Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 01:58:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Шадди с Алисой и кониином
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать
Автор Тема: Шадди с Алисой и кониином  (прочитано 21070 раз)
Mijers
Потомственный нобиль
**

Карма: -17
Offline Offline

сообщений: 60

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику II
« Ответить #75 было: 22 октября 2008 года, 15:38:20 »

Возьмем по максимуму, в 200 мл (не из поллитровых же корыт они там шадди пьют при дворе В шоке). А так что со сливками, что с молоком, что латте...При добавлении 100 мл горькой настойки на выходе получится такая дрянь, что разумный человек пить не будет. Ну разве что первый раз в жизни (не зная даже приблизительно, какой кофе на вкус) специально будучи поставленым в условия, когда хлебаешь редкую гадость, но выпить надо...

Судя по эксперименту с эхинацеей в случае, если король в итоге выпил такую смесь, то его за смирение и стойкость можно смело причислить к лику олларианских святых
« Последняя правка: 22 октября 2008 года, 15:40:49 от Mijers » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику II
« Ответить #76 было: 22 октября 2008 года, 15:45:19 »

/*Задумчиво*/ Лимон... Корица... Мед...
Какую там еще отраву в шадди кладут?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Mijers
Потомственный нобиль
**

Карма: -17
Offline Offline

сообщений: 60

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику II
« Ответить #77 было: 22 октября 2008 года, 15:53:58 »

Чеснок?))
Авторизирован
Terri
гость


E-mail
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику II
« Ответить #78 было: 22 октября 2008 года, 16:04:03 »

Кофе с кардамоном, с перцем, с толченым чесноком ... предлагал Рокэ Дораку.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику II
« Ответить #79 было: 22 октября 2008 года, 16:11:26 »

Вот-вот...
А под лимончик, чесночок и прочие крутые перцы в шадди можно ух сколько много иной отравы натолкать  Смех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику II
« Ответить #80 было: 22 октября 2008 года, 16:26:48 »

Возьмем по максимуму, в 200 мл (не из поллитровых же корыт они там шадди пьют при дворе В шоке). А так что со сливками, что с молоком, что латте...При добавлении 100 мл горькой настойки...

Рядом со мной сидит живой человек, который кофе из кофеварки (в режиме "крепкий") запросто пьет кружками 330 мл. Он бы и поллитрами пил, но такие кружки под ситечко не лезут.  Смех

И не горькая настойка болиголова, не горькая. Она просто мышами припахивает.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику II
« Ответить #81 было: 22 октября 2008 года, 16:36:07 »

А если вурдалаки типа Алисы кофе с лимоном, чесноком и перцем варили, так туда, пожалуй, и живую мышь можно опустить без вреда для вкусовой гаммы... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Mijers
Потомственный нобиль
**

Карма: -17
Offline Offline

сообщений: 60

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику II
« Ответить #82 было: 22 октября 2008 года, 16:57:46 »

Возьмем по максимуму, в 200 мл (не из поллитровых же корыт они там шадди пьют при дворе В шоке). А так что со сливками, что с молоком, что латте...При добавлении 100 мл горькой настойки...

Рядом со мной сидит живой человек, который кофе из кофеварки (в режиме "крепкий") запросто пьет кружками 330 мл. Он бы и поллитрами пил, но такие кружки под ситечко не лезут.  Смех

И не горькая настойка болиголова, не горькая. Она просто мышами припахивает.

Да у меня на работе под кофе тоже кружка очень большая, дело ведь не в этом... Сомневаюсь я сильно (ну очень сильно Смех) что шадди (не из кофеварки или растворимую субстанцию) при дворе подавали именно в таких корытцах) 
Сидят себе король, королева и Альваро, а им приносят три огромных кружки в цветочках и с надписью "Абсолютизм рулит!". Причем от одной из чашек мышами воняет (? у меня запах и вкус настойки болиголова вызывает другие асоциации, ну да ладно), при этом она обильно сдобрена специями, и сливками например. На всякий случай) Король страдальчески морщится, но цедит "шадди", Альваро и Алиса поедают друг друга глазами.
Оно конечно и так могло быть... Глазки вверх
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику II
« Ответить #83 было: 22 октября 2008 года, 17:02:21 »

