Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 00:35:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV  (прочитано 37057 раз)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #150 было: 16 февраля 2009 года, 13:50:57 »

Что-то, конечно, осталось, но откуда новые дровишки?
"И это у Вас называется кое-что?" Между прочим, этого кое-чего Одинокому без проблем хватит, чтобы уничтожить Кэртиану. Об экономии и речи нет...
А о создании новых миров?
О том КАК и КТО создавал новые Миры "науке ничего не известно, наука еще сомневается". Спор об этом в клубе продолжается и консенсуса пока не видно...
Возможно, разрушен необходимый для этого "инструмент", возможно погибли "специалисты". Однозначно причину определить сложно.

А насчет пламени - взрыв вместо костра - это, конечно, хорошо используемый источник.
Я бы сказала, что имеем пожар "костер" вместо "печки".
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #151 было: 16 февраля 2009 года, 13:59:03 »

Положим, специалисты налицо...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #152 было: 16 февраля 2009 года, 14:05:32 »

Положим, специалисты налицо...
То есть Вы абсолютно точно знаете КТО и КАК творил Миры Ожерелья?
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #153 было: 16 февраля 2009 года, 14:11:31 »

Положим, специалисты налицо...
То есть Вы абсолютно точно знаете КТО и КАК творил Миры Ожерелья?
Я точно знаю, кто сотворил по крайней мере, один из упомянутых миров.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #154 было: 16 февраля 2009 года, 14:46:56 »

Положим, специалисты налицо...
То есть Вы абсолютно точно знаете КТО и КАК творил Миры Ожерелья?
Я точно знаю, кто сотворил по крайней мере, один из упомянутых миров.
А разве Четверо были рядовыми Стражами Рубежа? Их конечно по необходимости "экстренно мобилизовали", но статус у них явно был другой.
И где уверенность, что в творении ВСЕХ Миров не участвует в обязательном порядке кто-то Пятый ( Хех зачем-то же нужен в нынешней схеме Четверым - Ракан)? Тот же самый Архонт загадочный Кабиох, например.
Откуда известно, что Мир они ваяли "голыми руками"? Может для этого "инструмент" какой нужен, а он теперь погиб вместе с Этерной...
Увы, управляемая, организованная структура превратилась в стихию,... но не исчезла.

Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #155 было: 16 февраля 2009 года, 14:52:25 »

А разве Четверо были рядовыми Стражами Рубежа? Их конечно по необходимости "экстренно мобилизовали", но статус у них явно был другой.
Явно? Откуда это "явно"?


И где уверенность, что в творении ВСЕХ Миров не участвует в обязательном порядке кто-то Пятый
а кто сказал про пятого?

Может для этого "инструмент" какой нужен, а он теперь погиб вместе с Этерной...
Про инструмент сказано не было...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #156 было: 16 февраля 2009 года, 15:01:37 »

Ну так и про нехватку энергии нигде прямым текстом сказанно не было. Подмигивание
Рассматривать, так уж все варианты...

И кто собсно такой этот гоганский Кабиох, который создал Кэртиану, побыл в ней и ушел?
Мы, как и вы, верим, что мир сей создан в шестнадцать Дней, и создавший его, имя коему Кабиох, ушел по звездной Нити
.......
Достославный Енниоль рассказал вам о сынах Кабиоховых, — начала Мэллит — но имена их вами забыты, а звали их Флох, Рох, Оллиох и Вентох.
Уходя, Он оставил ИХ, дабы правили Они миром Его именем и по закону Его. И было так, как было, пока не истек Срок, и не призвал Кабиох сынов своих, и ушли Они звездной Нитью
« Последняя правка: 16 февраля 2009 года, 15:14:26 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #157 было: 16 февраля 2009 года, 15:18:23 »

Ну так и про нехватку энергии нигде прямым текстом сказанно не было. Подмигивание
Рассматривать, так уж все варианты...
Я склонен рассматривать варианты, более или менее логически согласующиеся с картиной мира. В связи с этим варианты типа "Из всех стражей миры творить умели лишь 15%, и все они случайно погибли вместе с Этерной", "миры творить можно было только специальной миротворилкой, а она лежала в Этерне и там погибла, а другой миротворилки в хозяйстве не нашлось" или "Этерна была организованной (кем?) и управляемой  (кем?) структурой, а теперь стала  неуправляемой" (как будто энергии не все равно, откуда появляться) я бы рассматривал в последнюю очередь.

