Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 08:45:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Дикий Ветер
| | |-+  Для отловленных блох и птеродактилей
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Для отловленных блох и птеродактилей  (прочитано 53143 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #15 было: 28 ноября 2008 года, 22:16:35 »

Кажется, в сцене, где Роман захватил Уррика, тоже упоминалось - эльфы видят в темноте.
Противоречие-то где?
Эльфы видят в свете луны. В полной темноте они тоже что-то видят, но со светом им таки комфортнее - насколько я помню, это поясняется в эпизоде, когда Роман с барсом лезут в таянский замок. По-моему, этот момент описан убедительно и никакой правки не требует.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Riana
Беседующая со словарем
Герцог
*****

Карма: 587
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 527


Не искушай меня без нужды...


просмотр профиля
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #16 было: 29 ноября 2008 года, 08:02:51 »

"Кровь заката"
В одном месте Геро вспоминает, что прошло 640 лет, в другом, что Роман пришел к башне Адены более пятисот лет назад....
Авторизирован

Over the hills and far away...
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #17 было: 29 ноября 2008 года, 08:06:51 »

"Кровь заката"
В одном месте Геро вспоминает, что прошло 640 лет, в другом, что Роман пришел к башне Адены более пятисот лет назад....
640 > 500  Улыбка
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Ranee
Демонесс хвостатый
Граф
****

Карма: 119
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 462


Люблю плюфки!!!

369702018
просмотр профиля WWW
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #18 было: 29 ноября 2008 года, 14:09:03 »

В Башне Ярости2 в сцене, когда Беата принесла Луи плащ и он рассказывает ей про волчат есть фраза "Беата Ракаи была таянкой, дочерью, сестрой и племянницей воинов, ее старший брат погиб. И отец тоже."
Тем не менее, на пиру в честь ее свадьбы, да и после упоминается ее и Гражины отец - Иштван. Или Беата и Гражина сводные сестры?
Авторизирован

Говорят, что в полях росистых спокоен сон,
И нам там не будет имен,
Наши души уйдут, ничего не храня,
Но ты помни меня, помни меня...
                                            ( Анарион)
Сердце мое в ладони моей.
Merelena
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 122


Debes, ergo potes

488175743
просмотр профиля E-mail
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #19 было: 02 декабря 2008 года, 19:56:30 »

У меня даже не замечание, а скорее размышление.
Если орки (гоблины) были любимыми детьми старых богов, то почему сами боги приняли облик людей?
Это также наводит и на определенные мысли о "детях Инты". Естественно - кровь Инты (кровь богов) лежит в основе сюжетной линии и именно поэтому её не могут нести орки... но неужели "старой крови" нет у орков (исходя из особой расположенности богов, именно там она и должна была появится с большей вероятностью)?
« Последняя правка: 02 декабря 2008 года, 20:40:45 от Merelena » Авторизирован

Вonа mente
Merelena
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 122


Debes, ergo potes

488175743
просмотр профиля E-mail
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #20 было: 05 декабря 2008 года, 10:06:20 »

Начала перечитывать Темную Звезду и сразу же натолкнулась на историю о происхождении Хранителей.
Роман рассказывает о том, что Хранители - это изменившиеся родичи  эльфов. В то же время, выяснилось, что Болотная Матушка, принадлежала еще к свите старых богов Тарры (следовательно никак не могла быть родственницей эльфов).
Значит было несколько видов Хранителей?
О происхождении Серпента история вообще умалчивает (то ли он как и Лупе изначально был человеком, то ли он вообще "нечто несусветное"  Улыбка ).
Авторизирован

Вonа mente
Riana
Беседующая со словарем
Герцог
*****

Карма: 587
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 527


Не искушай меня без нужды...


просмотр профиля
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #21 было: 05 декабря 2008 года, 14:54:23 »

Кровь Заката. Страница 366. Анри Мальвани назван Сезаром.
Авторизирован

Over the hills and far away...
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #22 было: 06 декабря 2008 года, 07:23:14 »

Страна с которой воюют таянцы, Биллана или Баллана?
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #23 было: 06 декабря 2008 года, 08:12:39 »

