Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:54:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Топы устроителей.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать
Автор Тема: Топы устроителей.  (прочитано 57789 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Топы устроителей.
« было: 12 августа 2008 года, 22:41:52 »

Топ-листы устроителей будут обнародованы  после  подведения  итогов второго тура.

Пока  могу сказать за себя. Мое мнение совпадает с мнением авторов  и читателей  не по всем пунктам. Несколько ИМХО очень достойных вещей  осталось за боротом, в свое время я о них, пользуясь своим правом, скажу.

Ну а мой поэтический  топ выкладываю прямо сейчас.
1. "Дни проходят"
2 "Старая сказка"  и "Горел огонь"
3. "Разменять на двух шпионов" и "Разговор на Каталунских полях".

F.K. - Очень достойно, но ставлю  вне списка, так как "в одну телегу впрячь не можно..."
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Топы устроителей.
« Ответить #1 было: 02 сентября 2008 года, 23:28:29 »

Не буду  повторять того, что  было сказано во время подведения итогов НДП-1. При желании это можно поднять на форуме или найти в сборнике ( в  сжатом виде). Лично я убедилась -  мы делаем то, что нужно  и, видимо,  будем делать это и дальше. Я рада, что конкурс набирает обороты, что на него пишут  и его обсуждают.
Я прочитала все работы, как конкурсные, так и  внеконкурсные. Произошла в восторг  от добродушия нашей приемной комиссии.  ИМХО она (комиссия) права. Все сомнения  должны трактоваться в  пользу произведения, но лично я бы отклонила ряд работ за  несоответствие теме вплоть до полной перпендикулярности.  Именно поэтому  в мои личные топы не вошел ряд вещей, обладающих явными литературными достоинствами и набравших достаточное число баллов.
Признаться, меня немало подивило  распределение вещей по номинациям.  Если «Народ шестерни»  и «Сказка о коте» - фэнтези,  почему «Змей Горыныч» и «Сокровища на все времена» фантастика?  Похоже, номинации надо менять. Будем думать, как. Видимо, надо будет выделять альтернативную историю и антиутопии.
Обилие последних, как и  обилие постапокалиптики лично меня расстроило. Не порадовали и некоторые герои, явно шедшие на конкурсы «Все – редиски, один я - д’Артаньян», «Люди злы и неблагодарны»  и «Мы все умрем»  и ошибшиеся дверью.  Еще  больше  расстроило относительно малое число произведений о не рушащихся  и не отвратных мирах и о  людях и нелюдях на  своем месте.  Плохо у  нас с Паганелями, Светочевыми  и  Кристобалями Хозевичами, как есть плохо, так что  сдается мне - быть второму туру. Конечно, решать ЭКСМО, но я  полноценного сборника пока не вижу. Даже с учетом потенциальных правок.    
На этом с общими словами – все, тем более, что от устроителей ждут топов,  а  не досужих рассуждений.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Топы устроителей.
« Ответить #2 было: 02 сентября 2008 года, 23:29:49 »

Топы у  меня вышли  двойные.  В основные я включила вещи, которые   при согласии авторов готова рекомендовать в издательство (хотя вопросы  и предложения у меня есть и к ним),  в дополнительные -  вещи, которые, как мне кажется, требуют серьезной  работы,  а то и переработки, но пройти мимо которых я не могла.  
Приддупреждение.   Подмигивание
Я уже  говорила, но считаю нужным повторить это еще  раз. Мои претензии  и советы не более чем  претензии  и советы  человека, которому КАЖЕТСЯ, что так было бы лучше, но который  отнюдь не полагает себя истиной в конечной инстанции. Авторы вещей, вошедших в  основные списки, могут спокойно послать мое мнение к кошкам, я и так  сделаю все,  от меня зависящее, чтобы их произведения  попали  в  новый сборник. При этом  отношение авторов к моей персоне  и моим советам может быть любым. В НДП-1 есть произведения, автор которых устроителей, мягко говоря, не шибко любит. Ну  и что? Это наши проблемы, главное   тексты  ИМХО более, чем  достойны и полностью соответствуют заявленное теме.
Если же авторы захотят со мной  поработать  хоть открыто,  хоть в  привате, я  к вашим услугам, но предупреждаю – я зануда и придира. Соглашаясь заиметь меня в качестве тестора, вы рискуете, так что проконсультируйтесь сперва с уже пострадавшими – авторами «Счастливчика», «Восьми минут» и «Священного права на жизнь».    

Фантастика


Основной список
1. Там, где мы нужны
СПОЙЛЕРЫ
2.  Сокровища  на  все времена.
   СПОЙЛЕРЫ

Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Топы устроителей.
« Ответить #3 было: 02 сентября 2008 года, 23:30:57 »

3. Сосны на морском берегу.
СПОЙЛЕРЫ
4-7. Всего один день. Из пустоты. Особенности поведения. Сто лет без женщин
   Список алфавитный. Все  эти вещи интересны, соответствуют теме конкурса и достойно исполнены. Они немного не мои, но это не повод их игнорировать.  Подмигивание
   СПОЙЛЕРЫ
   
   На сегодня с комментариями все. Развернутое мнение по дополнительному списку фантастики и обоим спискам фэнтези  выложу в течение трех дней, но сами списки выкладываю сегодня.

