Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 13:29:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Сербия и Черногория (Модератор: Вук Задунайский)
| | |-+  Дело Караджича живет и побеждает
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Дело Караджича живет и побеждает  (прочитано 11790 раз)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Дело Караджича живет и побеждает
« Ответить #30 было: 20 июня 2010 года, 21:19:10 »

*Как бошняки смотрели на такое развитие ситуации?
- Эту идею суверенитета большинства Изетбегович дал нам еще до выборов. На одном большом митинге в Зенице Изетбегович заявил: «Если Хорватия остается в Югославии, то и мы остаемся в Югославии. Если Хорватия выходит из Югославии, то и мы выходим из Югославии. Если из Югославии не может выйти вся Босния, то могут те ее части, которые мы успешно контролируем». Когда начался кризис, я спросил его, что это значило. Он ответил, - не время говорить об этом, но, через несколько дней неожиданно, на двусторонних переговорах сербов и мусульман из СДА предложил раздел Боснии. Существуют аутентичные доказательства этого и у меня и в Прокуратуре и у покойного основателя СДА Адила Зульфикарпашича, который в книге от 1991 года пишет, что Изетбегович его дважды напугал, предлагая «Сербы возьмут свое, хорваты свое, а мы мусульмане свое».

*Почему провалился план Кутильеро и Историческое соглашение сербов и мусульман?
- Изетбегович в начале принял спасительное решение, как формулу 4+2 (4 в федерации, два в конфедерации) и историческое сербско-мусульманское соглашение, которое летом 1991 года заключили Зульфикарпашич и Филипович. Решением было, что мусульманам лучше оставаться в Югославии, какой бы она ни была. Абдич никогда не был против сохранения Югославии, он был исключительно за сохранение мира. Совместные митинги СДС и МБО с воодушевлением поддерживали и сербы и мусульмане, перед войной план Кутильеро Изетбегович поддержал первым, а в 1993 году Краишник даже подписал декларацию о том, что после того, как мусульмане получат 30% территории, сербы могут отделяться и присоединяться к кому хотят. Со мной он очень хорошо сотрудничал в подготовке карт, делая конструктивные предложения чтобы «как можно меньше нас осталось у вас и как можно меньше вас у нас», то есть, чтобы эти карты были максимально справедливы, без оглядки на общинные границы. Я верил, что у него есть реальное желание добиться своей цели, которую приняли бы и сербы и хорваты. Если бы он выдержал оказываемое на него давление, то стал бы героем и для сербов и для хорватов и для мусульман.

*Почем он так быстро менял свои мнения и позиции? Из-за давления Запада или исламских стран?
- Во всех этих случаях какая-то темная сила заставляла его за несколько часов отказаться и испортить дело. Те, кто был вокруг него, лучше знают, кто был этой таинственной силой. Однажды, после возвращения из Германии, он сказал профессору Колевичу и мне (возможно с нами были Момчило Краишник или Биляна Плавшич), что он получил предложение, от которого не может отказаться и должен идти к независимости. Это может звучать как реабилитация Изетбеговича, но это больше не политика, а истина это истина и все мы перед ней в долгу.

*Как идет подготовка к процессу и на чем будет основываться ваша защита?
- Моя защита основывается на истине, на предоставлении наибольшего возможного объема истины. Я понимаю, что «обычное право» в меньшей степени обращено к установлению истины, а больше на борьбу аргументов обвинения и защиты, что по моему мнению своеобразный «ларпурлартизм» (искусство ради искусства). Вероятно наше непонимание различия между системами правосудия - причина многих проблем обвиняемых. Например, в нашей системе существует судебное следствие, которое беспристрастно собирает все факты до выдвижения обвинения. В западной системе существует прокурорское расследование и защита тоже должна выполнить свою часть расследования, а кто этого не знает и не сделает, окажется в затруднении при предоставлении своего дела. Судебное вече измеряет то, что предоставят обе стороны. А истина, как увидит весь мир, диаметрально противоположна той картине, которая была создана. И потому этот процесс – часть Божьей правды и он осветит и разъяснит весь этот кризис и потому он не может быть проведен кое-как.

*Как вы проводите дни в гаагской тюрьме?
- Среди персонала я не встретил нервозных или нетерпимых людей. Спокойные, довольные и цивилизованные люди. Есть возможности для занятий спортом и я этим занимался до тех пор, пока не повредил связки, да и работа не оставляла мне свободного времени. Есть достаточно времени для прогулок, для занятий искусством, но когда вы защищаете себя самостоятельно, то должны отказаться от всего этого. Так что время проходит в работе.

*Как, по Вашему мнению, можно было избежать войны?
- Если бы мусульман возглавлял кто-то другой, например Адил Зульфикарпашич, Фикрет Абдич или Диздаревичи, да даже Алия Изетбегович без давления «младомусульманской группы заговорщиков», как их называл Зульфикарпашич, верю, что все Балканы сегодня выглядели бы иначе и были бы далеки от этой беды. Конечно, если бы это допустил последний американский посол в СФРЮ Ворен Цимерман и те силы, которым была нужна эта война.

*Бошняцкий лидер Харрис Силайджич еще в политике и складывается впечатление, что он хочет мирным путем получить все то, что не смог войной?
- Харрис Силайджич не борется за мусульманскую бедноту, так как не она составила бы 100% власти, а он и его сотоварищи, группа, которая даже при 15 миллиардах долларов помощи довела Федерацию до экономической нищеты. Они борются за установление «турецкой бедности», а чтобы он был там визирем.

