Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 17:55:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Семилетняя война и участие в ней России
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Семилетняя война и участие в ней России  (прочитано 10923 раз)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Семилетняя война и участие в ней России
« было: 08 июля 2008 года, 15:44:28 »

Змей, у меня вопрос к тебе по Петру III. Да, он, ЕМНИП, прекратил войну с Пруссией, но захваченные земли были возвращены Фридриху не им, а Екатериной II. Что Россия забыла в Семилетней войне? Каких интересов она добивалась? И стоил ли Кенигсберг с окрестностями испорченных отношений с Пруссией, когда на повестке дня вставал вопрос о разделе Польши? 
Авторизирован
Лучезар
Граф
****

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 268

Вот это да!


просмотр профиля WWW
Re: Константин Павлович Романов - брат российских императоров.
« Ответить #1 было: 08 июля 2008 года, 16:32:08 »

Эр Станислав, я не такой специалист как эр Змей, но попытаюсь очень эскизно ответить.

1. Что Россия забыла в Семилетней войне? Каких интересов она добивалась?
 Если я не ошибаюсь, то Россия вступила в неё по требованию союзников.

2. Да, он, ЕМНИП, прекратил войну с Пруссией, но захваченные земли были возвращены Фридриху не им, а Екатериной II.
 "Фридрих, получивший от Гольца известие, что Пётр предоставил ему составление проекта мирного договора, не медлил с этим делом <...>
По этому договору, подписанному 24 апреля, прусскому королю возвращались все его земли, занятые русским войском в бывшую войну..."
С.М. Соловьёв. "История России с древнейших времён".
СПОЙЛЕРЫ
3. И стоил ли Кенигсберг с окрестностями испорченных отношений с Пруссией, когда на повестке дня вставал вопрос о разделе Польши?
Испорченных? ИМХО, Фридрих наверняка в тихомолку молился на Петра III. Даже если испорченные, то это не помешало Пруссии заключить соглашение 1765 года (попытка создания "Северного Аккорда").

Ну, в меру своего разумения проблемы, объяснил. Но с нетерпением жду ответа эра Змея. Ибо интересно.
« Последняя правка: 08 июля 2008 года, 16:33:51 от Лучезар » Авторизирован

Каждый день должен содержать яркий поступок. Пусть даже самый нелепый. Пусть даже это будет жёлтый шарф, банально завязанный на берёзе. Йозеф Эметс
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Константин Павлович Романов - брат российских императоров.
« Ответить #2 было: 08 июля 2008 года, 16:40:07 »


 Что Россия забыла в Семилетней войне? Каких интересов она добивалась?
 Если я не ошибаюсь, то Россия вступила в неё по требованию союзников.

Не совсем. В протоколах ("журналах") Конференции (типа Тайного Совета Улыбка ) прямо указывалось желание "короля прусского в границы ввести и сделать его мирным и неопасным для России" (примерно, так).
Вообще, странно было бы вступать в войну просто так, от нечего делать, просто потому, что попросили.
Реальные интересы России в войне для меня так и остались загадкой. Одно могу сказать - читая материалы по ней, я сделал для себя вывод о том, что длительность и сложность этой войны и потребные для нее ресурсы были очень сильно недооценены...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Константин Павлович Романов - брат российских императоров.
« Ответить #3 было: 08 июля 2008 года, 16:58:33 »

Лучезар

Цитата
Если я не ошибаюсь, то Россия вступила в неё по требованию союзников.

И что? Какие цели вообще, преследовала Россия заключая антипрусский союз? И тем более начиная войну?

Хорошо высказался по этому поводу Бушков (при общем моем плохом отношении к данному автору не могу этого не признать):

СПОЙЛЕРЫ

Про русско-прусский союз ничего говорить не буду, но ещё раз повторюсь, а зачем вообще нам нужна была эта война? И кто глупее: Елизавета, по милости которой всё и началось или Пётр III, который это безобразие прекратил?  В замешательстве

И ещё один отрывок, знатоков истории попрошу откоментировать степень правдивости Аффтара:

СПОЙЛЕРЫ

Цитата
Испорченных? ИМХО, Фридрих наверняка в тихомолку молился на Петра III. Даже если испорченные, то это не помешало Пруссии заключить соглашение 1765 года (попытка создания "Северного Аккорда").

Испорченных - это в случае, если бы мы удержали по итогам войны часть немецких территорий. Этого нам ни Фридрих, ни его наследники не простили бы.

