Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 07:01:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Мед поэзии (Модератор: Markiz)
| | |-+  Военно-полевой роман...
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Военно-полевой роман...  (прочитано 2846 раз)
Айриэн
Барон
***

Карма: 250
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 239


Филолог - это не лечится.

218846418
просмотр профиля WWW E-mail
Военно-полевой роман...
« было: 08 октября 2008 года, 22:42:29 »

...рифмованный.

Предисловие для автора

Ошибаться нельзя. Если можно - не в этот раз. Только мысли смешались и логика улетела. Автор тщетно взывает: раз я сочиняю вас, то когда же вы станете тем, чего я хотела?.. А герои не видели сроду подобных дур, у героев война, а не поиски приключений, а у автора - пачка нечитанных корректур и подобные мелочи вроде чаев с печеньем. Но зато - чересчур размахнулась за горизонт, то есть, взявшись за гуж, угодила в большую лужу, а героям своё, а герои ушли на фронт и, естественно, знают, что там бывает и хуже. Автор строит им мост из истории и судьбы, автор смотрит на них, удивляясь: живой. Живая.
Автор счастлив, поскольку - чего бы ему не быть.
Автор есть - потому что герои в мире бывают.

Синопсис

Война и любовь - не такие новости, чтоб заново их наряжать в слова.
А я все равно сочиняю повести, хотя не умею не рифмовать.
Поди сочини про такое небыли, да чтоб еще стало в конце светло.
А я их придумала, их-то не было, но это не значит, что не могло.
 
В подобном раскладе довольно вычурно - о том, как сидел да в глаза глядел:
любовь - это дело сугубо личное, отличное в корне от общих дел.
Он, может, луну бы ей с неба выдернул, но что им обоим до той луны:
луна иногда представлялась выдумкой, достаточно глупой в разгар войны.
 
Их било - атаками и потерями, они поднимались и снова шли.
Они ни в богов, ни в судьбу не верили. В победу не веровать не могли.
Любовь - это дело сугубо частное, война за отечество - общий труд...
А жили потом - и долго, и счастливо, да впрочем, они и теперь живут.
 
Ведь я - по своим рукотворным правилам, кого сочинила - так жив любой,
я вечно заканчиваю за здравие, когда начинается за любовь,
в любой широте сочиню им оттепель и всех уведу от кривой судьбы...
Придумала, не было, ну и что теперь.
Счастливый конец - однозначно - был.

Елена

Дан приказ, извините за пафос, веком: здесь нельзя отбояриться – «не по мне». А за эту б Елену сражаться грекам, но Елена сейчас на другой войне. Здесь не «если б да кабы», а только «надо», не бывает поблажек и полумер, а Елена записана в Илиаду – «полевой подвижной», вот и весь Гомер. 
 
На войне не бывает излишне строго, только так – вот те планка, давай тянись. На дворе сорок третий с рожденья Бога, но Елена, естественно, атеист. Здесь не вспомнишь о том, что была б ученым – здесь любой изначально войной учен, и давай уговаривай обреченных, что никто в самом деле не обречен. Это служба – служить и стоять на мысли, что когда-то – заплатят по всем счетам, и домой не писать никаких там писем – на Васильевском некому их читать, и никто никогда тебя там не встретит, не подарит цветы, не махнет рукой, ты отлично запомнила, что от Третьей до Смоленского кладбища – да-ле-ко…
 
Впрочем, так и бывает в двадцатом веке – так, чтоб губы кусать, но вставать с колен. А троянцы какие-то или греки – чем они заслужили таких Елен? Слишком много в них было дурной бравады, слишком выспренни нынешним их слова… 
У нее Илиада – под Ленинградом.
На дворе сорок третий от Рождества.

Дмитро

Если завтра в атаку - значит, пора, вот такая дорога родной пехоте. Эх, попутал чертяка царя Петра городить города на таком болоте - чтобы толком не мерзло даже зимой, а весной разве грязь месить по оврагам! Но на то он и двести двадцать седьмой - чтобы только вперед и назад ни шага. Так что надо вперед, ворчи не ворчи, так-то - некогда тут дожидаться лета. Дом родной, палисадник и панычи - поглядишь после боя и до рассвета.  А рассвет, как положено, сер и хмур, а атака - возможно, что завтра в полночь, государь император был самодур, только Гитлер куда как паршивей сволочь. Мы еще их не так пригласим на вальс - будут драпать, что видно одни затылки...
Ишь, мудрилы, подумаешь - "фляшенхальс", пробку выбили - очередь бить бутылки.
 
Примечания.
ПанычИ - цветы такие. В переводе с кубанского диалекта на русский литературный - цинии. У героя кубанские корни. Не спрашивайте, как он угодил на Ленфронт - вот угодил, долго рассказывать Улыбка
"Фляшенхальс" - "бутылочное горло", так немцы называли участок фронта, на котором собственно была прорвана блокада Ленинграда.


