Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 17:47:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Петр I
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Петр I  (прочитано 6621 раз)
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Петр I
« Ответить #15 было: 26 ноября 2008 года, 19:59:17 »

Так что за образец готов считать современные социал-демократии скандинавского образца. Само-собой со скидкой на то, что Россия солидно больше и вообще не такая. Но это именно образец - призывать к бездумному копированию я не хочу.  Улыбка

Имя сестра - имя:) Какую именно из стран будем брать?
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Петр I
« Ответить #16 было: 26 ноября 2008 года, 20:03:40 »

То что одни интеллигентус советикус извратили сказанное до неузнаваемости, а другие оное бездумно повторяют, есть одна из причин того, что от оной прослойки дистанцируются и презирают ее даже те, кто казалось бы по образовательному уровню и происхождению имеют полное право называться интеллигентами.
А поскольку подобных маразмов интеллигенцией высказывается очень много, то и само слово интеллигент стало в России символом презрения, а "советский интеллигент" даже принятым в обществе ругательством.

1. Ну тут забавно само "интеллегент" появившееся в результате Московские против Питерских:)
2. Интеллегенция суть гавно нации это Ленин у царя украл, Александра. Тот их вообще недолюбливал. Даже прослойкой не числил:)
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Петр I
« Ответить #17 было: 26 ноября 2008 года, 21:00:09 »

Эр Ирбис
Цитата
оладушек. Ну сколько можно по граблям. В инете уже жевали пережевали эту фразу. Ну вырвана она из контекста. Погуглите чтоли. там речь как раз о противоположным. А то очередная "кухарка управляющая государством" и "цель оправдывает средства"

<...> было бы ошибочным придавать обвиняемому или подсудимому, вернее, их объяснениям, большее значение, чем они заслуживают этого как ординарные участники процесса. В достаточно уже отдаленные времена, в эпоху господства в процессе теории так называемых законных (формальных) доказательств, переоценка значения признаний подсудимого или обвиняемого доходила до такой степени, что признание обвиняемым себя виновным считалось за непреложную, не подлежащую сомнению истину, хотя бы это признание было вырвано у него пыткой, являвшейся в те времена чуть ли не единственным процессуальным доказательством, во всяком случае, считавшейся наиболее серьезным доказательством, "царицей доказательств" (regina probationum). стр. 259--260, глава IV, параграф 8, Отдельные виды доказательств в советском праве
И, продолжает Андрей Януарьевич:
…Этот принцип совершенно неприемлем для советского права и судебной практики. Действительно, если другие обстоятельства, установленные по делу, доказывают виновность привлечённого к ответственности лица, то сознание этого лица теряет значение доказательства и в этом отношении становится излишним. Его значение в таком случае может свестись лишь к тому, чтобы явиться основанием для оценки тех или других нравственных качеств подсудимого, для понижения или усиления наказания, определяемого судом.

Такая организация следствия, при которой показания обвиняемого оказываются главными и — ещё хуже — единственными устоями всего следствия, способна поставить под удар всё дело в случае изменения обвиняемым своих показаний или отказа от них.

Обратите внимание, речь идет только о виновности обвиняемого. О невиновности там речи нет.  Кривая усмешка
Кроме того, ЕМНИП, "Теория судебных доказательств" у нас книга послевоенная. А вот деятельность Вышинского в качестве прокурора пришлась на довоенный период, начиная с 1935 года, когда он "блистал" на Шахтинском деле. И вот там он этих мыслей, написанных после ВОВ уже в должности прокурора СССР, не демонстрировал.  В замешательстве
Цитата
Система доказательств в обвинительном процессе крайне примитивна. Главную роль здесь играли, кроме сознания обвиняемого, признававшегося лучшим доказательством, "царицей доказательств" (regina probationum, по выражению римского права)1, и решавшего исход дела, такие "доказательства", как поединок, присяга или суд божий (ордалии).

1 Надо здесь же сказать, что этот совершенно извращенный принцип процессуального права до сих пор сохранил свою полную силу в современном английском праве. См., например, учебник С.Гарисса, Принципы и практика уголовного права, Лондон, 1943, где говорится: "Если подсудимый признает себя виновным, то не требуется никаких дальнейших доказательств, и суд переходит к вынесению решения на основании собственного признания подсудимого."стр. 71, (Глава I, Параграф 1, Теория формальных доказательств)
Смех Собсвенно, если не ошибаюсь, Британия вообще достаточно забавный правовой пример, ибо, ЕМНИП, до сих пор работает с прецедентным правом. Опять же, если не ошибаюсь, для Европы уникальный пример.  Глазки вверх
« Последняя правка: 26 ноября 2008 года, 21:18:17 от MIB » Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Петр I
« Ответить #18 было: 26 ноября 2008 года, 21:17:22 »

Странно.  Хех От большого количества разных людей слышал (каюсь, сам не читал  Смущение) цитаты Вышинского и как раз про признание - царицу доказательств слышал неоднократно. А вот про критику Вышинским органов по данным пунктам  - не слышал ни разу, Вы - это первый раз.  Подмигивание Опять же, ЕМНИП, Вышинский у нас "отец" советской судебной системы 1930-х годов, а работала эта система все же на выбивание показаний.
так что некие факты все же демонстрируют, что подобная информация о вышинском не есть мировой заговор интиллегентиус советикус.  Подмигивание

Эр. при всем уважении, надо не слушать разных людей а знать первоисточники.

