Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 00:36:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Как выглядел символ оларианской церкви?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Как выглядел символ оларианской церкви?  (прочитано 13733 раз)
ariwenn
Личный нобиль
*

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 23



просмотр профиля E-mail
Как выглядел символ оларианской церкви?
« было: 02 октября 2008 года, 17:14:52 »

У эсператистов - эспера-звезда, а вот про оларианскую символику ничего не сказано Грусть
Авторизирован

Я вовсе не догматичен, а просто последователен там, где отступают другие. (с)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #1 было: 02 октября 2008 года, 21:39:39 »

 Видимо таже звезда - эспера. Франциск реформировал церковь в соответствии с Откровением явившегося к нему Святого Адриана, а ведь первые эсперы создал именно он. Так что символика думаю осталась прежней. Только олларианцы иначе осеняли себя знаком, нежели эсператисты. То ли другой рукой, то ли в другом направлении, точно не помню.
« Последняя правка: 04 октября 2008 года, 14:44:24 от Лукач » Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #2 было: 03 октября 2008 года, 22:04:49 »

 
Видимо таже звезда - эспера. Франциск реформировал церковь в соответствии с Откровением явившегося к нему Святого Адриана, а ведь первые эсперы создал именно он. Так что символика думаю отсалась прежней. Только олларианцы иначе осеняли себя знаком, нежели эсператисты. То ли другой рукой, то ли в другом направлении, точно не помню.
Уверены?
Дикон в степи (КНК): "Франциск Оллар разрушил аббатства, изгнал монахов и священников, запретил носить эсперы"
Да и потом 7 лучей эсперы символизируют 7 орденов (если я ничего не путаю), а олларианцы отрицают ордена.
« Последняя правка: 04 октября 2008 года, 10:10:40 от Локи » Авторизирован
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #3 было: 03 октября 2008 года, 22:12:35 »

У Сильвестра (на иллюстрации с форзаца "ОВДВ") на груди висит некий знак на золотой цепочке, в верхней части которого ясно видна звездочка с семью лучами...  если это не эспера, то что? "Реформированный" олларианский знак - или символ, который носят только олларианские кардиналы? 
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #4 было: 04 октября 2008 года, 10:20:57 »

http://amokanet.ru/gallery/kamsha/etern2_185.html?popup=1&template=82
Эта иллюстрация? Не вижу там эсперы... Грусть
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #5 было: 04 октября 2008 года, 15:22:57 »

Уверены?
Скорее да, чем нет.  Улыбка
 ЛП, стр. 701:
 Олларианцы утверждают что, что Франциску Оллару в юности явился святой Адриан и предрёк юноше великую славу и великие победы если он вернёт Церковь к её истокам, когда каждый шёл к Создателю своим путём, служа Ему мыслями и делами, а не откупаясь от Него, как от мытаря.
 Раз к истокам, то к тому что проповедовал Св. Адриан, а первая эспера - его рук дело. ЛП, стр. 693:
 Первую эсперу одновременно увидили во сне святой Адриан, святой Доминик, святой Иоанн и святой Танкред. Встретившись на утро в храме, они узнали, что им было послано одно и тоже видение. Это было расценено как знак высшеё воли.
 Думаю что олларианцы не стали отвергать все положения эсператизма подряд. Ведь олларианство, так же как и эсператизм является религией Ожидания, и олларианцы чтут большинство эсператистких святых, за исключением тех, кого канонизировали после того, как Святой Престол перебрался в Агарис. Так что эспера вполне могла сохраниться как символ. Возможно что семь лучей эсперы увязали с числом Орденов гораздо позднее. Например в 364 году круга Волн, Эсперадор Пий предпринял попытку распустить соданный "еретиком"  Адрианом орден Славы. Так что же, после этого в эспере поубавилось бы лучей?
Кстати, даже у эсператстов ношение эсперы не духовными лицами не является строго обязательным (исключение составляют строго определённые случаи). Так может быть Ричард что-нибудь перепутал, он это может.  Улыбка
 PS. Посмотрел предложенную иллюстрацию на форзаце книги (она там крупнее), в верхней части знака Сильвестра действительно семилучевая звезда. Во всяком случае, ну очень похожа.  Улыбка
 PPS. Насчёт ритуального жеста я не прав. Он тут совсем не причём. Олларианцы прижимают правую руку к губам и наклоняют голову. Эсператисты тоже самое проделывают левой рукой. 
« Последняя правка: 04 октября 2008 года, 15:41:02 от Лукач » Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
ariwenn
Личный нобиль
*

