Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:37:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Звёздные Войны (Модератор: Phelan)
| | |-+  Ситхи vs Джедаи с точки зрения простого обывателя.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: Ситхи vs Джедаи с точки зрения простого обывателя.  (прочитано 22390 раз)
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Ситхи vs Джедаи с точки зрения простого обывателя.
« было: 18 августа 2008 года, 19:50:43 »

Итак, назрел достаточно интересный вопрос - а чем с точки зрения простого обывателя ситхи (Империя) хуже Джедаев (Республика)?
Если не брать в учет открыто мятежные планеты, с которыми расправлялись силы Империи - я что-то особо не увидел ничего, что утесняло бы обычных людей - наоборот, был привнесен некий порядок после болтологической демагогии Сената. В проигрыше оказались только те, кто любил влиять на события и "что-то значить".

Ваши мнения?
Авторизирован
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Ситхи vs Джедаи с точки зрения простого обывателя.
« Ответить #1 было: 18 августа 2008 года, 19:56:49 »

За позицию эра Люцифера. Действительно, помимо неких мировоззренческих догматов о том, что джедаи=добро, а ситхи=зло для обывателя мира ЗВ последние пожалуй лучше.

С уважением.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Sankrad
Юноша
Герцог
*****

Карма: 145
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 623


Все правее этого, всего лишь ИМХО


просмотр профиля E-mail
Re: Ситхи vs Джедаи с точки зрения простого обывателя.
« Ответить #2 было: 18 августа 2008 года, 20:09:05 »

Люцефер, это обсуждалось долгое-долгое время в серии тем  "На чьей стороне вы были в ЗВ".  Желающим опять поспорить на эту тему, я думаю, стоит вернуться я к старой теме.
Авторизирован

Но спи спокойно, бэби, вся жизнь впереди, и непонятно зачем горевать!

Щербаков
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: Ситхи vs Джедаи с точки зрения простого обывателя.
« Ответить #3 было: 18 августа 2008 года, 20:25:33 »

Я не обсуждаю сторону Ситхов или Джедаев. Меня не интересуют в рамках данного вопроса кто из них несет свет а кто тьму. Меня интересует кто является лучшим правителем - экономическая, промышленная, гуманитарная, научная и бытовая составляющие. Без политики и "сил Света" и "сил Тьмы".
Авторизирован
Sankrad
Юноша
Герцог
*****

Карма: 145
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 623


Все правее этого, всего лишь ИМХО


просмотр профиля E-mail
Re: Ситхи vs Джедаи с точки зрения простого обывателя.
« Ответить #4 было: 18 августа 2008 года, 20:32:50 »

Я не обсуждаю сторону Ситхов или Джедаев. Меня не интересуют в рамках данного вопроса кто из них несет свет а кто тьму. Меня интересует кто является лучшим правителем - экономическая, промышленная, гуманитарная, научная и бытовая составляющие. Без политики и "сил Света" и "сил Тьмы".

Прошу прощения, но именно это изначально и обсуждали, потом немного от темы отошли. Язык
« Последняя правка: 19 августа 2008 года, 19:46:11 от Sankrad » Авторизирован

Но спи спокойно, бэби, вся жизнь впереди, и непонятно зачем горевать!

Щербаков
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: Ситхи vs Джедаи с точки зрения простого обывателя.
« Ответить #5 было: 18 августа 2008 года, 21:40:35 »

Я не обсуждаю сторону Ситхов или Джедаев. Меня не интересуют в рамках данного вопроса кто из них несет свет а кто тьму. Меня интересует кто является лучшим правителем - экономическая, промышленная, гуманитарная, научная и бытовая составляющие. Без политики и "сил Света" и "сил Тьмы".

