Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 01:07:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Дикий Ветер
| | |-+  Для отловленных блох и птеродактилей
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Для отловленных блох и птеродактилей  (прочитано 53023 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Для отловленных блох и птеродактилей
« было: 26 октября 2008 года, 15:52:39 »

Господа, если  вы в самом деле хотите прочесть "Дикий  Ветер", то помогайте, а то пока один Моридин отдувается.
Кидайте в этот топик памятные по прежним прочтениям и свеженайденные (вдруг кто перечитывает) ляпы, нестыковки, требующие ответов вопросы и так далее.
В интервале от героев, которые в одном месте белобрысые, в другом - рыжие, и противоречия текстов и карт, до вопросов мироздания. 

Само собой, эта работа делается и мной, и тестерами, но с вашей помощью отлов блох и птеранодонов значительно ускорится.
« Последняя правка: 26 октября 2008 года, 16:02:43 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
DiffeRT
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5


Si vis pacem, para bellum

276898235
просмотр профиля
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #1 было: 26 октября 2008 года, 17:10:01 »

Постараюсь на что-нибудь сгодиться... Но, первый вопрос - бесполезный...
В FAQ по ТЗ написано:
Цитата
Кто изображен на обложке?
Автор не знает. Есть подозрение, что это просто работа Анри, не имеющая никакого отношения к сюжету.
Но уж очень похожа та женщина на Герику из НП, когда она мстит Эанке и компании за Астени...
Так не может ли эта женщина быть Герикой?
Прошу простить меня, если вопрос похож на оффтопик...
« Последняя правка: 26 октября 2008 года, 17:16:33 от DiffeRT » Авторизирован

Нет сна, который не кончается либо смертью, либо пробуждением...
Эрасти Церна
Terri
гость


E-mail
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #2 было: 27 октября 2008 года, 12:33:14 »

Не сочтите занудой:
1.Введение к ТЗ:
Цитата
Эльфы, люди, гордые кентавры Ланды, суровые тролли Иорга, рассудительные гномы южных гор и совсем еще юное племя магов признали власть Семерых, отдавая им обусловленные в Откровениях почести.
Про кентавров и гномов ничего не слышно в повествовании....
2. Сколько лет Зенеку?
Цитата
на пороге молча стоял долговязый паренек лет шестнадцати.
и на следующее утро:
Цитата
научить двадцатилетнего крестьянина играть на гитаре труднее, чем
биться на шпагах.
Авторизирован
Merelena
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 122


Debes, ergo potes

488175743
просмотр профиля E-mail
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #3 было: 27 октября 2008 года, 16:20:02 »

 1)   У меня возник вопрос, касающийся возраста Романа и Норгереля.
Поскольку в "Доводе королей" в главе Нэо (2886 г), когда они вместе оказались в Светозарном, Ильгейбе говорит, что в старшем из эльфов Тарры таится Тьма. При этом подразумевается, что старшим является Роман.
   Однако мы знаем, что Норгерель родился в год исчезновения Ларэна (1407 г - если верить приложению к БЯ-2). О дате рождения Романа мы можем судить лишь косвенно, но если учесть, что в ХА-1 говорит архипастырь Филипп:
Цитата
- Ах да, молодому человеку нужен Белый Олень, - усмехнулся умудренный жизнью Архипастырь, - появившийся на свет тогда, когда Роман разменял свою пятую сотню, вы хотите Белого Оленя, что ж, любуйтесь...
  Филиппу в это время (2228 г) около 70 лет, т.е. он родился около 2160 г.   Т.е. Роман, разменявший пятую сотню (400-450 лет), появился на свет где то между 1760 и 1710 г.
  После всех этих подсчетов можно прийти к заключению, что Роман младше Норгереля лет на 300...