Авторизирован
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Константин Павлович Романов - брат российских императоров.
« Ответить #4 было: 08 июля 2008 года, 17:26:53 »

Плохо знаком с этой темой, но все же, а разьве Пруссия не претендовала на расширение своих владений в Прибалтике, в том числе и на Курдляндию?

С уважением.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Константин Павлович Романов - брат российских императоров.
« Ответить #5 было: 08 июля 2008 года, 17:30:12 »

Пруссия на тот момент была озабочена Силезией.
а Россия - похоже, Польшей...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Константин Павлович Романов - брат российских императоров.
« Ответить #6 было: 09 июля 2008 года, 06:20:38 »

Да, он, ЕМНИП, прекратил войну с Пруссией, но захваченные земли были возвращены Фридриху не им, а Екатериной II.
Уже отвечено.

Что Россия забыла в Семилетней войне? Каких интересов она добивалась?
Интриги австрийских и французских агентов влияния помноженные на амбиции Елизаветы.  На мой взгляд, война нам была на фиг не нужна.

Хорошо высказался по этому поводу Бушков
Хорошо. Но глупость начала войны не повод отказываться от завоеваний.

И кто глупее: Елизавета, по милости которой всё и началось или Пётр III, который это безобразие прекратил?
Пётр. Поскольку Елизавета всё же кончала войну с прибытком.

И стоил ли Кенигсберг с окрестностями испорченных отношений с Пруссией, когда на повестке дня вставал вопрос о разделе Польши?
Проживи Елизавета ещё пару лет и Фридриха бы раздавили. Тогда Пруссию нам, Силезию - австрийцам, а остатком можно пренебречь и спокойно делить Речь Посполитую.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Константин Павлович Романов - брат российских императоров.
« Ответить #7 было: 09 июля 2008 года, 11:52:54 »


И стоил ли Кенигсберг с окрестностями испорченных отношений с Пруссией, когда на повестке дня вставал вопрос о разделе Польши?
Проживи Елизавета ещё пару лет и Фридриха бы раздавили. Тогда Пруссию нам, Силезию - австрийцам, а остатком можно пренебречь и спокойно делить Речь Посполитую.


Интересно, удержала бы Россия Пруссию? Возможны варианты... Тут очень, очень многое зависело бы от разумности последующей политики, как внешней, так и внутренней... А последнее условие вызывает вопросы...
В любом случае, начинать войну было, возможно, не слишком умным делом. Но так ее заканчивать - мягко скажем, не более умным... ИМХО...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Константин Павлович Романов - брат российских императоров.
« Ответить #8 было: 09 июля 2008 года, 11:58:43 »

Змей

Цитата
Уже отвечено.

Нет, если второй отрывок из книги Бушкова правдив. Поэтому, я и просил его откоментировать.


Цитата
Но глупость начала войны не повод отказываться от завоеваний.

Змей, определись. Ты критиковал Александра I за то что он присоединил к себе Польшу, а теперь критикуешь Петра III за то что он не присоединил к себе Восточную Пруссию (населённую теми же поляками).


Цитата
Проживи Елизавета ещё пару лет и Фридриха бы раздавили. Тогда Пруссию нам, Силезию - австрийцам, а остатком можно пренебречь и спокойно делить Речь Посполитую.

Кто бы нам отдал Восточную Пруссию? Это ж какой сразу антирусский союз сколачивается! Пруссия, Польша, Франция, Швеция, Дания. Возможно и Англия. Так что и Елизавете ничего не светило. Максимум - денег немного с Фридриха содрать.

Так что на фоне идиотства Елизаветы решение Петра III выглядит вполне разумным. Хотя денег бы, конечно, не мешало бы с немцев стрясти.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Константин Павлович Романов - брат российских императоров.
« Ответить #9 было: 09 июля 2008 года, 12:07:32 »

Цитата
Проживи Елизавета ещё пару лет и Фридриха бы раздавили. Тогда Пруссию нам, Силезию - австрийцам, а остатком можно пренебречь и спокойно делить Речь Посполитую.

Кто бы нам отдал Восточную Пруссию? Это ж какой сразу антирусский союз сколачивается! Пруссия, Польша, Франция, Швеция, Дания. Возможно и Англия.

