Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 18:17:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать
Автор Тема: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику  (прочитано 26795 раз)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику
« Ответить #15 было: 10 октября 2008 года, 16:27:14 »

Конечно, к нему.

Ага, это я в очередной раз тебе не понял. Сейчас вроде бы дошло - ты считаешь что Сильвестр до плана "фсех убью и сам подохну" еще не дозрел и имел в виду камерные проскрипции, идею которых Алва разделял?

Я думаю иначе, но тебя понял
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику
« Ответить #16 было: 10 октября 2008 года, 17:08:20 »

У меня сложилось впечатление, что Вы совершенно зря игнорируете, что перед отбытием в Фельп , Алва интересуют не столько ЛЧ, сколько Манрики...
Поддерживаю. После гибели Килеана, братьев Ариго, и бегства Штанцлера ЛЧ перестали представлять собой угрозу. Смерть Штанцлера должна была окончательно добить эту группировку как организованную силу. Таким образом Манрики, прежде служившие чем-то вроде противовеса ЛЧ, оставались вне конкуренции и сами становились опасными, просто потому, что им никто не противостоял.

С тем, что не представляли угрозу - не согласен.
Придды остались. (Прада что у них за планы, и насколько они состыкуются с планами остальных ЛЧ - вопрос). Осталось дворянство Старой Эпинэ (и Алва о них помнит, разговор про подати). Остались Рокслеи.

А про Манриков - это верно. Их усиление не понравилось ни Алве, ни Савиньяку.

Меня интересует вопрос про судьбу Катарины.
Насколько тут совпадали позиции первого маршала и кардинала?
Согласился бы Алва на её смерть, или нет?
О том, что над ней явно сгущаются тучи, Алва, ИМХО, не мог не знать.
С одной стороны, она поучаствовала в заговоре против него.
Но с другой... На её письмо он прибыл в столицу (хоть и не только ради неё, конечно).
Мне всё же кажется, что нет.
Хоть, возможно, Рокэ мог бы устроить вариант с её разводом и высылкой/вывозом в Алат.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику
« Ответить #17 было: 10 октября 2008 года, 17:13:10 »

Цитата
Согласился бы Алва на её смерть, или нет?
Я бы спросил по другому:
при каких условиях Алва согласился бы со смертью Катарины?

Цитата
О том, что над ней явно сгущаются тучи, Алва, ИМХО, не мог не знать.
О том, какое место занимает судьба Катарины среди первостепенных забот ПМа... можно подискутировать...

Цитата
С одной стороны, она поучаствовала в заговоре против него.
Это безусловно минус...

Цитата
Но с другой... На её письмо он прибыл в столицу (хоть и не только ради неё, конечно).
А вот это может и плюс... Хотя кто его знает...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику
« Ответить #18 было: 10 октября 2008 года, 18:11:53 »

... идею которых Алва разделял?...

По моим представлениям, не просто разделял, а инициировал. ИМХО, весь этот номер  (отказ явиться на совет и переваливание на Сильвестра решения по Варасте, последующая сцена с проэмперадорством и многомесячное глухое молчание) затевался для того, чтобы лишний раз "засветить" ЛЧ, разозлить кардинала и подтолкнуть его в нужном направлении.

Иногда мне кажется, что лучше бы Рокэ пять лет назад не заигрывался, а без лишнего мудрствования захватил и передал в руки судейских лидеров восстания. Глядишь, они бы и Штанцлера сдали, и прочих. Сильвестр получил бы так им желаемые доказательства, и вперед...
« Последняя правка: 10 октября 2008 года, 19:01:59 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику
« Ответить #19 было: 10 октября 2008 года, 20:34:23 »

С тем, что не представляли угрозу - не согласен.
Серьёзной угрозы, которая бы требовала немедленных и самых решительных действий по обезвреживанию, не представляли.
Цитата
Придды остались.
Лично мне представляется, правда на уровне ощущений, что Придды преследовали какие-то свои, ведомые только им цели. И чего они могли добиться оставшись по сути в одиночестве в столице.
Цитата
Осталось дворянство Старой Эпинэ
А там всё под контролем. Сабве уже довёл их до кипения, осталось чуть-чуть подождать, и можно посылать Вторую Резервную армию для восстановления порядка, а это означает физический конец всем тем, кто собрался вокруг старика Эпинэ.
Цитата
Меня интересует вопрос про судьбу Катарины.
Насколько тут совпадали позиции первого маршала и кардинала?