И кто собсно такой этот гоганский Кабиох, который побыл в Кэртиане и ушел?
Достославный Енниоль рассказал вам о сынах Кабиоховых, — начала Мэллит — но имена их вами забыты, а звали их Флох, Рох, Оллиох и Вентох. Уходя, Он оставил ИХ, дабы правили Они миром Его именем и по закону Его. И было так, как было, пока не истек Срок, и не призвал Кабиох сынов своих, и ушли Они звездной Нитью
А кто его, Кабиоха, знает? Десятник, который досрочно вызвал четырех своих Стражей из отпуска в связи с форсмажорными обстоятельствами...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #158 было: 16 февраля 2009 года, 20:26:49 »

Holiday, вы себе не представляете, как я рада, что вы тоже ввязались в этот спор!
Фок Гюнце, ладно, забудем про Вальдеса и астэр.
А про "ядро земли" я вам вот что скажу. Для функционирования мира в любом случае должна существовать некая самоподдерживающаяся система - чтоб деревья росли, звери плодились, реки текли и т. п. То есть некий "круговорот всего в природе". Исходя из этого моя имха такова - тот, кто создал ТАКУЮ систему вряд ли не был способен на сотворение самоподдерживающегося "пламени", дающего и подпитывающего силу всего 21го человека.
Собсно дикси  Подмигивание
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #159 было: 17 февраля 2009 года, 11:03:04 »

То есть Вы абсолютно точно знаете КТО и КАК творил Миры Ожерелья?
Я точно знаю, кто сотворил по крайней мере, один из упомянутых миров.

Вам хорошо, эр Гюнце, а вот я не знаю. Ибо речь мы сейчас ведем о религии (точнее, о религиях), а время на дворе (Кэртианском) такое, что в Большой Взрыв еще верить как бы рановато. Из чего вовсе не следует, что его (взрыва) не было.

Приходят на ум следующие опции:

1) Ожерелье сотворила некая божественная сущность (условно, Кабиох) в едином акте творения.
2) Вышеупомянутая божественная сущность сотворила Этерну и "упорядоченное" (область, ограниченную Рубежом и "очищенную" от Хаоса). Она же создала группу учеников, которые творили отдельные миры Ожерелья.
3) Ожерелье - коллективное творчество изначально. Для его сотворения в целом и каждого акта творения в отдельности нужна некая "критическая масса" творцов (сейчас таковая не наблюдается в связи с катастрофой Этерны).
4) Ожерелье образовалось в результате естественных материальных процессов безо всякой божественной воли. Кабиох и прочие боги - никакие не боги, а всего только сильные маги (разного уровня силы). Магия - одна из базисных компонент материи в Ожерелье.
5) Как (4), но маги способны творить миры - дополнять то, что было создано природой. Таким образом, есть миры, созданные естественным путем, а есть - созданные магическим путем.

Наверное, можно продолжать рассматривать варианты. Доказать ни один из них, на мой взгляд, невозможно. Опровергнуть - тоже.   Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #160 было: 17 февраля 2009 года, 11:03:11 »

Фок Гюнце, ладно, забудем про Вальдеса и астэр.
Забудем. Навечно...


А про "ядро земли" я вам вот что скажу. Для функционирования мира в любом случае должна существовать некая самоподдерживающаяся система - чтоб деревья росли, звери плодились, реки текли и т. п. То есть некий "круговорот всего в природе".
Мысль ясна. Если мы с Вами будем создавать планету - она должна иметь собственный источник энергоснабжения. Не будем повторять ошибку Господа Бога, у которого Земля функционирует, жизнь существует, деревья растут, звери плодятся и реки текут, почти исключительно используя внешний по отношению к миру источник - Солнце.

То есть Вы абсолютно точно знаете КТО и КАК творил Миры Ожерелья?
Я точно знаю, кто сотворил по крайней мере, один из упомянутых миров.

Вам хорошо, эр Гюнце, а вот я не знаю. Ибо речь мы сейчас ведем о религии (точнее, о религиях), а время на дворе (Кэртианском) такое, что в Большой Взрыв еще верить как бы рановато. Из чего вовсе не следует, что его (взрыва) не было.
А при чем тут Большой Взрыв? Он никак не отменяет приложения к шестой книге, утверждающего, что Кэртиана сотворена Абвениями.