Этикет придворный... Алваро напиток подали - обязан выпить. Может разлить ненароком... так принесут другую чашку. Улыбка

А пить они могут довольно обычными чайными чашками.
Чай, если вдуматься, в Японии тоже пьют ма-аленькими... и уже не пьют, а почти что едят. "Полученную кашицу"(с). А мы как пьем? С шадди, я думаю, ровно та же песня. Знатоки и ценители восточного варианта - маленькими и... почти кашицу. Остальные - чайными и то, что сварили. А что можно набацать в вареный кофе, который подают не ценителю... ой, Вы себе представляете вкус таблетки супрастина? Ну так вот я сама вливала в человека - не заметил Улыбка
« Последняя правка: 22 октября 2008 года, 17:03:54 от Blackfighter » Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику II
« Ответить #84 было: 22 октября 2008 года, 17:11:10 »

Люди добрые, вы говорите о кофейных коктейлях.
Не все, что намешано в поданном вам стакане, может называться коктейлем.  Улыбка Кофе – специфический продукт и сочетается не со всеми компонентами. Приготовление кофейных коктейлей не простая штука: во-первых, вкус кофе должен быть выражен на фоне других ингредиентов, во-вторых, все его компоненты должны быть только высокого качества. А если плеснуть в чашку с кофе какой-нибудь дряни, дрянь в итоге и получится, чем ее ни маскируй. Эр Mijers эксперимент уже поставил, о результатах доложил. Очень сомневаюсь, что добавление молока могло что-нибудь изменить. Но, похоже, в этом вопросе мы друг другу ничего не докажем. А оно нам надо? Хех Смех

По поводу истории, я тут покопалась немножко, думаю это интересно:
Зерна кофе стали обжаривать, а после растирать их в порошок, засыпать в кипяток и заваривать в ХVI веке.
Уже со временем на свет появился специальный небольшой сосуд для варки кофейного напитка – джезва (или турка).
В XVII веке кофе стало популярно в Европе, где приспособлениями, предназначенными для приготовления кофе, стали кофейники. Они появились во Франции в 1685 году. Кофейник представлял собой обыкновенный кувшин, который нагревали над пламенем спиртовки. Такие кофейники были широко распространены и находились в использовании до времен Людовика XV. Около 1800 года конструкция кофейника была усовершенствована Жаном-Батистом де Беллоем, архиепископом Парижа. В приборе его конструкции молотый порошок кофе насыпали в сетчатый контейнер, помещенный в верхней части сосуда, и на него наливали кипяток. Горячая вода просачивалась через отвестия сита, и на дно сосуда стекал готовый к употреблению кофе.
Кофе с молоком или сливками и с сахаром пили уже в это время. Например, маркиза де Совиньи в письме от 1680 г. предупреждала дочь, что частое употребление кофе может привести к ухудшению цвета лица, поэтому она рекомендовала ей пить кофе с молоком.
А вот собственно кофейные коктейли появились намного позже . Рецепт кофе «по-ирландски» пришел к нам с Британских островов. Это тот случай, когда известна точная дата появления напитка. Впервые кофе «по-ирландски» приготовили в 1943 г. в аэропорту Фойнс, Лимерик (Ирландия). Здесь совершали посадку самолеты, выполнявшие рейсы между Европой и Америкой. Один из них, направлявшийся в Нью-Йорк, был вынужден вернуться из-за плохой погоды после 5 часов полета. Продрогшие пассажиры устремились в ресторан. Шеф-повар Джо Шеридан сварил кофе, налил туда виски и напоил их вдвойне согревающим напитком.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Шадди с Алисой и кониином
« Ответить #85 было: 22 октября 2008 года, 19:04:25 »

Господа, совершенно очевидно, что более 100мл не добавишь незаметно никуда, кроме супницы...
 Смех Смех Смех
Кроме того, что эфир изобретен в 13в... И к 17-му им научились пользоваться , как растворителем и все инградиенты для выделения алкалоида известны... Равно как, потом могли получить соль алкалоида...
Что дает нам 2 способа компактной отравы...

