болельщиков.
     
     
     И «робокоп» «Манчестер Юнайтед» Неманя Видич для болельщиков всегда представлял собой железного парня, который подставляет голову туда, куда остальные и сунуться побоятся. Этот парень из Ужице, ставший в этом году неприкосновенной звездой «Олд Трафорд» и сам захотел изменить впечатление о себе и молву, подогреваемую его английскими фанатами, однажды заявив: «Я знаю, что болельщики любят меня за жесткие дуэли на земле и в воздухе, но сила – не единственный элемент моей игры».
     
     
     Сербские герои, вроде Гаврилы Приницпа, для некоторых людей в Европе были исключительно отрицательными, но они все равно представляют собой ключевые исторические личности, так что недавно был опубликован тайный брюссельский план, согласно которому Сербия и Хорватия вместе войдут в ЕС в 2014, точно на столетнюю годовщину Сараевского убийства, главным действующим лицом которого был молодой Принцип.
     
     Иногда и не нужно бежать от имиджа «плохого парня», как в жизни, так и в кино. Несколько лет назад на одном из наших интернет-форумов появилась отличная фраза: «Быть отрицательным персонажем в кино- это не самое худшее, что могло с нами произойти. Что было бы, если по какой-нибудь причине знаменитый Борат решил бы в фильме быть сербом, а не казахом».
     
     Топ-лист сербских "плохих парней".

http://www.srpska.ru/article.php?nid=11360
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: История Сербии в лицах
« Ответить #21 было: 10 февраля 2012 года, 23:08:10 »

Неполный список. Забыты братья-киллеры Николичи из "Девушки которая взрывала воздушные замки".
http://expert.ru/2012/01/20/devushka-iz-gryoz-neudachnika/
« Последняя правка: 10 декабря 2012 года, 16:12:48 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: История Сербии в лицах
« Ответить #22 было: 11 февраля 2012 года, 10:44:14 »

 Прочла я первый лист темы, и напало на меня любопытство Улыбка.
По легенде, Стефан был ослеплен, но высшие силы вернули ему зрение. Что в реальности стояло за этой легендой? Какой-то яд, от которого слепнут, но не навсегда?
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: История Сербии в лицах
« Ответить #23 было: 11 февраля 2012 года, 11:33:12 »

Есть такая версия. В Византии быыли типа гуманные методы ослепления. Человека заставляли смотреть на яркий свет и он постепенно слеп. Но если где-то процесс был нарушен или не доведен до конца, зрение могло вернуться. Сербы в этом плане могли следовать тамошним порядкам, а не ослеплять механически, путем вырезания. Ну вот и появилась версия о том, что прозрение Стефана - это просто не доведенный до конца процесс ослепления.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: История Сербии в лицах
« Ответить #24 было: 11 февраля 2012 года, 20:57:10 »

 
Цитата
и даже хорошо относящийся к нам Джордж Клуни должен был однажды помешать сербскому террористу взорвать бомбу посреди Нью-Йорка в кинохите «Миротворец».

Ну положим это терорист вызывал немалую симпатию,он был изображен не как тупой качок со злодейской рожей а как страдающий и отчаявшийся человек.
Цитата
Сербские герои, вроде Гаврилы Приницпа, для некоторых людей в Европе были исключительно отрицательными
И не только в Европе,если вспомнить к чему привело это убийство.По этой логике наверное  герои и те террористы что замочили короля Александра в Марселе.По мне так Принцип никакой не герой а просто террорист-убийца(он ведь не только эрцгерцога убил но и его жену - чешку).
Авторизирован
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: История Сербии в лицах
« Ответить #25 было: 11 февраля 2012 года, 21:21:39 »

 И еще спрошу Улыбка. Когда Драгутин сломал ногу, он отрекся от престола. Почему? Или в православной Сербии, как в древней Персии монарх должен был быть физически полноценным?
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: История Сербии в лицах
« Ответить #26 было: 11 февраля 2012 года, 23:12:54 »

Он не просто ногу сломал, он стал неходячим и долго потом лечился.
А занять престол снова ему мешали две вещи:
1) собор в Дежево посчитал, что он не очень-то и достоин править - по совокупности произошедшего (типа прогневил Бога);
2) он не мог водить войско, а в те поры это было немаловажно.
Потому и возникла идея со своеобразным разделом страны и призванием на престол Милутина.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: История Сербии в лицах
« Ответить #27 было: 12 февраля 2012 года, 19:45:56 »

Цитата
и даже хорошо относящийся к нам Джордж Клуни должен был однажды помешать сербскому террористу взорвать бомбу посреди Нью-Йорка в кинохите «Миротворец».

Ну положим это терорист вызывал немалую симпатию,он был изображен не как тупой качок со злодейской рожей а как страдающий и отчаявшийся человек.
.
это да. искренне сочувствовал герою...
да - необходимость лично водить армию/дружину в бой. + с древнейших вренмён у многих народов существовало поверье о том что явный инвалид не может быть царём. Только сильный телом и духом.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
scorczeni
Барон
***

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 188

Amat victoria curam


просмотр профиля E-mail
Re: История Сербии в лицах
« Ответить #28 было: 03 апреля 2012 года, 16:21:53 »

Уважаемые форумчане, категорически приветствую! Не подскажет ли кто-нибудь где можно получить информацию о Желько Ражнятовиче и Милорад Улемек "Легия"? Не стандартно родился, учился et cetera, а, желательно, сведения и отзывы очевидецев и участников боевых действий с участием последних??? 
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: История Сербии в лицах
« Ответить #29 было: 04 апреля 2012 года, 19:40:24 »

Вот тут немного есть.
http://siebenstar.livejournal.com/156531.html
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!