Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 12:03:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Матильда или Луиза? II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Матильда или Луиза? II  (прочитано 13182 раз)
alati
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 17


Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном.


просмотр профиля
Re: Матильда или Луиза? II
« Ответить #45 было: 04 января 2009 года, 23:58:55 »

Луиза. Интереснай персонаж. Всегда знает больше чем кажется... И больше чем надо ))))
Авторизирован

Ад опустел. Все демоны находятся здесь.
(с) Шекспир
bubatki
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 46


Мне бы в небо


просмотр профиля
Re: Матильда или Луиза? II
« Ответить #46 было: 10 января 2009 года, 11:14:08 »

А с Луизой я бы не знала, о чем разговаривать. К тому же она для меня слишком неискренняя.
Согласна на 100%. Луизу как персонажа очень люблю. Но если приглядеться- то действительно, все что нам так нравится в ней- все это мы видим только в ее мыслях. Ни разу она не сказала того, что думает на самом деле. Даже в разговорах с близкими людьми. Она умная, деловая, с юмором, сильная- но только в своем внутреннем мире.
Матильда редко сдерживается. Ей проще просто уйти, если она не может высказать свою неприязнь. Если же может- то выскажет!!! Причем со свойственным только ей стилем))) А насчет Альдо- то  с самого начала было ясно, что она его не поддержит, но и не остановит. Она- БАБУШКА. Да еще единственная родная душа. Избаловала, но и не могла не избаловать!

Авторизирован
Ellin
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Матильда или Луиза? II
« Ответить #47 было: 11 января 2009 года, 02:24:34 »

Цитата
А с Луизой я бы не знала, о чем разговаривать. К тому же она для меня слишком неискренняя.

Луиза  неискренняя??? Нет, чужие тайны она не выдает. Свои тоже. Но, мне, грешным делом,  казалось, что это, скорее плюс и этому человеку можно доверять...
 Видимо, чего-то в этой жизни я не понимаю... Хех
« Последняя правка: 11 января 2009 года, 02:26:52 от Ellin » Авторизирован
podlunnaya
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 12


450649117
просмотр профиля E-mail
Re: Матильда или Луиза? II
« Ответить #48 было: 11 января 2009 года, 19:26:00 »

Луиза уже вызывает восхищение тем,что может оставаться"нужным человеком" и при Дораке и при Манрике и при Ракане, оставаясь при этом верной одному человеку. Тем более она всегда в первую очередь думает не о себе, а о тех, за кого она в ответе.
Авторизирован

То, что не убивает - делает нас сильнее...
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Матильда или Луиза? II
« Ответить #49 было: 17 января 2009 года, 20:39:09 »

Луиза, безусловно. Она умнее, сильнее, деятельнее. К тому же она лишена такого бонуса, как красота. Матильда в свои шестьдесят все еще хороша, а в молодости и вовсе была писаной красавицей, к её ногам то и дело падают восхищенные кавалеры. А вот некрасивой женщине трудно не сломаться, женская невостребованность разрушительна для самооценки. Тем большего уважения достойна Луиза, сумевшая не превратиться в мегеру наподобие Мирабеллы.
Кстати, дамы и господа, не проясните ли мне такой вопрос: почему таинственный олларианец в видениях Матильды называет её "фокэа"- "Дама, вышедшая замуж в дом Волн"?Значит ли это, что королева Бланш родила не от больного мужа, а от Эктора Придда и все её потомки - незаконнорожденные Придды, а вовсе не Раканы? Или я что-то путаю? В таком случае извините.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Матильда или Луиза? II
« Ответить #50 было: 18 января 2009 года, 13:46:58 »

Ну, была ли Матильда красива, это вопрос спорный - "Я не красавица, но своего лица не стыжусь". Скорее она брала обаянием незаурядной личности, внутренней силой и редкостным жизнелюбием.

Происхождение Эркюля Ракана очень живо обсуждалось в соответствующих топиках. Мнения разошлись, однако многие, и я в том числе, считают, что Вы правы.

А вот выбирать между Луизой и Матильдой мне как-то не хочется. Я нежно люблю обеих дам и полагаю, что обе они заслуживают и уважения, и восхищения. 

« Последняя правка: 18 января 2009 года, 13:52:01 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Матильда или Луиза? II
« Ответить #51 было: 20 января 2009 года, 19:12:42 »

Меня в этом мнении укрепили слова Валентина Придда из СЗ о "потомке королевы Бланш, который возводит свой род к гальтарским анаксам". Придд, как и Алва, ничего не говорит и не делает зря. К тому же Валентин, как потомок Эктора, должен знать правду.
Что  касается Матильды, то я её тоже люблю, она похожа на мою покойную бабку. Та в восемьдесят лет пела песни, пекла пироги, смотрела военные фильмы, сопровождая увиденное азартными и не всегда цензурными комментариями. Обожала собак и лошадей (это у нас фамильное), в войну работала конюхом и спустя сорок лет с блеском  в глазах рассказывала о своем любимце - норовистом председательском жеребце по кличке Листок. Кстати, Матильда красотка, она сама такого мнения о себе ("потрепанная, но красотка"), и Бонифаций высокого мнения о её красоте: "Хороша без меры!"Альдо в разговоре с Диконом говорит, что женщина должна быть как Матильда в молодости, а он в своих вкусах довольно примитивен и вряд ли способен оценить изюминку, шарм. Конечно, Вы правы, и та и другая - чудо!
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Матильда или Луиза? II
« Ответить #52 было: 24 января 2009 года, 17:28:52 »


А вот выбирать между Луизой и Матильдой мне как-то не хочется. Я нежно люблю обеих дам и полагаю, что обе они заслуживают и уважения, и восхищения. 


