Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 13:09:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Шадди с Алисой и кониином
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] Печать
Автор Тема: Шадди с Алисой и кониином  (прочитано 21069 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Шадди с Алисой и кониином
« Ответить #90 было: 23 октября 2008 года, 09:18:21 »

А у меня все же есть подозрение, что симптомы отравления короля чем-то напоминают симптоматика отравления не кониином (тинктурой болиголова), а его антагонистом (тинктурой дурмана, например)...
Сонливость, снижение слюноотделения (отвратительный вкус во рту), слабость... Немного на атропин смахивает...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Шадди с Алисой и кониином
« Ответить #91 было: 23 октября 2008 года, 10:59:37 »

Господа отравители  Радость, кто бы мне на один вопросик ответил... откуда Сильвестру точно известно, что травили именно тинктурой крапчатого болиголова?
Вообще-то , Сильвестру неизвестно даже то, что короля отравили... Глазки вверх
Ему известно, что 4 человека под водительством Диомида решили избавиться от Франциска и Алисы...
ЛП стр 165-167...
И "подвиги предшественников" Его Высокопреосвященство вдохновляют на собственные...
Дискуссия о болиголове возникла, как я понимаю, потому, что некоторые участники предлагали способ, который якобы могла бы осуществить только Алиса (те самые более 100 мл чего-нибудь), помоему, такой способ не мог осуществить, с использованием шадди, никто... Смех
От этого мы перешли к вопросу "мог ли быть использован болиголов" и как именно...

А у меня все же есть подозрение, что симптомы отравления короля чем-то напоминают симптоматика отравления не кониином (тинктурой болиголова), а его антагонистом (тинктурой дурмана, например)...
Сонливость, снижение слюноотделения (отвратительный вкус во рту), слабость... Немного на атропин смахивает...

Ну если тыможешь по...
"Франциск Второй пожаловался на отвратительный
привкус во рту, отказался от обеда и потребовал, чтоб его оставили в покое. Когда через два
часа к королю явилась супруга, тот был мертв.
"

Уверенно определить  яд... Смех Смех
Болиголов Сильвестр выбирает еще потому, что его горечь легко маскировать в кофе...

Но я бы не очень доверяла оценкам кардинала... Память его подводит...
"Франциск Второй
умер от яда болиголова, и принять яд он мог лишь в шадди. В шадди, который пил в обществе
супруги и Первого маршала Талига. "

Если верить приложениям ЛП,  Алваро стал ПМ через пару лет после смерти Франциска( и мог его травить, ибо клятвой связан не был)...
Кто знает в чем еще ошибается Его Высокопреосвященство... Глазки вверх
« Последняя правка: 23 октября 2008 года, 11:19:04 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Шадди с Алисой и кониином
« Ответить #92 было: 23 октября 2008 года, 11:21:04 »

А у меня все же есть подозрение, что симптомы отравления короля чем-то напоминают симптоматика отравления не кониином (тинктурой болиголова), а его антагонистом (тинктурой дурмана, например)...
Сонливость, снижение слюноотделения (отвратительный вкус во рту), слабость... Немного на атропин смахивает...

Ну если ты можешь по...
"Франциск Второй пожаловался на отвратительный
привкус во рту, отказался от обеда и потребовал, чтоб его оставили в покое. Когда через два
часа к королю явилась супруга, тот был мертв.
"

Уверенно определить  яд... Смех Смех
Болиголов Сильвестр выбирает еще потому, что его горечь легко маскировать в кофе...

Но я бы не очень доверяла оценкам кардинала... Память его подводит...
"Франциск Второй
умер от яда болиголова, и принять яд он мог лишь в шадди. В шадди, который пил в обществе
супруги и Первого маршала Талига. "

Если верить приложениям ЛП,  Алваро стал ПМ через пару лет после смерти Франциска( и мог его травить, ибо клятвой связан не был)...
Кто знает в чем еще ошибается Его Высокопреосвященство... Глазки вверх
Он еще вспоминал, что тинктура крапчатого болиголова спасла Талиг...
Сомнения в яде Улыбка у меня возникли только потому, что при отравлении кониином имеют место повышенное слюноотделение и возбуждение в начальном этапе, что не очень совпадает с описанной картиной.
Впрочем, попить непривычно крепкий кофе, совместив его с неприятным разговором, почувствовать себя плохо, прилечь и умереть от инфаркта миокарда прекрасно можно и без болиголова, дурмана, белены и прочих даров растительного царства...
А откуда Квентин Дорак мог уверенно знать, какой яд применяла Алиса в описанной самим Сильвестром ситуации, я и ума не приложу. Может действительно, посредством творений Дидериха...


