Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 08:42:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Наука и образование (Модераторы: Эледем, фок Гюнце)
| | |-+  Когда лженаука опасна
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Когда лженаука опасна  (прочитано 34827 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Когда лженаука опасна
« Ответить #165 было: 21 июля 2010 года, 09:14:06 »

Что же касается конкретного обсуждения приведенных разными авторами источников то замечу что вся критика этих источников основана на эволюционной теории Дарвина. Сложность в том (и я думаю что если тут есть люди с биологическим образованием они это подтвердят) что она как минимум не полна.

Извините, зубы сводит от тоски в сотый раз читать про то, что теория Дарвина "как минимум не полна". Для справки: за прошедшую сотню лет её изрядно пополнили, и в современной эволюционной теории дарвинизм как таковой, продолжая служить одним из важнейших камней её фундамента, составляет всего лишь часть...

Цитата
Существует достаточно много фактов которые она не может объяснить в существующем виде.

Список в студию. Или хотя бы пример.

Цитата
Кстати для любителей употреблять термин "лысенковщина" - советую поискать в интернете те положения и утверждения которые он на самом деле отстаивал. Возможно найденная Вами информация будет для Вас весьма неожиданной. А потом советую отдельно  загуглить основные положения его теорий. Возможно Вы тоже удивитесь узнав что многие его теории получили в последнее время экспериментальное подтверждение.

Список в студию. Или хотя бы пример.

А ещё советую Вам почитать хотя бы его программную речь из стенограмм сессии ВАСХНИЛ 1948 года, дабы питаться не Интернетами, а первоисточниками.

Только одна цитата: "Отвергая наследственность приобретаемых качеств, Вейсман измыслил особое наследственное вещество, заявляя, что следует "искать наследственное вещество в ядре" и что "искомый носитель наследственности заключается в веществе хромосом". ... Таким образом, мифическое наследственное вещество наделяется Вейсманом свойством..." (Доклад академика Т.Д. Лысенко о положении в биологической науке // Стенографический отчёт сессии ВАСХНИЛ им. В.И. Ленина 31 июля - 7 августа 1948 г. М.: ОГИЗ-СЕЛЬХОЗГИЗ, 1948).

Напоминаю, это программные, основополагающие утверждения. А теперь вспоминаем, что мы слышали про ДНК. Да и про хромосомы тоже...
« Последняя правка: 21 июля 2010 года, 09:24:55 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Когда лженаука опасна
« Ответить #166 было: 21 июля 2010 года, 09:55:51 »

А меня всегда удивляли такие идеи, как, например:
  Мы в любом случае можем утверждать что-то только в рамках известных нам знаний и теоретически возможно что что в дальнейшем появятся новые знания полностью опровергающие представляемую нами картину Мира.
Я не припомню со времен появления научных картин мира ни одного случая, когда "новые знания полностью опровергали" предыдущие знания и картины.
В последовательности сменяющих друг друга парадигм научных интерпретаций ни одна последующая не опровергала предыдущую.
Разумеется, если узнавать их в облегченном донельзя изложении, то это может ускользнуть из рассмотрения -  я, знаете ли, встречал восхтительные высказывания журналистов о том, что "теория относительности Эйнштейна оповергла ньютоновские представления о мире"... Улыбка Достаточно немного знать физику, чтобы понять анекдотичность этого высказывания...
Точно так же я встречал высказывания о том, что "была опровергнута картина мира, основанная на существовании флогистона", хотя концепция флогистона была не научной, а натурфилософской, к тому же являлась гипотезой, а никак не "картиной мира".
Научные факты никогда и никуда не деваются - могут уточняться и изменяться их интерпретации... Никакие новые знания не отменят теории о том, что водород состоит из атомов, эти атомы бывают трех видов, наиболее легкий включает в себя ядро из протона и электрон...
 