 Прежде всего их позиции расходились по Фердинанду. Алва ни за что и ни при каких обстоятельствах не допустил бы, что бы ему был приченён хоть какой вред. В этом случае Катарина оставалась королевой. И пусть бы оставалась, разводить её с мужем, высылать куда-либо - зачем? Лишённая братьев, при отсутствии Штанцлера, да ещё после зачистки в Эпинэ, какую угрозу она могла представлять? Сколько королев были просто супругами монархов.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику
« Ответить #20 было: 10 октября 2008 года, 22:26:07 »

...весь этот номер  (отказ явиться на совет и переваливание на Сильвестра решения по Варасте, последующая сцена с проэмперадорством и многомесячное глухое молчание) затевался для того, чтобы лишний раз "засветить" ЛЧ, разозлить кардинала и подтолкнуть его в нужном направлении.

Не годится. Во-первых, слишком большая нагрузка на одно действие - Алва запил потому что понял что ему придется угробить кучу народу (идея Родента), в расстроенных чувствах нахамил королю через его посланца (причем практического смысла, кроме как подорвать авторитет королевской власти, тут не было, так что похоже Алва это действительно спьяну сморозил) и, одновременно, настолько владел собой что не пошел на совет по трезвому рассчету...

А что, собственно, произошло на тот совете, без Алвы, кроме сообщения о нападении бириссцев? Ничего. Алва подтолкнул Сильвестра к мысли убрать Штанцлера? Как-то не вписывается в светлый образ Саграннского Мясника такое интригантсво - Алва "в образе" взял бы дело в свои руки, а не выжидал бы непонятно чего, а потом вдруг начал бы "наталкивать".

Поведение Алвы, скорее, наводит на мысль что манеру кардинала вести дела он не одобряет, но, поскольку сам точно не хочет занимать его место, не выступает против, а всего лишь подстраховывает при случае.

Цитата
Сильвестр получил бы так им желаемые доказательства, и вперед...

Насколько я понимаю, Сильвестру и сейчас никто не мешает отправить Штанцлера в местную Тмьутаракань без всяких доказательств.

Цитата
Иногда мне кажется, что лучше бы Рокэ пять лет назад не заигрывался, а без лишнего мудрствования захватил и передал в руки судейских лидеров восстания.

И что бы случилось? Партия ЛЧ развеялась бы как дым? Не потребовалось бы доводить до восстания Эпинэ? Дорак мог бы уйти на покой не тревожась о том кто придет вместо него? Нечего сказать, нашел ты виноватого в бедах Талига - Наше Ффсе Улыбка

Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику
« Ответить #21 было: 10 октября 2008 года, 22:29:31 »

Цитата
Серьёзной угрозы, которая бы требовала немедленных и самых решительных действий по обезвреживанию, не представляли.

Впереди большая война. В которой оценки внутренних угроз  несколько меняются.

Цитата
Лично мне представляется, правда на уровне ощущений, что Придды преследовали какие-то свои, ведомые только им цели. И чего они могли добиться оставшись по сути в одиночестве в столице.

Их цели, ИМХО, заключались в конечном переходе престола к Приддам.
И именно они в своё время организовали покушение на Алву.
Опять же, есть Рокслеи, в последующем сыгравшие ключевую роль в захвате столицы.
И Катарина, как символ ЛЧ, ведущая малопонятную игру.

Цитата
А там всё под контролем. Сабве уже довёл их до кипения, осталось чуть-чуть подождать, и можно посылать Вторую Резервную армию для восстановления порядка, а это означает физический конец всем тем, кто собрался вокруг старика Эпинэ.


Алва собирался за них заплатить. Т.е. не хотелось ему восстания. И Савиньякам не хотелось (см. ЛП).

Цитата
В этом случае Катарина оставалась королевой. И пусть бы оставалась, разводить её с мужем, высылать куда-либо - зачем? Лишённая братьев, при отсутствии Штанцлера, да ещё после зачистки в Эпинэ, какую угрозу она могла представлять?