 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Шадди с Алисой и кониином
« Ответить #93 было: 23 октября 2008 года, 13:28:26 »

Уважаемая, Gatty, я как то подумал, что Алва все таки соостветствует нашему Средиземноморью, поэтому и взял такие чашки для расчета, а вообще то было бы неплохо составить справочник по быту Талига, дабы подобные обсуждения были более предметными, а не предположительными.
Ну  Алва-то соответствует, но был-то он в  гостях, где  хозяйка из Дриксен.  Соответственно и угощает она по-своему.
А вообще-то я просто отреагировала  на точный перенос наших (современных) реалий в Кэртиану +  игнорирование информации от Тай .Так что спойлером и подсказками не считайте.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Mijers
Потомственный нобиль
**

Карма: -17
Offline Offline

сообщений: 60

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Шадди с Алисой и кониином
« Ответить #94 было: 23 октября 2008 года, 14:04:40 »

Дриксен...Ну, это по аналогии ближе к Нидерландам, Скандинавии и прочей Ганзе, возможно н-е-м-н-о-ж-к-о Англия. В принципе мысль о том, что шадди подавали в большой чашке, при этом обильно сдобреное молоком и специями, имеет право на жизнь...
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Шадди с Алисой и кониином
« Ответить #95 было: 07 ноября 2008 года, 23:26:21 »

Ну вот... не знаю, насколько грамотный(есть сомнения у меня ибо более убедительные источники предлагают извлекать подкисленным спиртом...), но любитель с домашними рецептиками и приемлимыми дозировками в сети нашелся... Смех Смех
Спиртовую экстракцию предлагает... с выпариванием спирта...
http://anarhist.v-teme.com/1
Актуальный оказался вопрос... Смех
Собственно, если так работает, проблемы с чашкой кофе, вроде, снимаются...
« Последняя правка: 07 ноября 2008 года, 23:33:52 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Шадди с Алисой и кониином
« Ответить #96 было: 10 ноября 2008 года, 12:07:02 »

number93 , так и представляю как Алиса и Франциск занимаются алхимией/химией, можно, конечно, получить и чистый алкалоид/яд, но сомневаюсь, что у этих персон хватило бы ума и умения все это проделать.
     НЕ ВЕРЮ!
Я то исходил из соображения как в тексте написано"тинктура", а это вполне определенный продукт, условно стандартного метода приготовления для аптечных целей. Взять аптечную микстуру -это одно, а вот что то более сложное  из неё начать делать, ну в дворце подобные опыты не скрыть... Заказать специально как яд -это тоже вовлечение дополнительных лиц, а подобная информация имеет свойство растекаться как жидкий гелий.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Шадди с Алисой и кониином
« Ответить #97 было: 10 ноября 2008 года, 13:15:37 »

Уленшпигель , а не приходило в голову, что любой яд покупать придется... и что существуют спецы и рынок... Хех
И подставные лица и т.д.
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Шадди с Алисой и кониином
« Ответить #98 было: 11 ноября 2008 года, 08:40:11 »

Мне приходило в голову, что король и королева -персоны публичные и даже пукнуть так, чтоб об этом не знал через пять минут весь дворец ,не могут.
Спецы , рынок, подставные лица существуют. Но между всем этим и королевскими персонами дистанция огромного размера. "Страшно далеки они от народа."  А уж подставные лица у королей всегда известны тем кому это надо знать.
Очень может быть и так, что король и королева так и сделали, а кое-кто об этом узнал...
Но, право слово, тинктура болиголова очень вонюча...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 ... 5 6 [7] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!