Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:43:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Робер в ЯМ - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать
Автор Тема: Робер в ЯМ - VI  (прочитано 48523 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #15 было: 09 июня 2008 года, 14:03:36 »

Марсель беззастенчиво обманывает доверие Альдо. С особым цынизмом, я бы сказал. Нет чтобы вызвать его на честный бой!


Ой, додискутируемся мы щас до таверны  Смех
А я почти серьёзен.
С высоты той ригористической планки, что здесь задают - работа тайного агента постыдна.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #16 было: 09 июня 2008 года, 14:12:16 »

Марсель беззастенчиво обманывает доверие Альдо. С особым цынизмом, я бы сказал. Нет чтобы вызвать его на честный бой!


Ой, додискутируемся мы щас до таверны  Смех
А я почти серьёзен.
С высоты той ригористической планки, что здесь задают - работа тайного агента постыдна.


Старая дилемма: их подлый шпион и наш храбрый разведчик Подмигивание
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #17 было: 09 июня 2008 года, 14:29:34 »

Марсель беззастенчиво обманывает доверие Альдо. С особым цынизмом, я бы сказал. Нет чтобы вызвать его на честный бой!


Ой, додискутируемся мы щас до таверны  Смех

 Это, кстати, не самый плохой финал для столь бурной и "флэймной" дискуссии будет. Да и Эпине будет полегче - там у него такая армия поклонников и защитников соберется, что даже Граф подумает - а стоит ли связываться. Смех Смех Смех
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #18 было: 09 июня 2008 года, 14:53:00 »

С высоты той ригористической планки, что здесь задают - работа тайного агента постыдна.

Я все-таки уточню - когда Робер в Сакаци мечтает спустить на тормозах вояж в Гальтару, он уже двойной агент? Если нет, то замечание к делу не относится, а если да, расскажите мне что быть двойным агентом и одновременно другом того, против кого вы ведете двойную игру, не постыдно.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #19 было: 09 июня 2008 года, 15:00:49 »

Эледем, я не совсем об этом. Просто, если бы Робер хоть попытался воспротивится деду, то обсуждали бы мы явно не его. И споров точно уж не было - сидит человек себе в запертой комнате, капает слюной на пол и по пустым мискам колотит - ну какой тут повод для спора... Сталкивался я с личностями масштаба Анри-Гийома. Противостоять их влиянию практически невозможно.
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #20 было: 09 июня 2008 года, 15:06:55 »

Ну вот... Еще одна демоническая личность. Тут иные Алве противостоят...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #21 было: 09 июня 2008 года, 15:35:02 »

Я все-таки уточню - когда Робер в Сакаци мечтает спустить на тормозах вояж в Гальтару, он уже двойной агент? Если нет, то замечание к делу не относится,
Впрямую - не относится. Так, ассоциация, эр.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Минато
Барон
***

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 116



просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #22 было: 09 июня 2008 года, 16:25:04 »

Регис
Обсуждали мы, быть может, не его… а вдруг бы запертый Робер продержался под прессингом деда до конца восстания - когда Анри-Гийому самому пришлось сумасшедшим притворяться и уже не до внука –  или сбежал бы? Но при этом Робер, если бы захотел, мог бы от участия в восстании воздержаться Улыбка
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #23 было: 09 июня 2008 года, 16:53:38 »

Регис
Обсуждали мы, быть может, не его… а вдруг бы запертый Робер продержался под прессингом деда до конца восстания - когда Анри-Гийому самому пришлось сумасшедшим притворяться и уже не до внука –  или сбежал бы? Но при этом Робер, если бы захотел, мог бы от участия в восстании воздержаться Улыбка


 А в этом что-то есть. Вот представляю себе собрание, в президиуме сидит Анри-Гийом, и скучным голосом задает вопросы:
 - Кто за?
 (Подымается лес рук и даже комнатный песик Жозины от полноты чувств задирает лапку).
 - Кто против?
 (Молчание и опущенные очи долу собравшихся). Голос Анри-Гийома:
 - Против нет.  Кто воздержался?
 (В заднем ряду неуверенно поднимается рука, в президиуме сначала не обращают внимания на столь вопиющее отклонение от ожидаемых результатов голосования, но потом все соизволяют заметить столь вопиющие отклонение от генеральной линии). Ледяным голосом, но дающим отступнику минимальную возможность избавиться от статуса "паршивой овцы", ведущий произносит:
 - Робер, ты хотел что-то спросить? После, сейчас не время.
 - Э-э-э, да я не то, чтобы спросить собирался, я, мгм-м-м, голосую, то есть. Воздерживаюсь.
 (Соседние стулья немедленно освобождаются от делегатов Конференции, причем некоторые из них так спешно вспоминают о наличии срочных дел в других углах помещения, что ухитряются спотыкаться о ноги других участников и с громким стуком распластаться на полу). Анри-Гийом сообщает собравшимся, что решение принято подавляющим большинством голосов, и сообщает, что у его младшего внука явно прослеживаются признаки лихорадки (присутствующие начинают радостно кивать головой с интенсивностью, вызывающей опасения за сохранность шейных позвонков), поэтому ему необходим срочный уход. Указанная срочная медицинская процедура поручается... (список из 5 лично преданных ему гвардейцев)..., всем остальным делегатам предлагается перебраться в гостиный зал, где организован легкий фуршет. Занавес, тьфу, на пол падает сорванный гобелен, за которого несчастный Робер пытался уцепиться, во избежание проведения соответствующих лечебных мероприятий, которых без ущерба для психики, по его данным не смог пережить даже багряноземельский элефант.
 Далее смотрим Пост Региса. Подмигивание   

