Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 20:36:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Князь Святослав Игоревич.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Князь Святослав Игоревич.  (прочитано 7111 раз)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Князь Святослав Игоревич.
« Ответить #15 было: 09 июля 2008 года, 03:12:27 »

Это металлическая чашка, защищающая кисть на рукояти в центре щита.

Какого она размеру? На весь щит как у Вас? или все таки мал-мала поменьше?

Цитата
Плетеный щит имеет то преимущество перед дощатым, что менее подвержен растрескиванию, а так же есть возможность предать выпуклую форму, что оптимально для защиты. Практически проклеенный кожей и усиленный мет. накладками (а умбон со временем, разросшись покрывал уже всю поверхность щита), такой щит представлял собой "сендвич".

С каких временем умбон разросся? Были ли у славян и русов того периода плетеные щиты? Или все-таки были дощатые? И умбон был поменьше?

Цитата
У римлян щиты были - практически фанера в нашем понимании, а здесь - оптимальная структура (прочность-вес). Ну и т.п. Все это известные вещи...

Конкретно у славян такие щиты были? Про римлян не надо. Мне бы про славян. Смех

Цитата
Я несколько смущен Вашим ортодоксальным видением истории.
Это как марксизм (первый том "Капитала"). По сути верно, но являет собой лишь один из многих пазлов, мозаики, описывающей окружающий мир...

Видите ли, я все навсего опираюсь на факты, никакого марксизма, приведите аргумент, подтвердите его фактом. Никаких вопросов. А так вообще из головы таких паззлов можно набрать, что закачаетесь.

Цитата
Стоит ли уподобляться тем идеологизированным монахам, изображавших крестоносцев не такими, какими они были, а такими, как должно? Не это ли одна из причин безуспешности крестовых походов (не адаптировалась тактика и техника боя и вооружения, в отличие от сарацин)?

Я что-то я не понял ничего... При чем тут монахи, которые рисовали иделогически выдержанные картинки, и тактика боя которую применяли реальные крестоносцы? Я как-то корреляции не вижу.
Или по Вашему мнению что монах нарисует то и будет на поле боя? Нечто типа мела судьбы? Как то смутно улавливаю логическую связь, извините.

Цитата
Ну, а понятие "мародер" совсем недавнее. Не надо приписывать предкам современные представления.

Смотреть Вашу работу будет предок? Или современник? Если современник то вы сорвали для него шаблон, Оказывается Святослав был мародером.

Цитата
А воспринимать историческую действительность с обидой стоит ли? Каганат был продвинутей дикой в то время Руси. Да и многие были продвинутей. Ну и что? Не перенимать лучшее, не адаптировать тактику и вооружение?

Причем тут обида? Смех
У Вас есть на руках факты, что русы переняли тактику и снаряжение  отрядов хазарского каганата, потому что они были продвинутыми?
 Простите но я как то не замечаю никакой логической связи. Дело в том, что перенимали, но не у каганата, а у северян-викингов, потому в общем то и разгромили каганат. у северян тактика и система группового боя оказалась получше. Более продвинутые, те же норманны перенимали тактику и снаряжение у Византии. Тем более что собственно много вопросов, что же там такое было в каганате, и что он из себя представлял.

Цитата
Святослав именно этим и отличался, не зря перекроил устоявшийся в то время миропорядок. Кто знает, не погибни он рано, что было бы дальше...

Не сказал бы я, что там сильно что-то было перекроено.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Рубака
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 10

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Князь Святослав Игоревич.
« Ответить #16 было: 09 июля 2008 года, 03:46:58 »

Спасибо, пищу для размышлений получил обильную.А от фактов и советов ,наш разговор переходдит в перетягивание каната.
Я сдаюсь!
Буду рад ,если подбросите ешё фактологического материала...
А вдруг  обнаружится ,  что и я в некоторой степени прав.... Смех
Барон,  И не будте таким яростным  и консервативным " букой"   Подмигивание
Предки были не глупее нас а во многом и   изощрённее...
Успехов!
Авторизирован
Рубака
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 10

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Князь Святослав Игоревич.
« Ответить #17 было: 16 июля 2008 года, 22:09:05 »

Вот здесь, нашел пдтверждение , практически всем своим творческим изыскам  http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/Russ/A/Arcihovskij/siti/index.html
И  в картинках и в философии...   Смех
Авторизирован
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Князь Святослав Игоревич.
« Ответить #18 было: 18 июля 2008 года, 02:16:29 »

