Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 15:27:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Сербия и Черногория (Модератор: Вук Задунайский)
| | |-+  Дело Караджича живет и побеждает
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Дело Караджича живет и побеждает  (прочитано 11793 раз)
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: К аресту Караджича
« Ответить #15 было: 06 августа 2008 года, 15:08:37 »

Возможно, генерал или дипломат не идеалисты, а имеют какой-то процент с наркоприбылей. От наркоты их детишек сие на 100% не убережет.

Впрочем, в отношении сербов и Косова нынешняя "Объединённая Европа" трогательно продолжает традиции  "Объединённой Европы" образца первой половины 40-х.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: К аресту Караджича
« Ответить #16 было: 06 августа 2008 года, 15:43:02 »

Так Европа с тех пор несильно изменилась. Мир в целом - да, Европа - ...
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Iero-ukrn
Личный нобиль
*

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 37


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: К аресту Караджича
« Ответить #17 было: 06 августа 2008 года, 17:56:04 »

  а там любимое дитятко, закатив глазки  со шприцом в  холодеющей ручонке концы отбрасывает.
  зМЕЙ, НАДЕЮСЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ТАКИ ЕСТЬ В ЭТОМ МИРЕ..
Авторизирован
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: К аресту Караджича
« Ответить #18 было: 14 августа 2008 года, 11:06:05 »

Мне тут намедни пришло вдруг: "Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, - ОБРЕЧЕНО" (цитата, возможно, неточна).
Если народ выдает внешним (врагам) своих национальных защитников (героев?), то лично для меня он перестает быть самостоятельное единицей. Представте себе, что греки выдают Геракла, например, египтянам (уж не знаю, за что - к слову). Примеров можно привести много, но Косово - испытвние, которое сербы не проши, завалили.
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: К аресту Караджича
« Ответить #19 было: 16 августа 2008 года, 20:48:35 »

Ну вообще, своих великих деятелей многие народы либо сами гнобили, либо выдавали, это не ново под луною, увы...
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: К аресту Караджича
« Ответить #20 было: 17 августа 2008 года, 07:48:46 »

Ну вообще, своих великих деятелей многие народы либо сами гнобили, либо выдавали, это не ново под луною, увы...

Святая правда, эр Вук... Увы...  Грусть
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Gorvin
Герцог
*****

Карма: 406
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1672



просмотр профиля WWW
Re: К аресту Караджича
« Ответить #21 было: 28 августа 2008 года, 09:49:56 »

Смотрю съезд Демократической партии США в Денвере в прямом эфире по СNN, выступает сын кандидата в вице-президенты Джо Байдена. Звать Бо Байден (Beau Biden), имя говорящее, ибо красавчик в стиле Альдо свет Анэстича, только в чёрном костюме. Генеральный прокурор штата Делавэр, сенатором от которого является папа. Место хлебное, потому что там зарегистрировано от трети до половины американских корпораций (не помню точно, сколько).
И вот Красавчик толкает речь про то, какой папа хороший. В начале, когда говорилось, как тот любит семью и даже принял сенаторскую присягу в больничной палате, где лежал сынок, какой-то мужчина в аудитории даже заплакал. А дальше пошло перечисление заслуг папочки. В частности, было сказано примерно следующее: "когда сербские собаки вторглись в Косово и стали творить геноцид, мой отец поднял волну возмущения и добился организации эффективного отпора агрессорам". Текст речи, выложенный в Инет, даёт следующую формулировку:
СПОЙЛЕРЫОднако я точно уверен, что были "собаки", а не "бандиты": на слух не жалуюсь, больше ничем не занимался, сидел в 2 м. от экрана. Вот так.
Авторизирован

У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва

Всё сложно (с) Горвин
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: К аресту Караджича
« Ответить #22 было: 28 августа 2008 года, 22:00:51 »

 thugs и dogs - вообще-то похоже. Но мог и ляпнуть.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: К аресту Караджича
« Ответить #23 было: 29 августа 2008 года, 16:38:44 »

Отъяоить бы кросавчега  Смех
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Gorvin
Герцог
*****

Карма: 406
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1672



просмотр профиля WWW
Re: К аресту Караджича
« Ответить #24 было: 29 августа 2008 года, 20:51:54 »

Отъяоить бы кросавчега  Смех

Дело хорошее. Но я пишу только гет  Смех
Авторизирован

У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва

Всё сложно (с) Горвин
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: К аресту Караджича
« Ответить #25 было: 30 августа 2008 года, 13:20:42 »

