Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 08:02:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Шадди с Алисой и кониином
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: Шадди с Алисой и кониином  (прочитано 21066 раз)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Шадди с Алисой и кониином
« было: 19 октября 2008 года, 12:48:55 »

Некоторое уточнение по болиголову крапчатому: от него болеют тяжело (особенно когда лечить начинают), а вот умирают как правило - легко и приятно. Примерно как с цикутой. Сонливость, вялость, двигаться не хочется, ощущение покоя и расслабленности, может быть и эйфорическое состояние. Т.е. человек с оным отравлением и не захочет звать на помощь. Хорошо ему. Ну да, ноги не ходят, руки не поднимаются - так и не хочется ни разу. Действие начинается где-то через полчаса - сорок минут.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику II
« Ответить #1 было: 19 октября 2008 года, 13:03:35 »

Blackfighter , вообще-то если король попался, очевидно , что он был не в курсе...
Если травила Алиса, она что не видела, кто чего пил... Хех Не видела что с Франциском творится... Хех
Или смерть мужа ее устраивала... Хех
Спасенный супругой венценосец и мерзкий отравитель Альваро... чем плох сценарий... Хех
Но я так же не вижу, почему Алваро выбирать именно болиголов, ежели только его не пригласили именно "на чашечку шадди"...
« Последняя правка: 19 октября 2008 года, 13:08:44 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику II
« Ответить #2 было: 19 октября 2008 года, 13:09:21 »

Если травила Алиса - ей остается молчать в тряпочку, даже если она видит, что происходит. И надеяться, что в ближайшие три часа  никакой лекарь никаким чудом к супругу не заглянет. Потому что вопрос "откуда яд?" возникнет...  и свалить отравление на Алваро будет очень сложно.  Ибо там доза не капельная нужна, ее так просто не капнешь из перстня.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику II
« Ответить #3 было: 19 октября 2008 года, 13:15:54 »

Blackfighter , а кто там свидетель... Хех Их явно было только трое...
 Безопасность королевы , вроде бы вполне зависит от существования короля...
Об умственных способностях Алисы известно не много, но...
Может? дело в том , что дедушка-Эпинэ был еще не настолько дедушкой... Хех Впрочем, он должен был быть уже женат... или вдов... Хех
« Последняя правка: 19 октября 2008 года, 13:29:33 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику II
« Ответить #4 было: 19 октября 2008 года, 13:20:01 »

Цитата
Об умственных способностях Алисы известно не много, но...

Вот и я говорю - не сообразила, испугалась, растерялась...  Смех Смех Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Mijers
Потомственный нобиль
**

Карма: -17
Offline Offline

сообщений: 60

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику II
« Ответить #5 было: 19 октября 2008 года, 15:28:14 »

Если травила Алиса - ей остается молчать в тряпочку, даже если она видит, что происходит. И надеяться, что в ближайшие три часа  никакой лекарь никаким чудом к супругу не заглянет. Потому что вопрос "откуда яд?" возникнет...  и свалить отравление на Алваро будет очень сложно.  Ибо там доза не капельная нужна, ее так просто не капнешь из перстня.

Вот тут позволю себе не согласится.
Положение королевы держится исключительно на Франциске. Без него она вдруг оказывается чужой и нелюбимой королевой среди негативно настроеной знати (достаточно вспомнить, как уничижительно отзываются дворяне о Алисе и ее временах). Варианты выкрутится из ситуации с ядом как раз есть (1.Альваро, 2. Ошибочка вышла, 3.Блеф какой-то), а вот после смерти короля поле возможностей сужается.

Если отбросить фактор случайности, то заговор легче все раскрывается по схеме "кому выгодно". Если смерть короля может иметь различную природу, то факт государственого переворота и узурпации власти со стороны Альваро/Сильвестра/неназваных военных и аристократов. Причем именно в этот момент закладывается основа той системы власти, которую мы наблюдаем в Талиге на протяжении действия в книгах. С т.з. чистой криминалистики это все называется убийство главы государства и узурпация власти)
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику II
« Ответить #6 было: 19 октября 2008 года, 19:51:15 »

Хм... то есть, быть отравительницей короля лучше чем вдовой короля? Улыбка Не уверена.
Цитата
(1.Альваро, 2. Ошибочка вышла, 3.Блеф какой-то)

1. Угу, и как удобно это доказывать.  Смех Достал из рукава флакончик, вылил шадди и налил взамен болиголова. На глазах у царственной четы. И заставил выпить.
ЛД50 болиголова - 1 мг кониина/кг массы. Эта минимальная (с 50% вероятностью смерти) доза. А для гарантии нужно 150 мг (по самым гуманным оценкам, справочник по судебной медицине дает 0,5 - 1 г). 3000 капель. Или не менее 100 мл (120-150) настойки. Шадди на нем варить хорошо. А подливать - неудобно Улыбка
2. Интересная такая ошибочка - "мадам, кого из двоих Вы хотели отравить?" - оба варианта плохо совместимы с жизнью и свободой.
3. И я про что... очень невыгодно шум поднимать.
Улыбка
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику II
« Ответить #7 было: 19 октября 2008 года, 20:16:21 »

