Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 01:10:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Топы устроителей.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать
Автор Тема: Топы устроителей.  (прочитано 57837 раз)
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Топы устроителей.
« Ответить #165 было: 23 октября 2008 года, 14:55:31 »

Может, и неправильный, но у меня та же история, из-за которой куча проблем. Не хотят перезываться, даже когда надо,  и приходится их слушаться.
: )))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ну тогда вы меня поймете, как никто))

Цитата
А показать, конечно, можно. Я за весь свой топ  отвечаю, так что   будет желание  - в приват и на мыло. Только я  еще  не все перецарапала, будет сегодня или  завтра вторая серия.
оки! как только доцарапаете, исправлюсь и сразу к вам стукнусь)

Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Топы устроителей.
« Ответить #166 было: 24 октября 2008 года, 02:41:31 »

Цитата
Судя по упоминаемой  латыни,  «Pater Noster»,  ордену «Domini felis»  мы имеем дело  хоть и с альтернативным, но христианством.  Но тогда «амулетик с Ликом Великого Создателя» и сам Великий Создатель  не годятся.  Или у кошки с богословской терминологией не фонтан. Кстати, замена «Божьих псов» на «божьих кошек» весьма мила, хотя  «собака» и появилась у доминиканцев  «по созвучию», задним числом.

Ну, если по аналогии - так Domini felEs.
И тут меня посетила мысль...  "псы господни" - они от деления на слух "dominicanes" - "domini canes". Но вот в восточной Англии был такой святой - Феликс. Он, конечно, монастырь основал, а не орден (кстати, не слишком далеко от места рождения героини - в Кэмбриджшире)... но если бы основал орден, были бы его члены в обиходе Felixianes - а отсюда до обиходной, "по созвучию" замены felix на felis - всего-ничего. Братья-кошатники Улыбка А дальше этому ордену могли навесить и инквизиторские функции, и работу с кошками, и вообще... все, что угодно. Доминиканцы, собственно, инквизицию получили в задание не сразу.
А то орден "Божьей кошки" - это все-таки очень альтернативное католичество... Улыбка
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Фаор
Потомственный нобиль
**

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 57


Сильно шигганутое воплощение Хермеуса Моры


просмотр профиля
Re: Топы устроителей.
« Ответить #167 было: 24 октября 2008 года, 20:36:51 »

Уважаемая Gatty!
Авторы "Дворника" и "Первого снега",  у меня  был форс-мажор. В ближайшие дни все выложу.
Готова терпеливо ждать. У самой такая запарка случилась, что только сейчас заметила Ваше сообщение.
Авторизирован

If you hear the call of arcane lore,
Your world shall rest on Earth no more
(Nightwish)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Топы устроителей.
« Ответить #168 было: 24 октября 2008 года, 20:39:31 »

Заканчиваю терзать "Дворника"