*Как Вам удалось началось совершенно новую жизнь, без семьи друзей
- Произошло так, что я с полного нуля, без личной истории, как новая личность нашел несколько сотен хороших друзей. Это в Белграде, несмотря на все его бедствия, все еще возможно и это мне напоминает Белград до 1978, до того как стали заметны эффекты Конституции 1974. А это был Белград, город, не имеющий себе равных в мире! Было бы прекрасно, если белградцы снова найдут мир в душе и не позволят вражде и ненависти перейти из политики в их жизнь. Семья и дружба, - вот истинный путь!

(с) http://www.srpska.ru/article.php?nid=13218
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
scorczeni
Барон
***

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 188

Amat victoria curam


просмотр профиля E-mail
Re: Дело Караджича живет и побеждает
« Ответить #31 было: 25 апреля 2012 года, 17:50:20 »

Авторизирован
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Дело Караджича живет и побеждает
« Ответить #32 было: 26 апреля 2012 года, 13:10:55 »

Послушать Караджича или Младича,они все делали правильно.Чтож оказались в Гааге? Наверноре лидеры Краины тоже сейча  пишут что все у них было в порядке.
Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Дело Караджича живет и побеждает
« Ответить #33 было: 27 апреля 2012 года, 14:16:11 »

В Гааге как раз часто и оказываются те, кто все делал правильно. Потому и оказываются  Подмигивание
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Дело Караджича живет и побеждает
« Ответить #34 было: 27 апреля 2012 года, 14:21:52 »

Цитата
В Гааге как раз часто и оказываются те, кто все делал правильно
Тут скорее подходит поговорка - "победителей не судят".Выиграли бы войну,были бы в порядке.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Дело Караджича живет и побеждает
« Ответить #35 было: 27 апреля 2012 года, 16:58:31 »

Для выигрыша войны надо было бомбить базы США в Италии, Рим и Париж...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
scorczeni
Барон
***

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 188

Amat victoria curam


просмотр профиля E-mail
Re: Дело Караджича живет и побеждает
« Ответить #36 было: 27 апреля 2012 года, 17:08:57 »

Для выигрыша войны надо было бомбить базы США в Италии, Рим и Париж...


давно пора
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Дело Караджича живет и побеждает
« Ответить #37 было: 27 апреля 2012 года, 17:46:39 »

Для выигрыша войны надо было бомбить базы США в Италии, Рим и Париж...
Караджичу было нечем, а Милошевич слишком ценил проверенных деловых партнёров.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Дело Караджича живет и побеждает
« Ответить #38 было: 28 апреля 2012 года, 13:42:14 »

Цитата
Для выигрыша войны надо было бомбить базы США в Италии, Рим и Париж...

Пологаю тогда Сербия превратилась бы в пустыню.Но Сараево то можно было взять,особеянно в первый период войны.
Цитата
Милошевич слишком ценил проверенных деловых партнёров
А они его и сдали.Интересно,Караджич или Младич продавали оружие мусульманам? Читал что боснийцы скупали оружие у ЮНА.
Вообще заголовок этой темы навевает на мысль что сербов ждет очередное поражение,ведь "дело Караджича" этим и закончилось.
« Последняя правка: 28 апреля 2012 года, 13:44:22 от S1 » Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Дело Караджича живет и побеждает
« Ответить #39 было: 28 апреля 2012 года, 14:16:49 »

Пологаю тогда Сербия превратилась бы в пустыню
Вопрос диалектический - из Ливана с помощью удачных терактов НАТО выкурили.

Но Сараево то можно было взять,особеянно в первый период войны
Однозначно. Но Слобо постоянно придерживал боснийских сербов, угрожая сдать, а потом всё равно сдал.

А они его и сдали
Сдававший других получил своё.

Интересно,Караджич или Младич продавали оружие мусульманам? Читал что боснийцы скупали оружие у ЮНА
Скупали, но Караджич и Младич тут не причём.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
scorczeni
Барон
***

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 188

Amat victoria curam


просмотр профиля E-mail
Re: Дело Караджича живет и побеждает
« Ответить #40 было: 30 апреля 2012 года, 12:44:42 »

Цитата


Вообще заголовок этой темы навевает на мысль что сербов ждет очередное поражение,ведь "дело Караджича" этим и закончилось.

 империя жива пока живы ее последние солдаты!!!

есть силы, воля, ненависть и желание победы - надо продолжать схватку, остальное роли не играет
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Дело Караджича живет и побеждает
« Ответить #41 было: 30 апреля 2012 года, 14:49:15 »

империя жива пока живы ее последние солдаты!!!
Какая в данном случае империя? Хех

есть силы, воля, ненависть и желание победы - надо продолжать схватку, остальное роли не играет
А кто-то эшелоны НАТО под откос пускает?
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
scorczeni
Барон
***

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 188

Amat victoria curam


просмотр профиля E-mail
Re: Дело Караджича живет и побеждает
« Ответить #42 было: 30 апреля 2012 года, 16:15:11 »

империя жива пока живы ее последние солдаты!!!
Какая в данном случае империя? Хех

есть силы, воля, ненависть и желание победы - надо продолжать схватку, остальное роли не играет
А кто-то эшелоны НАТО под откос пускает?

это я образно...
Авторизирован
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Дело Караджича живет и побеждает
« Ответить #43 было: 01 мая 2012 года, 14:29:53 »

Цитата
Вопрос диалектический - из Ливана с помощью удачных терактов НАТО выкурили.
И много среди сербов камикадзе? Их то ведь не ждут в раю девственницы.
Цитата
это я образно...

Очень уж образно получается,тогда наверное и III  рейх жив.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Дело Караджича живет и побеждает
« Ответить #44 было: 01 мая 2012 года, 15:17:38 »

И много среди сербов камикадзе? Их то ведь не ждут в раю девственницы.
Нету. Поэтому ничего и не было. Я говорил лишь о возможности.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!