Что ей что-то грозит, знал Валмэ (разговор с принцессами). Человек в государстве не последний, но далеко не первый.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику
« Ответить #22 было: 11 октября 2008 года, 00:03:57 »

Не годится. Во-первых, слишком большая нагрузка на одно действие - Алва запил потому что понял что ему придется угробить кучу народу (идея Родента), в расстроенных чувствах нахамил королю через его посланца (причем практического смысла, кроме как подорвать авторитет королевской власти, тут не было, так что похоже Алва это действительно спьяну сморозил) и, одновременно, настолько владел собой что не пошел на совет по трезвому рассчету...
В качестве некоего подобия эпиграфа
У Агаты Кристи, если мне память не изменяет, довольно часто повторяется такая ситуация:
 - Пуаро, но я ведь сам видел...
 - Мой дорогой Гастингс, вы видели то, что вам хотели показать.
  Подмигивание

Если мы принимаем версию Родента, то придется себя спросить, а откуда Алве вообще известно, что ему "придется угробить кучу народу"? Откуда он знает, что получит право забраться в Согранну, пользуясь полномочиями Проэмперадора? Сильвестр, это мы точно знаем, такого даже на следующий день не планировал. Так с чего Рокэ решил, что завтрашние "происки ЛЧ" дадут ему возможность порезвиться за границей? Откуда он вообще знал, что завтра будет совет, что придется заниматься Варастой и заниматься именно ему? А? Ответ напрашивается сам собой - потому что он уже полностью в курсе и сам так решил, заранее. И вся последующая интрига идет по его сценарию.

Теперь дальше, про "напившегося" Рокэ. Кто у нас свидетельствует по этому поводу? Наивный Дикон, который через некоторое время сам набрался до полного отключения, при этом НИ ОДНОГО реального признака опьянения у Рокэ не назвал, если не считать за таковой, что его "глаза смотрели твердо и осмысленно". Зато на следующее утро Сильвестр отмечает, что Рокэ "отнюдь не походил на страдающего от похмелья". Так где доказательства пьянства? Все в этом уверены из-за беспрецендентного ответа Рокэ королевскому посланцу. Так уверены, что и вопросов никаких не возникает. В том числе и такой - почему вчера, когда в узком кругу обсуждался вопрос Варасты, военный вопрос(!), на обсуждении не было Первого маршала, в чьей непосредственной компетенции это все и находится. Ну так пьян был, все понятно. И им понятно, и нам, ведь Дик же все видел. Ага...

Цитата
А что, собственно, произошло на тот совете, без Алвы, кроме сообщения о нападении бириссцев?
Сущая ерунда произошла - Сильвестр был вынужден сам решать вопрос и уговаривать короля. По итогам чего и был составлен манифест. А господа ЛЧ получили время на шушуканье по углам и устроение своих козней. Причем на заметных ролях оказалась Катари, которая из дворца на ночь глядя вряд ли могла отлучиться. Т.е. козни пришлось строить прямо во дворце, где, вот совпадение, за всем наблюдает такой интересный человек как Лионель Савиньяк. Его роль в завершении варастийской эпопеи мы все прекрасно помним, не так ли? Красивая игра на Высоком Совете получилась, Рокэ доверил последний ход Лионелю и Лионель не подвел.

Так что ситуация рисуется следующая. Рокэ мог без проблем получить проэмперадорство еще тем вечером, король бы ему не отказал. Но Ворон решил и дополнительные бонусы сорвать - заставить "проявиться" ЛЧ и тем "накрутить" Сильвестра. Организация "утечек информации" и контроль за фигурантами во дворце - на Лионеле. Рокэ делает вид, что пьян, выгоняет королевского посланца и ждет, когда наивные ЛЧ, заглотнув подкинутую им наживку (может, через Катари, может, Лионель организовал) на блюдечке поднесут ему проэмперадорские полномочия, приведя в ярость кардинала. А заодно введут в заблуждение своих заграничных спонсоров, что это мол они, такие умные, загнали Ворона в ловушку и можно радоваться. А не беспокоиться. Хе-хе...
И обрати внимание - практически все сделали другие, от Рокэ требовался самый минимум. Вот это и есть класс!