Сложность в том (и я думаю что если тут есть люди с биологическим образованием они это подтвердят) что она как минимум не полна. Существует достаточно много фактов которые она не может объяснить в существующем виде. 
Разумеется, существует. Она не способна объяснить ни преобладания вещества над антивеществом, ни повышения температуры этим летом, ни строения квазара.
Она имеет свою область применения.
Ниспровергатели эволюционной теории пользуются, тем не менее (почему-то, обычно в популярных изданиях) именно этим приемом - вытаскивают факт вне применимости теории и горячо демонстрируют ее бессилие.
Поэтому мне бы очень хотелось услышать, какие именно факты из области применимости эволюционной теории она не может объяснить...



Возможно Вы тоже удивитесь узнав что многие его теории получили в последнее время экспериментальное подтверждение.
а можно поподробнее? Про "живое вещество" или про то, что "среда непосредственно формирует наследственную изменчивость"?

И у меня у Вам, эр Ulair, есть одна просьба насчет отсуствия экспериментального подтверждения теории Большого взрыва.  Я очень прошу у Вас разъяснений, какие именно из существующих подтверждений Вас не устраивают, и чем именно.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ulair
Личный нобиль
*

Карма: -18
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 19


просмотр профиля E-mail
Re: Когда лженаука опасна
« Ответить #167 было: 21 июля 2010 года, 13:22:52 »

 1.)Прошу более внимательно читать посты.  Я писал:
"... Теоретически возможно что в дальнейшем появятся новые знания полностью опровергающие представляемую нами картину Мира..." Я ни слова не говорил о том что последующая теория полностью опровергнет картину Мира.  Никто, надеюсь не будет отрицать что существующая "научная картина Мира" принципиально отлична от "авраамитской картины Мира"?

2.) "Эволюционная теория Дарвина" в существующем виде   не может полностью обоснованно  объяснить происхождение гомо сапиенса. Надеюсь все согласны с тем что "происхождение видов" это область прямого применения этой теории?

3)По деятельность т. Лысенко говорить можно много. Советую ознакомиться хотя бы с этим http://www.toyota-club.net/files/08-01-10/08-08-10_lib_lysenko.htm
Там достаточно примеров исследований и практических результатов подтверждающих многие из его утверждений.

4) В экспериментальном подтверждении "Теории Большого Взрыва" меня не устраивает именно отсутствие экспериментального  подтверждения.  Улыбка Проще говоря никто не провел эксперимент по повторению "Большого Взрыва"  Смех  Еще раз просьба более внимательно читать посты и так же обращать внимание на смайлики  Улыбка
Авторизирован

У меня кольцо на пальце и венец над головой! Будут корчиться страдальцы под Моргульской булавой!
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Когда лженаука опасна
« Ответить #168 было: 21 июля 2010 года, 13:25:17 »

2.) "Эволюционная теория Дарвина" в существующем виде   не может полностью обоснованно  объяснить происхождение гомо сапиенса. Надеюсь все согласны с тем что "происхождение видов" это область прямого применения этой теории?

Она его великолепно объясняет. Что именно из имеющихся объяснений Вас не устраивает?

Цитата
Еще раз просьба более внимательно читать посты и так же обращать внимание на смайлики  Улыбка

Я правильно понял, что смайликами Вы маркируете заведомую лабуду? Или, если нет, то что должна значить эта фраза? И надо ли обращать на неё внимание, если в ней тоже есть смайлик?
« Последняя правка: 21 июля 2010 года, 13:37:12 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Когда лженаука опасна
« Ответить #169 было: 21 июля 2010 года, 13:31:23 »

Цитата
"Эволюционная теория Дарвина" в существующем виде   не может полностью обоснованно  объяснить происхождение гомо сапиенса. Надеюсь все согласны с тем что "происхождение видов" это область прямого применения этой теории?

Опять 5*5. Уже давно ведь найдено недостающее звено между Homo Erectus и Homo Sapiens!

http://www.lenta.ru/news/2006/03/26/skull/

И от австралопитека до первого Homo!

http://www.rbcdaily.ru/2010/04/06/cnews/469213
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Когда лженаука опасна
« Ответить #170 было: 21 июля 2010 года, 13:34:49 »

Опять 5*5. Уже давно ведь найдено недостающее звено между Homo Erectus и Homo Sapiens!