4. Вредная Кира+ школа. Чисто субъективно и личнотараканно.
Не тянет  долговязая  Кира  на лидера класса. Ну, никак. Скорее  на девицу, которая все время рыпается и все время  огребает. Ну, возможно, на девицу из свиты школьного красавцА, напоминающего вожделенную поп-звезду. Возможно, Кире  дозволяется помогать кумиру на контрольных и писать за него сочинения (хотя, что напишет девица с явно птичьим умишком?), но не ЛИЧНОСТЬ она, задающая тон в классе. А вот Дарина – личность. И не похоже, чтобы ее травили и не любили по упомянутым ей  самой  причинам. «Я новенькая в школе, - Дарина пожала плечами. – Новеньких вообще не любят. А я еще и осмелилась обозвать, – девушка закатила глаза, кривляясь, - супер мега популярную поп-звезду Дино Ерлана смазливой тошнилкой! А он оказался кумиром вот этой, - вялый жест в сторону долговязой».
Вот если Даря  посмела привлечь внимание школьного красотуна, а  он ей и через порог не нужен, ее может возненавидеть красотунский дамский фан-клуб и красотунское же  мальчачье  окружение. Но за  разное. Первые – за то, что нахалку заметили, вторые – за пренебрежение и за то, что ей  до фонаря местные  страсти.  А вернее  всего, Дарину   не любит несколько не шибко умных, но ревнивых  девиц, но в целом проблем в  школе нет.
Такое  ощущение  создается, потому, что в  мыслях и в  поведении (даже перед уроком по геометрии) у  Дарины  совершенно не слышится обид, боязни, нежелания  идти в  школу. Она производит впечатление человека,  живущего в сових облаках, но отнюдь не затравленного и не беззащитного. Таких киры ненавидят и обзывают принцессами, а  мальчишки… Мальчишки интересуются.  Дарина – НЕ ЖЕРТВА, а  травят жертв, тех, кто реагирует на  травлю. Она НЕ РЕАГИРУЕТ, Первое, на чем она «попалась», это Дворник.
Поэтому я бы сместила акценты. Ну видится мне девушка, то поднимающаяся  в башню из слоновой кости, то бегающая под дождем, то кормящая уток там или кошек и «имеющая в виду» то, что ей не интересно.  Кира и школьные страсти ей  не интересны. В отличие от  задачек по геометрии, стихов и не выфандыривающихся и неглупых людей любого возраста.
Бешенство и злость Киры,  ее жалкие наскоки в данном случае  логичны, но надо ли Дарину от них защищать, да еще  таким жестоким способом? ИМХО вряд ли.   Степан не из тех, кто превышает предел необходимой обороны. Жестокости в нем нет, как и жесткости, поэтому пассаж с «воспиатнием» Киры мне кажется чужеродным.
Другое дело, если  та  в «радужную лужу» полезет  - ну тянет ее «лужа».  Степен ее отпихнет и припугнет, а в куриных   мозгах отложится  ужас, неприязнь к Дворнику и, разумеется, к Дарине. Которая  и  так всех бед причина.
Конечно, при таком раскладе в рассказе интернет-киры начнут  вопить о Мэрисью, только на каждое чиханье не наздравствуешься. Легче исправить одну сцену, чем переделывать характер героини так, чтобы она превратилась в  «новенькую», нуждающуюся  в защите от откровенной дуры и чучела.   
И еще  одно. Даже в мое время десятиклассница, которая вываливает на мамочку свои девичьи обиды и вместе  с  оной мамочкой бежит в милицию, была уникумом, и уж точно никогда бы не стала задавать тон в классе. ИМХО девица с претензией  постаралась сделать вид, что ничего такого, что ее кто-то укусил.  Донос, как повод для ареста, мне  вообще кажется шитым белыми нитками.
     «Я не прогуляла. В милиции была. С мамой. Я им и сказала: дворник – гипнотизер! Что захочет, то человек и сделает. Как он меня тогда, во дворе…  Уверена, это он Наташку... И Ваньку тоже он. Гипнотизировал и убивал. Я так милиции и сказала. И Дарьку загипнотизировал. Ей еще повезло, легко отделалась».
   Я подобного на уроке не представляю. Чтобы претендующий на  взрослость и лидерство человек при всем честном  народе заявлял про маму и про донос, причем не кому-нибудь, а  ментам, к которым, существо живущее ерланами и прочими  телешедеврами явно не должно испытывать нежности. Не идейная пионерка (пенсионерка), чай.
   Я понимаю, что это нужно для драки и последующих моментов, но развернуть ИМХО нужно иначе. Может быть кто-то из бабок  с верхних этажей видел  и назвал тех, кто беседовали со странным Дворником. Ребят  вызвали с урока, учительница  в учительскую. Могли сглупить и вызвать всех вместе. Могли по очереди, но Кира, выйдя, брякнула Дарине гадости, могло…
Кстати, тут самое  место показать себя математичке. Не сентиментально-безликим «Бедная девочка», а чем-то характерным. Чтобы было понятно, как и почему ее уважают.
   И еще  пару мыслей,  чтобы закрыть «школьную» тему.
«Даря… - мама неуверенно присела рядом. – Я тут с психологом говорила… Знаешь, мы с отцом, наверное, слишком на тебя давили последнее время. Не удивительно, что ты… В общем, если хочешь поступать на филолога, поступай. А хочешь, уедем отсюда? Да, наверное, так и сделаем. Уедем. Только школу закончишь и уедем…»
ИМХО ничего более глупого психолог посоветовать не мог. То есть «по горячим следам» девчонке  предстоит ходить в эту самую школу, а вот потом  уедем, дорогая… Ага. Режем хвост по частям. Тут напрашиваются  два варианта:
- «Ты права, ты так считаешь, так покажи всем. Ходи с поднятым носом, и пусть все видят».
          - Ты туда больше  не вернешься. Я забрала твои документы, ты переходишь в… (для  родителей, как они показаны, это более резонно – «Школу все мне подбирали – одна элитней другой. Им лишь бы похвастаться: «Во-о-от, наш ребенок!»).
   Теперь об элитности. Не производит описанная  школа и описанные  ученики такого впечатления. На лицо самая обыкновенная школа по месту жительства, куда все по утру через дворы пешком бегают. И хорошо.   

