Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 17:55:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение - VIII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Обсуждение - VIII  (прочитано 17067 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VIII
« Ответить #60 было: 09 октября 2008 года, 20:17:15 »

цитата из: Dio Eraclea
С моей точки зрения, ВЕЖЛИВО ответить предлагающему достойную капитуляцию противнику в безнадежной стиуации - это просто... культурно. Так что оборот "сожалению" был не более чем украшением.

 Улыбка

Разумеется.
Каюсь, так и не читал рассказа - нельзя объять необъятное - но вот подобного рода бровеносной критики читал в количестве. Остаётся только пожалеть, что она до сих пор ещё существует, при том, что отдела пропаганды ЦК КПСС давно уже нет.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Белая мышь
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530

Нужно только забыть слово "невозможно"


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VIII
« Ответить #61 было: 09 октября 2008 года, 20:36:28 »

Dio Eraclea, TheMalcolm
Г-н (жа) armadillo просто не читал (а) "Одиссею капитана Блада".  Смех
Ну не может человек представить себе, что сначала можно извиниться перед противником, а потом, не переменяя позиции, зарезать собеседника.  Вот такой наш(а) armadillo честный(ая) и прямолинейный (ая).
А меня необыкновенно умиляют люди, которые вежливость принимают за слабость и готовность к капитуляции.
Есть в них что-то от посконных знатоков шконки и ревнителей известных взглядов на жизнь. В сочетании с претензиями на эрудицию смотрится прелестно.
Авторизирован

Сложные задачи всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Обсуждение - VIII
« Ответить #62 было: 09 октября 2008 года, 21:39:57 »

Итак, вернувшийся к нам armadillo снова обсуждает не само произведение, а отзыв на него некоего Вука Задунайского (Вы, случаем, не знаете, кто это такой?  Смех )

Все-таки убедительно прошу - обсуждать здесь сами конкурсные произведения, а не то, что кто-то кое где у нас порой! где-то про них сказал.
« Последняя правка: 09 октября 2008 года, 21:49:23 от Вук Задунайский » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VIII
« Ответить #63 было: 09 октября 2008 года, 21:40:55 »

А меня необыкновенно умиляют люди, которые вежливость принимают за слабость и готовность к капитуляции.
Мышь - не в этом дело. Если б автор написал, как вражеский капитан говорит то же самое нашему - армадилло бы рукоплескалло и аплодировалло. Неверие тут очинно одностороннее. Это тот самый патриотизм, который заслуженно называется квасным. И исхдит от людей, которые врага ближе телеэкрана не видели.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Белая мышь
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530

Нужно только забыть слово "невозможно"


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VIII
« Ответить #64 было: 09 октября 2008 года, 21:49:32 »

TheMalcolm
Я пока ищу у дамы логику. Просто - логику.
Хотя бы на уровне знаний первокурсника приличного вуза. Без уверенности в наличии оной не вижу смысла вступать в спор по более серьезным предметам.

Однако обсуждать высказавшегося в его отсутствие опять же, не вижу смысла. Подождем недельку. Может, наш глубокоуважаемый собеседник вернется. Улыбка
« Последняя правка: 09 октября 2008 года, 21:53:46 от Белая мышь » Авторизирован

Сложные задачи всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение - VIII
« Ответить #65 было: 09 октября 2008 года, 22:07:53 »

Нет даже намека на "прогрессорство" (хотя, вообще говоря, прогрессорство в альтернативе не считается хорошим тоном и принимается, только если позволяет построить весьма занимательный сюжет).

Да?  В шоке
Я с удовольствием подожду неделю, дабы получить подробное, детальное доказательство этого тезиса.  А то у меня личный шкурный интерес... и мне интересно, в каком священном писании прописана сия догма.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
armadillo
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

сообщений: 10

Броненосный Черепахъ


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VIII
« Ответить #66 было: 18 октября 2008 года, 10:35:19 »

Уважаемые дамы и господа!
I'm back!
Хочу поблагодарить всех откликнувшихся на мой пост. Из ваших высказываний видно, что вы согласны практически со всеми моими замечаниями, т.к. существенных возражений они у вас не вызвали. Особую благодарность хотелось бы выразить участнику TheMalcolm за столь высокую и лестную (ИМХО, незаслуженно высокую и чрезмерно лестную) оценку моего скромного труда.
В меру своих скромных возможностей постараюсь ответить всем.

2Dio Eraclea
Цитата
Судя по восклицательному знаку, вся дальнейшая риторика даже не нуждается в прочтении. У Армадилло в голове не укладывается, как это можно симпатизировать даже в фантастике не России а кому-то другому.