2) Снова рискну навлечь на себя побитие тапочками, но меня сильно смущает нелогичность поведения эльфов в Вархе, которая привела к красивому массовому самоубийству.
   Поясню: эльфы поклялись, что пламя Вархи не погаснет пока они живы. Но, пламя само по себе не самоцель, а лишь средсво для сдерживания "Зла Вархи".  
    Все прекрасно... Но тут появляется Олень и хочет проломить барьер. ПОЧЕМУ считается единственно верным пожертвовать собой в попытке поддержать Огонь (кроме, конечно, навязчивой идеи, что клятву нужно сдержать любой ценой - а дальше будь что будет), когда ни у кого из эльфов нет уверенности, что Огонь устоит?
    В итоге мы видим, что несмотря на героическое самопожертвование, Олень в конечном счете пробился бы в Варху. И если бы там не оказались Роман и К, уничтожившие Грэдитэру, то на свободе  оказались бы одновременно два главных врага населения Тарры.
   И к чему в таком случае это бы нас привело? У нас имелся бы в наличие злобный могущественный чародей и не менее злобный, хоть и не такой могущественный Белый Олень. А также у нас совсем не осталось бы эльфов, чтобы с ними бороться...  и как альтернатива - возможность уничтожить хотя бы одного из этих двоих (конечно, для этого нужно было сначала снять барьер... но клятва не позволяет...). Неужели Эмзару не могло прийти в голову, что гибель эльфов будет лишь временной отсрочкой, ведь с гибелью эльфов пламя Вархи погаснет и зло выйдет наружу. Мне это кажется нелогичным и маловероятным.
     Так что, с моей точки зрения, несмотря на трагизм  этой сцены, мотивы которыми руководствуются эльфы (=Эмзар), весьма неубедительны.

   3) Вопрос, касающийся вступления к "Несравненному праву".  Относительно имени возлюбленного Линеты - сына Омма.
Цитата
- Я?.. Я брат второго лесничего твоего отца, меня зовут... - юноша на мгновение замялся, - меня зовут Ройко, - и он звонко засмеялся.
Почему его имя так сильно напоминает имя печально известного нам Ройгу? Честно говоря, когда я читала книгу, думала, что между ними есть связь, а в итоге оказалось, что её вовсе нет...
« Последняя правка: 27 октября 2008 года, 17:37:05 от Merelena » Авторизирован

Вonа mente
Николай
Барон
***

Карма: 71
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 238


просмотр профиля
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #4 было: 27 октября 2008 года, 20:07:41 »


Прошу простить. В "Крови заката" Шарль вспоминает, как к его отцу приезжал герцог Эстре. В "Доводе королей" говорится, что Шарль граф Марцийский, дед Александра по отцу, погиб, когда его сыну не было и двух лет. Вряд ли он в таком возрасте мог что-то запомнить.
Авторизирован

На шарике этом летающем,
С которого спрыгнуть нельзя,
Эпоха досталась нам та ещё,
Но плакать не будем, друзья!

Bene sit tibi!
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #5 было: 31 октября 2008 года, 20:22:34 »

Процитирую свой пост от 19.10.2007:
В БЯ, кн. 1 (Черные маки) на с. 253 "бумажной" версии есть такие строки: "Кэрна поехал не на север, к Лосю, а на юг, к Тигру". И еще несколько раз Оргонда отождествляется в тексте с югом, а Набот - с севером. Однако, если судить по карте, расположенной на форзаце книги, Гвара лежит на той же параллели, что и Мунт, а Лиарэ даже севернее, не южнее! То ли карта неправильная, то ли она составлена не в привычной для нас системе координат, то ли в тексте что-то напутано...
Авторизирован
Juggle
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5



просмотр профиля E-mail
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #6 было: 04 ноября 2008 года, 00:55:53 »

Вера Камша хотелось бы узнать полностью эскотскую песню о Чёрных маках так донимавшую Рафаэля перед Гразской битвой в БЯ-1. Заранее спасибо.
Авторизирован
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #7 было: 04 ноября 2008 года, 11:11:56 »

1) БЯ-2, стр. 449.
Ларэн говорит Роману: "Я знаю, вы пытаетесь докричаться до... до старшего сына Залиэли. Ты ему — брат, Норгэрель — племянник..." Должно быть наоборот? Улыбка

2) А здесь просто ощущение, что должно быть другое имя. Скорее всего, только моё ощущение, но на всякий случай.
БЯ-2, стр. 372. Сон Марты.
"...во двор конь о конь влетело четверо всадников в синих плащах. Отец послал Пепла в высокий прыжок ... и засмеялся. Марта давно не видела его таким весёлым, если быть честной - с рождения Сандера. Тот тоже смеялся ... . Разглядеть четвёртого мешал Эдмон ... .
...
- Кто приехал с вами? ...
- Ты его прекрасно знаешь...
... Все её мысли занимал человек, сидевший на огромном чёрном жеребце. Теперь его можно было рассмотреть, и это был... Александр!"
Может быть, не Александр, а Аларик?
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Janet40
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 120


Истина всегда зависит от нашей точки зрения.


