Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 02:27:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Как выглядел символ оларианской церкви?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Как выглядел символ оларианской церкви?  (прочитано 13788 раз)
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #15 было: 06 октября 2008 года, 22:49:08 »

Эр Лукач! Просто как-то уж очень лихо вы отняли у эсператистов право на исконно эсператистский символ, отдав его "еретикам"...
« Последняя правка: 06 октября 2008 года, 22:59:23 от Локи » Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #16 было: 06 октября 2008 года, 23:08:52 »

 А вот не надо на меня напраслину возводить. Ничего ни у кого не отнимал, не отбирал и не отторгал.  Смех
Насколько я понял, отношение к личности Святого Адриана у эсператистов, было мягко говоря разное. И если для одних он был герой, кумир и образец, до для других источник раздражения и предмет ненависти. Достаточно вспомнить неоднакратные попытки убить его, и почти состоявшееся объявление еретиком. Раз уж сумели внести изменения в заповеди Св. Адриана, то подкорректировать созданный им символ сам Создатель велел. А то не удобно получается, учение отвергли, последователей какое-то время просто преследовали, а символ останется нетронутым. Это же какой козырь в руки ордена Славы. Уж начали вносить изменения в каноны, так нечего останавливаться на полпути.   
« Последняя правка: 07 октября 2008 года, 00:17:15 от Лукач » Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #17 было: 07 октября 2008 года, 11:07:55 »

Да неужели?  Мне казалось, что Эсперу "увидел во сне" не только Адриан, а еще парочка эсператистских святых. Подмигивание И "адрианова" Эспера это только звезда изготовленная самим Адрианом... И уж если я "возвожу на вас напраслину" может вы поделитесь цитаткой, в которой бы говорилось что Эспера может быть только с ликами? Только не надо ту где говориться что Эспера может быть с ликами. Подмигивание
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #18 было: 07 октября 2008 года, 22:12:09 »

Мне казалось, что Эсперу "увидел во сне" не только Адриан, а еще парочка эсператистских святых. Подмигивание
Их там было четверо - Адриан, Танкред, Иоанн и Доминик, и все святые. Но первую эсперу изготовил именно Адриан. То есть остальные увидили сон, обсудили его в своём узком кругу, сошлись на том, что это неспроста. И только Адриан пошёл дальше разговоров, таким образом получается что эспера, как символ, в первую очередь его произведение.
Цитата
И "адрианова" Эспера это только звезда изготовленная самим Адрианом
Или эспера изготовленная в точном соответствии с его звёздами. Есть эспера Адриана и есть адрианова эспера. Почуствуйте разницу.  Подмигивание
Цитата
может вы поделитесь цитаткой, в которой бы говорилось что Эспера может быть только с ликами? Только не надо ту где говориться что Эспера может быть с ликами.
  Нет такой цитаты. Да и откуда ей взяться. Но те самые лики, как я полагаю, появились на эсперах уже после исчезновения Адриана. И видимо они были признаком по которому отличали адриановы эсперы от тех, что одобрены конклавом.
 PS. Вопрос из чистого любопытства. Эрэа ariwenn обратила внимание на расхождение в приведённых нами цитатах. В Вашей говорится о четырёх лучевой звезде, а в моей про семилучевую. Может быть здесь собака зарыта? Как вариант, Адриан создал четырёхлучевую эсперу, а ещё три луча добавили позднее, что бы подогнать количество лучей под число Орденов, а заодно отмеживаться от еретического творения. 
« Последняя правка: 07 октября 2008 года, 22:17:34 от Лукач » Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
ElvenSailor
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 66


lost at sea


просмотр профиля
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #19 было: 22 октября 2008 года, 10:57:31 »

Про Дика. Он вообще-то Повелитель скал, а Повелители носят особенные знаки... или нет?
Авторизирован
19483
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 46



просмотр профиля
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #20 было: 22 октября 2008 года, 11:10:20 »

Про Дика. Он вообще-то Повелитель скал, а Повелители носят особенные знаки... или нет?
Перстни с гербами что ли?
Авторизирован

Ты слыхал, как животные отгрызают себе лапу, зажатую капканом? Это типичная реакция животного. Человек же на их месте остался бы в капкане, преодолев боль, и, прикинувшись мёртвым, дождался бы того, кто поставил капкан, чтобы убить его и этим отвести угрозу от своих собратьев! (Дюна)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #21 было: 22 октября 2008 года, 11:16:20 »

И цепи со своими камнями. И еще родовое оружие.