5. Что вызывает у  меня самый большой дискомфорт. «Детективный» элемент. Честно говоря, впечатление полной притянутости за уши и наивности. Имеем мы двух братьев-юристов. Один – следователь, другой, видимо, не на  госслужбе. Адвокат? Юрисконсульт? И вот во дворе, где проживает первый юрист случается преступление, причем следствие  начинается с доноса в местную милицию, в  котором упоминается дочь первого юриста. Но дело попадает в руки брата-следователя,  который устраивает свидание с подозреваемым и откровенничает о ходе следствия с проходящей по делу племянницей. Ма-ма! Даже  если не вникать в тонности процедуры.

Насколько мне известно, на форуме и даже на конкурсе есть люди, владеющие вопросом профессионально. Я бы посоветовала обратиться к  ним  за   консультацией. Если же  роль дяди сводится к  тому, что Дарина должна увидеться со Степаном после  ареста, то ИМХО лучше изобрести другой путь. Во-первых она сама достаточно активная девица и может попробовать добиться встречи через адвоката или того же дядю(но тут придется консультироваться и консультироваться), во-вторых (рассказ-то фантастический) герои, особенно после сеанса с прутиками от метлы могут «настроиться» друг на друга. Тем более, если Дарине придет в  голову добыть эту самую метлу и поэкспериментировать.
Сам арест, обвинения, причину и так далее ИМХО надо сделать более достоверным. Можно не уточнять, что есть Лес и Управление, но при описании того, что достаточно известно, нужно быть хотя бы логичным. Увы, у меня история  с арестом вообще вызывает сомнения. Даже  не из-за процедуры - из-за общей ситуации. Если б Степан собирался жить в этом дворе (городе)  долго, ему  и впрямь следовало бы натурализоваться, завести квартиру, устроиться  на работу, но он по его собственному определению. 
«Таких как он называют «дворниками запаса». Когда ты живешь и работаешь на одном месте несколько лет подряд, бороться с грязью легко – надо только сидеть и наблюдать. Заметил, как у клена ссорятся друзья-супруги-родители-с-детьми, - подошел, смел на скорую руку следы ругавшихся – и все чисто, не испортит больше клен никому настроения, не притянет магнитом новые неприятности. Такую радугу можно и днем полировать – она маленькая, почти безобидная, случайного прохожего утянуть с собой не сможет – сил не хватит».
   Дворник  появился  утром в понедельник, а в среду «Степан уныло полировал радужные осколки. Одну за другой. Вот закончу и можно уезжать…»
   То есть три дня – и куда-нибудь перебираться. При этом у  него вагон имущества – «сваленные у порога картонные коробки»,  при этом впечатление такое, что он живет в данном месте не два дня, а куда дольше -  иначе откуда «разбросанные шмотки, недокуренные окурки, невымытые чашки». А дальше вовсе какая-то булгаковщина
«…Постоянного места жительства у него нет. Квартиру снимал. Про лес какой-то талдычет, там, говорит, прописан. От адвоката отказался. В ЖЭКе про него ничего не помнят, хотя и говорят, что вроде устраивался к ним недавно кто-то.  Я сделал запрос по стране – три года назад был похожий случай в другом городе. Убийства на пустыре, пропажа детей. Потом резко прекратились. Свидетели видели, как на том же пустыре околачивался молодой дворник".
Так «недавно» или три дня назад? И если «кто-то», то откуда  милиция знает, что дворника зовут Степан Ковальский? Фамилию Дарина не знала, вряд ли Степан  еще кому представлялся. Дворник в милиции регистрировался? В любом городе, в котором появлялся? И почему в «этом» городе знают, что это Степан Ковальский, а в «том» только видели околачивающегося молодого дворника? Без имен?  Да и сомнительно, что бы Степан начал про Лес следователю рассказывать, разве что у  того тоже таланты Дворника есть. Фамильные.   Язык