   Ох... читал, перечитывал... если очень честно, то Луиза мне ближе. Вы посмотрите - она ж и поклонника припрягла предупредитьЛионеля о грозящей Олларию беде, и рассказала подробности разрушения Надора. Она, в отличие от дающей себе волю принцессы, более-менее сдержанна, умеет слушать (большое достоинство, и не только для женщины) и слышать. И руки она ни за что не опустит, будет сражаться до последнего. Хоть с Циллой, хоть с г-ном Гутенбродом (ведь не выйдет за пивовара, хоть ты её озолоти!), хоть с самой Судьбой. Она умна, добра, любит детей и мечтает об Алве. И ей, во-первых, удалось завоевать доверие Катари (а та абы перед кем душу не раскроет), да ещё и помирить обеих надорских герцогинь так, что Мирабелла написала сыну то письмо. Подарила Эйвону счастье единственной любви. озарив его жизнь своим присутствием. Словом, дама достойная во всех отношениях.
   Но и матильда недаром зовётся Великолепной. И у неё бездна обаяния, порой стоящего куда больше ослепительной красоты (за примерами далеко ходить не надо, вспомним сестёр Ракаи из БЯ). Сколько было у неё поклонииков и в Алати, и в Агарисе? Шад и тот попытался похитить, а в знак уважения и восхищения прислал пистолеты. да, любит крепкие напитки и крепкое словцо, но в Агарисе иначе не выжить. если не хочешь свихнуться. Особенно учитывая окружение покойного супруга. Альдо? да, упустила, да, баловала, но он был единственной памятью об Эрнани ( я о сыне говорю), а после смерти Анести - единственным близким человеком. А что паршивец вовсю пользовался бабкиной любовью и считал, что женщинам нечего влезатьв мужские дела, в смысле политику, что повторял вслед за дедом сказки о Великой   
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Матильда или Луиза? II
« Ответить #53 было: 24 января 2009 года, 17:41:52 »


А вот выбирать между Луизой и Матильдой мне как-то не хочется. Я нежно люблю обеих дам и полагаю, что обе они заслуживают и уважения, и восхищения. 


   Ох... читал, перечитывал... если очень честно, то Луиза мне ближе.  Улыбка Вы посмотрите - она ж и поклонника припрягла предупредить Лионеля о грозящей Олларию беде, и рассказала подробности разрушения Надора.  Подмигивание Она, в отличие от дающей себе волю принцессы, более-менее сдержанна, умеет слушать (большое достоинство, и не только для женщины) и слышать. И молчать.  Рот на замке И руки она ни за что не опустит, будет сражаться до последнего.  Улыбка Хоть с Циллой, хоть с г-ном Гутенбродом (ведь не выйдет за пивовара, хоть ты её озолоти!), хоть с самой Судьбой. Она умна, добра, любит детей и мечтает об Алве. И ей удалось завоевать доверие Катари (а та абы перед кем душу не раскроет Подмигивание), да ещё и помирить обеих надорских герцогинь так, что Мирабелла написала сыну то письмо. Подарила Эйвону счастье единственной любви. озарив его жизнь своим присутствием. Словом, дама достойная во всех отношениях.
   Но и Матильда недаром зовётся Великолепной. И у неё бездна обаяния, порой стоящего куда больше ослепительной красоты (за примерами далеко ходить не надо, вспомним сестёр Ракаи из БЯ). Сколько было у неё поклонников и в Алати, и в Агарисе?  Улыбка Шад и тот попытался похитить, а в знак уважения и восхищения прислал пистолеты.  Глазки вверх Да, любит крепкие напитки и крепкое словцо Подмигивание , но в Агарисе иначе не выжить, если не хочешь свихнуться. Особенно учитывая окружение покойного супруга. Альдо? да, упустила, да, баловала, но он был единственной памятью об Эрнани ( я о сыне говорю), а после смерти Анести - единственным близким человеком. А что паршивец вовсю пользовался бабкиной любовью и считал, что женщинам нечего влезать в мужские дела, в смысле политику, что повторял вслед за дедом сказки о Великой Талигойе и всячески скрывал от Матильды свои неблаговидные делишки, от бесед с гайифцами до сделки с гоганами - так за то с него спросится и на Первом Суде. и на Последнем. Она пыталась его остановить. удержать, образумить - но в Альдо слишком много от неё самой, весёлой, временами безрассудной оптимистки.  Улыбка Грусть
  Достоинства обеих дам можно перечислять долго, обе хороши, каждая по-своему.  Улыбка И очень надеюсь. что в "Шаре Судеб" они раскроются ещё с какой-нибудь неожиданной стороны. Подмигивание     
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Матильда или Луиза? II
« Ответить #54 было: 28 января 2009 года, 15:26:24 »