 
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #24 было: 09 июня 2008 года, 17:48:30 »

Эледем, ну, если вы настроены настолько радикально и хотите чтобы Робер не участвовал в восстании... Заметьте, даже я такого не требую!  Круто
Во-первых, я сомневаюсь что было какое-то голосование. Все решало два-три человека, остальных просто вызвали письмом и поставили перед фактом. В то же время, я не представляю чтобы члены семьи Эпинэ не знали какой партии они принадлежат и что носится идея восстать против этих *** Олларов.

В то же время, я сомневаюсь что всех членов семьи держали под неусыпным наблюдением, так что любой из них мог покинуть семейное гнездо, оставив письмо и, далее, сказаться больным чтобы не воевать ни на одной стороне. СПОЙЛЕРЫ

______________________
*** уж если ЛЧ приспешников Франциска прозвали навозниками, то вы представляете какое слово они подобрали для самих Олларов. Наши ученые до сих пор с талиг не перевели - стесняются Улыбка
« Последняя правка: 09 июня 2008 года, 17:50:36 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #25 было: 09 июня 2008 года, 19:35:31 »

Выбрать момент, когда рядом с дедом никого не будет, произнести несколько горьких и гневных слов, в которых перемешаны патриотизм и любовь к семье, после чего быстро ускакать под вопли "лови паршивца!" Представляешь, как красиво этот эпизод будет смотреться в личном деле?  Круто
А куда скакать-то... Хех Смех
Властям доносить... или сразу в растрепанных чуствах ... в добровольное изгнание... в Агарис... к морковке... Хех Смех Смех
Ну сказался бы Робер втихую больным( это Робер-то...  Смех)... Кто ж ему потом поверил бы , что он благонадежен... Хех Смех
В  счастливом для себя случае - сидел бы рядом с дедушкой под присмотром Альбина... и выслушивал бы дедушкино мнение о себе...
Или если б совсем уж повезло , как я уже говорила,  был бы выставлен из армии вместе с Карвалем и Дюварри (стр419 ЛП)... и опять оказался бы с дедушкой...
И проникался идеалами ЛЧ, не видавши Сагранской кампании и Кагеты, виня себя за смерть отца и братьев, за то, что не был рядом...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #26 было: 09 июня 2008 года, 21:24:45 »

Ну сказался бы Робер втихую больным( это Робер-то...  Смех)... Кто ж ему потом поверил бы , что он благонадежен... Хех Смех

Ты уж выбери, о чем Робер больше заботится. Если о своей карьере, то и выбор должен быть соответствующим (хи-хи, выждать и присоединиться к победителю).
А вообще, все не просто, а очень просто. Во всех этих разборках у Робера всегда ровно три выхода, ни больше ни меньше. Он может встать на сторону своих (семьи, Альдо) - в случае с восстанием он так и делает. Он может встать на сторону Талига - если это для него важнее. И, если он не хочет воевать против одних и не может воевать против других (согласись, нежелание воевать с Талигом патриотично, а нежелание сражаться против родных очень понятно) он может не воевать вообще. Между прочим, это самый достойный выход.

Все измышления о "четвертом пути" несущем невиданные блага Кэртиане или ее части - всего лишь вариации первых двух вариантов. Ну, допустим, присоединится Робер к восставшим (или к Альдо) имея в виду последствия уменьшать. А в чем это выражается? Не давать солдатам грабить и насиловать, не убивать пленных, нести в массы разумное, доброе, вечное? Ну и что тут такого? Даже если он окажется самым порядочным офицером восставших (армии Альдо), он все равно будет на стороне восставших, т. е. вариант один. Или он видит свою задачу в том чтобы способствовать поражению восставших (Альдо)? Так это значит встать на сторону Олларов, даже если сами Оллары об этом не знают и жалование Роберу не платят. И успокаивание себя мантрой "зато я спасу Альдо" - это просто способ примириться со своей совестью. Именно примириться, потому что открытый враг лучше вероломного друга - Робер предает, а жизнь собирается спасти для себя, любимого, чтобы хоть в своих глазах предателем не выглядеть. Рассуждать при этом можно сколько угодно благородно, вот только суть не меняется - если он хочет разрушить планы Альдо то действует в интересах его врагов.

