Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 12:12:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Одиночество
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: Одиночество  (прочитано 33072 раз)
Sahorse
Барон
***

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 146


499611157
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Одиночество
« Ответить #30 было: 08 декабря 2008 года, 22:37:58 »

 Daidre
Раз уж я эту тему завела, то встряну. И соглашусь с эрэа Dama. Расставание на время - это во всех смыслах правильно. Мы вот с мужем, пардон за подробности, даже разводились. А ведь тоже казалось, что ничего общего не осталось, совсем разные люди, что мы друг друга просто отравляем. Оба поклонники Р. Баха, очень бились за свою личную свободу.
И вот пожалуйста: не получилось порознь-то.
Ну а если воссоединения не случится - так тому и быть. Единственное НО - это если есть дети.  Тогда разговор чуть-чуть другой. Хотя свободолюбцы меня не поддержат
Авторизирован

По радио поют, что нет причины для тоски,
И в этом ее главная причина.
     
                                   А. Башлачев
tigris
Ланиста
Герцог
*****

Карма: 958
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2451


Злодей и пасквилянт


просмотр профиля
Re: Одиночество
« Ответить #31 было: 09 декабря 2008 года, 02:45:51 »

Именно расставшись на время, можно во-первых, проверить, нравится ли нам одиночество как таковое, или только не устраивает то общество, в котором мы пребываем.
И рад бы согласиться, но... "в одну реку нельзя войти дважды". Возможно, мы просто рассматриваем немного разные нюансы: я говорю о том, когда отношения себя исчерпали, вы - о непонимании друг друга.
Да и не встречал я ни одного человека, которому бы нравилось одиночество. Разумеется, если не считать одиночеством отдельное проживание в гармонии с собой любимым/любимой (ненужное вычеркнуть). Здесь индивидуалисты встечаются.
Авторизирован

Я не то, чтобы против миссий, я терпеть не могу мессий. © Markiz

Только мне – влюбленный шепот, только мне – далекий топот,
Уходящей жизни опыт – только мне. Кому ж еще?! © О. Ладыженский
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Одиночество
« Ответить #32 было: 09 декабря 2008 года, 05:21:35 »

Цитата
Разумеется, если не считать одиночеством отдельное проживание в гармонии с собой любимым/любимой (ненужное вычеркнуть).
Ну, если этой гармонии нет (или просто человек сам себя не любит), то никакая любовь к другому лицу, на мой взгляд, кошмарности ситуации не снимет...  В шоке
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
tigris
Ланиста
Герцог
*****

Карма: 958
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2451


Злодей и пасквилянт


просмотр профиля
Re: Одиночество
« Ответить #33 было: 09 декабря 2008 года, 15:07:17 »

Возможно, я просто неточно выразился. Имелось в виду - проживание на отдельной жилплощади.  Глазки вверх
Авторизирован

Я не то, чтобы против миссий, я терпеть не могу мессий. © Markiz

Только мне – влюбленный шепот, только мне – далекий топот,
Уходящей жизни опыт – только мне. Кому ж еще?! © О. Ладыженский
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Одиночество
« Ответить #34 было: 09 декабря 2008 года, 18:02:57 »

Именно расставшись на время, можно во-первых, проверить, нравится ли нам одиночество как таковое, или только не устраивает то общество, в котором мы пребываем.
И рад бы согласиться, но... "в одну реку нельзя войти дважды". Возможно, мы просто рассматриваем немного разные нюансы: я говорю о том, когда отношения себя исчерпали, вы - о непонимании друг друга.

Боюсь, эр Tigris, Вы несколько излишне категоричны. Когда речь идёт о человеческих взаимоотношениях, любые аналогии... ну скажем так, спорны. Не хочется говорить о реальных людях, поэтому давайте вспомним прекрасный старый фильм "Лучшие годы нашей жизни", не по-американски тонкий, умный и глубокий.

Одна из героинь, молоденькая Пегги, говорит своим родителям, что они не могут понять, как сложно складываются её отношения с человеком, которого она полюбила. Милли, её мать, с невесёлой усмешкой обращается к мужу:
- Ты слышишь, Эл, у нас всё было легко и просто. А ты помнишь, сколько раз я кричала, что ненавижу тебя, и сама в это верила?
Эл молча накрывает ладонью руку жены. Она продолжает:
- А сколько раз ты повторял, что ты устал от меня, что ты болен, что так не может продолжаться? Сколько раз нам приходилось заново влюбляться друг в друга?
Пегги плачет. Милли обнимает её и взглядом просит мужа уйти.