Итак.

Речь Андрея Вышинского на февральско-мартовском пленуме ЦК ВКП(б) 1937 года.

Утреннее заседание 3 марта:
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 27 ноября 2008 года, 00:10:10 от BunkerHill » Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Петр I
« Ответить #19 было: 26 ноября 2008 года, 21:21:31 »

Окончание выступления.

СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Обратите внимание, речь идет только о виновности обвиняемого. О невиновности там речи нет. 
Кроме того, ЕМНИП, "Теория судебных доказательств" у нас книга послевоенная. А вот деятельность Вышинского в качестве прокурора пришлась на довоенный период, начиная с 1935 года, когда он "блистал" на Шахтинском деле. И вот там он этих мыслей, написанных после ВОВ уже в должности прокурора СССР, не демонстрировал. 

Так что как выясняется Вышинский-то еще и до войны свои мысли не только демонстрировал но и с ужасным упырем Ягодой спорил, и критиковал его работу. В ужасном и кровавом 1937 году.

Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Петр I
« Ответить #20 было: 26 ноября 2008 года, 21:22:24 »

Бункерхилл.

Обязательно прочту все и отечу. Но само название меня посмешило. Мы с Вами можем включить телевизор и послушать. Послушать Медведева, Путина, Фурсенко (для меня актуально), генерального прокурора РФ и т.д. На официальных выступлениях. Вы действительно верите в то, что они говорят? Более того, Вы действительно верите, что эта официальная говорильня из сидящих в зале кем-то действительно слушается или выполняется? Я думаю, что Вы прекрасно понимаете, что нет. Почему же выступление вышинского перед пленумом ЦК должна была быть отлична по смысловой содержательности от остальных пленумов и современных выступлений?  Кривая усмешка
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Петр I
« Ответить #21 было: 26 ноября 2008 года, 22:07:05 »

Бункерхилл.

Обязательно прочту все и отечу. Но само название меня посмешило. Мы с Вами можем включить телевизор и послушать. Послушать Медведева, Путина, Фурсенко (для меня актуально), генерального прокурора РФ и т.д. На официальных выступлениях. Вы действительно верите в то, что они говорят? Более того, Вы действительно верите, что эта официальная говорильня из сидящих в зале кем-то действительно слушается или выполняется? Я думаю, что Вы прекрасно понимаете, что нет. Почему же выступление вышинского перед пленумом ЦК должна была быть отлична по смысловой содержательности от остальных пленумов и современных выступлений?  Кривая усмешка

Ваши слова на данный момент выглядят как попытка отмазать "уважаемых людей", которые приписывали Вышинскому то, чего он никогда не говорил. Дело в том, что все эти потуги выглядят примерно как монолог демшизоида, которого приперли к стенке фактами, и тот из последних сил выкрикивает "Но ведь миллиард то людей все равно сожрали!!!!! Тот кто не смеет это отрицать тот фашист!!!".
Не нужно так делать.
Разницу между сказанным и сделанным я понимаю прекрасно. Другое дело что нужно разбираться именно со сделанным. И желательно с фактической базой на руках. Дело в том, что к сожалению для одних, и к счастью для других, времена всеобщего одобрямса и всеобщего осуждамса прошли. И касается это не только сталинистов, но и их критиков. Если к примеру в 1989 году достаточно было сослаться "Огонек" под редакцией Коротича, или на мнение писателя А. Рыбакова, который приписал то ли Сталину то ли Берии высказывание "нет человека, нет проблемы", чтобы слыть умным и понимающим человеком, то теперь уже увы Рыбакова давно разоблачили и выяснилось что эту фразу сказали в его романе "Дети Арбата" а реальные исторические деятели ничего подобного в жизни не говорили. И таким образом писатель А. Рыбаков плавно переехал в разряд лжецов. То же самое и здесь в случае со словами Вышинского.
Фраза извращена? Да.
На самом деле Вышинский говорил о другом? Да.
И если начинать спор со сталинистами с таких вот великосветских анекдотов одно время модных на интеллигентских кухнях, то есть все шансы весьма скоро переехать в их глазах с места опасного врага с которого нужно победить и переспорить, прямо под нары, то есть к лицам нетрадиционной ориентации и балаболам. А после того как спорящий там под нарами окончательно пропишется, он может найти термоядерные и правдивые материалы подтверждающие его точку зрения, но они уже в упор не будут никого интересовать. Потому что их озвучил известно кто.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Петр I
« Ответить #22 было: 26 ноября 2008 года, 22:18:00 »

Уважаемые эры Bunker-hill и MIB !
Ваш диспут, несомненно очень интересен, ( особенно для лиц с  юридическим образованием ).  Смех
Но я просила мне подсказать чисто конкретно про Петра - исторический документ, откуда могла взяться такая информация .
Я же понимаю, детство тяжелое было, и тлетворное влияние запада опять же...

Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Петр I
« Ответить #23 было: 26 ноября 2008 года, 23:18:59 »

Но я просила мне подсказать чисто конкретно про Петра - исторический документ, откуда могла взяться такая информация .
Я же понимаю, детство тяжелое было, и тлетворное влияние запада опять же...

Эреа, могу Вам сказать следующее. 
Существует документ.
Так называемый регламент пыток тайной канцелярии принятый в годы правления Петра I.
Существуют свидетельства о том, что Петр I составлял опросные листы. Например в ходе стрелецкого бунта пытаемым задавали вопросы по опросному листу составленному Петром .
Это как бы считается "участием в пытках", кстати дьяк который записывает показания он тоже участвует в пытке. Так что принимал участие и пытал это вещи разные.
Так что более осторожные историки указывают следующее "Царь присутствовал при пытках".
Гражданин же БушковЪ в своей "Истории смутного времени" пишет что Петр Первый был шизофреник. Что выражалось в том что:
1. лично пытал подследственных.
2. был алкоголиком.
3.. был гомосексуалистом.

Доказательства гражданин приводит как всегда мутные и смутные, но поскольку он беллетрист то навешать лапшу на уши отдельным весьма зрелым гражданам вполне способен.
Так что Вы поинтересуйтесь у Вашего начальника, не Бушкова ли он читал?

1.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Петр I
« Ответить #24 было: 27 ноября 2008 года, 00:45:34 »


Цитата
Ваши слова на данный момент выглядят как попытка отмазать "уважаемых людей", которые приписывали Вышинскому то, чего он никогда не говорил. Дело в том, что все эти потуги выглядят примерно как монолог демшизоида, которого приперли к стенке фактами, и тот из последних сил выкрикивает "Но ведь миллиард то людей все равно сожрали!!!!! Тот кто не смеет это отрицать тот фашист!!!".
Не нужно так делать.
Конкретные ответы с цитатами из Вышинского лежат в теме "Лаврентий Берия". Так что я никого особо отмазать не спешу, просто тему "Петр I" (в энцатый раз) считаю не местом для этого диспута.  Подмигивание
Цитата
Разницу между сказанным и сделанным я понимаю прекрасно. Другое дело что нужно разбираться именно со сделанным. И желательно с фактической базой на руках. Дело в том, что к сожалению для одних, и к счастью для других, времена всеобщего одобрямса и всеобщего осуждамса прошли. И касается это не только сталинистов, но и их критиков. Если к примеру в 1989 году достаточно было сослаться "Огонек" под редакцией Коротича, или на мнение писателя А. Рыбакова, который приписал то ли Сталину то ли Берии высказывание "нет человека, нет проблемы", чтобы слыть умным и понимающим человеком, то теперь уже увы Рыбакова давно разоблачили и выяснилось что эту фразу сказали в его романе "Дети Арбата" а реальные исторические деятели ничего подобного в жизни не говорили. И таким образом писатель А. Рыбаков плавно переехал в разряд лжецов. То же самое и здесь в случае со словами Вышинского.
Фраза извращена? Да.
На самом деле Вышинский говорил о другом? Да.
И если начинать спор со сталинистами с таких вот великосветских анекдотов одно время модных на интеллигентских кухнях, то есть все шансы весьма скоро переехать в их глазах с места опасного врага с которого нужно победить и переспорить, прямо под нары, то есть к лицам нетрадиционной ориентации и балаболам. А после того как спорящий там под нарами окончательно пропишется, он может найти термоядерные и правдивые материалы подтверждающие его точку зрения, но они уже в упор не будут никого интересовать. Потому что их озвучил известно кто.
См. "Лаврентий Берия". Там и про одобрямсы, и про осуждамсы. И про извращение фраз Вышинского.  Улыбка
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Петр I
« Ответить #25 было: 27 ноября 2008 года, 00:58:45 »

Это из той же серии, что Ленин требовал назначить кухарку управлять государством. Но в данном случае автор известен - старый перестроечный врунишка Аркадий Ваксберг.
http://www.peoples.ru/state/lawyers/vyshinskiy/
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Петр I
« Ответить #26 было: 27 ноября 2008 года, 11:55:38 »

Друзья, отвечу здесь, поскольку намерен цитировать предыдущие посты. Хотя совершенно согласен, что продолжению дискуссии место в других темах.