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 23



просмотр профиля E-mail
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #6 было: 05 октября 2008 года, 00:39:10 »

Да, на этой иллюстрации, если смотреть непосредственно в книге, действительно видна звезда, но она является одной из составляющих композиции... Я думаю, что символы церквей должны хоть немного отличаться (для различения кто какого вероисповедания) как православие и католичество у нас. Иначе это будут не две церкви, а церковь и еретическое двежение.
Авторизирован

Я вовсе не догматичен, а просто последователен там, где отступают другие. (с)
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #7 было: 05 октября 2008 года, 14:02:47 »

Так может быть Ричард что-нибудь перепутал, он это может.  Улыбка
Дикон, конечно, гений, но все же не настолько... Он оставил эсперу в Надоре, значит имел основания не брать ее в Лаик. Кстати говоря, если уж посмотреть на сноску:
Эспера (Защитная Звезда) – медальон и виде четырехлучевой серебряной звезды с изображением в середине эсператистских символов или лика одного из святых. Надевалась на шею во время обряда Единения, вводящего человека в лоно эсператистской церкви. Ношение Эсперы недуховными лицами (за исключением некоторых специально перечисленных случаев) не являлось строго обязательным.
 Если бы эспера была символом и эсперитизма и олларианства почему про это ничего не сказано и почему в конце концов эсператистам не таскать свои звезды везде и всюду? Так что наверна какая-то разница все-таки имелась...
P.S. эх нету книжки под рукой Грусть
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #8 было: 05 октября 2008 года, 19:44:43 »

Я думаю, что символы церквей должны хоть немного отличаться (для различения кто какого вероисповедания) как православие и католичество у нас.
Наверное всё же некоторое различие есть. Это предположение чистой воды, но возможно именно в дизайн эсператистской звезды внесли изменения.
 Для защиты от Леворукого и его свиты используется так называемая эспера (Защитная Звезда) - медальон в виде семилучёвой звезды с изображением в середине зсператистских символов или лики одного из святых.
 Полагаю, что создавая свои эсперы Адриан не стал бы вставлять туда чьи-то портреты. А так как среди простонародья особо ценятся именно эсперы вышедшие из рук Адриана, то наследники его учения избрали своим символом его произведения. То есть имеется в эспере лик святого - эспетатсткая звезда, нет - олларианская.
Цитата
Иначе это будут не две церкви, а церковь и еретическое двежение.
А они и так, считают друг друга еретиками.
P.S. эх нету книжки под рукой Грусть
У меня под рукой, но пока толку - чуть.
Цитата
Он оставил эсперу в Надоре, значит имел основания не брать ее в Лаик.
Возможно в ней имелся портрет святого Алана. В Лаик этого бы не одобрили.
Цитата
Если бы эспера была символом и эсперитизма и олларианства почему про это ничего не сказано
Спросите чего полегче.  Улыбка
Цитата
почему в конце концов эсператистам не таскать свои звезды везде и всюду?
Возможно это поветрие последнего времени, когда нравы смягчились. В период религиозной истерии, остутствие у человека эсперы могло стать для него причиной очень больших неприятностей.
 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Isilme
Барон
***

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 115


Ищу третью сторону зеркала


просмотр профиля WWW
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #9 было: 05 октября 2008 года, 20:52:27 »

Цитата
То есть имеется в эспере лик святого - эспетатсткая звезда, нет - олларианская.
Почему-то, если символ эсператистский, то его называют эсперой, а если - олларианский, то - наперсным знаком.
Авторизирован
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #10 было: 05 октября 2008 года, 22:35:02 »

Цитата
То есть имеется в эспере лик святого - эспетатсткая звезда, нет - олларианская.
Почему-то, если символ эсператистский, то его называют эсперой, а если - олларианский, то - наперсным знаком.
Наперсные знаки вроде только у клира. (Один принадлежность к клиру второй сан - по-моему как-то так)
Полагаю, что создавая свои эсперы Адриан не стал бы вставлять туда чьи-то портреты. А так как среди простонародья особо ценятся именно эсперы вышедшие из рук Адриана, то наследники его учения избрали своим символом его произведения. То есть имеется в эспере лик святого - эспетатсткая звезда, нет - олларианская.
Все может быть, конечно, но ведь адрианова эспера вроде не перестала быть Эсперой  Подмигивание, так что нет никаких причин эсператистам носить звезды только с дополнительными символами... Или счастливые обладатели адриановых эспер сами того не заметив сменили вероисповедание? Подмигивание
Цитата
Возможно это поветрие последнего времени, когда нравы смягчились. В период религиозной истерии, остутствие у человека эсперы могло стать для него причиной очень больших неприятностей.
Видите ли я говорила о том, что Дикуша почему-то оставил свою Эсперу, а не взял ее с собой (Напомним символ веры - защитную звезду) и я полагаю, что наш двоеверец должен был иметь для этого основания.
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #11 было: 06 октября 2008 года, 00:02:50 »