Не любишь яой? Ты просто не умеешь его готовить!  Смех
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: К аресту Караджича
« Ответить #26 было: 07 сентября 2008 года, 18:31:34 »

Интервью Луки Караджича (брата Радована) Вестям

http://www.vesti.ru/videos?vid=147464&cid=9&doc_type=news&doc_id=205182
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Дело Караджича живет и побеждает
« Ответить #27 было: 02 декабря 2009 года, 12:27:47 »

Бывший президент боснийской Сербской Республики Радован Караджич в понедельник обнародовал заявление, в котором выразил сомнение в легитимности военного трибунала ООН, обвиняющего его в геноциде несербского населения Боснии и Герцеговины, преступлениях против человечности и в нарушении законов и обычаев войны, совершенных в ходе боснийской войны 1992-1995 годов.
Как считает Караджич, Совет Безопасности ООН превысил полномочия, когда создал Гаагский трибунал в 1993 году, и соответственно, у этого органа нет законных прав, чтобы проводить суд над ним. Реакция Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) на заявление Караджича пока неизвестна, отмечает АР.

Караджич также снова выразил протест против того, что ему не предоставили достаточного количества времени, чтобы подготовить защиту. Напомним, что в конце октября бывший лидер боснийских сербов сорвал начало слушаний по своему делу, не явившись на суд. Тогда он заявил, что не станет участвовать в заседании, поскольку не успел ознакомиться с материалами дела.

5 ноября Караджичу был назначен адвокат. На изучение документов назначенному юристу судьи отвели 3,5 месяца, отложив начало процесса до 1 марта 2010 года. Караджич запрашивал на подготовку защиты 10 месяцев.

Бывший лидер боснийских сербов в начале ноября уведомил судей МТБЮ о намерении подать апелляцию на решение о назначении ему адвоката. Караджич также заявил, что ему не было предложено самостоятельно выбрать подходящую кандидатуру из списка.

На прошлой неделе стало известно, что Судьи Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии не разрешили бывшему президенту боснийской Сербской Республики Радовану Караджичу подать апелляцию на постановление о назначении ему адвоката. Представлять интересы Караджича на процессе будет британец Ричард Харвей, ранее выступавший в МТБЮ защитником албанцев, обвинявшихся за преступления "Освободительной армии Косово".

Всего против Караджича выдвинуты обвинения по 11 пунктам. В том числе лидера боснийских сербов обвиняют в этнических чистках в Боснии и Герцеговине, кампании террора против мирных жителей в ходе осады Сараево, взятие в заложники сотрудников ООН в мае и июне 1995 года, геноцид в Сребренице в июле 1995 года.

Караджичу грозит пожизненное заключение. Он был арестован в июле 2008 году - спустя 13 лет после выдвинутых обвинений. Процесс по делу Караджича возобновится 1 марта 2010 года.

(с) СМИ

Молодец, Радован.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Дело Караджича живет и побеждает
« Ответить #28 было: 20 июня 2010 года, 21:18:17 »

Радован Караджич. Штрихи к портрету

Вчера исполнилось 65 лет видному общественно-политическому деятелю Сербии и БиГ Радовану Караджичу. В настоящий момент Караджич находится в заключении в Гааге. Итак, давайте вспомним основные моменты биографии и деятельности этого исторического персонажа.

Родился Караджич 19 июля 1945 года близ города Шавник в Черногории. Отец Радована Вук Караджич во время Второй мировой воевал в рядах "четников". В 1960 году он переехал в Сараево, где окончил среднюю медицинскую школу, а в 1971 году защитил диплом на медицинском факультете Университета Сараево по специальности "психиатрия". Во время обучения он посещал США, где изучал психотерапию и американскую поэзию. В 1971 году Караджич окончил Сараевский университет, специализацией молодого врача были неврозы и депрессии. В университете Радован познакомился со своей будущей женой. До 1977 года Караджич работал по специальности в Сараево, в 1983–1984 годах переехал в Белград, а его семья осталась в Боснии и Герцеговине.
В 1984 году его обвинили в присвоении бюджетных денег, и с 1 ноября 1984 года он находился в заключении, однако за недоказанностью вины был отпущен спустя 11 месяцев.
С 1968 по 1990 годы он выпустил четыре книги песен. Уже во время его бегства в 2002, 2004 и 2005 годах в различных городах Сербии увидели свет еще несколько книг стихов Караджича. Под влиянием идей видного югославского, а затем сербского политика, академика Добрицы Чосича. С начала 90-х Радован стал выступать за объединение сербов в разных районах бывшей Югославии в рамках единого государства, оказывал военную, экономическую и моральную поддержку Республике Сербская Краина. В июле 1989 года Караджич стал основателем Сербской демократической партии. Во время известных событий (не будем их вспоминать, думаю, итак все все знают) был президентом Республики Серсбской в 1992-1995 гг. Р.Караджич сыграл немалую роль в отношениях Сербии с другими православными государствами. Неоднократно посещал с визитами Россию и Грецию. В феврале 1994-го предложил Греции создать некое подобие Сербско-Греческой конфедерации. Ранее эта идея выдвигалась экс-президентом Союзной Республики Югославия Слободаном Милошевичем. В 1995 году Международный трибунал по бывшей Югославии обвинил Караджича в военных преступлениях - геноциде мусульманского и хорватского населения Боснии. Через год трибунал выдал ордер на его арест. В июле 2008 г. арестован и выдан в Гаагу.