Цитата
Насколько я понимаю, Сильвестру и сейчас никто не мешает отправить Штанцлера в местную Тмьутаракань без всяких доказательств.
Будь это так, он бы в начале КНК не мечтал столь горячо о  доказательствах вины Штанцлера, которые позволили бы покончить с кансилльером.

Цитата
И что бы случилось? Партия ЛЧ развеялась бы как дым? Не потребовалось бы доводить до восстания Эпинэ?
Развеялась бы, но не сама. Не уверен, что Эгмонт Окделл и прочие продемонстрировали бы несгибаемость и упорство на допросах. Тот же Кавендиш точно сдал бы всех кого знал, и кого не знал - тоже бы сдал. И пошли бы аресты, судебные процессы, лишения титулов и владений, казни и т.д. И, думаю, тогда бы Сильвестр смог осуществить свою мечту и приготовить "гуся по-дриксенски" из эра Августа. Но Рокэ действовал по-своему, и хвосты, ведущие к зачинщикам заговора, поотрубал.


« Последняя правка: 11 октября 2008 года, 00:07:05 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику
« Ответить #23 было: 11 октября 2008 года, 01:08:44 »

а откуда Алве вообще известно, что ему "придется угробить кучу народу"?

Мне не импонирует вариант, в котором Алва, имея намерение "воевать с болотом", только попав в Тронко вдруг узнает о свойствах местных озер. Вероятнее, что план строился на них изначально, а значит, Алва еще в Олларии знал, что будет топить бириссцев как котят.

Цитата
Сильвестр, это мы точно знаем, такого даже на следующий день не планировал.

Сильвестр не видел возможности воевать с болотом.

Цитата
Так с чего Рокэ решил, что завтрашние "происки ЛЧ" дадут ему возможность порезвиться за границей?

А при чем тут вообще ЛЧ? Представляю ужжасную картину - Алва тщательно готовится, вливает в себя стакан за графином на глазах у Дика, на глазах у него же посылает короля подальше Седых Земель (посланец тоже подосланный?), рассчитывает, что его отсутствие вызовет последствия... А ЛЧ не решаться вякнуть и Дорак сдаст пол Варасты, а Алва останется в пролете  Радость

Цитата
И вся последующая интрига идет по его сценарию.

Алва - большой любитель чесать правой рукой левое ухо. Просто поговорить с кардиналом ему не инетерсно, надо трехуровневую интригу завернуть... а ты говоришь что он был трезв Улыбка

Цитата
Зато на следующее утро Сильвестр отмечает, что Рокэ "отнюдь не походил на страдающего от похмелья".

И тебе осталось всего лишь объяснить с какого бодуна Алва позволил себе хамство в отношении короля. Перед Диком рисовался? Или у него привычка такая?

Цитата
В том числе и такой - почему вчера, когда в узком кругу обсуждался вопрос Варасты, военный вопрос(!)

Ну и что? Я еще понимаю, если бы Алва отсутствовал в день Д(орамы), а на совете... Ну да, некрасиво. Да, обсуждали без него. Ну и что? Ты всерьез считаешь, что если Алве есть что сказать по этому поводу, то его неучастие в совете лишает его такой возможности? Или, по-твоему, Штанцлер радостно потирает руки: "Ура, Алва напился и мы все решили без него! Ворон опоздал!!! Теперь ему уже поздно вмешиваться!!!"

Цитата
Красивая игра на Высоком Совете получилась, Рокэ доверил последний ход Лионелю и Лионель не подвел.

Дурацкая игра получилась, откровенно говоря. Красивой она была бы, если бы на стороне Рокэ играл Дорак, а так - поза. Но последний совет к делу не относится, потому проматываем.

Цитата
Рокэ делает вид, что пьян, выгоняет королевского посланца и ждет, когда наивные ЛЧ, заглотнув подкинутую им наживку (может, через Катари, может, Лионель организовал) на блюдечке поднесут ему проэмперадорские полномочия, приведя в ярость кардинала.