А я разве где-нибудь писал, что симпатизировать противникам России нельзя?
Статья 29 Конституции РФ

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Так что, как видите, симпатизировать кому угодно и где угодно и выражать свои симпатии хоть к кошкам, хоть к собакам, хоть к оборотням, хоть к вампирам Улыбка – Ваше конституционное право. И то, что Вы своих симпатий и своей жизненной позиции не скрываете, заслуживает только похвалы. Однако "У Армадилло в голове не укладывается", что такой рассказ делает на конкурсе в сборник, позиционируемый как патриотический (во всяком случае, у меня сложилось такое впечатление). В шоке
Еще раз повторю цитату.
- Передайте сигналом: “Благодарен вам за любезное приглашение. Должен ответно выразить восхищение храбростью и умением, продемонстрированным персидским флотом в сражении. К сожалению, мой долг обязывает меня ваше предложение отклонить.” Отправляйте.
Следовательно, это "украшение" тоже было переведено на "язык сигнальных флагов".


Цитата
С моей точки зрения, ВЕЖЛИВО ответить предлагающему достойную капитуляцию противнику в безнадежной стиуации - это просто... культурно.
Не будете ли Вы столь любезны пояснить, что есть "достойная" капитуляция или что Вы понимаете (или Ваши герои понимали) под этим в данном случае. Ну, а по поводу Вашей точки зрения, должен Вас огорчить – она не совпадает с общепринятой. Грусть Приведу всего три примера.
Храбрецы, сдавайтесь!
И в ответ прозвучало "слово Камбронна", спасшее честь Франции:
Merde! La garde meurt mais ne se rend pas! - Дерьмо! Гвардия умирает, но не сдается!

Тони Маколифф …прославился тем, что на предложение противника капитулировать ответил одним грубым, но выразительным словом. (с) О. Брэдли.
Вас интересует, что же ответил Маколифф? NUTS! (Переводить не буду, по-русски это тоже непечатно).
Наконец, "В декабре 1904 г. он (о ком идет речь?) прибыл в С.-Петербург, и его рассказ в офицерском собрании армии и флота об «оскорблении действием» японского офицера в ответ на требования о сдаче встретили овацией".
Очевидно, всем им не хватало культуры!


Цитата
Замечаю, что это НЕ форум альтернативной истории.
Ну, Ваш рассказ позиционируется как "альтернативная история", и это является частью его обсуждения.

Кстати, что слышно насчет эквивалента звания "командор"? Или я хочу невозможного? Хех

2TheMalcolm

Цитата
Каюсь, так и не читал рассказа –
Слышится что-то до боли знакомое, типа "Пастернака не читал, но…"

Цитата
Остаётся только пожалеть, что она до сих пор ещё существует, при том, что отдела пропаганды ЦК КПСС давно уже нет.
Владимир Даль трактовал патриотизм его как «любовь к отчизне». «Патриот» по Далю – «любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник».
Да простят меня за обилие цитат, но…
Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может.
Патриотизм, несомненно, актуален. Это чувство, которое делает народ и каждого человека ответственным за жизнь страны. Без патриотизма нет такой ответственности. Если я не думаю о своем народе, то у меня нет дома, нет корней. Потому что дом — это не только комфорт, это еще и ответственность за порядок в нем, это ответственность за детей, которые живут в этом доме. Человек без патриотизма, по сути, не имеет своей страны. А “человек мира” это то же самое, что бездомный человек…
Патриотическое воспитание, являясь составной частью общего воспитательного процесса, представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти и общественных организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга …. по защите интересов Родины…
Наконец
…чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству…

Если Вы не сможете сходу определить, откуда взяты эти цитаты, обратитесь к Валерии Ильиничне. Она должна знать!

Цитата
Это тот самый патриотизм, который заслуженно называется квасным.


А Вы сначала дайте определение "квасного патриотизма". И приведите примеры моих высказываний, а не свои домыслы. И если Вам так хочется обсудить мой "квасной патриотизм" и мою "бровненосную" критику, кто же Вам мешает завести для этого отдельную тему? Если Вы будете высказывать разумные мысли и приводить обоснованные аргументы, возможно, я в этом тоже поучаствую.

Цитата
И исхдит от людей, которые врага ближе телеэкрана не видели.
Врать не буду, не видел. Противников видел, могу даже точно сказать сколько раз – 47. Впрочем, с Вашей помощью это легко поправить. Злость


2Белая Мышь
Цитата
Я пока ищу у дамы логику.
Я – САМЭЦ! Самэц гордой бровненосной черепахи! Броненосный Черепахъ!