Положение королевы держится исключительно на Франциске. Без него она вдруг оказывается чужой и нелюбимой королевой среди негативно настроеной знати
После смерти Франциска Алиса стала не просто вдовой, а матерью малолетнего наследника. Конечно же формально власти у неё не было, но Регентский Совет состоял исключительно из её сторонников. Недаром Сильвестр полагал, что этот Совет надо было казнить в полном составе сразу после переворота. То есть, за четырнадцать лет царствования Франциска, Алиса сумела обзавестись надёжными сторонниками, один Анри-Гийом Эпинэ чего стоит, верный рыцарь королевы. Так что после смерти супруга Алиса вовсе не потеряла влияния, а возможно даже упрочила его, хотя бы среди верхушки и можно не сомневаться, чьи решения проводил в жизнь Совет.
Цитата
достаточно вспомнить, как уничижительно отзываются дворяне о Алисе и ее временах
А кто вспоминает-то? Кардинал Сильвестр и кажется ещё Жермон Ариго. Те, кто состоялся при новом режиме. Если бы дали слово тому же Анри-Гийому или Карлионам, они нарисовали бы совсем иную картину.   
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику II
« Ответить #8 было: 19 октября 2008 года, 20:35:21 »


ЛД50 болиголова - 1 мг кониина/кг массы. Эта минимальная (с 50% вероятностью смерти) доза. А для гарантии нужно 150 мг (по самым гуманным оценкам, справочник по судебной медицине дает 0,5 - 1 г). 3000 капель. Или не менее 100 мл (120-150) настойки. Шадди на нем варить хорошо. А подливать - неудобно Улыбка
И так и так не ясно, как влезло в шаддийную чашку, да еще вместе с шадди... Смех
Может, вспомним, что содержание действующих ве-в в растениях величина не постоянная и зависит даже от сезона... А у нас кэртианский болиголов... Глазки вверх
Земным, говорят иногда травятся, путая с плодами аниса(содержание алкалоида в незрелых плодах максимально) , шадди с пряностями... Глазки вверх Смех
Кстати, на счет варить, википедия утверждает, что
СПОЙЛЕРЫТак что, не обязательно говорить о 100 мл водного раствора...


Цитата
2. Интересная такая ошибочка - "мадам, кого из двоих Вы хотели отравить?" - оба варианта плохо совместимы с жизнью и свободой.
Вообще-то , ежели всерьез шел рассчет на Анри-Гийома, могла и не особо жалеть о супруге, но почему не подняла бучу, обвинив Алваро... Хех Хех
Двух зайцев... Особо, если самой похворать... Глазки вверх
« Последняя правка: 19 октября 2008 года, 21:33:04 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику II
« Ответить #9 было: 19 октября 2008 года, 21:38:35 »

Кэртианский болиголов имеет все права быть более богатым на кониин, менее богатым на кониин...  это, в общем, без разницы. Принципиальна растворимость кониина в воде. А она вот, по разным источникам, около 1г/100 мл. А если она вдруг соовсем другая, или кониин у нас кристаллизуется... это уже не кэртианский кониин, это какое-нибудь другое вещество. Улыбка Будем плясать от источника, а то смысла нет.
То, что говорит Википедия, нам не очень поможет, поскольку вся эта красота открыта в период исследования алкалоидов... Кэртиане до этого, кажется, полтора-два века. Земных. А на описанный период люди с подобными ядами довольно просто обращались: делаем настойку, думаем, как вкормить клиенту нужную дозу.
Шадди прекрасно годится. Вкус (у настойки гораздо менее выражен, чем у экстрагированной формы, но все-таки есть) маскирует... полчашки крепкого шадди, полчашки настоечки... и готово. 200 мл напитка - современная кофейная чашка - нормально. А что гадость какая-то - ну, не умеют эти не-кэналлийцы варить нормальный шадди  Смех

Цитата
но почему не подняла бучу, обвинив Алваро...