Э... Дример, Рокэ получал проэмперадорские полномочия отнюдь не в бессознательном положении. Он при этом присутствовал. И находился в здравом уме и незатуманенном алкоголем сознании.
А теперь вопрос на засыпку - какое значение имели промилле в крови первого маршала за день до Совета? Какая разница, предлагать ему проэмперадорство трезвому или страдающему похмельем - когда дело дойдет до войны он все равно успеет проспаться. Объясни, почему ЛЧ решили подставить Алву только узнав что он злоупотребляет горячительными напитками?  Круто

Цитата
И пошли бы аресты, судебные процессы, лишения титулов и владений, казни и т.д.

А что, Алва всех заговорщиков у себя в подвале прятал? Сильвестр совсем не мог провести "аресты, судебные процессы, лишения титулов и владений, казни и т. д."? Сколько у нас осталось родственников изменников родины (на которых позднее оттоптались Колиньяры, например)? Кто нам мешает проводить аресты и допросы? Или Дораку совесть не позволяет на совесть сшить дело? Извини, не верю. Разбитые повстанцы тысячелетиями бежали за границу и при этом всегда находилось кого арестовать и допросить, кого казнить и у кого конфисковать.

Уж если Сильвестр тогда не смог осуществить свою мечту, то он не достоин высокого звания "крыла Зла", да и, по правде сказать, управлять государством тоже недостоин.
« Последняя правка: 11 октября 2008 года, 01:10:18 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику
« Ответить #24 было: 11 октября 2008 года, 01:30:00 »

Впереди большая война. В которой оценки внутренних угроз несколько меняются.
Вот тут я так до конца и не разобрался. Сильвестр планировал возвести Алву на трон до Большой Войны, тогда к этому моменту уже закончится задуманная кардиналом "генеральная уборка" и новый король получил бы страну с "продезинфицированным" тылом. Или Рокэ должен был явиться в столицу победителем Гайифы к освободившемуся трону.
 В любом случае участь уцелевших ЛЧ была решена Сильвестром и принести какой-то вред они бы просто не успели.
Цитата
Их цели, ИМХО, заключались в конечном переходе престола к Приддам.
Была у меня такая мысль, но на этом пути перед Приддами столько препятствий, что даже не представляю, с какого бока надо было браться за решение такого громадья задач.
Цитата
Опять же, есть Рокслеи, в последующем сыгравшие ключевую роль в захвате столицы.
Это стало возможным, только благодаря импровизациям Фердинанда. Выпустил Генри-младшего из тюрьмы и назначил его командиром гвардии, по истине королевский подарок.
Цитата
И Катарина, как символ ЛЧ, ведущая малопонятную игру.
Как мне представляется, Катарина просто хотела выжить и уберечь своих детей. Потому как даже среди ЛЧ не было чёткого представления, как воспользоваться своей возможной победой. Один предлагал позвать в короли агарисского принца, потом передумал, другой был намерен устроить что-то вроде референдума. Вполне вероятно что были ещё какие-то планы, участь Катарины и её детей в этой круговерте - печальна. Вот она и пыталась хоть что-то предпринять.
Цитата
Алва собирался за них заплатить. Т.е. не хотелось ему восстания. И Савиньякам не хотелось
Так то Алва и Савиньяки. А где они? Двое на юге, но отнюдь не в Эпинэ, один на севере. На хозяйстве остался Сильвестр, а у него свои планы и почти неограниченные возможности для их реализации.
Цитата
Что ей что-то грозит, знал Валмэ (разговор с принцессами). Человек в государстве не последний, но далеко не первый.
Но угроза то, исходила не от Алвы. Как раз на его заступничество, как выяснилось, Катарина могла расчитывать. Не знаю ожидала ли королева ответа, на свой призыв о помощи, и если да то какой, письмо Ворону она писала потому, что больше не к кому было обратиться. Но, как мне думается, Алва не стал бы расправляться с женой монарха, который был для него неприкосновенен.   
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику
« Ответить #25 было: 11 октября 2008 года, 02:16:34 »