Прошу прощения за вмешательство - но есть вопрос.
Пруссия - ясно, как побежденная. И бессильная. Польша в любом случае выглядела на тото момент не как субъект политики, а, скорее, как объект. Но отчего же Франция? Или Дания? Для Франции, например, как для участника антипрусской коалиции, этот вариант был бы неоспорим.
Что же касается интеграции Пруссии в империю -  это вопрос внутренней политики той самой империи. При более разумной политике, как мне кажется, и Польша в 19-м веке была бы для России не источником проблем и головной боли, а неотъемлемой составной частью великой империи. Увы, Deus quos vult perdere dementat prius...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Константин Павлович Романов - брат российских императоров.
« Ответить #10 было: 09 июля 2008 года, 12:33:06 »


фок Гюнце

1. Пруссия - как сторона пострадавшая. Насчёт бессильной - не уверен. Теперь бы она, как основная ударная сила в грядущем конфликте получила бы обширные денежные вливания со стороны антирусской коалиции.

2. Польша. Да, это не субъект, а объект политики. Но всё же и на этот объект пришлось бы отвлекать немалые силы. А их у РИ и не так уж и много. Присоединение же к России Восточной Пруссии для Польши - приговор.

3. Швеция. Опять же, резкое усиление России на Балтике совершенно не в её интересах.

4. Дания. Те же мотивы, что и у Швеции. Кроме этого, Пётр III - наследник Шлезвига-Гольштейна, часть территории которого Дания присоединила к себе. При присоединение Восточной Пруссии и окрестностей у русского флота появляется хорошая база в непосредственной близости от территории королевства. Вступить в антирусскую коалицию - наиболее простой и надёжный способ гарантировать себе сохранение своих территориальных приобретений.

5. Франция. Тоже не будет радоваться резкому усилению России в Европе, ибо сама метит в роли континентального лидера. Кроме того, Франция поддерживала Польшу, а теперь существование этой страны - под ба-а-альшим вопросом. Версаль, как мне кажется, и стал бы двигателем антирусского союза.

6. Англия. Да тоже не заинтересована в сильной России. Наоборот, британцы заинтересованы в взаимоослабляющих войнах между континентальными державами. Хорошо если останутся нейтралами, а ведь могут и присоединиться (и помочь деньгами) к антирусскому союзу. 


P.S. Модераторы, пожалуйста, разделите тему с моего первого поста в этой ветке.  Улыбка

P.P.S. Спасибо.  Улыбка
« Последняя правка: 09 июля 2008 года, 12:49:54 от Станислав » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Семилетняя война и участие в ней России
« Ответить #11 было: 09 июля 2008 года, 13:23:02 »



фок Гюнце

1. Пруссия - как сторона пострадавшая. Насчёт бессильной - не уверен. Теперь бы она, как основная ударная сила в грядущем конфликте получила бы обширные денежные вливания со стороны антирусской коалиции.
Много бы она получила... И, главное, использовала...
Речь же идет не об итогах русско-прусской войны. Пруссия для России означала бы и Силезию для Австрии, и Рейнские владения для французской гегемонии. И Саксонии кусочек Улыбка А оставшийся Брандебург был бы столь значимым, сколь и любое прочее курфюршество...

2. Польша. Да, это не субъект, а объект политики. Но всё же и на этот объект пришлось бы отвлекать немалые силы. А их у РИ и не так уж и много. Присоединение же к России Восточной Пруссии для Польши - приговор.
А давайте мы к РИ еще и наследственные владения Дома Габсбургов присовокупим? Картина несколько изменится...
Плюс ко всему - мысли, чувства и настроения элиты Речи Посполитой - особая статья...  Смех


3. Швеция. Опять же, резкое усиление России на Балтике совершенно не в её интересах.
Это - без сомнения...


4. Дания. Те же мотивы, что и у Швеции. Кроме этого, Пётр III - наследник Шлезвига-Гольштейна, часть территории которого Дания присоединила к себе. При присоединение Восточной Пруссии и окрестностей у русского флота появляется хорошая база в непосредственной близости от территории королевства. Вступить в антирусскую коалицию - наиболее простой и надёжный способ гарантировать себе сохранение своих территориальных приобретений.
Вовсе нет. Достаточно, чтобы их Россия гарантировала.  А отказ от наследственных прав на Шлезвиг - напрашивался и был отличной приманкой.
Союз со Швецией для Дании был совершенно противоестественным по историческим и политическим причинам. А вот выступление против Швеции - возможным. Было, что выиграть...