Цитата
Почему его имя так сильно напоминает имя печально известного нам Ройгу? Честно говоря, когда я читала книгу, думала, что между ними есть связь, а в итоге оказалось, что её вовсе нет...
Напомнило: как можно испохабить песню, изменив всего одну букву? СПОЙЛЕРЫ  Улыбка
Цитата
Однако, если судить по карте, расположенной на форзаце книги, Гвара лежит на той же параллели, что и Мунт, а Лиарэ даже севернее, не южнее! То ли карта неправильная, то ли она составлена не в привычной для нас системе координат, то ли в тексте что-то напутано...
Может, это примерно так же, как у нас Камчатка, лежащая даже чуть южнее Москвы, не говоря уж о Питере, официально приравнена к районам Крайнего Севера и подпадает под «Закон о Северах»? Климат, однако.
Цитата
Если орки (гоблины) были любимыми детьми старых богов, то почему сами боги приняли облик людей?
Это также наводит и на определенные мысли о "детях Инты". Естественно - кровь Инты (кровь богов) лежит в основе сюжетной линии и именно поэтому её не могут нести орки... но неужели "старой крови" нет у орков (исходя из особой расположенности богов, именно там она и должна была появится с большей вероятностью)?
Два варианта: либо связь Созидателей и орков была бесплодной (слова Кризы: «У нас такого не получивалось», - вполне можно так трактовать), либо вариант «любимых детей» - сугубое мнение орков. Но нигде не сказано, что Созидатели принимали внешность только людей. Истинный же их облик, ЕМНИП, отличается и от тех, и от других не менее, чем людей от эльфов.
Цитата
О происхождении Серпента история вообще умалчивает (то ли он как и Лупе изначально был человеком, то ли он вообще "нечто несусветное"
«- Гнезда не могут долго пустовать, Кэриун посмотрел на меня так, словно все зависело от меня, - вместо ушедших в осень земля родит новых, но я не знаю, какими они будут. На отравленной земле растут сорняки, а не дубы.
- Значит, сначала родятся Хозяева бурьяна».


ЗЫ. А вообще-то, как подумаю, что весь цикл будут переписывать заново, так готова согласиться с любыми опечатками и нестыковками, тем паче на сюжете они не отражаются.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #24 было: 06 декабря 2008 года, 09:02:38 »

Начала перечитывать Темную Звезду и сразу же натолкнулась на историю о происхождении Хранителей.
Роман рассказывает о том, что Хранители - это изменившиеся родичи  эльфов. В то же время, выяснилось, что Болотная Матушка, принадлежала еще к свите старых богов Тарры (следовательно никак не могла быть родственницей эльфов).
Значит было несколько видов Хранителей?

Не Хранители, а Хозяева. Действительно бывшие эльфы, выбравшие единение с природой и значительно видоизменившиеся. Примеры:
- Кэриун а Роэбл а Дасто  — Хозяин Ласковой пущи.
- Прашинко  — Хозяин дороги в Таяне.

Болотная Матушка - Хозяйка Тахены. В совсем другом смысле. В том же, в каком Гридэтара - Хозяин Вархи. Не "Хозяин" как биологический вид, а "Хозяин" как занимаемая позиция (повелитель, если угодно). Потом эту позицию может занять кто-то другой - Лупе, например, которая тоже к Хозяевам как биологическому виду, происшедшему от эльфов, отношения не имеет.

По крайней мере, я это так понимаю. Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Николай
Барон
***

Карма: 71
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 238


просмотр профиля
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #25 было: 06 декабря 2008 года, 13:14:36 »

Цитата
Почему его имя так сильно напоминает имя печально известного нам Ройгу? Честно говоря, когда я читала книгу, думала, что между ними есть связь, а в итоге оказалось, что её вовсе нет...
Цитата
Омм назван отцом богов, возможно, что его сыновья могли иметь похожие имена.

Авторизирован

На шарике этом летающем,
С которого спрыгнуть нельзя,
Эпоха досталась нам та ещё,
Но плакать не будем, друзья!

Bene sit tibi!
Pawlo
Барон
***

Карма: -16
Offline Offline

сообщений: 155

Я не изменил(а) свой профиль!

354134154
просмотр профиля E-mail
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #26 было: 06 декабря 2008 года, 23:41:41 »

Цитата
Почему его имя так сильно напоминает имя печально известного нам Ройгу? Честно говоря, когда я читала книгу, думала, что между ними есть связь, а в итоге оказалось, что её вовсе нет...
Напомнило: как можно испохабить песню, изменив всего одну букву? СПОЙЛЕРЫ  
Я правильно понимаю что словом Спойлеры вырезана часть ответа?
Авторизирован

«Я хочу, чтобы в сознании будущих поколений запечатлелся лишь один урок: разброд в собственных рядах смертоноснее, нежели вражеские мечи, а внутренние расхождения открывают двери иноземным захватчикам. 
(Карл-Густаф-Эмиль фон Маннергейм).
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #27 было: 07 декабря 2008 года, 18:58:02 »

Цитата
Однако, если судить по карте, расположенной на форзаце книги, Гвара лежит на той же параллели, что и Мунт, а Лиарэ даже севернее, не южнее! То ли карта неправильная, то ли она составлена не в привычной для нас системе координат, то ли в тексте что-то напутано...
Может, это примерно так же, как у нас Камчатка, лежащая даже чуть южнее Москвы, не говоря уж о Питере, официально приравнена к районам Крайнего Севера и подпадает под «Закон о Северах»? Климат, однако.