ИМХО - в фильмах нет достаточно информации, чтобы выносить подобного рода суждения. В книгах, повторяющих эпизоды 1 - 6, я тоже не заметил, чтобы там особо уделялось внимание экономическим/промышленным/бытовым аспектам. Не показан там мир глазами рядового гражданина Корусанта или Татуина. Приквелы/сиквелы/вбоквелы не читал.
Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
Samba
Граф
****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 274

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ситхи vs Джедаи с точки зрения простого обывателя.
« Ответить #6 было: 19 августа 2008 года, 17:19:32 »


ИМХО - в фильмах нет достаточно информации, чтобы выносить подобного рода суждения. В книгах, повторяющих эпизоды 1 - 6, я тоже не заметил, чтобы там особо уделялось внимание экономическим/промышленным/бытовым аспектам. Не показан там мир глазами рядового гражданина Корусанта или Татуина. Приквелы/сиквелы/вбоквелы не читал.


А как вам ситуация с Алдараном в Эпизоде 4?

- ИМХО, Лукас показал взрывом планеты, что перед целями Империи жизнь людей значит меньше чем ничего - захотел продемонстрировать огневую мощь ЗС - и взорвал "мирную планету, на которой нет никакого оружия"!
Ну прямо как фашисты, проводившие опыты на пленных в концлагерях  Кривая усмешка.

А Республика и джедаи - за гуманизм, за ценность жизни и свободы граждан: рабство запретили, того же Энакина Скайуокера по словам Куай-Гон Джина в Республике ждала бы другая судьба.

Другое дело, что высокие идеалы не всегда работали, но они были по-крайней мере гуманными  Улыбка

 
Авторизирован
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Ситхи vs Джедаи с точки зрения простого обывателя.
« Ответить #7 было: 19 августа 2008 года, 19:19:02 »

Эреа Samba

А как вам ситуация с Алдараном в Эпизоде 4?
Цитата
- ИМХО, Лукас показал взрывом планеты, что перед целями Империи жизнь людей значит меньше чем ничего - захотел продемонстрировать огневую мощь ЗС - и взорвал "мирную планету, на которой нет никакого оружия"!
Ну прямо как фашисты, проводившие опыты на пленных в концлагерях  Кривая усмешка.
Давайте вспомним кто конкретно утверждал, что Альдеран - "мирная планета, на которой нет никакого оружия". А была это принцесса Лея, одна из наиболее деятельных креатур Альянса повстанцев, которая была захвачена при перевозке документации по ЗС-1. И кроме того, что Альдеран - мирная планета, она еще сказала, что повстанцы на Дантуине. Насколько это соответствовало правде - Вы наверное помните. Так что сомнительно мне что:
А) Альдеран - мирная планета.
Б) Даже если это так, то вполне себе не мирные вооружения Альянса куплены и на деньги Альдерана тоже.
Цитата
А Республика и джедаи - за гуманизм, за ценность жизни и свободы граждан:

По этому есть мнение, что граф Дуку и ушел на темную сторону Силы т.к. видел чем эти лозунги заканчиваются для того самого рядового обывателя. А заканчиваются они не тем, что
Цитата
рабство запретили,
а тем, что джедай, который за гуманизм, ценность жизни и т. д. и т.п. откровенно говорит, что на Татуине они не для того, что бы освобождать рабов, а когда ему становится нужен Анакин он его вполне себе так шулерски выигрывает в кубик. И, обратите внимание, это один из лучших джедаев. Ни у Оби Вана, ни у Анакина не появилось в ходе действия между 1-м и 3-м эпизодами вернуться на Татуин и решить вопрос рабства.
Цитата
того же Энакина Скайуокера по словам Куай-Гон Джина в Республике ждала бы другая судьба.
Какая?  Подмигивание
Цитата
Другое дело, что высокие идеалы не всегда работали, но они были по-крайней мере гуманными  Улыбка
Ну тогда наша РФ - это идеал общества. Ибо записано в первой статье, первой главе Конституции РФ, что основной ценностью является жизнь человека, его гражданчкие права и свободы.  Подмигивание Вы это чувствуете как простой обыватель?  Смех

С уважением.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: Ситхи vs Джедаи с точки зрения простого обывателя.
« Ответить #8 было: 19 августа 2008 года, 19:43:00 »

Samba, приведенные вами примеры - это мне кажется не совсем то, о чем спрашивал Люцифер. Где там быт? Где экономическое благополучие/неблагополучие?