5. Франция. Тоже не будет радоваться резкому усилению России в Европе, ибо сама метит в роли континентального лидера. Кроме того, Франция поддерживала Польшу, а теперь существование этой страны - под ба-а-альшим вопросом. Версаль, как мне кажется, и стал бы двигателем антирусского союза.
А мне кажется, наоборот. Для Франции главным противником являлась Пруссия. Косвенно речь могла идти о разделе влияния в Германии, а за возможность осуществить вековые стремления к Рейну французы отдали бы очень многое...
6. Англия. Да тоже не заинтересована в сильной России. Наоборот, британцы заинтересованы в взаимоослабляющих войнах между континентальными державами. Хорошо если останутся нейтралами, а ведь могут и присоединиться (и помочь деньгами) к антирусскому союзу. 
Вот Англия, скорее всего, и стала бы душой и мотором коалиции. Но вопрос о перспективах действий такой коалиции против России и Австрии (при, я уверен, в лучшем случае, нейтральной Франции) - неясен.
Англию и Францию в едином строю я вообше не представляю. А наиболее вероятным исходом противостояния я считаю status qio ante bellum с небольшими изменениями - Пруссия и часть Польши - за Россией, Силезия и часть Польши - за Австрией, рейнские земли - под французским доминатом.
Другой вопрос - насколько устойчивой эта ситуация осталась бы в последующие полвека-век...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Семилетняя война и участие в ней России
« Ответить #12 было: 09 июля 2008 года, 13:50:23 »

На мой скромный взгляд Россию втащил в эту войну русский Штанцлер,  продажная шкура и интриган канцлер Бестужев, который получал денежное содержание от Франции, которое скромно и стыдливо именовалось пенсионом.
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Семилетняя война и участие в ней России
« Ответить #13 было: 09 июля 2008 года, 13:52:32 »

фок Гюнце

Цитата
А давайте мы к РИ еще и наследственные владения Дома Габсбургов присовокупим? Картина несколько изменится...


Мы с вами, с высоты веков, знаем, что союзы с Веной ничего толкового России не дали. Вояки они так себе (анекдот про австрийскую армию был актуален не только в XIX веке), союзники - ненадёжные. И в Петербурге вряд ли обольщались на их счёт ("мощь" австрийской армию в Семилетней войне была продемонстрирована).


Цитата
Вовсе нет. Достаточно, чтобы их Россия гарантировала.  А отказ от наследственных прав на Шлезвиг - напрашивался и был отличной приманкой.
Союз со Швецией для Дании был совершенно противоестественным по историческим и политическим причинам. А вот выступление против Швеции - возможным. Было, что выиграть...


Тут сложно сказать что-либо. Всё уходит в область догадок и предположений.


Цитата
за возможность осуществить вековые стремления к Рейну французы отдали бы очень многое...


Многое, но не всё. Восточная Пруссия + в перспективе жирный кусок от Польши и как следствие претензии РИ на гегемонию в Европе - цена для Франции неприемлемая.


Цитата
Вот Англия, скорее всего, и стала бы душой и мотором коалиции. Но вопрос о перспективах действий такой коалиции против России и Австрии (при, я уверен, в лучшем случае, нейтральной Франции) - неясен.
Англию и Францию в едином строю я вообше не представляю.


Может быть именно Англия бы и стала двигателем антирусского союза. Эти бы ещё и турок подписали бы.

В союз Франции и Англии против России в середине XVIII века и я не слишком верю, но чем чёрт не шутит. Возможность кратковременного объединения на фоне "русской угрозы" полностью отрицать нельзя. Да и останься Франция нейтралом, то была бы она нейтралом "враждебным".

В любом случае, в случае присоединения к России Восточной Пруссии в Европе сразу образовывается обширный и сильный антирусский союз, который, как мне кажется, очень скоро бы начала войну против РИ. Войну, в которой бы РИ была бы без надёжный и сильных союзников (считать таковым Австрию я отказываюсь) и неминуемо бы проиграла.

Подобное территориальное приобретение пошло бы России во вред, ибо было бы оно сделано слишком рано. Не было у РИ в тот момент отстоять завоёванное. И Пётр III, Екатерина II да и наверное сама Елизавета прекрасно это понимали.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Семилетняя война и участие в ней России
« Ответить #14 было: 09 июля 2008 года, 14:55:34 »

Ну не претендовала бы Россия на гегемонию в Западной Европе. Уж никак...
И Франции с Россией делить в любом случае меньше, чем с Пруссией. Я уж про Англию не говорю... Так что автоматически Франция стала бы противником любой коалиции, в котрой участвовала бы Англия...
Так что все не так уж проблематично.
Другой вопрос - что это приобретение могло бы оказаться во вред, как впоследствии Польша. Но это уж - проблемы, повторюсь, внутренней политики...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!