Колыбельная

на минуту покоя в пути на запад
на одной из развилок дорог господних
спите, спите, пока не настало завтра
всё равно у войны каждый миг - сегодня
всё равно если бьет - не смотря, по ком бы
потому что ей нет никакого дела
спите, камни, пока не проснулись бомбы
спите, люди - минута до артобстрела
будет вдоволь потом тишины и хлеба
а пока что во сне хорошо, как в детстве
спите, сосны, болота, вода и небо -
баю-баю, театр военных действий
ход событий истории ясно ведом
те, что правы, и дальше пойдут, и выше
спите, воины, выспитесь в день победы
он настанет однажды для тех, кто выжил
а пока до него далека дорога
а нежданная встреча - на полуслове
спите, двое, осталось совсем немного
до того, как сойдутся война с любовью



Интермедия. Назад в будущее

Я подарил тебе прескверную страну, о мой герой... (с)
 
...вот проснетесь - так автор еще расскажет, а спросила б у вас, разобраться чтоб: так и так, мол, любезные персонажи, не хотите ли автору врезать в лоб?
Ведь она-то придумает, в фас и профиль, ведь она-то вас в пекло - и дальше пас, а сама не спеша попивает кофе на Московском вокзале около касс, у нее васильковый с цветами свитер, у нее до экзамена - восемь дней, у нее то ли сказки, а то ли Питер, ей самой непонятно - и шут бы с ней.
Шут бы с ней, но не шутки ее героям, попадешься такой - а кому легко. Видишь, Ленка, сейчас у нее второе, до восьмого не так уж и далеко, и она со своим посторонним взглядом поглядит этак сбоку - твоих и нет, а в ее временах никакой блокады нет как не было восемью восемь лет.
Не селился б ты лучше в ее тетради - как одарит судьбой, так не будешь рад. Слышь, Дмитро, это ты - в стрелковой бригаде, а она и не видела автомат. Ты - один из участников драмы в лицах, взял на плечи историю и неси, а вернешься ли снова в свою станицу - вот же автор, поди у нее спроси.
Только ей-то никто доброты не занял, а кого сочинила - сам виноват. У нее-то заботы - всего экзамен, а проблем - что в мобильнике сдох заряд. Но уж если напишет - так не исправишь, натворила - живи или не-живи (ей убить-то достаточно пары клавиш, запятая - и нет никакой любви).
...перекинутся взглядами - вмиг рассудят, разгадав свое будущее до дна: "Нет уж, дудки, любовь однозначно будет: ведь войну-то придумала не она..."



Продолжение следует...

« Последняя правка: 08 октября 2008 года, 22:46:13 от Айриэн » Авторизирован

Вот - поднимается ветер и мчится на запад, деревья пригнув,
Молния блещет с высот и неслыханный гром сотрясает тюрьму,
Это ещё не успех, и, конечно, совсем никакой не триумф -
Это всего лишь начальный аккорд, или только вступленье к нему.

М. Щербаков
Айриэн
Барон
***

Карма: 250
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 239


Филолог - это не лечится.

218846418
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Военно-полевой роман. Продолжение
« Ответить #1 было: 26 июня 2012 года, 23:10:30 »

Валентина

Где кружится-летает стервятник злой — там и дело находится для полка...
Это шутят, что Валька, мол, парень свой — и для девушки ростом невелика. Только искорки рыжие в волосах — будто встретила солнышко на лету... Что ж ты делаешь, милая, в небесах, не податься ли лучше в Алма-Ату?

Довоенное время — как «жили-были», а в воздушных боях каждый час за двадцать. Не считаешь, который за сутки вылет — а зачем их считать, если надо драться, по сигналу — взлететь и с машиной слиться, вместе с нею стоять на небесной страже... Что на два истребителя восемь фрицев — ничего, и по сорок гоняли наши. Ишь как в сторону сразу пошел, паскуда, жалко, видеть не можешь, кого боишься. Хоть к чертям на блины улетай отсюда, но по станции, плесень, не отбомбишься!.. Под Саратовом нынче зимуют «яки», значит, «юнкерсам» тут облака с овчинку.

...Покачала крылом, подавая знаки — и домой, на заправку и на починку...


Отогнали, вернулись и будем жить, полоса под шасси, завершен полет, и Наталья-механик встречать бежит, и смеется — тебе, мол, опять везет. Отвечаешь — а как же мне не везти, если есть на потом у меня мечта: доживем до победы — и долетим, и посмотрим, какая Алма-Ата...
Авторизирован

Вот - поднимается ветер и мчится на запад, деревья пригнув,
Молния блещет с высот и неслыханный гром сотрясает тюрьму,
Это ещё не успех, и, конечно, совсем никакой не триумф -
Это всего лишь начальный аккорд, или только вступленье к нему.