Эр BunkerHill,

Цитата
Эр, при всем уважении, Вышинский говорил все-таки немного другое. Он как раз критиковал, как генеральный прокурор, следственные органы СССР за то, что те вместо того чтобы работать над уликами, и заниматься криминалистикой, то есть собирать объективную доказательную базу, те прикладывают все усилия на исключительно на работу с подозреваемыми ошибочно считая, что признательные показания подозреваемого есть царица доказательств.

Эр irbis_ru

Цитата
оладушек. Ну сколько можно по граблям. В инете уже жевали пережевали эту фразу. Ну вырвана она из контекста. Погуглите чтоли. там речь как раз о противоположным. А то очередная "кухарка управляющая государством" и "цель оправдывает средства"

Друзья, а скажите Вы мне, пожалуйста, где я этот принцип Вышинскому приписывал? Кто найдет - с меня ящик пива.  Подмигивание Я даже Николая Васильевича Крыленко не упоминал, не то что Андрея Януарьевича. Радость

А сказал я следующее (добросовестно процитированное Вами обоими):

Цитата
А насчет виновности, информации и мясорубки (это уже к эру irbis_ru ) - так ведь признание - царица доказательства.
 

А теперь скажите мне, пожалуйста, что как не "царицу доказательств" имеет в виду товарищ Вышинский, утверждая: "Но, повторяю, в большинстве случаев (выделенно мной - Gileann) следствие на практике ограничивается тем, что главной своей задачей ставит получение собственного признания обвиняемого." и насколько распространенным должно было быть это явление, чтобы Генеральный Прокурор поставил его в центр своей речи на Пленуме ЦК?

Так о чем спорим  Хех и где оладушек (люблю, грешен!)  Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Петр I
« Ответить #27 было: 27 ноября 2008 года, 19:22:55 »

Друзья, а скажите Вы мне, пожалуйста, где я этот принцип Вышинскому приписывал?

Я лишь сказал, что цитата привычно вырвана.

А теперь скажите мне, пожалуйста, что как не "царицу доказательств" имеет в виду товарищ Вышинский, утверждая: "Но, повторяю, в большинстве случаев (выделенно мной - Gileann) следствие на практике ограничивается тем, что главной своей задачей ставит получение собственного признания обвиняемого." и насколько распространенным должно было быть это явление, чтобы Генеральный Прокурор поставил его в центр своей речи на Пленуме ЦК?

Он то как раз отрицательно отзывается об этом (причем отмечу, что нормальных юристов и даже юридической системы СССР взять негде. Как и других специалистов. Чем богаты, как говориться). Это к тому, что развитые страны они собственно в учебники включают царицу доказательств;)
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Петр I
« Ответить #28 было: 27 ноября 2008 года, 22:03:11 »

[
Эреа, могу Вам сказать следующее. 
Существует документ.
гражданин же БушковЪ в своей "Истории смутного времени" пишет что Петр Первый был шизофреник. Что выражалось в том что:
1. лично пытал подследственных.
2. был алкоголиком.
3.. был гомосексуалистом.

Доказательства гражданин приводит как всегда мутные и смутные, но поскольку он беллетрист то навешать лапшу на уши отдельным весьма зрелым гражданам вполне способен.
Так что Вы поинтересуйтесь у Вашего начальника, не Бушкова ли он читал?

Вполне возможно...Во всяком случае, что-то из Бушкова он точно читал,
но при этом никак не про Сварога и не про пиранью...
А в качестве историка данный автор мне на ум никак не приходил.
Большое спасибо , эр BunkerHill !
Теперь я за Петра спокойна, хотя и раньше не особо переживала....
Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
Joyeux
Герцог
*****

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 522


Nemo me impune lacessit


просмотр профиля E-mail
Re: Петр I
« Ответить #29 было: 01 декабря 2008 года, 10:31:46 »

А мне кажется, все гораздо проще и бедный начальник пал жертвой даже не Бушкова, а самого Толстого. В "Петре I" говорится о том, что датские послы застали царя в пытошной (хотя о том, что пытал он лично ни полслова), чуть ранее описывается его личное участие в казни стрельцов ну а потом человек делает свои выводы и рождается нездоровая сенсация. И, что самое интересное, такая вот имха да ещё и подтвержденная авторитетом классика (неважно, что классик ничего такого ввиду не имел) превращается в убеждение столь твердое, что переубеждению человек практически не подлежит.
Авторизирован

"Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал  цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда не любил. Он  занят только одним: складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: "Я  человек серьезный! Я человек серьезный!" И прямо  раздувается  от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб".
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!