просмотр профиля E-mail
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #8 было: 11 ноября 2008 года, 10:08:12 »

Несравненное право", стр.118, эпизод убийства Астена и мести Герики.
"Вихрь бесновался посредине поляны, корежа, уродуя, уничтожая, а я стояла, тупо глядя, как прекрасные существа превращаются в окровавленные ошметки." То есть, тел как таковых не осталось.
Далее: "Я решительно обыскала всех покойников еще раз". А как она могла их обыскать, если это уже и не тела были? Ведь вместе с телами была растерзана и одежда, надо полагать?
Вначале ясно указано, что тел нет, только фрагменты, а в конце такое впечатление, что тела целые и невредимые, а еще и плащ откуда-то выкопала
Авторизирован

Серебро есть мудрость и спокойствие,<br />сталь - воля и верность,<br />но золото - ложь и кровь.
Снежа М.
Граф
****

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 323


Viam supervadet vadens


просмотр профиля WWW
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #9 было: 11 ноября 2008 года, 13:50:07 »

Очень запомнились непонятки с ЛаРэном (который Лунный Король) и герцогом ЛаРРэном. Поначалу путаницы не было, но во "Всходах ветра" то эльфа ЛаРРэном обзовут, то наоборот.

С уважением. Улыбка
Авторизирован

Komm sing mit mir heut Nacht, bei Kerzenschein… (c)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #10 было: 12 ноября 2008 года, 14:46:56 »

Terri

Цитата
Про кентавров и гномов ничего не слышно в повествовании....

Не слышно потому, что их к моменту событий первой книги давным-давно нет на белом свете. И в Матчасти это упоминается.
Авторизирован
Николай
Барон
***

Карма: 71
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 238


просмотр профиля
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #11 было: 12 ноября 2008 года, 14:54:59 »

Terri

Цитата
Про кентавров и гномов ничего не слышно в повествовании....

Не слышно потому, что их к моменту событий первой книги давным-давно нет на белом свете. И в Матчасти это упоминается.

Гномы все-таки есть. Живут в горах южнее Эр-Атэва, производят оружие и торгуют с атэвами.
Авторизирован

На шарике этом летающем,
С которого спрыгнуть нельзя,
Эпоха досталась нам та ещё,
Но плакать не будем, друзья!

Bene sit tibi!
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #12 было: 12 ноября 2008 года, 15:01:49 »

Terri

Цитата
Про кентавров и гномов ничего не слышно в повествовании....

Не слышно потому, что их к моменту событий первой книги давным-давно нет на белом свете. И в Матчасти это упоминается.

Гномы все-таки есть. Живут в горах южнее Эр-Атэва, производят оружие и торгуют с атэвами.

Я это о кентаврах.
Авторизирован
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #13 было: 17 ноября 2008 года, 23:13:33 »

Вот еще...
Приятеля Герики, "Синеглазого Алву" на форуме уже обсудили со всех сторон, а ведь в первой дилогии упоминается  еще некий
 Риберто д' Эбинэ, после которого и смешалась кровь Древних Богов с эльфийской ...
Надо бы повнимательней пречитать ХА, авось еще Придд али Дикуша под каким кустом прячется....
Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
Ангва
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #14 было: 26 ноября 2008 года, 13:52:35 »

Доброго дня.

Темная звезда:
"Луна светила так ярко, что эльфу не понадобилось даже свечи, чтобы
набросать записку в несколько строк."


"Скромная комнатка слабо освещалась сверху и с боков при помощи
хитроумной комбинации щелей, скважин и зеркал. Света хватало, чтоб не
налетать на стоящие вещи, однако имелась и лампа, заботливо наполненная
маслом. Роману она была не нужна, но Рене не был ни эльфом, ни котом,
поэтому он высек огонь и поднес к фитильку."


Кажется, в сцене, где Роман захватил Уррика, тоже упоминалось - эльфы видят в темноте.
« Последняя правка: 26 ноября 2008 года, 13:54:17 от Ангва » Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!