В связи с чем меня давно интересует одно обстоятельство - камни цепи герцогов Кэналлоа - черные ройи (страшно подумать, сколько она стоит!).
При этом герцог Рокэ Алва носит серебряную цепь с сапфирами. Что бы это значило, и не связана ли эта цепь с орденом, пожалованным Рамиро Эрнани Последним?
« Последняя правка: 22 октября 2008 года, 11:24:33 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #22 было: 22 октября 2008 года, 11:52:37 »

 Возможно Франциск Первый сохранил талигойские награды. А Рокэ Алва тоже мог быть награждён Полуночной Цепью. Почти наверняка награждён. Помнится, после Саграннской кампании, король придумал и учередил новый орден, специально для Алвы. Потому как все другие у него уже есть. Вот он и носит тот, который ему больше нравится, или наиболее подходит к его костюмам. 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #23 было: 22 октября 2008 года, 12:11:06 »

Не знаю, не знаю...
Ее слишком уж явно принимали за герцогскую цепь...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #24 было: 22 октября 2008 года, 12:44:41 »

 Но с другой стороны в Олларии Алва в первую очередь всё же Первый маршал, а соберано он в большей степени в Алвасете. Поэтому, возможно, находясь в столице носит то, что более соответствует его положению главного военачальника. А так как, про чёрные ройи все только слышали, а цепью с сапфирами любуются регулярно, вот и произошла некоторая подмена в восприятии.   
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Terri
гость


E-mail
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #25 было: 22 октября 2008 года, 12:51:05 »

Про Дика. Он вообще-то Повелитель скал, а Повелители носят особенные знаки... или нет?
Перстни с гербами что ли?
Еще были серебристые медальоны со знаком Великого Дома, которые носили главы Домов. Люди Чести довольствовались их золотыми копиями. Так было в Кабитэле.
И по-моему этот же родовой знак Ричард забирает из Надора, уезжая после смерти Бьянко.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #26 было: 22 октября 2008 года, 13:01:01 »

Если Рокэ не носит герцогской цепи, то где же принципы? Он к атрибутике, как ни странно, относится серьезно.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Mijers
Потомственный нобиль
**

Карма: -17
Offline Offline

сообщений: 60

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #27 было: 22 октября 2008 года, 13:38:41 »

Учитывая сложный комплекс правил ношения того или иного знака отличия (фамильных, наград своих и иностранных, лент и прочего) в позднефеодальном обществе (которые еще резко разнились между странами) насчет цепи выводы сделать трудно. Хотя вряд ли Алва желал прослыть хамом и деревенщиной надевая не то, что положено...

Возможен вариант аналогии со старообрядцами? Олларианская церковь (как и православная, насколько я знаю) может и не иметь единого варианта знака-символа, но при этом употребление символа старого образца (эсперы) может осуждатся обществом и даже преследоватся....
Авторизирован
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #28 было: 22 октября 2008 года, 16:11:15 »


При этом герцог Рокэ Алва носит серебряную цепь с сапфирами. Что бы это значило, и не связана ли эта цепь с орденом, пожалованным Рамиро Эрнани Последним?


Вроде бы где-то упоминалось, что это она и есть. Т.е. цепь была дарована Рамиро и его потомкам.

Цитата
Олларианская церковь (как и православная, насколько я знаю) может и не иметь единого варианта знака-символа, но при этом употребление символа старого образца (эсперы) может осуждатся обществом и даже преследоватся....


Как вариант: использование эсперы считается идолопоклонничеством, т.к. семь лучей символизируют семь орденов, а существование орденов считается олларианцами умалением Создателя.
Про запрет носить эсперы мелькало в мыслях у Дика.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как выглядел символ оларианской церкви?
« Ответить #29 было: 22 октября 2008 года, 16:16:32 »


При этом герцог Рокэ Алва носит серебряную цепь с сапфирами. Что бы это значило, и не связана ли эта цепь с орденом, пожалованным Рамиро Эрнани Последним?


Вроде бы где-то упоминалось, что это она и есть. Т.е. цепь была дарована Рамиро и его потомкам.

И что это означает? Отчего Рокэ Алва предпочитает носить цепь ордена, пожалованного несчастным Эрнани Рамиро  Первому?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!