Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 02:09:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Фантастика. Шорт-лист. Обсуждение.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать
Автор Тема: Фантастика. Шорт-лист. Обсуждение.  (прочитано 17276 раз)
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Фантастика. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #75 было: 03 сентября 2008 года, 21:59:03 »

Уважаемая Никель,
И от меня также - большая читательская благодарность.
"Вирус" мне очень понравился.  Спасибо за то, что подарили замечательную возможность его прочитать. Улыбка

С искренним уважением,
Амэ.
Авторизирован
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: Фантастика. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #76 было: 03 сентября 2008 года, 22:32:58 »

Если кого из автором интересует мое мнение - к Вашим услугам  Улыбка
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
Эрхе
Граф
****

Карма: 244
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 373


Золотое - небо в вышине...

486211301
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Фантастика. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #77 было: 03 сентября 2008 года, 22:53:45 »

Если кого из автором интересует мое мнение - к Вашим услугам Улыбка
Интересует Улыбка.
Авторизирован

Жизнь - забавная штука! Вот только юмора на нее хватает не всегда...

"Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства". (с)
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Фантастика. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #78 было: 03 сентября 2008 года, 22:54:09 »

Регис, конечно, интересует!
Авторизирован
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: Фантастика. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #79 было: 03 сентября 2008 года, 23:01:16 »

Танури, Эрхе, я ж фентэзи почти не читал  Грусть Будет возможность - обязательно высскажусь.
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Фантастика. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #80 было: 03 сентября 2008 года, 23:08:59 »

Спасибо, Амэ!
И поздравляю с выходом в дополнительный список - очень достойный рассказ, прочла с удовольствием
Улыбка

Регис, очень интересует.
Спасибо!
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Фантастика. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #81 было: 03 сентября 2008 года, 23:20:36 »

Уважаемый Регис,
Конечно же интересует, и очень.  Улыбка
Заранее благодарствую.

Уважаемая Никель,
Большое спасибо за столь высокую оценку рассказа.  Улыбка

С искренним уважением,
Амэ.
Авторизирован
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: Фантастика. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #82 было: 03 сентября 2008 года, 23:36:09 »

Никель, это у нас Вирус, да?
( ну что ж, сам напросился  Улыбка)
Рассказ хороший. То, что недолюбливаю соц.фантастику - это ведь мои проблеммы  Подмигивание. Меня смутил мир - уж больно он, как бы выразиться, правильный. Рассудочный. Как я понял, основной заботой народонаселения является восстановление окружающей среды. Цель великолепная, но тут включается "внутренний скептик". Про контроль рождаемость написано, но это справедливо для европейских стран и европейского же менталитета. Как решена проблемма перенаселения - не ясно. ( я вообщем-то не призываю делать из рассказа научную работу на тему футуристики, но время действия рассказа слишком от нас близко). Выход из нынешнего мирового кризиса - не ясен. Космос не исследуется. В принципе - это достаточно ясно. Реурсы идут на восстановление экологии. Но откуда эти ресурсы в таком количестве берутся?
И еще, из-за излишней рациональности это будущее вызывает иррациональное отторжение. Да еще и список востребованной литературы непонятен.

как-то так.  Улыбка Каких-то советов дать не могу, ну честно, не вижу я этот рассказ никак иначе. Это, в принципе, хорошо.
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
Персидский адмирал
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 11

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Фантастика. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #83 было: 04 сентября 2008 года, 08:42:34 »

Если кого из автором интересует мое мнение - к Вашим услугам 

Конечно же, очень интересует!

 Улыбка
Авторизирован

Автор рассказа "Экскурсия"
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Фантастика. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #84 было: 04 сентября 2008 года, 08:47:05 »

Огромное спасибо за поставленные вопросы, Регис!
Мир Вируса в разработке, и выявление таких вот темных, непонятных мест - именно то, что нужно. Буду думать, как на них отвечать в тексте
Улыбка
Еще раз - спасибо!
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: Фантастика. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #85 было: 04 сентября 2008 года, 11:09:10 »

Dio, учтите, Экскурсию буду разбирать основательно. Потому, что она мне понравилась.  Подмигивание
Итак... Экскурсия.
Мне кажется, основной проблеммой расказа является то, что на самом деле их там два.  Подмигивание Хорошее описание боя ( вот развейте мои сомнения - в основу положено описание боя в Желтом море из "Порт - Артура", не так ли?) и среднее обрамление. Если по бою у меня только несколько мелких замечаний ( а вообще, по этому поводу я бы порекомендовал проконсультироваться в форумном историческом разделе и у Уланова), то обрамление буду ругать въедливо.
По бою. А есть ли необходимость в употреблении такого количества специальных терминов? Мне все-таки кажется, что текст можно немного "облегчить", не заваливая читателя не для всех интересными подробностями и цифрами. И еще у меня сомнение вызывает термин "линкор". В земной истории он все-таки относится к более позднему периоду. И устойчивая (ну по крайней мере у меня) аналогия с Русско-Японской войной этот термин мешает воспринимать. Ну а в остальном - к специалистам  Улыбка Хотя о еще одной особенности описания кажу позже.