Мне не импонирует вариант, в котором Алва, имея намерение "воевать с болотом", только попав в Тронко вдруг узнает о свойствах местных озер. Вероятнее, что план строился на них изначально, а значит, Алва еще в Олларии знал, что будет топить бириссцев как котят.
А с кем ты споришь то? Кто говорит, что Алва не знал об озерах и не строил на этой основе свои планы? Другое дело, обдумал ли он план с озерами уже в тот вечер. Но соль здесь совсем в другом: никого не спрашивая перейти границу, заключить союз с бакранами, вломиться под этим предлогом в Кагету и взорвать озера он мог только в одном случае - если у него есть полномочия, равные королевским. И пусть он в тот вечер действительно авансом запивал эти будущие массовые жертвы, все равно, получается - он уже знал, что в Варасту поедет Проэмперадором. Все просто. 

Цитата
Так с чего Рокэ решил, что завтрашние "происки ЛЧ" дадут ему возможность порезвиться за границей?
Ты мой пост внимательно читал? Самоцитата:"...наивные ЛЧ, заглотнув подкинутую им наживку (может, через Катари, может, Лионель организовал)". С того, что он сам им эту идею и подкидывает.

Цитата
Алва - большой любитель чесать правой рукой левое ухо. Просто поговорить с кардиналом ему не инетерсно, надо трехуровневую интригу завернуть...
И об этом я говорил, причем в двух постах подряд - чтобы ЛЧ вылезли неожиданно для кардинала. Неприятная неожиданность, она всегда злит сильнее, чем то, что ты ожидаешь.

Цитата
И тебе осталось всего лишь объяснить с какого бодуна Алва позволил себе хамство в отношении короля. Перед Диком рисовался? Или у него привычка такая?
Ви таки будете смеяться, но и об этом я тебе говорил - именно это хамство железно "доказывало", что Рокэ был пьян, даже Сильвестр поверил. И уже никто не задавался вопросом, почему Рокэ не было там, где он обязательно должен был быть.

Цитата
Ну и что? Я еще понимаю, если бы Алва отсутствовал в день Д(орамы), а на совете... Ну да, некрасиво. Да, обсуждали без него. Ну и что? Ты всерьез считаешь, что если Алве есть что сказать по этому поводу, то его неучастие в совете лишает его такой возможности?
Какой возможности? Ты вообще о чем? Раз Алва отсутствовал, он был избавлен от необходимости хоть что-то предлагать. Раз Рокэ отсутствовал, никто не мог в его отсутствие принять решение о проэмперадорстве. Соответственно, у ЛЧ появлялась возможность на следующий день проявить инициативу.

Цитата
Дурацкая игра получилась, откровенно говоря. Красивой она была бы, если бы на стороне Рокэ играл Дорак, а так - поза. Но последний совет к делу не относится, потому проматываем.
Дурацкая в том плане, что абсолютно не нужная и даже вредная. Но, тем не менее, чисто по исполнению - красивая.

Цитата
Э... Дример, Рокэ получал проэмперадорские полномочия отнюдь не в бессознательном положении. Он при этом присутствовал. И находился в здравом уме и незатуманенном алкоголем сознании.
А теперь вопрос на засыпку - какое значение имели промилле в крови первого маршала за день до Совета? Какая разница, предлагать ему проэмперадорство трезвому или страдающему похмельем - когда дело дойдет до войны он все равно успеет проспаться. Объясни, почему ЛЧ решили подставить Алву только узнав что он злоупотребляет горячительными напитками?
Ммм, а ты не прикидываешься? Такое ощущение, что это шутка. При чем здесь пьянство и промилле? Все же элементарно.
Чтобы ЛЧ успели сговориться, им надо дать время. Чтобы они могли внести свое предложение первыми и тем подставиться, надо, чтобы решение о проэмперадорстве не было принято ранее. И при этом они должны считать, что пользуются счастливой возможностью, стечением обстоятельств. Вот все это им и предоставляется: напился, в обсуждении не участвовал, без него принято "трусливое" решение, завтра можно на Совете Меча попробовать загнать Ворона в ловушку. Вот и вылезли. 