Да и не встречал я ни одного человека, которому бы нравилось одиночество.

Ну, только в этом топике таких появилось двое.
« Последняя правка: 09 декабря 2008 года, 18:11:05 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Ася Роик
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 347


Живи и дай прожить другим.


просмотр профиля E-mail
Re: Одиночество
« Ответить #35 было: 09 декабря 2008 года, 19:01:31 »

Бывает еще "веселее"  Грусть
Есть у меня одна знакомая. Когда одинока - сочиняет замечательную музыку, как только кого-то находит - вдохновение исчезает. Говорит, что когда влюбленна мысли только в одну сторону, об обном человеке. Прям не знает, что делать. И музыку обожает, и одной остаться не охота. Поэтому раз в месяца три гремит скандал, половинку с воплями прогоняют, девушка недели две выползает только в ближайший магазин за покупками или если совсем припрет в универе. Надо сказать, что последние раза четыре выгоняемый был один и тот же. Он ее не понимает, говорит, что согласен, чтобы музыка первее него была, но расставаться-то зачем? А она по-другому не может.  Плач
Авторизирован

А нечего в шторм по рельсам бегать. Тормозов-то у нас нет. (Р. Зоро)
Жизнь - шахматы. Конец моей жизни означает перевернутую доску, но не конец партии.
tigris
Ланиста
Герцог
*****

Карма: 958
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2451


Злодей и пасквилянт


просмотр профиля
Re: Одиночество
« Ответить #36 было: 09 декабря 2008 года, 19:26:23 »

Боюсь, эр Tigris, Вы несколько излишне категоричны. Когда речь идёт о человеческих взаимоотношениях, любые аналогии... ну скажем так, спорны.
Признаюсь, судил по себе - отсюда и категоричность.
Авторизирован

Я не то, чтобы против миссий, я терпеть не могу мессий. © Markiz

Только мне – влюбленный шепот, только мне – далекий топот,
Уходящей жизни опыт – только мне. Кому ж еще?! © О. Ладыженский
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Одиночество
« Ответить #37 было: 10 декабря 2008 года, 16:33:55 »

Эры и эрэа, спасибо Вам за советы и помощь! Право, мне действительно стало легче. Ведь, как оказалось, главное в такой ситуации понять, что это происходило не только с тобой, и ничего - все живы.
Если позволите, поделюсь собственным вариантом. Оказалось нужно просто поговорить...
 СПОЙЛЕРЫЕщё раз спасибо!!!
 И пусть у каждого будет время для уединения и как можно меньше дурного одиночества....
 С искренним уважением
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
Kjussa
Кэртианский хоббит
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606



просмотр профиля WWW
Re: Одиночество
« Ответить #38 было: 13 декабря 2008 года, 15:05:24 »

И пусть у каждого будет время для уединения и как можно меньше дурного одиночества....
Эры и эреа, помогите советом! Что делать с этим самым дурным одиночеством? Периодически у меня начинаются приступы самокопания, и ничем хорошим это не заканчивается. Стоит оглядеться - одноклассники и сокурсники обзаводятся семьями потихоньку, детишки появляются...
Появляется предательская мысль, что со мной "что-то не так"  Кривая усмешка
Авторизирован

Кто не знает, что такое мир, не знает, где он сам... (Марк Аврелий)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Одиночество
« Ответить #39 было: 13 декабря 2008 года, 15:22:21 »

И пусть у каждого будет время для уединения и как можно меньше дурного одиночества....
Эры и эреа, помогите советом! Что делать с этим самым дурным одиночеством? Периодически у меня начинаются приступы самокопания, и ничем хорошим это не заканчивается. Стоит оглядеться - одноклассники и сокурсники обзаводятся семьями потихоньку, детишки появляются...
Появляется предательская мысль, что со мной "что-то не так"  Кривая усмешка
Улыбка
У меня временами та же проблема...
Решить ее в принципе думаю можно только тоже обзаведясь семьей...  Глазки вверх Смех
Решать ее локально... думаю можно занявшись любимым делом...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Катриона
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 172
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 512