Когда мы обсуждаем предложенный Blackfighter более 100 мл водного или спиртового раствора , мы, вероятно, исходим из ошибочных предпосылок...
1. Приведенные цифры по растворимости в спирту не похожи на концентрации насыщенного раствора алкалоида, ибо во всех источниках говориться "хорошо растворим в спирту"( иногда, правда указывается , что в абсолютном, бензол не обязателен, можно обойтись и прокаленной известью) или встречается формулировка "смешивается со спиртом в любых соотношениях", насколько я понимаю, так не говорят, когда насыщенный раствор составляет несколько процентов, даже о 10% не говорят...
2. Как я уже говорила не раз ранее, во многих источниках сообщается, что в болиголове содержатся соли кониина, а не сам алкалоид, это соли органических кислот, в основном, кажется, кофейной и еще какой-то...
Вот их растворимости в чем бы то ни было вряд ли совпадает с растворимостью самого алкалоида и нам не известны...
А поскольку наш аптекарь не науку вперед двигал, а отраву получал, то именно эта неизвестная растворимость и должна была его интересовать...
Растворимость собственно кониина не демонстрирует, сколько яда в форме солей(которыми и травятся , поедая растение) можно загнать в кубик водного, спиртового или эфирного настоя...
Там вообще возможна масса эмпирически найденных "примочек"...

По тексту совершенно невозможно определить, что умеют кэртианские алхимики, но либо они умеют выделять алкалоид и тогда его очищать...СПОЙЛЕРЫ
Либо , что вероятней, они работают именно с солями, тогда информация о растворимости самого алкалоида не говорит ни о чем, как я понимаю...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Шадди с Алисой и кониином
« Ответить #86 было: 22 октября 2008 года, 23:35:37 »

Господа отравители  Радость, кто бы мне на один вопросик ответил... откуда Сильвестру точно известно, что травили именно тинктурой крапчатого болиголова?
Установили в процессе помирания короля? Так уникальной симптоматики у отравления болиголовом, вроде, нет, много чего "вкусного и полезного" может дать примерно тот же эффект.
Установили постфактум? Так СМЭ у них быть не должно. По кр. мере, в нашей реальности неаппетитные манипуляции с целью определения ОВ  СПОЙЛЕРЫ появились, если верить Б. Марринеру, в 1863 году благодаря французскому токсикологу Амбруазу Тардье.
Кто-то (Алиса или Алваро) признался за чашкой шадди на исповеди?
Или это просто местная легенда, домыслы кардинала? Т.е. известно (или подозревается) что было отравление, выбирается наиболее, с точки зрения общественности, подходящая отрава, и далее легенда пересказывается уже с точным указанием на яд. При этом реально человек мог быть отравлен чем-то другим.
Ну, и последний, конспирологический вариант: СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 22 октября 2008 года, 23:42:36 от Janis » Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Шадди с Алисой и кониином
« Ответить #87 было: 22 октября 2008 года, 23:37:45 »

Цитата
Господа отравители  , кто бы мне на один вопросик ответил... откуда Сильвестру точно известно, что травили именно тинктурой крапчатого болиголова?
Ну я нечто подобное предлагал.
Из трагедий Дидериха...  Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Шадди с Алисой и кониином
« Ответить #88 было: 22 октября 2008 года, 23:40:42 »

Цитата
Господа отравители  , кто бы мне на один вопросик ответил... откуда Сильвестру точно известно, что травили именно тинктурой крапчатого болиголова?
Ну я нечто подобное предлагал.
Из трагедий Дидериха...  Смех
Самое популярное из творений Дидериха называлось "Справочник отравителя", не иначе  Смех Я не спец, но, насколько можно понять из описаний, к-рые во множестве приводились в этом треде, картина отравления не ахти как уникальна.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Шадди с Алисой и кониином
« Ответить #89 было: 23 октября 2008 года, 08:30:58 »

 Уважаемая, Gatty, я как то подумал, что Алва все таки соостветствует нашему Средиземноморью, поэтому и взял такие чашки для расчета, а вообще то было бы неплохо составить справочник по быту Талига, дабы подобные обсуждения были более предметными, а не предположительными.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!