Ну тогда наша РФ - это идеал общества. Ибо записано в первой статье, первой главе Конституции РФ, что основной ценностью является жизнь человека, его гражданчкие права и свободы.  Подмигивание Вы это чувствуете как простой обыватель?  Смех

Строго говоря, мне не с чем сравнивать. Если говорить о ЗВ, то можно наверное считать, что Республика/Империя с точки зрения обывателя соотносятся примерно также, как Россия нынешняя и СССР при Сталине. Теперь нам только осталось найти обывателя, который жил при Сталине ( и который был тогда не ребенком, а вполне взрослым и самостоятельным человеком ) и расспросить его - когда было лучше тогда или сейчас. Ну и для чистоты эксперимента, т.е. для статистики, найти не 1 такого человека, а хотя бы тысячу, и усреднить. Смех

Мое ИМХО состоит в том, что сейчас живется лучше, чем при Сталине. Но сравнить я, естественно не могу ( у меня даже мать после смерти Сталина родилась ), а потому и не могу ничего утверждать с уверенностью.
« Последняя правка: 19 августа 2008 года, 23:58:44 от Моридин » Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: Ситхи vs Джедаи с точки зрения простого обывателя.
« Ответить #9 было: 19 августа 2008 года, 23:36:55 »

Я составил для себя примерно следующую точку зрения по данному вопросу: Лукас - товарищ западный. У "них" (сомнительная формулировка, ну да какая есть) принято разделять политику и экономику. В духе "незыблемости частной собственности" и "свободы перемещения товаров, капиталов и услуг". Так что джедаи с ситхами воюют, а бизнес этот вопрос интересует только с точки зрения сбыта продукции. Хотя, скажем, корпорации, которые поддерживали Дуку и КНГ, явно были против любого трудового законодательства и социальных требований рабочих. А Республика гипотетически (наверняка утверждать сложно) могла это законодательство ввести, чтобы требования эти удовлетворить хотя бы на самом зачаточном уровне. А вообще у них там буржуазная демократия, так что...
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Samba
Граф
****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 274

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ситхи vs Джедаи с точки зрения простого обывателя.
« Ответить #10 было: 20 августа 2008 года, 12:01:30 »

[
 Если говорить о ЗВ, то можно наверное считать, что Республика/Империя с точки зрения обывателя соотносятся примерно также, как Россия нынешняя и СССР при Сталине. Теперь нам только осталось найти обывателя, который жил при Сталине ( и который был тогда не ребенком, а вполне взрослым и самостоятельным человеком ) и расспросить его - когда было лучше тогда или сейчас. Ну и для чистоты эксперимента, т.е. для статистики, найти не 1 такого человека, а хотя бы тысячу, и усреднить. Смех

Мое ИМХО состоит в том, что сейчас живется лучше, чем при Сталине. Но сравнить я, естественно не могу ( у меня даже мать после смерти Сталина родилась ), а потому и не могу ничего утверждать с уверенностью.

Моридин, Ваше сравнение мне кажется удачным  Улыбка

А что касается этого,

Samba, приведенные вами примеры - это мне кажется не совсем то, о чем спрашивал Люцифер. Где там быт? Где экономическое благополучие/неблагополучие?


ИМХО, такие понятия, как "экономика", "быт" и даже "политика" Круто - лишены смысла в местах, где нет людей или других хоть в какой-либо мере разумных существ  Подмигивание

Как бы, вы думаете,  "простые обыватели" Алдарана отнеслись бы к перспективе всеобщего уничтожения, если бы их мнение вдруг заинтересовало бы военных Империи?  Глазки вверх


Эреа Samba

Цитата
Другое дело, что высокие идеалы не всегда работали, но они были по-крайней мере гуманными Улыбка
Ну тогда наша РФ - это идеал общества. Ибо записано в первой статье, первой главе Конституции РФ, что основной ценностью является жизнь человека, его гражданчкие права и свободы. Подмигивание Вы это чувствуете как простой обыватель? Смех

С уважением.