"Если бы в Гааге работал настоящий судебный орган, я был бы готов поехать туда [...] Но этот трибунал - политический институт, созданный для того, чтобы свалить всю вину на сербов"
Радован Караджич

Караджич не просто выдающийся политик. Этот человек развит всесторонне. Он прекрасный поэт:

."Не смей верить, что полночь черна,
что этого не изменить
и такова Божья воля.
Кое-что происходит и по твоей воле"...
..."Стоит надеть военные башмаки,
что - словно свирепые псы -
крепки и мощны,
ждут тебя на пороге,
тут же помимо воли своей
ты снимешь ружье со стены
и отправишься в свой путь
по разбитой дороге"

"...Я - причина мировой неразберихи.
Какой-то рыцарь, именуемый Моисей, тайно боится меня.
Начиная с этого рокового часа, все время летит куда-то вверх,
Куда смотрю и я.
И я скован холодным и морозным страхом.
На мгновение змеевидный мир поменял свою грязную кожу.
Только я выпрыгнул из Вселенной, как утренняя звезда.
И Вселенная вспыхнула от ненависти и сменила цвета.
Только трусы жрут свою трусость и питаются несуществующей силой.
Сейчас говорю я! И я горю!
После всего я не буду молчать!
И пусть толпа идет к дьяволу сквозь искупление.
Я разберусь с вами в один момент и без лишнего шума."

"Стоит надеть военные башмаки,
что словно свирепые псы,
крепки и мощны
ждут тебя на пороге,
тут же помимо воли своей,
ты снимешь ружье со стены
и отправишься в свой путь
по разбитой дороге."

(с) http://community.livejournal.com/ru_history/2494848.html


Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Дело Караджича живет и побеждает
« Ответить #29 было: 20 июня 2010 года, 21:18:54 »

Интервью Караджича "белградским "Вечерним новостям".

То, что моя семья, друзья и многие невинные люди перенесли в то время, когда я скрывался, точно как во времена Гестапо, - такими словами начинает эксклюзивное интервью для «Новостей» первый президент Республики Сербской Радован Караджич, многие годы являвшийся одним из самых разыскиваемых гаагских беглецов. После полутора лет, проведенных в тюрьме в Шевенингене, в паузе в ходе подготовки к «процессу века» он нашел время, чтобы впервые за 13 лет дать интервью для сербской прессы.


* Как вы переносили обвинения в том, что сербы были заложниками вашего укрывания?
- Очень тяжело. Речь не только о семье, но и о других совершенно невиновных людях, друзьях и даже незнакомых, неправедно обвиненных в помощи мне. Наш приходской священник Еремия Старовлах и его сын Александр еле выжили, многие пострадали экономически, психически, семейно. Этим людям и моей семье мои преследователи и я во многом должны, так как эти страдания незаслуженны и невозможны в цивилизованном мире. Брат Бен Ладена торгует с Западом и это может быть и нормально, дети военных лидеров других сторон в нашем столкновении занимаются политикой и крупным бизнесом, а моя семья прошла через ад. Может прийти время, когда мы все извинимся перед Сталиным – у него хотя бы не было потребности в лицемерии

*То, как Вы скрывались, и сегодня вызывает значительный интерес. Почему Вы выбрали подобный способ?
- Я долго держался вдалеке от городов, от семьи и друзей. Одно время, пока законы позволяли, со значительной охраной. Затем я вынужден был остаться один, а для рутинных проверок и установления личности необходимы бумаги, так и дошло до нового имени.

*Идея стать доктором Драганом Дабичем Ваша?
- Мое имя в славянской мифологии эпиклеза, призвание бога Дабога, хромого Дабы, так что я шутки ради выбрал себе такую фамилию. Рабочую версию комедии „Sitovacija“ я подписал как Даба Шон, а это имя скрывает возможность чтения «Да, баш он» - «да, именно он»… Как говорится «безработный поп ягнят крестит».