Летучая кошь

203711225
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Одиночество
« Ответить #40 было: 13 декабря 2008 года, 15:38:54 »

Появляется предательская мысль, что со мной "что-то не так"  Кривая усмешка
Эрэа, вы не одиноки уже потому, что нас таких много несколько  Смех
А когда меня начинают долбать такие мысли, я просто смотрю вокруг и пытаюсь понять:
1) А так ли счастливы все эти женатые/замужние/детные. Как правило понимаю, что проблем-то у них поболе, чем у меня, а вот свободного времени поменьше. Сразу становится как-то лениво менять свою законную свободу на такую вот кабалу.
2) А ещё можно посмотреть вокруг в поисках человека, с которым хотелось бы быть вместе. Как правило, таких поблизости не оказывается. Опять же вывод напрашивается сам собой: уж лучше в гордом, но заслуженном одиночестве, чем абы с кем и постоянно скандаля!
Авторизирован

Кошь - птица гордая. Не пнёшь - не полетит!
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Одиночество
« Ответить #41 было: 13 декабря 2008 года, 15:53:10 »

Эрэа Kjussa, ну, зачем сразу "со мной что-то не так". Это у всех бывает (см. мои посты выше), мне лично очень помогает (без лести) этот форум, стоит зайти, поговорить - и дурное одиночество отступает...
Всё с Вами так, просто Ваша судьба ещё где-то бродит, но поверьте, она найдётся
и всё у Вас будет хорошо! Правда!
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Одиночество
« Ответить #42 было: 14 декабря 2008 года, 13:58:10 »

И пусть у каждого будет время для уединения и как можно меньше дурного одиночества....
Эры и эреа, помогите советом! Что делать с этим самым дурным одиночеством? Периодически у меня начинаются приступы самокопания, и ничем хорошим это не заканчивается. Стоит оглядеться - одноклассники и сокурсники обзаводятся семьями потихоньку, детишки появляются...
Появляется предательская мысль, что со мной "что-то не так"  Кривая усмешка

Осознание себя требует времени, эрэа Kjussa. Не надо торопиться, стремление "быть как все" ни к чему хорошему не приводит. Вы вправе быть тем, кто Вы есть, и если Вы придёте к выводу, что не хотите выходить замуж, то и не выходите. Слава Богу, те времена, когда целью жизни девушки было найти хоть какого-нибудь мужа, остались в прошлом, и даже выражение "старая дева" почти забыто. А если захотите иметь семью, то с этим тоже не надо спешить. Ведь Ваша цель - не просто "сходить замуж", а создать прочную счастливую семью, в которой будет хорошо и Вам, и Вашему избраннику, и Вашим детям, верно? Так выбирайте наверняка, чтобы не пришлось потом каяться.
« Последняя правка: 14 декабря 2008 года, 14:02:37 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
b@t@lov
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 10



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Одиночество
« Ответить #43 было: 14 декабря 2008 года, 14:22:08 »

Мне непонятны Ваши рассуждения об одиночестве. Возможно, человеку совсем не грустно наедине с самим собой?
Мне почему-то представляется, что другое одиночество - когда человек окружен большим числом людей, но при этом безумно внутренне одинок- гораздо печальнее, чем то, о чем задумались Вы.
Авторизирован

'Ты жив по-настоящему до тех пор, пока у тебя есть в запасе хорошая история и кто-то, кому можно её рассказать'
  Алессандро Барикко
  'Новеченто (1900-й)'
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Одиночество
« Ответить #44 было: 14 декабря 2008 года, 15:19:01 »

Мне непонятны Ваши рассуждения об одиночестве. Возможно, человеку совсем не грустно наедине с самим собой?
Мне почему-то представляется, что другое одиночество - когда человек окружен большим числом людей, но при этом безумно внутренне одинок- гораздо печальнее, чем то, о чем задумались Вы.

Собственно говоря, эр b@t@lov, этот топик и посвящён не столько одиночеству как таковому, сколько нашему отношению к нему, и, если Вам есть что сказать по этому поводу, мы Вас охотно и внимательно выслушаем. Только одна просьба на будущее: цитатой или прямым обращением укажите, с кем из нас Вы соглашаетесь, или кому возражаете.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!