Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 06:41:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  "Знание" Истории
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] Печать
Автор Тема: "Знание" Истории  (прочитано 17654 раз)
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: "Знание" Истории
« Ответить #105 было: 27 ноября 2008 года, 16:57:48 »

Я вынуждена напомнить с чего всё началось
Цитата
Т.е. то что человек не знает всех Президентов США или даже кто такой Сталин еще ничего не говорит о человеке. При этом он может обладать глубочайшими специализированными познаниями в конкретной области или наборе областей. И будет куда ценнее ходячей энциклопедии.
В результате дискуссии, мы пришли к выводу
Цитата
А еще знания о данном периоде, как минимум, помогут воздержаться от голословных лозунговых обвинений в геноциде собственного народа.
Следовательно, я была права, изначально с Вашим посылом не согласившись. Я благодарю Вас за интересное общение, извините, что отняла столько Вашего времени, но мне действительно было интересно. Про китайцев совершенно всё понятно, спасибо. Мне очень хотелось бы узнать, что Вы думаете по некоторым другим вопросам, но это уже наверное будет наглостью. Свою точку зрения на сталинский период я не высказывала, как Вы уже наверное поняли, но моей целью являлось доказать, что знать историю необходимо и я этого добилась, потеряв в цифрах кармы Смех, но цели своей достигнув. Ещё раз огромное Вам спасибо Улыбка
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: "Знание" Истории
« Ответить #106 было: 27 ноября 2008 года, 19:58:23 »

Я вынуждена напомнить с чего всё началось
Цитата
Т.е. то что человек не знает всех Президентов США или даже кто такой Сталин еще ничего не говорит о человеке. При этом он может обладать глубочайшими специализированными познаниями в конкретной области или наборе областей. И будет куда ценнее ходячей энциклопедии.

Ага. Это я сказал. Точно так. И отказываться не собираюсь.

В результате дискуссии, мы пришли к выводу
Цитата
А еще знания о данном периоде, как минимум, помогут воздержаться от голословных лозунговых обвинений в геноциде собственного народа.

Ага. Это НЕ я сказал. А эрра Yolka. но видно моя карма (не форумная) такая, что мне приписывают чужое. Вон эр MIB в соседнем мне приписал, теперь видимо тут. есле не приписывается, то вообще тяжело понять как вы на основе чужого высказывания приписываете приход к выводу НАМ, т.е. вы и я:) Мой логический аппарат отказывается это объяснять.

Если бы вы спросили меня, то я бы вам ответил следующее. Стоит удерживаться от лозунговых обвинений в областях в которых не разбираешься или разбираешься слабо. А высказываться там, где считаешь, что владеешь информацией уровня, достаточного для ведения дискуссии. Что, впрочем, не избавит от вариантов, когда сия уверенность будет поколеблена. И вот тут уже стоит больше спрашивать, читать и слушать. коли есть желание.

Более того. Знание оно как бы и есть глубокое знание, а не энциклопедическое, поверхностное. Как раз широкие знания (часто являющиеся стереотипичными) чаще всего оказываются не полностью верными или не верными впринципе, когда сталкиваешься с углубленным изучением;)

Следовательно, я была права, изначально с Вашим посылом не согласившись. Я благодарю Вас за интересное общение, извините, что отняла столько Вашего времени, но мне действительно было интересно. Про китайцев совершенно всё понятно, спасибо.

Мне не совсем ясно, как вы пришли к выводу о собственной правоте на основании моего сообщения и чужого высказывания. (есть предположения, но ТНБ с ними) И всегда пожалуйста. Это и правда было интересно.

Мне очень хотелось бы узнать, что Вы думаете по некоторым другим вопросам, но это уже наверное будет наглостью.

За свою улетность денег не беру! За красоту тем более (с) Кунг-фу Панда
Спрашивайте и будет вам отвечено.

Свою точку зрения на сталинский период я не высказывала, как Вы уже наверное поняли, но моей целью являлось доказать, что знать историю необходимо и я этого добилась, потеряв в цифрах кармы Смех, но цели своей достигнув. Ещё раз огромное Вам спасибо Улыбка

Необходимо, чтобы спорить на форумах или вести дискуссию по конкретной ИСТОРИЧЕСКОЙ теме?
Так я не против. Более того, я страшное скажу, чтобы вести дискуссию по теме скажем "А", надо обладать знаниями в области "А". не важно история это, физика или хирургия. Причем чем глубже знания, тем интереснее, производительнее и т.д. будет дискуссия во многом для участвующих (мм теорию уровней я знаю, да).
Вопрос лишь в том, а надо ли оно скажем вам? Или вы считаете своим долгом участвовать во всех обсуждаемых темах? Я думаю нет. И обязанности у вас такой нет. И если честно, надо быть ооооочень-очень мегагражанином, чтобы обладать высокими познаниями во ВСЕХ возможных темах.
А слушать т.с. никто не мешает, коли время есть:)

Вот как-то так.
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: "Знание" Истории
« Ответить #107 было: 27 ноября 2008 года, 20:37:20 »