6. Ну и совсем ерунда.
«Нечего было лезть. И что это за ленты черные? Или от жары померещилось?»
Жара – в апреле? Это очень юг?

« Последняя правка: 24 октября 2008 года, 20:46:33 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Топы устроителей.
« Ответить #169 было: 24 октября 2008 года, 20:43:39 »

Уважаемая Gatty!
Авторы "Дворника" и "Первого снега",  у меня  был форс-мажор. В ближайшие дни все выложу.
Готова терпеливо ждать. У самой такая запарка случилась, что только сейчас заметила Ваше сообщение.
Надеюсь, за выходные расцарапаю. 
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Топы устроителей.
« Ответить #170 было: 24 октября 2008 года, 22:38:51 »

Кхм-кхм, вызывали? Улыбка

Значится так. По доносу. Если бы ко мне пришла несовершеннолетняя девочка и заявила, что кто-то ее загипнотизировал, что этот человек легко гипнотизирует людей и заставляет их умирать или убивает, первое чтобы я сделал - посоветовал юной леди поменьше телевизор смотреть, а мамаше побольше уделять времени ребенку, чтобы ей ерунда всякая не мерещилась. На этом бы все и кончилось. Так бы сделал я, если бы был следователем Подмигивание А вот если бы я был опером этого райотдела, и на мне висели бы "баранки" по убийствам (по пропаже человека, если нет тела, возбуждается дело по покушению на убийство), то подобное заявление бы регистрировать не стал (итак в делах уже бумаг до дури), но информацию бы проверил. Пришел, побеседовал с дворником и т.д. Но и всё. Никаким арестом там и не пахнет, максимум задержание до выяснения личности. Вот если бы у него вещь детскую какую нашли, да еще и со следами крови, орудие преступления, в общем все то, что называется прямыми уликами, тогда бы да. Открытка не подходит. Ее мальчик мог выронить, а дворник подобрал, чтобы потом вернуть."Чистосердечное" здесь тоже не подходит, ибо каждое признание проверяется объективными фактами. И услышав первые же слова про воронки и т.п., дворника нашего отправили бы домой отдыхать. В общем, для ареста нужен мотив преступления, орудие преступления, вещественные доказательства, свидетели, наконец.

Теперь по следствию. Насколько я понял, девочка свидетель, а значит - никаких контактов с подозреваемым, ни под каким соусом. Только при проведении официальных следственных действий, например опознания. Вся информация по расследуемому преступлению, является тайной следствия и никаких откровений тут быть не может, тем более со свидетелем, да еще и с родственником. Плюс сам мотив для встречи. Никаких "могу выспросить", подобное привлечение в интересах следствия несовершеннолетних строжайше запрещено! Любые следственные действия с участием несовершеннолетних ведутся в присутствии педагога.
Конечно, все мы люди. И саму возможность откровенного разговора следователя и свидетеля допустить можно, как и халатность по службе в плане свидания, но рассказ все-таки не про "оборотней в погонах".