       Дополнительные топы намеренно даю в алфавитном порядке, хотя степень  правок, которые ИМХО, необходимы, очень различна.   
Фантастика. Дополнительный список.

Бездорожье
Глубокое синее небо
Исход
Кровавая императрица
Ни шагу назад
Последнее искушение
Синица в руках или Змей Горыныч в небе
Экскурсия

Фэнтези

Основной список
1 Паромщик
2 Сорок вторая
3 Народ шестерни
4 Равнина
5-7 Хранитель гимна. Ведьмино счастье. Исход.

Дополнительный список.
Амулет
Дворник
Навигатор
Первый снег
Прикладная некромантия
Сказка о Яге, Коте Дорофее, Иван-Царевиче и жизненных трудностях
Степной ветер
Ars Grammatica 1-3

« Последняя правка: 03 сентября 2008 года, 11:22:55 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Топы устроителей.
« Ответить #4 было: 02 сентября 2008 года, 23:59:45 »

Спасибо за рецензию. Собственно, я еще в ходе обсуждения пришел к выводу, что идею действительно стоит немного изменить (собственно, делов-то-убрать слова "радиоактивные" и "война"), но мысль, как всегда, пришла позже, чемможно было исправить. Первое из них с самого начала меня смущало, но как-то не решился...
Поэтому с замечаниями совершенно согласен  Подмигивание
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Топы устроителей.
« Ответить #5 было: 03 сентября 2008 года, 00:13:03 »

Спасибо за рецензию. Собственно, я еще в ходе обсуждения пришел к выводу, что идею действительно стоит немного изменить (собственно, делов-то-убрать слова "радиоактивные" и "война"), но мысль, как всегда, пришла позже, чемможно было исправить. Первое из них с самого начала меня смущало, но как-то не решился...
Поэтому с замечаниями совершенно согласен  Подмигивание
То есть вы будете вносить правки? Это я к тому, что текст, который мы отдадим в ЭКСМО, если вы  на  это согласны, будет несколько иной?
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: Топы устроителей.
« Ответить #6 было: 03 сентября 2008 года, 00:15:32 »

Гатти, знаю я, что такое иметь тебя у себя в тестерах. )))))
Виват победителям!
И еще, очень тронут, что мое произведение в твоем топе занял первое место.
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Топы устроителей.
« Ответить #7 было: 03 сентября 2008 года, 00:24:07 »

Что ж, хотя бы в дополнительный попала - уже приятно))
С нетерпением жду замечаний!
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Топы устроителей.
« Ответить #8 было: 03 сентября 2008 года, 00:29:34 »

"Из пустоты" однозначно будет переделываться.
За место в топе большое спасибо!
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Топы устроителей.
« Ответить #9 было: 03 сентября 2008 года, 00:33:20 »

Цитата
«что-то такое, космическое, в координатах Хайнлайна –Буджолд – Перумова»
Прошу прощения, но черновик, который я ради конкурса подверг редактуре (серьезной, но не критической) был написан в то время, когда Перумов еще не издавался, а Буджолд не была известна в СССР. А Хейнлейна я не очень люблю - предпочел бы признать зависимость от Андерсона, но, увы, и его в то время знал мало Улыбка.
Авторизирован
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Топы устроителей.
« Ответить #10 было: 03 сентября 2008 года, 01:04:28 »

То есть вы будете вносить правки? Это я к тому, что текст, который мы отдадим в ЭКСМО, если вы  на  это согласны, будет несколько иной?

Честно говоря, не знаю, как лучше поступить и сделать-побеждаю в литературном конкурсе первый раз.
На публикацию согласен)
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Топы устроителей.
« Ответить #11 было: 03 сентября 2008 года, 01:11:53 »

То есть вы будете вносить правки? Это я к тому, что текст, который мы отдадим в ЭКСМО, если вы  на  это согласны, будет несколько иной?

Честно говоря, не знаю, как лучше поступить и сделать-побеждаю в литературном конкурсе первый раз.
На публикацию согласен)
Лиха беда  начало...  Подмигивание
Мы уже традиционно даем авторам произведений, которые будут представлены в издательство, время  на правку. При желании  автора оказываем  посильную помощь. Если таковая  нужна -  пишите в приват хоть мне, хоть нашей  приемной комиссии. Нет - не позднее объявленного срока присылайте исправленный текст по известному адресу или уведомляйте оргкомитет, что правок  не будет и произведение можно отдавать в том виде, в котором оно поступило на конкурс.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Ройнерик
Личный нобиль
*

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 33


verraide tess coiri

168888079
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Топы устроителей.
« Ответить #12 было: 03 сентября 2008 года, 01:20:01 »

Гатти, спасибо за вашу оценку! Улыбка

Автор стиха F.K.
Авторизирован

"...и каждый - сталь, а вопросы - пыль, а ответ на вопрос - приказ" (с) Салюта
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Топы устроителей.
« Ответить #13 было: 03 сентября 2008 года, 01:37:28 »

 Очень жду рецензии, заранее боюсь и готовлюсь "мотать на ус" Улыбка
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Топы устроителей.
« Ответить #14 было: 03 сентября 2008 года, 02:18:43 »

Уважаемая Gatty,
Большое спасибо за то, что включили "Глубокое синее небо" в дополнительный список.  Улыбка
С нетерпением жду рецензии.

С искренним уважением,
Амэ.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!