Там вообще много чего найдено. Нет, я просто-таки жажду услышать, что товарища не устраивает.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Когда лженаука опасна
« Ответить #171 было: 21 июля 2010 года, 13:35:01 »

1.)Прошу более внимательно читать посты.  Я писал:
"... Теоретически возможно что в дальнейшем появятся новые знания полностью опровергающие представляемую нами картину Мира..." Я ни слова не говорил о том что последующая теория полностью опровергнет картину Мира.  Никто, надеюсь не будет отрицать что существующая "научная картина Мира" принципиально отлична от "авраамитской картины Мира"?
Хм... Ну, тогда я могу сказать только одно - я не знаю такой теории, которая допускает появление новых знаний, полностью опровергающих предыдущие. Поэтому осознать, как такое теоретически возможно, у меня не получается.
Более того, в истории науки, а мы, вроде бы, о научных знаниях говорим, таких примеров еще не было.
Конечно, легче было бы на гипотетических примерах. Например, представить новые знания, полностью опровергающие периодическую таблицу, атомарную теорию строения вещества, представления об анатомии человека, известные состав и динамику Солнечной системы (то есть, выяснение того, что картина, в которой Венера ближе к Солнцу чем Земля, а Марс - дальше, полностью неверна)... Если такое теоретически возможно, хотелось бы узнать, как...

2.) "Эволюционная теория Дарвина" в существующем виде   не может полностью обоснованно  объяснить происхождение гомо сапиенса. Надеюсь все согласны с тем что "происхождение видов" это область прямого применения этой теории?
/*С любопытством*/
 Что такое в Вашем представлении "полностью обоснованно"?
Указать, где и какого числа у обезьяны родился человек?
Тогда я Вас утешу - и атомарная теория строения вещества не может полностью и обоснованно указать, из каких именно атомов состоит ближайший к Вам листик бумаги...


3)По деятельность т. Лысенко говорить можно много. Советую ознакомиться хотя бы с этим http://www.toyota-club.net/files/08-01-10/08-08-10_lib_lysenko.htm
Там достаточно примеров исследований и практических результатов подтверждающих многие из его утверждений.
А у самого Лысенко их было еще больше...

4) В экспериментальном подтверждении "Теории Большого Взрыва" меня не устраивает именно отсутствие экспериментального  подтверждения.  Улыбка Проще говоря никто не провел эксперимент по повторению "Большого Взрыва"  Смех  Еще раз просьба более внимательно читать посты и так же обращать внимание на смайлики  Улыбка
Ясно. Вам существующие экспериментальные подтверждения неизвестны, а следовательно, Вы их объявляете несуществующими.
Тоже метод...
Тогда я могу Вам сказать лишь одно... С такой логикой, как у Вас, теория креационизма будет подтверждена лишь тогда, когда ее адепты создадут человека. Теория происхождения звезд - когда ее сторонники создадут звезду.  А теория существования Индийского океана - когда Вам предъявят Индийский океан.
Тогда мне остается лишь узнать, а существуют ли в Вашем понимании какие-нибудь "экспериментально подтвержденные" теории?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Когда лженаука опасна
« Ответить #172 было: 21 июля 2010 года, 13:37:57 »

2.) "Эволюционная теория Дарвина" в существующем виде   не может полностью обоснованно  объяснить происхождение гомо сапиенса. Надеюсь все согласны с тем что "происхождение видов" это область прямого применения этой теории?

Она его великолепно объясняет. Что именно из имеющихся объяснений Вас не устраивает?
Возьму на себя смелость, по аналогии с разговором о Большом взрыве, ответить - то, что объяснений нет. И не будет, пока собеседнику не предъявят человека, у него на глазах происшедшего прямо от обезьяны...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Когда лженаука опасна
« Ответить #173 было: 21 июля 2010 года, 13:41:06 »

Возьму на себя смелость, по аналогии с разговором о Большом взрыве, ответить - то, что объяснений нет. И не будет, пока собеседнику не предъявят человека, у него на глазах происшедшего прямо от обезьяны...