Еще раз проблема Робера заключается в том что он запутался в выборе. Беда - в том что он не выпутался пока не стало уже совсем поздно (а поздно стало в Эпинэ). Вот и все.

Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Минато
Барон
***

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 116



просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #27 было: 09 июня 2008 года, 21:32:47 »

Цитата
А в этом что-то есть. Вот представляю себе собрание, в президиуме сидит Анри-Гийом, и скучным голосом задает вопросы:
- Кто за?
(Подымается лес рук и даже комнатный песик Жозины от полноты чувств задирает лапку).
- Кто против?
(Молчание и опущенные очи долу собравшихся). Голос Анри-Гийома:
- Против нет. Кто воздержался?
(В заднем ряду неуверенно поднимается рука, в президиуме сначала не обращают внимания на столь вопиющее отклонение от ожидаемых результатов голосования, но потом все соизволяют заметить столь вопиющие отклонение от генеральной линии). Ледяным голосом, но дающим отступнику минимальную возможность избавиться от статуса "паршивой овцы", ведущий произносит:
- Робер, ты хотел что-то спросить? После, сейчас не время.
- Э-э-э, да я не то, чтобы спросить собирался, я, мгм-м-м, голосую, то есть. Воздерживаюсь.
(Соседние стулья немедленно освобождаются от делегатов Конференции, причем некоторые из них так спешно вспоминают о наличии срочных дел в других углах помещения, что ухитряются спотыкаться о ноги других участников и с громким стуком распластаться на полу). Анри-Гийом сообщает собравшимся, что решение принято подавляющим большинством голосов, и сообщает, что у его младшего внука явно прослеживаются признаки лихорадки (присутствующие начинают радостно кивать головой с интенсивностью, вызывающей опасения за сохранность шейных позвонков), поэтому ему необходим срочный уход. Указанная срочная медицинская процедура поручается... (список из 5 лично преданных ему гвардейцев)..., всем остальным делегатам предлагается перебраться в гостиный зал, где организован легкий фуршет. Занавес, тьфу, на пол падает сорванный гобелен, за которого несчастный Робер пытался уцепиться, во избежание проведения соответствующих лечебных мероприятий, которых без ущерба для психики, по его данным не смог пережить даже багряноземельский элефант.
Далее смотрим Пост Региса.

- Кто воздержался?
Одинокая рука. Робер был против, но сказать такое семье было… невежливо. Лучше намекнуть.
- Не то чтобы я был против, - намекает Робер, - но…
- Значит, принято единодушно, - подводит итоги герцог.
- Но… - старшие братья с интересом поглядывают на Робера. Последнее время младший витает в облаках. С ним пытаются планы восстания обсудить, а он грустно смотрит и тянет: «Но…» Влюбился в Но…рму из соседней деревни? Или в но…венькую служанку?
«Их совершенно невозможно ни в чем убедить, - вздыхает Робер над семейным упрямством. - Хорошо, что я не прогуливал уроки рисования. Такую карту изображу, никто ни о чем не догадается, пока вместо Ренквахи в Варасту не забредет». Он не знал, что отец знал дорогу и без карты… Смех

Если серьезно… С каноном не поспоришь. Робер верил в дело ЛЧ и шел на «дело» добровольно. Я же имел в виду нелюбимое Иноходцем «если бы». Если бы Робер смолоду разочаровался в Великой Талигойи, был бы у него выбор на этой развилке.
Участвовать, чтобы не идти против семьи.
Не участвовать, чтобы не вредить Талигу.
 - Робер мог выбрать в зависимости от обстоятельств что-то из вышеперечисленного.
Не участвовать, потому что потом достанется на орехи от Олларов.
Не участвовать и рассчитывать, что Оллары дадут за это плюшку.
Участвовать, потому что достанется на орехи от деда.
- это уже был бы не Робер.

Цитата
А вообще, все не просто, а очень просто. Во всех этих разборках у Робера всегда ровно три выхода, ни больше ни меньше. Он может встать на сторону своих (семьи, Альдо) - в случае с восстанием он так и делает. Он может встать на сторону Талига - если это для него важнее. И, если он не хочет воевать против одних и не может воевать против других (согласись, нежелание воевать с Талигом патриотично, а нежелание сражаться против родных очень понятно) он может не воевать вообще. Между прочим, это самый достойный выход.
ППКС к двум первым пунктам. Самоустраниться, ИМХО, Роберу совесть не позволит.

number93, спасибо за ссылку Улыбка

Авторизирован
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #28 было: 09 июня 2008 года, 22:01:20 »


Погодите-ка...
а вот Марсель Валме никого не предавал - так его графом сделали. И Котика подарили...

 (Патетически) Он любовь женщины предал, проиграв ее Килеану. Смех Сие не есть хорошо. Подмигивание

Чего-чего он там в случае с профессионалкой Марианной предал??? Поподробнее вот с этого места, пожалуйста Смех
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #29 было: 09 июня 2008 года, 22:12:17 »

Минато
Очаровательно. И аналитическая часть не хуже презентационной  Круто
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!