Вот здесь, нашел пдтверждение , практически всем своим творческим изыскам  http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/Russ/A/Arcihovskij/siti/index.html
И  в картинках и в философии...   Смех

У Арциховского? Особенно в части того что он пишет про X век? Смех
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Iero-ukrn
Личный нобиль
*

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 37


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Князь Святослав Игоревич.
« Ответить #19 было: 24 июля 2008 года, 15:21:28 »

  Вопрос ВСЕМ - а кто читал Льва Прозорова "Святослав"? Скажу честно - увлекающе читать это...творение. Вот только с удивлением узнал, что князь Владимир - креститель..."таки даа"!!!
  И что Разин персиянку утопил чисто ради сбережения генофонда!!! ( а вот остальные казаки об этом не знали и аж целые села для своих турчанок,татарок и персиянок построили..).
  Но норманистов лупит качественно, и за это ему плюс пожалуй - а то шведы обнаглеле до невозможности. Это они оказывается Киев основали!
Авторизирован
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Князь Святослав Игоревич.
« Ответить #20 было: 24 июля 2008 года, 16:31:51 »

То Iero-ukrn

Цитата
  Вопрос ВСЕМ - а кто читал Льва Прозорова "Святослав"? Скажу честно - увлекающе читать это...творение.


Ну, я читал. Унылый отстой в стиле "Россия - родина слонов", только "неоязыческом" и с явным нацистким душком (коль скоро автор обозначает свои политические взгляды как "НС" - сие неудиветельно). А еще Прозоров весьма вольно обходится с источниками - методом "тут помню, тут не помню, а тут селедку заворачивали". А когда надо - подкрепляет их своими фантазиями. Общий вывод по книге - в топку. Вместе с другими прозоровскими творениями.

Цитата
Вот только с удивлением узнал, что князь Владимир - креститель..."таки даа"!!!

Просто Вы плохо наших нациков-"родноверов" знаете - это их любимый конек.
 
Цитата
Но норманистов лупит качественно, и за это ему плюс пожалуй - а то шведы обнаглеле до невозможности. Это они оказывается Киев основали!

Для того чтобы кого-то "лупить" нужно знать "матчасть", а у автора с этим совсем худо. Или прикидывается.

С уважением.
Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
Iero-ukrn
Личный нобиль
*

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 37


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Князь Святослав Игоревич.
« Ответить #21 было: 24 июля 2008 года, 19:37:25 »

Просто Вы плохо наших нациков-"родноверов" знаете - это их любимый конек.

  Родноверов читал...благодаря Змею заинтересовался.  Я историк по образованию, и лично я являюсь антинорманистом, ибо теория и правда устарела, что показывают и учебники шведские, и изыски Скрынникова ( Святослав - конунг шведский Свендрислейф) - вот уж не знаеш, кто хуже. Но Владимир - еврей меня наповал убил, ибо Малуша, это еврейка Малка!!! Плач, а Владимир - "раввиныч"(это уже из Истархова). Смех   
Я себе как представил Крестителя в национальной еврейской одежде  Радость

  Зато Прозорова читаеш, и плакать за язычников хочется - такие они смелые, честные и благородные, а пришли "эти христиане- общечеловеки со своим богом еврейским и евреями в обозах" и научили их всяческим подлостям и мерзостям...
 
Авторизирован
Рубака
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 10

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Князь Святослав Игоревич.
« Ответить #22 было: 25 июля 2008 года, 01:06:53 »

Не в тему , но чтоб расшивилить публику , категорически ЗАЯВЛЯЮ !
Все авторские права , как производная достижений Человечества принадлежат Древним Украинцам! А значит и Украине , как правоприемнице... Подмигивание)))))))))))


Инфа о древних Украх..поройттесь в инете ...
Мелитополь .раскопана Каменная Могила , каменная гряда граница ледника . Там куча рисунков и надписей датированных 12 -9 тыс лет до н р .надписи относятся к 9 .Российский шумеролог из мэтров прчитал о Гильгамеше , потопе и тп практически аналог знаменитых глин. табличек на прото шумерском . А тут , по геологам ,прорывает Босфор с Дарданеллами, и вода поднимается метров на 300 (гляньте по карте сколько затопило)Всемирный Потоп .Затопляло недели две Часть Трипольской цивилизации ушла севернее часть , вдоль Кавказкого побережя в долину Тигра с Ефратом.... Так шо Триполье -наше ВСЁ... А Древние Укры пра родичи всех цывылизацый !!!!! :-))))))))))))))))))))))))))
А вы тут с какими то мелочами ... Что они по сравнению с мировой революцией....))))))))