Приходят на ум следующие опции:

1) Ожерелье сотворила некая божественная сущность (условно, Кабиох) в едином акте творения.
2) Вышеупомянутая божественная сущность сотворила Этерну и "упорядоченное" (область, ограниченную Рубежом и "очищенную" от Хаоса). Она же создала группу учеников, которые творили отдельные миры Ожерелья.
3) Ожерелье - коллективное творчество изначально. Для его сотворения в целом и каждого акта творения в отдельности нужна некая "критическая масса" творцов (сейчас таковая не наблюдается в связи с катастрофой Этерны).
4) Ожерелье образовалось в результате естественных материальных процессов безо всякой божественной воли. Кабиох и прочие боги - никакие не боги, а всего только сильные маги (разного уровня силы). Магия - одна из базисных компонент материи в Ожерелье.
5) Как (4), но маги способны творить миры - дополнять то, что было создано природой. Таким образом, есть миры, созданные естественным путем, а есть - созданные магическим путем.

Наверное, можно продолжать рассматривать варианты. Доказать ни один из них, на мой взгляд, невозможно. Опровергнуть - тоже.   Подмигивание
По крайней мере, можно выбирать.
И вариант 4 и 5 (это, вообще-то, один и тот же вариант, ибо чистый 4 противоречит матчасти) представляется наиболее соответствующим принципу Оккама и непротиворечивым с позиции того, что мы знаем о мире.
« Последняя правка: 17 февраля 2009 года, 11:09:32 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #161 было: 17 февраля 2009 года, 12:53:56 »

Цитата
Забудем. Навечно...
Вечная память, ага... Нет уж, лучше на время. *пока у меня очередная идиотская гипотеза не появится  Подмигивание*
Цитата
Мысль ясна. Если мы с Вами будем создавать планету - она должна иметь собственный источник энергоснабжения. Не будем повторять ошибку Господа Бога, у которого Земля функционирует, жизнь существует, деревья растут, звери плодятся и реки текут, почти исключительно используя внешний по отношению к миру источник - Солнце.
Ключевое слово "почти". Тут у нас ещё разногласия в терминологии, мне как-то привычно считать, что "мир" это не планета, а совокупность планеты и светила, скорее даже целиком "солнечная система". Имхо, создать солнце, отрегулировав так, чтоб все работало и создать все живое-неживое, чтоб работало в режиме этого солнца, не сложнее, чем создать ещё небольшой внутренний источник.
Вобщем, чувствую, мы с вами имхами будем меряться до пришествия Создателя  Круто
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #162 было: 17 февраля 2009 года, 12:57:40 »

Цитата
Забудем. Навечно...
Вечная память, ага... Нет уж, лучше на время.
а потом забудем вспомнить...

Цитата
Мысль ясна. Если мы с Вами будем создавать планету - она должна иметь собственный источник энергоснабжения. Не будем повторять ошибку Господа Бога, у которого Земля функционирует, жизнь существует, деревья растут, звери плодятся и реки текут, почти исключительно используя внешний по отношению к миру источник - Солнце.
Ключевое слово "почти". Тут у нас ещё разногласия в терминологии, мне как-то привычно считать, что "мир" это не планета, а совокупность планеты и светила, скорее даже целиком "солнечная система". Имхо, создать солнце, отрегулировав так, чтоб все работало и создать все живое-неживое, чтоб работало в режиме этого солнца, не сложнее, чем создать ещё небольшой внутренний источник.
Вобщем, чувствую, мы с вами имхами будем меряться до пришествия Создателя  Круто
/*С любопытством*/ Из чего создавать будем?
(Вариант "из остатков Большого взрыва" не приводить - если мы начнем строить теории о создании самих источников, я потом и про него спрошу Улыбка).
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #163 было: 17 февраля 2009 года, 13:05:11 »

Тут у нас ещё разногласия в терминологии, мне как-то привычно считать, что "мир" это не планета, а совокупность планеты и светила, скорее даже целиком "солнечная система".
Не, не хватит Улыбка. Ещё гвоздиками к небесному своду звёзды прибить придётся. И блуждающие звёзды не забудьте как-то устроить. А то вся мировая астрология рухнет, а какой же мир без астрологии? Так что рассчитывайте источник побольше Подмигивание
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IV
« Ответить #164 было: 17 февраля 2009 года, 13:12:45 »

Ага. А потом приддет кто-нибудь и объяснит, что Солнце без остальной Вселенной излучать не будет... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!