Потому что обвинение воды не держит. Или Алваро подкупил дворцовую кухню - или взял и на глазах у Алисы влил королю в чашку полчашки черти-чего... и выпить заставил. И что скажет мадам, когда ее спросят, почему она не позвала стражу?  Смех Что она думала, что это новейшее средство от простуды? Улыбка
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Mijers
Потомственный нобиль
**

Карма: -17
Offline Offline

сообщений: 60

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику II
« Ответить #10 было: 19 октября 2008 года, 21:46:11 »

Положение королевы держится исключительно на Франциске. Без него она вдруг оказывается чужой и нелюбимой королевой среди негативно настроеной знати
После смерти Франциска Алиса стала не просто вдовой, а матерью малолетнего наследника. Конечно же формально власти у неё не было, но Регентский Совет состоял исключительно из её сторонников. Недаром Сильвестр полагал, что этот Совет надо было казнить в полном составе сразу после переворота. То есть, за четырнадцать лет царствования Франциска, Алиса сумела обзавестись надёжными сторонниками, один Анри-Гийом Эпинэ чего стоит, верный рыцарь королевы. Так что после смерти супруга Алиса вовсе не потеряла влияния, а возможно даже упрочила его, хотя бы среди верхушки и можно не сомневаться, чьи решения проводил в жизнь Совет.
Цитата
достаточно вспомнить, как уничижительно отзываются дворяне о Алисе и ее временах
А кто вспоминает-то? Кардинал Сильвестр и кажется ещё Жермон Ариго. Те, кто состоялся при новом режиме. Если бы дали слово тому же Анри-Гийому или Карлионам, они нарисовали бы совсем иную картину.   

Получается, она именно короля и хотела травить?)
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику II
« Ответить #11 было: 19 октября 2008 года, 21:54:16 »

Blackfighter , не отказывайте 17 веку в перегонке и спиртовых настойках... Смех
А порошок из плодов... Хех Смех
С чего Вы взяли, что раствор будет водным(это его надо 100мл), если проще делать спиртовую вытяжку... Хех Смех
Если память мне не врет, в тексте идет речь о тинктуре, что , опять же , если память мне не врет, - есть настойка на спирте или эфире...
К тому же , кониин не единственный алкалоид и земного болиголова , Абвении знают, что еще  содержит кэртианский...
Если разбавлять , как Вы предлагаете, пополам - разницу будет видно уже по цвету... Смех
И выпить эти помои никакой вежливости не хватит... проще козлиный глаз съесть... Смех Смех
В общем, мне не кажутся аргументы по поводу компактности яда приемлимыми для того , чтоб подозревать только Алису...
« Последняя правка: 19 октября 2008 года, 22:29:03 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику II
« Ответить #12 было: 19 октября 2008 года, 22:38:49 »

Новая форма употребления шадди: со спиртом Улыбка
В этом случае Алваро достаточно было повести носом... и начать двигать чашечки.
Вот только то, что я давала вначале - про 3 тыс. капель - это и было для спиртовой настойки: 2 мг/40 капель Улыбка
Ну не всегда спиртовая настойка выше по содержанию, чем водная, не всегда Улыбка
А экстракция органическими растворителями в данном конкретном случае плохо годится уже по свойствам вещества, не говоря уж о том, что до изобретения хлороформа местной науке те же 2 сотни земных лет. Да и вообще - вот общие сведения по экстракции алкалоидов из растительного сырья. Что-то у меня вся эта лаборатория на просторах Талига не вырисовывается.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику II
« Ответить #13 было: 19 октября 2008 года, 22:44:06 »

Получается, она именно короля и хотела травить?)
Как вариант - да. Или же целила она всё же в Алву, но поняв, что яд достался не тому, пришла к выводу - что ни делается, всё к лучшему. Случись всё это годом раньше, у Алисы действительно возникли бы проблемы. При отсутствии наследника, корона, совершенно законно, перешла бы к Георгу. А так, кто бы не умер, она в выигрыше. Может быть и в правду после пятнадцати лет супружества она стала тяготиться мужем.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику II
« Ответить #14 было: 19 октября 2008 года, 22:52:51 »

Blackfighter , я уже тихо начинаю путаться... Ну нет у меня ничего по токсикологии...
Тинктуры в тексте , точно помянуты (см простуду Дика)
2 мг/40 капель , это для спиртового р-ра... Хех
Если так, то коль память мне не врет, 30 капель - 1мл, кубик...  А в эфире... Хех Диэтиловый эфир был получен на Земле в 13 веке...
Что- то Ваше утверждение плохо сочетается с

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫРазница в температуре кипения эфира и кониина более 130 гр. Цельсия, так что выгнать эфир и увеличить концентрацию проблемой быть не должно, при плотности кониина , думаю, кубиков до полутора, на нужный 1г. действующего ве-ва...

Кроме того, если я не ошибаюсь, соли кониина легко получаются и не меньшая отрава, ибо в желудке от коинина соляной раствор останется... Только соль может в перстне лежать... Глазки вверх

И еще раз, я бы не исключала плоды, перстенек, известный нам всплыть может... Глазки вверх Смех
Правда, для земного болиголова указывается 1% содержания кониина, следовательно, нужно повышать для кэртианского содержание более чем в 100 раз или менять токсин...
« Последняя правка: 20 октября 2008 года, 01:59:57 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!