москалями тоди не пахло...Подмигивание))))

Самые главные Римляне - румыны, как русские - россияне Улыбка)))))))))))) Без обид .. Шутю.
А угро -фины это которые Мерь намерила , Чудь -начудила , Весь навесила , И иде Князь с Русью на разборки... Улыбка))))))))))))))
  Опять же , не воспринимайте в серьёз , просто в этих темах так много озабоченных , ,...=)))))))))
Авторизирован
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Князь Святослав Игоревич.
« Ответить #23 было: 25 июля 2008 года, 14:59:40 »

Укры - отстой, Гипербореи - круче (где-то в Инете читал подробную историю)!  Смех
Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Рубака
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 10

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Князь Святослав Игоревич.
« Ответить #24 было: 25 июля 2008 года, 15:38:27 »

Не гоже так отзываться о своих предках(  ... Разве что Вы  " Негр преклонных годов" ...Гипербореи те же УКРЫ  с др . названием  - варварским. так же как ГУННЫ - ГУНИ. Атилла- наш -Гатила.. Смех
А Атлантиду нашим пришлось загасить в ответ за Дарданеллы.... Кривая усмешка
Авторизирован
Лойсо Пондохва
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 391


wszystko jedno - wojna!


просмотр профиля E-mail
Re: Князь Святослав Игоревич.
« Ответить #25 было: 29 сентября 2008 года, 17:11:20 »

Читала я книгу Озара "Святослав". Где-то в сети есть. Найдите, не пожалеете.
Но вообще-то Святослав для меня "священная корова" своего рода. Я к нему отношусь примерно как большая часть присутствующих к Ричарду Йорку. Так что могу быть предвзятой.
Авторизирован

Вчера я бежал запломбировать зуб,
И смех меня брал на бегу.
Всю жизнь я таскаю свой будущий труп,
И рьяно его берегу.                     
  И.Губерман.
...неделимое лучше не делить.Северная Марагона да будет в Талиге, а Фридрих - в рамке.
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Князь Святослав Игоревич.
« Ответить #26 было: 25 октября 2008 года, 11:51:19 »

 УлыбкаНадеюсь, позволите поучаствовать в дискуссии...ИМХО, талантливый полководец, великий воин, но как государственный деятель, все же понидже рангом ,чем его мать и сын...И -"...князь , ты чужих земель ищешь, а про свои забыл". Спасибо Претичу, что подоспел вовремя...Но, с другой стороны, конечно-"Мертвые сраму не имут. Встанем же крпко за други своя..."
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Князь Святослав Игоревич.
« Ответить #27 было: 27 ноября 2008 года, 22:24:48 »

Я в 90-х годах читала, уж не помню автора... может, Прозоров, но что-то мне смутно припоминается, что фамилия на "-енко" оканчивалась... Простите за склероз.
Книжки в дом мой бывший притащил, в качестве приданного, очевидно.  Бодренько, однако написано, тут тебе и Малуша в "С", и Рогнеда во "В", которая, оказывается, сама к Владимиру  на сеновал    разуть его пришла , и все исключительно  по по большой и чистой любви.
В общем читаю данное произведение , и чувствую... что-то меня в книге настораживает, какая-то закономерность.
И вдруг поняла.
Оказывается  если некий князь, царь, король  или простой воин -  поляк, чех, венгр, ( не говоря уже о болгарах ), в общем, если его страна ныне принадлежит к соцлагерю - то он по определению - ХОРОШИЙ !!!  А если - грек, или хуже того - варяг, то бишь викинг  - то он по определению ПЛОХОЙ !!!
Заодно узнала много нового.  Оказвается, Игорь был сыном Олега, который попер из Киева Рюрика.
Ой, простите за офф-топ, но  там кажется, мое чадо несосмотрительно выпустило из рук сегодня купленное "СЗ"...
Мя-я-а-у ! Мое-о-о !



Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!