Все может быть, конечно, но ведь адрианова эспера вроде не перестала быть Эсперой  Подмигивание, так что нет никаких причин эсператистам носить звезды только с дополнительными символами...
Не перестала, но Адриан оставил ещё и заповеди, которые были с течением времени отредактированы. Так что коррективы могли внести в оформление эсперы. И если в эсператизме одновременно с Адриановыми заповедями существуют ещё и заповеди утверждённые конклавом, а как я понимаю клир, отдаёт предпочтение второму варианту, и это не как  не сказывается на единстве Церкви, то почему бы быть двум видам эспер. При этом поздний вариант, так сказать, более одобрен руководством.
Цитата
Или счастливые обладатели адриановых эспер сами того не заметив сменили вероисповедание?
Нет конечно же, ведь все полагающиеся пожертвования они носят в эсператисткие храмы и молитвы возносят на старогальтаском, поднося к губам левую руку. Так что ношение эсперы старого образца, а их не так уж много, не вызывает нареканий.
Цитата
Видите ли я говорила о том, что Дикуша почему-то оставил свою Эсперу, а не взял ее с собой (Напомним символ веры - защитную звезду) и я полагаю, что наш двоеверец должен был иметь для этого основания
Ну, вот представьте, в Лаик кто-нибудь приглядится и обнаружит на эспере Окделла лик святого Алана, да для Арамоны это просто подарок. Ну зачем так  подставляться перед врагами, а там ведь кругом враги. Наверное, сама Мирабелла и распорядилась оставить эсперу дома, дабы не досталась на поругание супостату.     
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
ariwenn
Личный нобиль
*

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 23



просмотр профиля E-mail
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #12 было: 06 октября 2008 года, 14:03:38 »

А автор-то у нас в показаниях путается Подмигивание то эспера - четырехлучевая звезда, то семи... или она тоже изменялась в течение времени? Символом абвениатства была 4-х лучевая, а эсператизма - 7ми?
Мне кажется, что эспера, будь она хоть адриановой, хоть нет - символ эсператисткой церкви, а оларианцы таки должны были внести хоть какие-то изменения... это хорошо видно на наперсном знаке Сильвестра.
А то действительно получается, что обладатели адриановых эспер вдруг оказались оларианцами... пусть и чисто формально.
Авторизирован

Я вовсе не догматичен, а просто последователен там, где отступают другие. (с)
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #13 было: 06 октября 2008 года, 15:42:23 »

Эр Лукач, почему же тайным эсператистам Окделлам надо на эсперу непременно лепить иконку? Это же не в коем случае не обязательное требование эсператистской церкви? Подмигивание Почему бы просто не надеть на Дика Эсперу вроде адриановой? Все же разница должна быть более ощутимая ИМХО
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #14 было: 06 октября 2008 года, 22:38:49 »

 Насчёт иконки с физиономией Алана это моё предположение, не более того. Но если продолжать эту линию, то ношение такой эсперы в Надоре почти норма. Должна же вдовая герцогиня как-то выразить свою преданность старым порядкам.
 Почему на Дика не надели адрианову эсперу лучше всего спросить у эрэа Мирабеллы.  Улыбка На мой взгляд, госпожа Окделл решила что она и так сделала достаточно уступок талигским властям, а надевать на сына символ презираемого ею олларианства, это уже слишком. Окделлы - Люди Чести и они не унизятся до того, что бы носить мерзкий символ еретиков. Приблbизительно так.
Мне кажется, что эспера, будь она хоть адриановой, хоть нет - символ эсператисткой церкви, а оларианцы таки должны были внести хоть какие-то изменения... это хорошо видно на наперсном знаке Сильвестра.
А что, очень может быть. Это я проглядел.
« Последняя правка: 07 октября 2008 года, 00:14:54 от Лукач » Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!