Вот, как-то так... (с)  Подмигивание
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Топы устроителей.
« Ответить #171 было: 24 октября 2008 года, 22:41:56 »

Рысь, огромное спасибо.  Поцелуй
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Топы устроителей.
« Ответить #172 было: 24 октября 2008 года, 22:46:25 »

Уф! Здорово!
Знаете, Вера Викторовна, я ведь и раньше ваши рецензии почти все читала - чуть ли не с большим удовольствием, чем сами рассказы))

В общем, я это все переварю и сяду за правки. Сейчас даже трудно что-то ответить. Впрочем, немного все же отвечу))

СПОЙЛЕРЫ
Спасибище за ваше время!!!

Цитата
Жара – в апреле? Это очень юг?
Не, не юг!  Смущение  Это я, видимо, сама забыла о чем пишу ((
« Последняя правка: 24 октября 2008 года, 22:55:11 от Эрика » Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Топы устроителей.
« Ответить #173 было: 24 октября 2008 года, 22:53:52 »

Рысь!
И вам спасибо!
Возьму на вооружение!
Вообще-то, имелся ввиду  не донос, а как раз опрос свидетелей. Но если несколько человек прочитало это именно как донос, значит, так хорошо я донесла свою мысль))
Буду править!

Спасибо огромное всем!!!
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Топы устроителей.
« Ответить #174 было: 24 октября 2008 года, 22:57:08 »

Всегда пожалуйста! Обращайтесь еще!  Радость

Кстати, про брата-следователя. По-хорошему, когда выяснилось что по делу проходит родственница следователя, дело нужно передать другому, ибо данный следователь может быть необъективен.
« Последняя правка: 24 октября 2008 года, 23:00:04 от Рысь » Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Топы устроителей.
« Ответить #175 было: 24 октября 2008 года, 23:02:18 »

Пофиксено.
Учтем!
Спасибо!)
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Топы устроителей.
« Ответить #176 было: 25 октября 2008 года, 01:30:06 »

Уважаемая Эрика,
У меня, вот, еще один вопрос возник - по ходу перечитывания "Дворника".

СПОЙЛЕРЫ

Еще раз - большое Вам читательское спасибо.
Удачи в правке.

С искренним уважением,
Амэ.
« Последняя правка: 25 октября 2008 года, 01:48:17 от Амэ » Авторизирован
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Топы устроителей.
« Ответить #177 было: 25 октября 2008 года, 02:01:14 »

Спасибо, Амэ!
Да, и Рысь выше примерно о том же говорил. Исправлю и этот момент!
Спасибо!
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Топы устроителей.
« Ответить #178 было: 30 октября 2008 года, 02:42:47 »

Взялась тут за "Первый снег" и поняла, что надо писать нечто огромное, причем методом последовательных приближений, задавая вопросы автору.  К тому  же  со стороны оно будет похоже  на  врединчанье и дразнение, а  я этого не хочу - рассказ очень славный.

Поэтому есть предложение. Если я правильно поняла, автор в  Москве. Может быть,  пересечемся  "вживую" и пройдемся  по тексту от начала  до конца по моим правкам? 

Кстати,  авторам из моего топа, обитающим  в  Москве и правящим свои произведения, буде обнаружится у них желание благое и непринужденное, тоже могу  устроить угнетение а ля натюрель.  Язык
« Последняя правка: 30 октября 2008 года, 03:31:45 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Фаор
Потомственный нобиль
**

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 57


Сильно шигганутое воплощение Хермеуса Моры


просмотр профиля
Re: Топы устроителей.
« Ответить #179 было: 30 октября 2008 года, 19:11:58 »

Уважаемая Gatty!
Поэтому есть предложение. Если я правильно поняла, автор в  Москве. Может быть,  пересечемся  "вживую" и пройдемся  по тексту от начала  до конца по моим правкам? 
Автор в Москве Улыбка
Так что если согласовать время, то весьма не против, а прямо даже наоборот.
Авторизирован

If you hear the call of arcane lore,
Your world shall rest on Earth no more
(Nightwish)
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!