Сравните расстояние между Москвой и Камчаткой и расстояния между Мунтом и  Гварой, Мунтом и Лиарэ. Хотя бы в днях пути. На столь резкий переход климатических зон, чтобы Гвара стала севером по отношению к Мунту, а Лиарэ - югом, расстояние, ИМХО, маловато. Разница среднегодовой температуры набежит самое большее в 2-3 градуса Цельсия.
Авторизирован
Bиталий
Потомственный нобиль
**

Карма: -18
Offline Offline

сообщений: 83

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #28 было: 11 декабря 2008 года, 19:48:50 »

1.)
Цитата
В FAQ по ТЗ написано:

Цитата
Кто изображен на обложке?
Автор не знает. Есть подозрение, что это просто работа Анри, не имеющая никакого отношения к сюжету.
Но уж очень похожа та женщина на Герику из НП, когда она мстит Эанке и компании за Астени...
Так не может ли эта женщина быть Герикой?
Прошу простить меня, если вопрос похож на оффтопик...

Что ж, полностью такой вариант, конечно исключать нельзя, но есть одно небольшое "но" - ведь месть Герики за Астени произошла-то именно в НП, а не в ТЗ. Так что, при подобном раскладе хронология повествования, скажем так, несколько нарушается. Впрочем, эти мои слова не следует понимать как советы по художественному оформлению книг. Посмотрим, что будет в новой редакции ТЗ и НП, которые, ЕМНП, планировала Gatty. 

2.)
Цитата
2. Сколько лет Зенеку?

Цитата
на пороге молча стоял долговязый паренек лет шестнадцати.
и на следующее утро:
Цитата
научить двадцатилетнего крестьянина играть на гитаре труднее, чем
биться на шпагах.
 
Ну, о возрасте не всегда можно судить по внешности, тем более - когда ты не можешь проверить паспорт. IMHO, возможно, что и от 16 до 25, но скорее всего - от 16 до 21.

3.)
Цитата
   3) Вопрос, касающийся вступления к "Несравненному праву".  Относительно имени возлюбленного Линеты - сына Омма.

Цитата
- Я?.. Я брат второго лесничего твоего отца, меня зовут... - юноша на мгновение замялся, - меня зовут Ройко, - и он звонко засмеялся.

Почему его имя так сильно напоминает имя печально известного нам Ройгу? Честно говоря, когда я читала книгу, думала, что между ними есть связь, а в итоге оказалось, что её вовсе нет...

Это что... Я, когда только дошёл в первый раз до этого места, подумал, что он и есть Ройгу.
       Да, кстати, насчёт этого вступления. Непонятно, почему в книге оно так неудобно оформлено. Дойдя до него, с первого раза и не поймёшь - то ли это вступление, то ли часть синопсиса. На данном сайте, в прилагаемом отрывке из романа, всё оформлено куда лучше - вот эпиграф, вот вступление, и всё такое прочее. Хотелось бы, чтобы в новой редакции всё это было оформлено столь же удобочитаемо.   

4.)
Цитата
Прошу простить. В "Крови заката" Шарль вспоминает, как к его отцу приезжал герцог Эстре. В "Доводе королей" говорится, что Шарль граф Марцийский, дед Александра по отцу, погиб, когда его сыну не было и двух лет. Вряд ли он в таком возрасте мог что-то запомнить.

Как знать. Возможно, что-то, он запомнить и мог. Я, например, помню себя лет с 3-х.

5.)
Цитата
Вот еще...
Приятеля Герики, "Синеглазого Алву" на форуме уже обсудили со всех сторон, а ведь в первой дилогии упоминается  еще некий
 Риберто д' Эбинэ, после которого и смешалась кровь Древних Богов с эльфийской ...
Надо бы повнимательней пречитать ХА, авось еще Придд али Дикуша под каким кустом прячется....

А не Рикаред ли это? Улыбка

6.)
Цитата
цитата из: Yolka на 06 Декабрь 2008 года, 08:12:39
Цитата
Однако, если судить по карте, расположенной на форзаце книги, Гвара лежит на той же параллели, что и Мунт, а Лиарэ даже севернее, не южнее! То ли карта неправильная, то ли она составлена не в привычной для нас системе координат, то ли в тексте что-то напутано...
Может, это примерно так же, как у нас Камчатка, лежащая даже чуть южнее Москвы, не говоря уж о Питере, официально приравнена к районам Крайнего Севера и подпадает под «Закон о Северах»? Климат, однако.


Сравните расстояние между Москвой и Камчаткой и расстояния между Мунтом и  Гварой, Мунтом и Лиарэ. Хотя бы в днях пути. На столь резкий переход климатических зон, чтобы Гвара стала севером по отношению к Мунту, а Лиарэ - югом, расстояние, ИМХО, маловато. Разница среднегодовой температуры набежит самое большее в 2-3 градуса Цельсия.

Ну тут, наверное, многое зависит и от рельефа и прочих географических особенностей местности. Интересующимся рекомендую вот эту ссылку. Впрочем, как бы там ни было, полагаю, что в ДВ этот вопрос более-менее прояснится.   



















« Последняя правка: 11 декабря 2008 года, 20:04:41 от Bиталий » Авторизирован
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Для отловленных блох и птеродактилей
« Ответить #29 было: 13 декабря 2008 года, 13:12:52 »

Он, конечно, мёртв, но всё-таки:
БЯ, ч.2, стр. 389 "Гридэтара ещё жив" (Ларрэн)
там же стр.416 "Грэдитара мёртв" (он же)
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!