Цитата
А что, Алва всех заговорщиков у себя в подвале прятал? 
Нет, просто кого самолично заколол, а кому дорогу на Кадану открыл. И дать реальные, имеющие законную силу признательные показания, которые можно было бы использовать на суде над тем же Штанцлером, стало некому. При этом "шить" дела Сильвестр привычки до поры до времени не имел, и это легко заметить. А уж достоинство это или нет - мнения могут быть разные. Мне вот думается, что без этого "чистоплюйства" и приверженности законам Талиг четыреста лет не простоял бы. Но тут уж кому как...
« Последняя правка: 11 октября 2008 года, 02:53:34 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику
« Ответить #26 было: 11 октября 2008 года, 10:28:28 »

Нет, просто кого самолично заколол, а кому дорогу на Кадану открыл. И дать реальные, имеющие законную силу признательные показания, которые можно было бы использовать на суде над тем же Штанцлером, стало некому. При этом "шить" дела Сильвестр привычки до поры до времени не имел, и это легко заметить. А уж достоинство это или нет - мнения могут быть разные. Мне вот думается, что без этого "чистоплюйства" и приверженности законам Талиг четыреста лет не простоял бы. Но тут уж кому как...

Достаточно вспомнить г. Бонифация, который только в туманном будущем мог посоперничать с кардиналом за власть, а Сильвестр быстренько "сшил дело". И только вмешательство Рокэ позволило  Бонифацию "легко отделаться" 7-летней отсидкой в Багерлее. Так что "чистоплюйство" г. кардиналу не свойственно, но легко заметить , что более решителен г. кардинал в борьбе со своими личными врагами .

Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику
« Ответить #27 было: 11 октября 2008 года, 11:19:01 »

*в сторону*
А ведь Бонифация вытащили из постели дриксенской (или гайифской?) шпионки...
ИМХО таких людей нужно убирать от значительных государственных постов как можно дальше и как можно быстрее...

Другое дело, что с Багерлее Его Преосвященство КМК слегка перестарался...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику
« Ответить #28 было: 11 октября 2008 года, 12:32:05 »

Как я понимаю, все сказанное выше, коротко укладывается в следующий тезис...
Когда ПМ в темную разыгрывает Дорака и ЛЧ  в Варастийском вопросе, у него все получается( проэмперадорские полномочия и уверенность противников и союзника- Дорака, что ПМ "поймали")...
Когда Сильвестр пытается в темную разыгрывать ПМ - результаты, известны.... Глазки вверх Кривая усмешка
Если"весь этот номер  (отказ явиться на совет и переваливание на Сильвестра решения по Варасте, последующая сцена с проэмперадорством и многомесячное глухое молчание) затевался для того, чтобы лишний раз "засветить" ЛЧ, разозлить кардинала и подтолкнуть его в нужном направлении.
"

То это , видимо, единственное , что не вышло, ибо мне не понятно, какие результаты в этом отношении были получены...
Зачем светить... Хех Кто там про кого не знает... Хех Хех
Предлагаю попробывать посчитать сколько и каких обитателей серпентария у нас в наличии на начало книги...

Дорак
Алва( видимо, в плотном союзе с Ноймаринен, Фок Варзов и военным блоком)
Манрик (действия и планы кардинала далее будут крайне ему выгодны, до определенного момента, - Надор, Эпинэ( вместе это больше Придды), Резервная армия( в центре страны, в отличие от Южной), кроме того, тессорий сидит на деньгах...

ЛЧ... неоднородны (даже корону в востание Окделла собирались отдавать "достойнешему" Смех
Представляете себе его поиски... Хех Смех)
Итак...
Ракан в Агарисе, обедающий на фамильные четки... Глазки вверх
Дедушка-Эпинэ, возможности которого ужаснули внука... Глазки вверх Смех
Ги Ариго с сестрой-королевой, племянником-наследником короны и Южной Армией( честно говоря , полагаю, что с ней ПМ в Варасте вполне разбирался, и ему хватило Феншо и бритых барсов... В Нохе вопрос Ариго был решен окончательно)...
эр Август, для меня личность таинственная (по целям своим), но в начале он все больше при Ариго, и именно Ги единственный из ЛЧ, у которого что-то есть... Но именно Ги остальных ЛЧ вряд ли устраивает... Смех