Цитата
Г-н (жа) armadillo просто не читал (а) "Одиссею капитана Блада".
Цитата
что сначала можно извиниться перед противником, а потом, не переменяя позиции, зарезать собеседника

А какое отношение имеют похождения бандитского авторитета (судя по Вашему примеру, хладнокровного и коварного убийцы/киллера), пусть даже со столь любезной слуху каждого истинно русского патриота кличкой Смех, к затронутым мной вопросам?

ЕМНИП, позволить себе извиняться перед тем как зарезать противника-собеседника могли только самураи и Черчилль, причем последний не извинялся, а был "несколько более вежливым".

Цитата
А меня необыкновенно умиляют люди, которые вежливость принимают за слабость и готовность к капитуляции.
Вы, возможно, удивитесь, но в повседневной жизни очень многие очень часто совершают эту ошибку и серьезно платятся за нее. А война – это не Олимпийские Игры и, тем более, не место для состязаний в куртуазности.

Цитата
Есть в них что-то от посконных знатоков шконки и ревнителей известных взглядов на жизнь. В сочетании с претензиями на эрудицию смотрится прелестно.
Понятие "эрудиция" имеет несколько значений/толкований, и далеко не всем я соответствую, поэтому на звание "эрудит" никогда не претендовал. И мне, честно говоря, непонятно, из чего Вы сделали такой вывод. Вы, очевидно, большой эрудит (большая эрудитка), если так легко можете определить степень эрудиции незнакомого человека.

Корабли Военно-Морского Флота, ни при каких обстоятельствах не спускают своего флага перед противником, предпочитая гибель сдаче …
Возможно, Ваша эрудиция, знание шконки и известных взглядов на жизнь подскажет Вам, откуда взята эта выдержка.


Цитата
Я пока ищу у дамы логику. Без уверенности в наличии оной не вижу смысла вступать в спор по более серьезным предметам.
Не знаю, возникла ли у Вас уверенность в наличии у меня логики, но, вне зависимости от этого, мне было бы очень интересно узнать, что Вы считаете более серьезными предметами в контексте данного обсуждения?


2Blackfighter
Цитата
мне интересно, в каком священном писании прописана сия догма.
Сие не есть догма, и, безусловно, сие нигде не прописано.

Как было достаточно справедливо замечено:
Цитата
Замечаю, что это НЕ форум альтернативной истории.

Однако, полагаю, что мы сможем найти способ обсудить интересующие Вас вопросы… если Вы объясните мне, в чем заключается Ваш " личный шкурный интерес".
Авторизирован

Fightin' and trouble are my middle name

If you see me comin' better step aside
A lotta men didn't, a lotta men died
One fist of iron, the other of steel
If the right one don't getcha then the left one will
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение - VIII
« Ответить #67 было: 18 октября 2008 года, 12:43:48 »

Понятно, слишком сложно сформулировала...  Смех Mea culpa, mea maxima culpa!  Плач
Переформулирую попроще:

Цитата
вообще говоря, прогрессорство в альтернативе не считается хорошим тоном и принимается, только если позволяет построить весьма занимательный сюжет

С какой это стати?
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VIII
« Ответить #68 было: 18 октября 2008 года, 15:36:17 »

Цитата
. И если Вам так хочется обсудить мой "квасной патриотизм" и мою "бровненосную" критику, кто же Вам мешает завести для этого отдельную тему?
Спасибо, но я уже высказал всё, что считал нужным.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Белая мышь
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530

Нужно только забыть слово "невозможно"


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VIII
« Ответить #69 было: 18 октября 2008 года, 18:30:24 »

Цитата
Я – САМЭЦ! Самэц гордой бровненосной черепахи! Броненосный Черепахъ!
Цитата
я блондинко!
Слушайте, г. самэц черепахи, а что вы так раскричались? Вы для начала сами определитесь с собственной гендерной принадлежностью, а потом не удивляйтесь, что вас именуют в среднем роде.

Цитата
А какое отношение имеют похождения бандитского авторитета (судя по Вашему примеру, хладнокровного и коварного убийцы/киллера), пусть даже со столь любезной слуху каждого истинно русского патриота кличкой
Поняла.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum.

Цитата
Вы, возможно, удивитесь, но в повседневной жизни очень многие очень часто совершают эту ошибку и серьезно платятся за нее.

вы имеете в виду тех, кто не ожидает от спокойного и вежливого человека активных боевых действий? Действительно, я видела своими глазами как тупые агрессивные хамы серьезно, как вы изволили выразиться, платятся за свою ошибку.

Цитата
Противников видел, могу даже точно сказать сколько раз – 47.
Что, уже целых 47 раз вам били мор.. лицо?