М. Щербаков
Айриэн
Барон
***

Карма: 250
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 239


Филолог - это не лечится.

218846418
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Военно-полевой роман. Продолжение
« Ответить #2 было: 26 июня 2012 года, 23:11:36 »

Из писем

...всё в порядке, воюем вполне красиво, лупим немца, покуда хватает сил. За табак тебе, мама, мое спасибо, сам дымлю и товарищей угостил. Только больше не шли - разорят на рынке, а у нас тут довольствие ничего! И скажи Василя Сотниченка жинке, что вломили по первое за него. Били гансов и бьем, и никак иначе - прежде гады бежали, теперь ползут. А Катюшка за куклу нехай не плачет - я ей с самой Германии привезу...

...а ему - если надо, взлетим и с поля, истребители мы или свинопасы?.. А еще вот такое случилось, Лёля - сбили "лаптя", а летчик живым попался. Так узнал, что в санбате, затрясся мелко, не люфтваффе, а шавка из-под забора - вспомнил живо, красавчик, свои проделки, видно, правда, что шапка горит у вора! Мигом с фрица слетели задор и слава - всё дрожит да сквозь зубы "майн готт" лопочет. Как на крест наводить, так вояка бравый, а своим же попасться в прицел - не хочет...

...снится, будто трамваи опять звенят, будто с лекций домой - прибежала, здрасте... Удивительно, как вы нашли меня?.. Впрочем, вы-то искать несравненный мастер. От меня и друзей фронтовых привет передайте, пожалуйста, Казахстану. Говорите, скучаете по Неве? Я вот тоже скучаю - не перестану. Мы вернемся, конечно, наступит час - будет город веселым опять, нарядным, как родных и любимых он встретит нас - тех, кто выжил, кто жив, кто пришел обратно...

(ниже, другим почерком)...А кубанских частушек нема у вас? Довоюем - споем. Запишите, ладно?*


*К чему тут частушки - будет ясно в следующей главе, там адресат этого письма появится. А кто их обещал, кажется, ясно...
Авторизирован

Вот - поднимается ветер и мчится на запад, деревья пригнув,
Молния блещет с высот и неслыханный гром сотрясает тюрьму,
Это ещё не успех, и, конечно, совсем никакой не триумф -
Это всего лишь начальный аккорд, или только вступленье к нему.

М. Щербаков
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Военно-полевой роман...
« Ответить #3 было: 27 июня 2012 года, 00:22:16 »

Великолепно! Аплодирую.
Авторизирован
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Военно-полевой роман...
« Ответить #4 было: 27 июня 2012 года, 09:29:04 »

Великолепно! Аплодирую.

Не то слово! Я бы сказала, какие-то хрустальные, чистые, звонкие, удивительные стихи. Завораживают своим ритмом и красотой.

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 27 июня 2012 года, 10:38:24 от passer-by » Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Военно-полевой роман...
« Ответить #5 было: 27 июня 2012 года, 12:13:16 »

Айриэн, браво и спасибо! Радость Поцелуй Это прекрасно! СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Айриэн
Барон
***

Карма: 250
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 239


Филолог - это не лечится.

218846418
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Военно-полевой роман...
« Ответить #6 было: 27 июня 2012 года, 13:03:48 »

Айриэн, браво и спасибо! Радость Поцелуй Это прекрасно! СПОЙЛЕРЫ
Да тащите.
Авторизирован

Вот - поднимается ветер и мчится на запад, деревья пригнув,
Молния блещет с высот и неслыханный гром сотрясает тюрьму,
Это ещё не успех, и, конечно, совсем никакой не триумф -
Это всего лишь начальный аккорд, или только вступленье к нему.

М. Щербаков
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Военно-полевой роман...
« Ответить #7 было: 27 июня 2012 года, 16:01:36 »

Эрэа Айриэн, чудесно! Улыбка И почему-то повеяло детством, именно в моем детстве так светло и пронзительно писали о той войне, позже пошла грязь и поиски тайных происков.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Айриэн
Барон
***

Карма: 250
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 239


Филолог - это не лечится.

218846418
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Военно-полевой роман...
« Ответить #8 было: 27 июня 2012 года, 23:24:08 »

Эрэа Айриэн, чудесно! Улыбка И почему-то повеяло детством, именно в моем детстве так светло и пронзительно писали о той войне, позже пошла грязь и поиски тайных происков.
Так я тоже на книгах-фильмах о войне выросла.
Авторизирован

Вот - поднимается ветер и мчится на запад, деревья пригнув,
Молния блещет с высот и неслыханный гром сотрясает тюрьму,
Это ещё не успех, и, конечно, совсем никакой не триумф -
Это всего лишь начальный аккорд, или только вступленье к нему.

М. Щербаков
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!