И ей удалось завоевать доверие Катари (а та абы перед кем душу не раскроет Подмигивание),

Вот уж нет. Это Катари удалось изменить отношение к ней Луизы. Язык

А вообще то я в этой теме не спорю с некоторых пор, но некоторые аргументы не могут оставить меня равнодушной.
В частности насчёт красоты Матильды.  Мне не кажется, что она привлекала мужчин прямо таки писанной красотой.
Для того, чтобы в 60 у женщины был любовник примерно 30 -40 лет, женщине мало быть в молодости красавицей. И даже больше скажу ей не обязательно быть красавицей. Она должна обладать чем-то бОльшим нежели красота.
Авторизирован
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: Матильда или Луиза? II
« Ответить #55 было: 01 февраля 2009 года, 01:25:21 »

Ну Луизе тоже не больно-то удалось Циллу воспитать, потому как та пошла в папеньку. Не надо преувеличивать значение воспитания - родился Альдо Та-раканом, и все тут. Дедушкины россказни только маслица подлили. Жаль только что Матильда не завела еще ребенка от кого-нибудь другого.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Матильда или Луиза? II
« Ответить #56 было: 01 февраля 2009 года, 15:57:17 »

Цилле, когда её папенька увёл, было около шести лет, у неё ещё не закончился первый переходный возраст, который называют также периодом негативизма, то есть периодом, когда ребёнок осознаёт себя через отрицание. Да ещё и баловал её отец просто безбожно, поощряя даже прямые оскорбления в адрес матери. Конечно, она трудный ребёнок, но всё же, поживи она подольше, может быть, Луизе и удалось бы воспитать из неё что-то приемлемое.

Альдо тоже был страшно избалован - ещё бы, единственный внук, да от рано погибшего сына. Не будь его, Матильда могла бы и рассудка лишиться, так что не приходится удивляться, что она носилась с ним, как курица с яйцом. Вот и вырастила...
« Последняя правка: 01 февраля 2009 года, 16:04:03 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Матильда или Луиза? II
« Ответить #57 было: 01 февраля 2009 года, 16:46:55 »

Цитата
Конечно, она трудный ребёнок, но всё же, поживи она подольше, может быть, Луизе и удалось бы воспитать из неё что-то приемлемое.
ИМХО, это без сомнения, особенно, если бы было исключено влияние  отца. Ну что такое шесть лет?
А кроме того, вспомните: на момент фактической смерти Циллы, Луиза - смертельно уставшая женщина. У нее просто временно руки опустились, ведь весь дом на ней, пятеро детей, мать с прибабахом, муж - оторви да выбрось...
Авторизирован
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: Матильда или Луиза? II
« Ответить #58 было: 01 февраля 2009 года, 18:08:04 »

А кроме того, вспомните: на момент фактической смерти Циллы, Луиза - смертельно уставшая женщина. У нее просто временно руки опустились, ведь весь дом на ней, пятеро детей, мать с прибабахом, муж - оторви да выбрось...
Положим проблемы с воспитанием у Циллы появились несколько раньше чем она умерла Подмигивание Это раз. Два на момент смерти Циллы Луиза от мамочки живет отдельно, мужа (пока он был еще жив) по пол года не видит и имеет все возможности и душой отдохнуть и детей воспитать Подмигивание.
Кстати усталости у Луизы я как раз не заметила, страх после увода мужа был, а усталость... Да и потом дети... Герард, Селина это причина для "смертельной усталости"?! 
Авторизирован
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Матильда или Луиза? II
« Ответить #59 было: 01 февраля 2009 года, 20:15:40 »

Цитата
Положим проблемы с воспитанием у Циллы появились несколько раньше чем она умерла
Проблемы были, но:
"...в Циллу после исчезновения Арнольда словно сам Леворукий вселился со всеми своими кошками."(с)
Цитата
Два на момент смерти Циллы Луиза от мамочки живет отдельно, мужа (пока он был еще жив) по пол года не видит и имеет все возможности и душой отдохнуть и детей воспитать .
Эреа Локи, т.е. Вы хотите сказать, что фактически в одиночку воспитывать пятерых детей - это легко и весело. Меня терзают смутные сомнения, что это так. Улыбка
Цитата
Кстати усталости у Луизы я как раз не заметила, страх после увода мужа был, а усталость... Да и потом дети... Герард, Селина это причина для "смертельной усталости"?!
Дело не в детях, а в том, ИМХО,  что:
 "Как бы то ни было, жизнь в Кошоне стала невыносимой - сплетни, слухи, лицемерное сочувствие соседок и, самое главное, дом. Дом, которого Луиза боялась как огня и который никто не желал покупать даже за полцены. Решение все бросить и уехать, принятое капитаншей у пустой, холодной кровати, оказалось не так-то просто осуществить. Особенно после того, как она отдала сбережения Арамоны церкви".(с)
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!