Цитата
Корабли Военно-Морского Флота, ни при каких обстоятельствах не спускают своего флага перед противником, предпочитая гибель сдаче …
Возможно, Ваша эрудиция, знание шконки и известных взглядов на жизнь подскажет Вам, откуда взята эта выдержка.
Ну, если, вы приравниваете знание корабельного устава ВМФ к знанию шконки...  Кривая усмешка
Говорите, вам били лицо только 47 раз?
Авторизирован

Сложные задачи всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
armadillo
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

сообщений: 10

Броненосный Черепахъ


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VIII
« Ответить #70 было: 20 октября 2008 года, 12:22:09 »

Понятно, слишком сложно сформулировала...  Смех

Да нет, во всяком случае, я понял, что Вы хотите. Но, боюсь, Вы не сможете (или не захотите) понять мои доводы.
Авторизирован

Fightin' and trouble are my middle name

If you see me comin' better step aside
A lotta men didn't, a lotta men died
One fist of iron, the other of steel
If the right one don't getcha then the left one will
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение - VIII
« Ответить #71 было: 20 октября 2008 года, 12:32:02 »

Да нет, во всяком случае, я понял, что Вы хотите. Но, боюсь, Вы не сможете (или не захотите) понять мои доводы.

Сие есть констатация их отсутствия? Или констатация их глубокой непостижимости для человека с интеллектом, признаюсь без ложной скромности, никак не ниже среднего?  Смех
Так... это я опять слишком сложно...
Так доводов вообще нет, или они кривы, путаны и невнятны?
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
armadillo
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

сообщений: 10

Броненосный Черепахъ


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VIII
« Ответить #72 было: 20 октября 2008 года, 12:38:39 »

Цитата
Что, уже целых 47 раз вам били мор.. лицо?
"Проницательная Вы моя", почти угадали. Вам предоставляется призовая попытка, можете взять помощь зала.

Цитата
Ну, если, вы приравниваете знание корабельного устава ВМФ
О, Вы и с Корабельным Уставом успели ознакомиться! Прям, не Белая Мышь, а Кот Матроскин… В замешательстве

Цитата
Поняла.
Mea culpa, mea maxima culpa (бия себя кулаками в грудь)! Звыняйте, тетенька! Ну и дурак же я! Не понял, что речь шла о герое Сабатини! Но в мою тупую агрессивно-хамскую башку и придти не могло, что серьезный взрослый человек, цитирующий наизусть Евангелие от Матфея, может использовать поведение романтического героя приключенческого романа для детей среднего школьного возраста как аргумент! Круто Да и то, что герой Сабатини был патриотом, тоже изрядно смутило. Тупая морда моего хамского лица густо краснеет! Смущение
 
Впрочем, все понятно и легко объяснимо… ничего личного, чистая физиология. Приступ праведного гнева – да как эта тупая хамская армадилла посмела… да я эту армадиллу сейчас изуродую, как Бог черепаху… век с параши не слезет! И вдруг – облом! Oops! А аргументов-то нет! Досада, бессильная злость, мышечное напряжение, требующее разрядки…
А чего Вы так взъерепенились? Что Вам Гекуба, и что Вы Гекубе? Уж если сам автор фактически признал мою правоту….

Авторизирован

Fightin' and trouble are my middle name

If you see me comin' better step aside
A lotta men didn't, a lotta men died
One fist of iron, the other of steel
If the right one don't getcha then the left one will
armadillo
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

сообщений: 10

Броненосный Черепахъ


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VIII
« Ответить #73 было: 20 октября 2008 года, 12:48:01 »


Сие есть констатация их отсутствия?
Сие есть констатация того, что Вы просто не читаете того, что адресовано лично Вам.
Авторизирован

Fightin' and trouble are my middle name

If you see me comin' better step aside
A lotta men didn't, a lotta men died
One fist of iron, the other of steel
If the right one don't getcha then the left one will
Белая мышь
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530

Нужно только забыть слово "невозможно"


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VIII
« Ответить #74 было: 20 октября 2008 года, 12:54:08 »

Цитата
поведение романтического героя приключенческого романа для детей среднего школьного возраста как аргумент!
А Сабатини для детей школьного возраста писал?

Цитата
Да и то, что герой Сабатини был патриотом, тоже изрядно смутило.
Да не смущайтесь вы. То, что содержание книг Сабатини вам совершенно неизвестно, вы уже достаточно добросовестно продемонстрировали.

Так вернемся, с вашего позволения, к корабельному морскому уставу, который вы тут изволили упомянуть.
Процитируйте, пожалуйста, где именно там говорится, что хамство в адрес противника является долгом и обязанностью моряка?






Авторизирован

Сложные задачи всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!