Обрамление. А вот тут ситуация грустная. Мне вот показалось, что оно писалось исключительно для того, чтобы не подавать бой "в обнаженном виде". И писалось достаточно небрежно. Я не имею в виду само повествование, хотя оно кое-где подзатянуто. Просто в глаза бросились логические нестыковки и недосказанность.
По поводу целей и задач клуба, в котором состоят молодые люди, Вам уже говорили. Мне кажется - такое пояснение необходимо. Иначе пренебрежительное отношение к экскурсоводу становиться очень не оправданным и отдает мелкой детской шалостью.
Дальше - способности Влада. Судя по всему, они для мира являются редкими, но не уникальными. Думаю, что большинство "видящих" (применим этот термин  Улыбка) работают в гос. структурах и занимаются вещами более прагматичными, а Влад (по младости лет) пока еще может изучать то, что ему нравиться. Но тут возникает нестыковка с "боевой" частью. Она подается, как увиденное Владом прошлое. Так? Тогда каим образом металл русского корабля мог "запомнить" слова и действия персидского адмирала? Или же действие способностей ограничиваются не носителем, а неким объемом пространства/времени, где этот "носитель памяти" присутствовал? И, как мне думается, проникновение в прошлое должно быть ве-таки трудоемким делом. Неплохо было бы эти вопросы хоть немного осветить. (если есть возможность) У Вас это можно раскрыть чуть более подробней.
Ну и связать части получше, поплавнее.
В принципе, пока сказать больше нечего. Поздравляю с удачным дебютом.  Улыбка
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: Фантастика. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #86 было: 04 сентября 2008 года, 11:40:29 »

Амэ, Глубокое синее небо?
Но он же на конкурсе в урезаном варианте. И мои вопросы уже возможно объясняются.
Ну да ладно. Попробую.
Люблю детективы.  Улыбка Особенно класические английские. У Вас из-за ограничения объема (я правильно понял?) вырезанна бОльшая часть "самого вкусного" - раследования. И получается, что имеем исходную посылку и гениальное озарение сыщика. Даже немного обидно. Хочется побольше материала. Дайте читателю самому "поиграть в детектива".  Глазки вверх Это увлекает. Ну а как вести это расследование - это Вам решать.
Мир вызывает много вопросов. Есть город. Есть купол над городом. Очень замкнутое пространство. А судя по отсутствию информации о таком физическом явлении, как синее небо - город еще и в полной изоляции. Но уровень технологии при этом достаточно высок, а значит - теоретически выход из-под купола возможен. Вот так вот "с ходу" могу предположить, что это - колония (не обязательно Земли) основанная на планете с неблагоприятными для жизни условиями, методом корабля-ковчега (то есть, не раз описанный в фантастике, корабль, движущийся с досветовой скоростью, полет которого занимает не одно поколение для обитателей). Это объясняет и изоляцию и купол. Правда при этом не ясно, куда делись архивные записи, которые обязанны оставаться с момента старта? А стартовали явно из более пригодных для жизни условий, так как технологическая цивилизация вряд ли смогла бы развиться самостоятельно на этой планете. (хотя в принципе, возможен вариант потомков развитой цивилизации основательно разрушивших и загадивших свою планету, но тогда архивного материала должно остаться еще больше, чем в случае с колонией).  Улыбка Неясно. И, мне кажется, немного мешает правильному восприятию основной линии рассказа. (хотя за всех читателей не скажу). Чуть больше истории, ведь, как я понял, для того, чтобы шагнуть в другой мир - надо в него поверить.  Улыбка А старый прожженый детектив верит в основном фактам  Подмигивание
Пока все.
Спаибо за приятное чтение.  Улыбка 
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: Фантастика. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #87 было: 04 сентября 2008 года, 11:44:47 »

Да и вдогонку - все написанное является субъективным мнением читателя (и совсем немного начинающего писателя) и вовсе не претендует на истину в последней инстанции. Так что учитывать его или нет - Ваше личное право.  Улыбка
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Фантастика. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #88 было: 04 сентября 2008 года, 15:00:17 »

Уважаемый Регис,
Огромное спасибо за отзыв.
Все вопросы занесла в план по правкам. Буду думать, как все разумно расширить и углубить. Улыбка

С искренним уважением и признательностью,
Амэ.
Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Фантастика. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #89 было: 04 сентября 2008 года, 20:29:02 »

А тут - мой маленький топ.
http://www.diary.ru/~rokuella/
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!