*Хотя доктор Дабич и был явлением, которое привлекает внимание, никто не смог Вас узнать. Как Вам удалось так долго скрываться? В чем была секрет?
- У меня в Сербии ни разу не проверяли личность. Я был примерным гражданином, не переходил улицу на красный свет, избегал событий, о которых человек вынужден будет свидетельствовать и никому не был интересен. Я должен был зарабатывать на жизнь, так что новая личность была необходима.

*Конец наступил в конце июля прошлого года, когда Вас арестовали. Вокруг этого было много противоречий, какая версия правильная?
- Об этом я знаю не много, кроме того, что почувствовал «их» в начале июня, но я думал, что преувеличиваю. Когда они убедились в том, кто я, то долго не ждали.

*Вы обвинили американского дипломата Ричарда Холбрука в том, что от имени США он дал вам амнистию от Гаагского трибунала в обмен на Ваш уход из политики, но не выполнил своего обещания. Нашли ли, наконец, доказательства этого соглашения?
- Ни у кого, кто занимался эти вопросом, больше нет сомнений в том, что соглашение заключалось. Когда это стало бесспорным, был поднят вопрос о том, имел ли посол Холбрук полномочия на заключение соглашения, а когда мы доказали, что он действовал в соответствии с полномочиями предоставленными международным сообществом, причем реальными а не фиктивными, в близком сотрудничестве с Советом Безопасности ООН, тогда причиной отказа стало отсутствие резолюции СБ ООН по этому вопросу. Ну не мог же я инициировать резолюцию. Это часть работы Холбрука, хотя и не понятно, зачем была нужна резолюция.

*Как выглядели Ваши переговоры с Холбруком? Вы действительно ему верили?
- Он очень серьезно думал обо всем, что делал с нами, разговаривал с полнейшим уважением, это видно из некоторых дневниковых записей о наших встречах. Не понимаю, почему его выступления были другими, но нам он сказал, что риторика некоторое время будет оставаться острой. Я уверен, что если бы он мог, то исполнил бы свои обязательства, но он это не признает и это некрасиво. Он, прежде всего, был прагматичен, упорен, склонен к принуждению, но понимал саму природу конфликта. Полностью понимал, что мы не «военные преступники» иначе и не вел бы с нами переговоры.

*Участвовали ли Вы в создании Дейтонского соглашения.
- Мы с Холбруком после длительной работы и в полном взаимопонимании установили фундамент «Дейтона» из первых шести принципов, которые позднее на этой американской базе были значительно изменены. Некоторые данные, которые Холбрук сообщил мусульманской стороне до сих пор являются источником бедствий и так и будет до тех пор, пока не станет ясно, что ничего нельзя менять без консенсуса. Пусть кто-то попробует отменить или ограничить Фландрию, Каталонию, Северную Ирландию или какой-нибудь кантон в Швейцарии!

*Как бошняки согласились на договор?
- Перед «Дейтоном», когда было решено заключить мир, Холбрук заявил бошняцкому лидеру Алие Изетбеговичу, чтобы он выбрал, что он хочет: 30% власти над всей Боснией или 100% власти над 30% Боснии. 100% власти над 100% Боснии получить невозможно! Таким образом, он открыл для него перспективу глубоко раздела, что Изетбегович и хотел с самого начала. Это ему повторил и посол Карл Бильт. Но некие силы, некие тайные группы подталкивали Изетбеговича требовать невозможного, неприемлемого для христианского большинства, которое составляют сербы и хорваты… А это и есть сущность нашей трагедии, как тогда, так и сейчас.

*Какие варианты существовали для БиГ, можно ли было избежать войны?
- Для нас наилучшим вариантом было сохранение Югославии, какой бы она ни была, такой была и позиция СДА до конца января 1991 года. Потом что-то произошло с Изетбеговичем, на него было оказано какое-то давление и СДА двинулась неудержимо и насильственно к независимости. До этого у нас не было никаких планов, которые не приняли бы другие: новая организация объединения общин по экономическим причинам, это было все, что мы хотели, что мы декларировали до выборов, и СДА этому не противилась. Но когда СДА двинулась к уничтожению союзного государства с целью подчинения сербов во внутренней БиГ мы выбрали свой легитимный путь: предприняли ряд мер по обеспечению выживания через обеспечение конституционности и суверенитета там, где мы были суверенным большинством.

Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!