Пусть уж сам скажет.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Когда лженаука опасна
« Ответить #174 было: 21 июля 2010 года, 13:41:31 »

Цитата
Там вообще много чего найдено. Нет, я просто-таки жажду услышать, что товарища не устраивает.


Это 2 самые большие "щели", и их затыкание в обем-то разрешило вопрос!  Смех

« Последняя правка: 21 июля 2010 года, 13:43:15 от Dio Eraclea » Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Когда лженаука опасна
« Ответить #175 было: 21 июля 2010 года, 14:40:08 »

*философично*  Ну да - "Тойота-Клуб"  , это авторитетный источник для генетиков ...
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Когда лженаука опасна
« Ответить #176 было: 21 июля 2010 года, 15:31:01 »

  А теория существования Индийского океана - когда Вам предъявят Индийский океан.

Ну опять началось, то им Тихий океан, то им Солнце , теперь Индийский океан предьяви, а то оне в них не верю/не желаю признавать.... Воспринимать таких "аргументаторов" всерьез....  Смех Смех Смех
   Интересно что еще поставят под сомнение сторонники дарвинизма, требуя доказать, что они правы...   Глазки вверх
   
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Когда лженаука опасна
« Ответить #177 было: 21 июля 2010 года, 15:35:15 »

А с этой ссылкой с- вообще анекдот. Улыбка
Нахожу в ней пассаж: В последние годы несколько независимых групп исследователей доказали, что вызываемые в привоях вариации фенотипа стабильны и даже могут наследоваться. И, вслед за ним -  ссылки, заставляющие полагать, что там опубликованы доказательства и результаты этих выдающихся  исследований.
Открываем ссылку, чая результатов групп исследователей. Что видим?Видим анекдот - "популярную" статью "Lysenko’s Contributions to Biology and His Tragedies", содержащую пересказ трудов невиннообиженного Лысенко и фразу "several independent groups of scientists repeatedly showed that graft-induced variant characteristics were stable and inheritable".
Все. Железное доказательство того, что вариации фенотипа наследуются, получено - обнаружена эта же фраза, но уже на импортном языке...
Это для лженаучных теорий большого взрыва и эволюции требуются строгие экспериментальные доказательства - непременно в виде Большого взрыва и происхождения человека, устроенных прямо перед очами требующего. А Истинно Научные Теории Креационизма подтверждаются тем, что про них пишут на английском языке, и любому Истинно Научному Читателю этого вполне достаточно...

И что более всего умиляет - что, имея смелость размахивать подобными "аргументами", они требуют от окружающих доказательств научных теорий, не имея о теориях, с которыми спорят, самых элементарных понятий (а высказывание о Большом взрыве это неплохо подтвердило) и возмущаются тем, что к их "аргументам" и к ним самим   
никто не относится всерьез.
« Последняя правка: 21 июля 2010 года, 15:38:37 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Когда лженаука опасна
« Ответить #178 было: 21 июля 2010 года, 15:58:55 »

Господа, я по поводу Лысенко...

Сразу скажу, что я ни в коем случае не специалист. И не претендую.
Но я пять лет учебы в университете все свободное от физмата время проводил на биофаке. И общался не только со студентами.
И разговоры касались иногда и Лысенко.

Так вот: судя по словам преподавателей биофака, у последователей Лысенко были _некоторые_ результаты, которые оспорить корректно никто не смог.
И боролись с ними примерно так же, как в свое время Трофим Денисович - со своими противниками. То-есть - объявили все бредом и вышибли всех из науки. И, если б времена позволяли, поставили бы к стенке.

Я повторяю: я не биолог от слова "совсем"! Я не разбираюсь. Но я говорил с людьми, которые разбираются...
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Когда лженаука опасна
« Ответить #179 было: 21 июля 2010 года, 16:37:35 »

вот... оскоромился... полез уточнять... И самое интересное - это более или так в формулировке "некоторые экспериментальные факты, которые не были корректно объяснимы".
Впрочем, чем забавна теория Лысенко - она изначально могла бы объяснить любые факты.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!