Не вижу смысла приписывать сюда дам, ибо и вдовы Эгмонта нет ничего, кроме эмоций, а у королевы есть только родственники(муж, дети, братья, а да... еще "Любовник", бедная женщина... Смех)...
К моменту активной работы Сильвестра над планом "Рокэ Первый", Ги и Иорам уже покойники...
Штанцлер - в бегах...
А Дорак все раскармливает Манрика... Глазки вверх
Теперь о внешних угрозах... Пока Сильвестр мечтает о штурме Бордона, ПМ озабочен тем , чтоб развернуть Альмейду на север... И снова - прав...
Можно сколько угодно результаты Сильвестра объяснять его нездоровьем... И никто не может сказать , чтоб было, если бы да кабы... сердце в Октавианскую ночь не прихватило, и не скончался...
Повторю, что на протяжении всей книги я не вижу ни одного успешного решения кардинала...
Давайте поговорим о том, кто как взвешивает действующие силы... Глазки вверх

И еще один момент... Я сомневаюсь, что репрессии удачный ход в обществе, построенном на аристократии , пронизанной личными и родственными связями вне зависимости от политических интересов и убеждений...
Может быть, это 1 из причин, по которой Рокэ предложил Эгмонту линию... Глазки вверх


« Последняя правка: 11 октября 2008 года, 12:59:08 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Алва, Сильвестр и ЛЧ - продолжение разговоров за политику
« Ответить #29 было: 11 октября 2008 года, 13:43:03 »

Цитата
Предлагаю попробывать посчитать сколько и каких обитателей серпентария у нас в наличии на начало книги..
Попробовать-то можно...
Моя классификация:

I. Начало книги

А. Партия власти.
1. Дорак
2. Ноймаринен
3. Алва
4. Фок Варзов
5. Савиньяки
6. Альмейда
7. Манрик

Б. Лица к ним причисленные:
1. Валмон
2. Рафиано
3. Гогенлоэ
4. Крединьи
5. Тизо
6. Дьегаррон
7. Салина
8. Вальдес
9. Райнштайнер
10. Фердинанд Оллар
11. Колиньяр

В. Оппозиция
1. Штанцлер
2. Ариго Катарина
3. Ариго Ги
4. Энтраг Иорам
5. Окделлы
7. Эпинэ Анри-Гийом

Г. Лица к ним причисленные
1. Лараки
2. Килеан-ур-Ломбах
3. Рокслей?
4. Берхайм?
5. Карлион
6. Придды

Д. Агарисские сидельцы
1. Ракан Альдо
2. Алати Матильда
3. Робер Эпинэ
4. Хогберд
5. "Ызарги"
6. Борн, Темплтон...

Потом продолжу...
Впрочем, видно, что всю верхушку оппозиции Рокэ самолично нейтрализовал/порубил...
Кроме Главного - Штанцлера... Его он упустил... Кнечно, Альдо въехал бы и без его помощи...

Цитата
К моменту активной работы Сильвестра над планом "Рокэ Первый", Ги и Иорам уже покойники...
Штанцлер - в бегах...
"Свято место пусто не бывает"... Вот Сильвестр и обратил внимание на Манриков с Колиньярами...

Цитата
Теперь о внешних угрозах... Пока Сильвестр мечтает о штурме Бордона, ПМ озабочен тем , чтоб развернуть Альмейду на север... И снова - прав...
Если бы Первый Маршал в военных вопросах был менее компетентным, чем первый духовник... было бы странно...
А так... Да, вопросов нет... (только хочу заметить, что нападения Дриксен на Севере все начинают ждать после известия о пленении Алвы...)

Цитата
И еще один момент... Я сомневаюсь, что репрессии удачный ход в обществе, построенном на аристократии , пронизанной личными и родственными связями вне зависимости от политических интересов и убеждений...
Сильвестр приготовил решение проблемы.
1. Сначала Манрики вырезают под корень ЛЧ со всеми их родственными связями...
2. Потом возвращаются Савиньяки с Ноймариненами и в праведной мсте вырезают Манриков.
3. Вырезать Сильвестра не получится - он и так умирает.
4. Справедливость восторжествовала. Апплодисменты. Занавес. Да здравствует Рокэ Первый.  Смех
« Последняя правка: 11 октября 2008 года, 13:46:28 от C@esar » Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!