Эр MIB, насколько мне помнится, я не утверждала, что Республика идеальное общество  Подмигивание, так же как не считаю таковой современную РФ, несмотря на "правильные" статьи в её Конституции,
однако, общество, которое не признаёт права человека даже на бумаге, вызывает у меня ещё большие опасения  В замешательстве


Какая? Подмигивание


А это, полагаю, лучше известно Куай-Гону, но не думаю, что он обманывал бедную женщину, как-то не по-рыцарски это  Глазки вверх

Давайте вспомним кто конкретно утверждал, что Альдеран - "мирная планета, на которой нет никакого оружия". А была это принцесса Лея, одна из наиболее деятельных креатур Альянса повстанцев, которая была захвачена при перевозке документации по ЗС-1. И кроме того, что Альдеран - мирная планета, она еще сказала, что повстанцы на Дантуине. Насколько это соответствовало правде - Вы наверное помните. Так что сомнительно мне что:
А) Альдеран - мирная планета.
Б) Даже если это так, то вполне себе не мирные вооружения Альянса куплены и на деньги Альдерана тоже.
[


По поводу того что правящая верхушка Алдарана была  связана с повстанцами, то лично я не могу одобрить действия Империи, также как и бомбардировку Хиросимы, несмотря на то, что Япония была нашим противником во Второй мировой  Кривая усмешка

Итак, ad initium, то бишь, к началу  Подмигивание

Итак, назрел достаточно интересный вопрос - а чем с точки зрения простого обывателя ситхи (Империя) хуже Джедаев (Республика)?
Если не брать в учет открыто мятежные планеты, с которыми расправлялись силы Империи - я что-то особо не увидел ничего, что утесняло бы обычных людей - наоборот, был привнесен некий порядок после болтологической демагогии Сената. В проигрыше оказались только те, кто любил влиять на события и "что-то значить".

Ваши мнения?

Эр Люцифер, ИМХО,  Вы спрашиваете, что лучше (или хуже) с точки зрения простого обывателя "прогнившая насквозь демократия"  - старая Республика или тоталитаризм - Империя.
Мне неприятны оба  Язык

Надеюсь, Новая Республика будет лучше своих предшественников  Улыбка 



Авторизирован
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Ситхи vs Джедаи с точки зрения простого обывателя.
« Ответить #11 было: 20 августа 2008 года, 18:17:56 »

Давайте вспомним кто конкретно утверждал, что Альдеран - "мирная планета, на которой нет никакого оружия".

Согласно информации, Альдераан ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разоружен после Войн Клонов. Так что оружия на нем не было. Информацию это подтвердили источники саги о "Разбойном Эскадроне", упоминаются 2 корабля "проекта перевооружения", направленные на автоматике с запасом оружия с Альдераана после войны клонов и найденные повстанцами ПОСЛЕ уничтожения Альдераана.

Цитата
А была это принцесса Лея, одна из наиболее деятельных креатур Альянса повстанцев, которая была захвачена при перевозке документации по ЗС-1.

Никаких следов информации на корабле не нашли, так что высказывать такие претензии было сомнительно.

Цитата
А) Альдеран - мирная планета.

Если бы он не мирным, Органа вернул бы заранее свои корабли. отправленные с  запасом оружия в Космос на автоматике.

Цитата
Б) Даже если это так, то вполне себе не мирные вооружения Альянса куплены и на деньги Альдерана тоже.


И это оправдывает уничтожение ВСЕЙ планеты, на которой были и миллиарды лояльных граждан?!

Цитата
на Татуине они не для того, что бы освобождать рабов

Ну так у них и ресурсов не было.

Цитата
Ни у Оби Вана, ни у Анакина не появилось в ходе действия между 1-м и 3-м эпизодами вернуться на Татуин и решить вопрос рабства.

Таттуин - он возле территории Хаттов. А эти всегда стояли особо. Их империя Старую Республику и Импиерию пережила. Устраивать пограничный конфликт...

Цитата
По поводу того что правящая верхушка Алдарана была  связана с повстанцами, то лично я не могу одобрить действия Империи, также как и бомбардировку Хиросимы, несмотря на то, что Япония была нашим противником во Второй мировой 


Ситуация несколько другая. Хиросима была объектом на территории страны, с которой в это время шла война. А Альдераан никакой официальной поддержки мятежников не осуществлял!