Цитата
Ага. Это я сказал. Точно так. И отказываться не собираюсь.
А я разве на этом настаиваю? Мне хотелось, чтобы Вы развернули тезис и Вы развернули Улыбка
Цитата
Если бы вы спросили меня, то я бы вам ответил следующее. Стоит удерживаться от лозунговых обвинений в областях в которых не разбираешься или разбираешься слабо. А высказываться там, где считаешь, что владеешь информацией уровня, достаточного для ведения дискуссии. Что, впрочем, не избавит от вариантов, когда сия уверенность будет поколеблена. И вот тут уже стоит больше спрашивать, читать и слушать. коли есть желание.
Чем собственно я и занимаюсь. Но в данном случае, моей задачей не было мериться знаниями. То, что я излагала, является точкой зрения достаточно распространённой и даже насаждаемой. Вы согласны? Поскольку свято место место пусто не бывает, она потихонечку пускает корни и неизвестно во что ещё вырастет. В книгах Хозяйки очень наглядно показано, как это бывает.
Цитата
Мне не совсем ясно, как вы пришли к выводу о собственной правоте на основании моего сообщения и чужого высказывания.
Что ж тут непонятного? Разница между Вами и уважаемой эрэа в том, что Вы пытались объяснить, что так думать неправильно и аргументированно доказывали, а эрэа обозначила в двух словах то же, что и Вы Улыбка Следовательно... И мне, в связи с этим показалось, что пора заканчивать. А мы (в смысле Вы и я) могли бы ещё много и долго разговаривать. С Вами есть о чём.
Цитата
За свою улетность денег не беру! За красоту тем более (с) Кунг-фу Панда
Спрашивайте и будет вам отвечено.
Опуская тезис об улётности и красоте, благодарю за позволение Улыбка Только подходящую тему найду. А то это не по истории вопросы, а о современности. На этот раз провокаций не будет, обещаю.
Цитата
Вопрос лишь в том, а надо ли оно скажем вам? Или вы считаете своим долгом участвовать во всех обсуждаемых темах? Я думаю нет. И обязанности у вас такой нет. И если честно, надо быть ооооочень-очень мегагражанином, чтобы обладать высокими познаниями во ВСЕХ возможных темах.
А слушать т.с. никто не мешает, коли время есть:)
Нет конечно, не надо. В данном случае, мне показалась интересной Ваша позиция, как человека, не как носителя информации. У меня свои хобби, как Вы это называете Улыбка В том числе удалось выяснить, что Вы всё же энциклопедист, в некоторой степени Смех Подмигивание
Но главное во всём нашем разговоре вот это
Цитата
   Странно. А другие делали карьеру не сдавая. Да и не поощрялось, нет. (вот скажем забавно, лысенко вот за Вавилова вступался даже скажем;)) Это, эрра, не от эпохи, это от людей. Интриги они были, есть и будут. Причем не только у нас, в зарубежъях тоже самое. Люди-то везде одинаковые. Нетути эльфов.
И вот это
Цитата
Доло в том что чувствует каждый отдельный человек. Во что верит. Видит ли он ради чего приносит жертву и старается. Плюс вы так сказали, как если бы пропагандистская машина взяалась с Марса:) Этакая тарелочка с промывателем мозгов и громкоговорителями. И никто ее не организовывает.
Ну и страшное скажу. Везде под свершениями прячется идея и вера;) В любое время, в любой стране. Иначе никакссс.
Браво- браво! Я в Вас не ошиблась Радость С чем себя и поздравляю.
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: "Знание" Истории
« Ответить #108 было: 27 ноября 2008 года, 23:34:33 »

Чем собственно я и занимаюсь. Но в данном случае, моей задачей не было мериться знаниями. То, что я излагала, является точкой зрения достаточно распространённой и даже насаждаемой. Вы согласны? Поскольку свято место место пусто не бывает, она потихонечку пускает корни и неизвестно во что ещё вырастет. В книгах Хозяйки очень наглядно показано, как это бывает.

Это как раз плата за "ширину" знания. Когда "знаю понемногу о всем". И получается вот такое. Поверхностное знание, сильно подверженное стереотипическому влиянию. Достаточно распространенное. А чуть капнешь и вуаля.

Опуская тезис об улётности и красоте, благодарю за позволение Улыбка Только подходящую тему найду. А то это не по истории вопросы, а о современности. На этот раз провокаций не будет, обещаю.

Хорошо. буду ждать.

Нет конечно, не надо. В данном случае, мне показалась интересной Ваша позиция, как человека, не как носителя информации. У меня свои хобби, как Вы это называете Улыбка В том числе удалось выяснить, что Вы всё же энциклопедист, в некоторой степени Смех Подмигивание

Я инфоголик. Во многом с детства:) А последнии пара мест службы не могли не сказаться в "худшую" сторону. Хотя, если честно, я бы предпочел чтобы круг был поменьше, но поглубже. но не выходит каменный цветокссс.
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
Страницы: 1 ... 6 7 [8] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!