Цитата
Надеюсь, Новая Республика будет лучше своих предшественников
 

Хуже, так как она благополучно рухнула. Идеал для того времени, похоже - империя Пеллаэона-Трауна, а не республики!

Улыбка 
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ситхи vs Джедаи с точки зрения простого обывателя.
« Ответить #12 было: 20 августа 2008 года, 20:03:50 »

> упоминаются 2 корабля "проекта перевооружения", направленные на автоматике с запасом оружия с Альдераана после войны клонов и найденные повстанцами ПОСЛЕ уничтожения Альдераана

Торжественная отправка с планеты целых 2 кораблей, гружёных стрелковым оружием, безусловно, имеет огромное пропагандистское значение, но вот фактического разоружения как-то не подтверждает Кривая усмешка

Впрочем, мне более интересно не то, сколько дивизий мог выставить ВатиканАльдаран, а какой вклад он внёс в оснащение Альянса повстанцев. Деньгами, кадрами, политической поддержкой и т.д.

> Органа вернул бы заранее свои корабли. отправленные с  запасом оружия

2 списанных "призрака" с несколькими ящиками винтовок в трюмах, безусловно, мощный аргумент против ИЗР  Кривая усмешка

> И это оправдывает уничтожение ВСЕЙ планеты, на которой были и миллиарды лояльных граждан?!

Нет, конечно. В чём и суть - империя, она плохая по определению. Злобная, тираническая и т.д. С буйнопомешанным ситхом во главе и огромным количеством злобных придурков на нижестоящих ярусах государственной пирамиды. Каковые придурки, после гибели Главного Пахана, немедленно перегрызлись между собой. Немногие вменяемые (и не то чтобы злобные) укрепились в Бастионе, но это была уже совсем другая империя =-.-=

Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Ситхи vs Джедаи с точки зрения простого обывателя.
« Ответить #13 было: 20 августа 2008 года, 20:23:03 »

Торжественная отправка с планеты целых 2 кораблей, гружёных стрелковым оружием, безусловно, имеет огромное пропагандистское значение, но вот фактического разоружения как-то не подтверждает

Не торжественная а наоборот - тайная. Потому что официально, как и весь флот Альдераана, эти корабли ПОШЛИ НА ЛОМ! Альдераан расформировал ВЕСЬ флот. А там  были несколько десятков подобных кораблей.

Цитата
2 списанных "призрака" с несколькими ящиками винтовок в трюмах, безусловно, мощный аргумент против ИЗР

Два альдераанских военных фрегата и у каждого - 4 крейсера сопровождения. А это уже группа, вполне способная српвиться с ИЗР. Вообще-то ОДИН альдераанский КРЕЙСЕР (который был меньше фрегата )при поддержке ИЗР один раз разнесли "Лусанкию"!

Так что это были серъезные силы, которых бы хватило против одного ИЗР (включая патрульные силы самого Альдераана). А к серъезной атаке они бы построили!

 Улыбка
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ситхи vs Джедаи с точки зрения простого обывателя.
« Ответить #14 было: 20 августа 2008 года, 21:21:10 »

> Два альдераанских военных фрегата и у каждого - 4 крейсера сопровождения. А это уже группа, вполне способная српвиться с ИЗР. Вообще-то ОДИН альдераанский КРЕЙСЕР (который был меньше фрегата )

*придерживая нижнюю челюсть*

Видать, знатный урожай конопли был собран на делянках Альдераана =-.-= Эвон, как корабелов-то... прокреативило...  Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх

А если серьёзно - на чём вообще базировалась тамошняя экономика Хех В худле, вроде бы, говорилось, что там чуть ли не всю планету превратили в гигантский национальный парк, и даже города строили где-нибудь в горах или посреди моря на насыпных островах, чтобы не сильно портить природу. Соответственно - что там было с промышленностью, сельским хозяйством, торговлей и прочим Хех

> Альдераан расформировал ВЕСЬ флот

А личный состав куда делся Хех
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!